Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Sibrand

Фототехника

Рекомендуемые сообщения

Вот решил еще добавить тему... тема довольно внушительная, фотоаппарат - это один из самых главных атрибутов не только нашего досуга, но и нашего отношения к окружающему миру, людям, к нашей памяти... фотоаппарат - это по-своему машина времени, которая позволяет нам вернуться в прошлое, оставляя на память отпечатки памятных сценок из жизни, сохраняя лица милых людей, давно ушедших в вечность и ныне живых, только постаревших...

 

Вообще многие начинали вот с этого маленького приятеля.. Универсальный аппарат, несмотря на кажущуюся простоту и дешевизну выдавал просто обалденные по качеству фотоснимки... Итак, "Смена-8М"...

 

bDPkNKwU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один малыш, миниатюрный шпионский "Киев-30", таким Урри фотографировал Электроника... Ввиду небольшого кадра выдавал не очень качественные снимки и был просто довольно занимательной игрушкой.

 

В закрытом виде

 

bDPkNKwX.jpg

 

Взведенный

 

bDPkNKwW.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один малыш , более поздняя модель, выдававшая половину кадра 36х24 мм, а потому кадров он мог нащелкать до 72, но при этом печать фотоснимков проигрывала в качестве.

 

bDPkNKwY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это предтеча более позднего "Зенита-Е", одного из лучших отечественных универсалов...

 

bDPkNKwZ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И разумеется, сам "Зенит-Е", который был признанным лидером продаж, вывозился туристами для продажи в Италию, был надежным, как автомат Калашникова, универсальным, легким в управлении и относительно доступным по цене...

 

bDPkNKx1.jpg

 

В окружении макроколец и светофильтра ЖС-17...

 

bDPkNKx0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это "Вилия-авто", тоже довольно распространенная модель, работавшая на автомате от встроенного экспонометра (вокруг внешней линзы объектива), щелк - и готово... но я предпочитал снимать вручную...

 

bDPkNKx2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один советский патриарх, король фотоаппаратов, страшно дорогущий (600 деревянных) широкопленочный "Киев-6С", тяжелый как самосвал, навороченный, с батарейкой TTL-механизма, затвор срабатывал как граната Ф-1, применялся в основном фоторепортерами, среди любителей был непопулярен из-за дороговизны и тяжести. Верхняя пентапризма могла сниматься и наблюдение за съемкой велось по верхнему матовому окошку, если будет не в лом, сфотографирую...

 

bDPkNKx3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну эта игрушка - уже эпоха цветной фотопечати, конец 90-х, когда ч/б фотография, красный свет, увеличители, проявители сошли на нет и достаточно было сделать снимки и отдать фотопленку на проявку, чтобы получить цветные снимки... Аппарат всамделишный канадский, не китаец, довольно дорогой для 1997 года, 400 рублей, снимал и снимает на ура, причем качество фотоснимков с пленок куда выше, нежели у множества современных цифровых мыльниц..

 

bDPkNKx4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конкретная пленочная мыльница, в деле никогда не была, сувенир, была бонусом к купленному в ЦУМе комплекту кухонных ножей.. Причем комплектация у этого фотика на удивление включала бленду и фотовспышку на батарейках...

 

bDPkNKx6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще раньше можно было делать прекрасные снимки с помощью обычного спичечного коробка - в коробке выпиливалось сзади окошко, прикреплялись кассеты с пленкой, спереди делалось иголкой отверстие, которое закрывалось лепестком - затвором :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сменой 6 фотографировал

потом эликон 35 см был

Зенит ттл - мечта(11-12 лет было мне), которая так и не сбылась....

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%...%A1%D0%A1%D0%A0

 

Помню магазин на пл. Октябрьской - частенько туда заходил пленку покупал и на фотоаппараты любовался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О какая тема есть тут )))

Для читающих ее - покажу редчайший аппарат СПОРТ 1939г.в.

Вот это и есть Первая советская малоформатная зеркалка и одна из первых (но не первая) камер такого класса в мире.

А не Зенит Ё как думает 99,9% обывателей.

 

 

post-25376-0-37691200-1375480409_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-13414-0-42481700-1375625791_thumb.jpg

а мну такой есть, для своего класса оболденный фотик

 

ЛОМО компакт - автомат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.giflomo.jpg

а мну такой есть, для своего класса оболденный фотик

 

ЛОМО компакт - автомат

Да Легенда в направлении фотографии. 

В 1995 году 2 студента из эстонии  или швеции точно не помню а искать не хочу - купили на вокзале такойже фотоаппарат на вокзале. Снимали с рук как попадется а снимки опубликовали чем положили начало одному из направлений фотографии - ЛОМОграфии.

 ЛОМО как производителя фотоаппаратов нет - а направление созданное иностранцами, додыхает, но есть, и думаю трансформируется.

 

А еще с этим аппаратом связанна история из СССР - Это копия японского Минокс (точной модели не помню) подаренного Брежневу в составе делегации в японию в 81 году.

Подаренный аппарат был разобран на ЛОМО и за небольшими изменениями в худшую сторону был произведен как ЛК-А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один советский патриарх, король фотоаппаратов, страшно дорогущий (600 деревянных) широкопленочный "Киев-6С", тяжелый как самосвал, навороченный, с батарейкой TTL-механизма, затвор срабатывал как граната Ф-1, применялся в основном фоторепортерами, среди любителей был непопулярен из-за дороговизны и тяжести. Верхняя пентапризма могла сниматься и наблюдение за съемкой велось по верхнему матовому окошку, если будет не в лом, сфотографирую...

 

bDPkNKx3.jpg

У меня такой был, потом Киев 88, Потом Пентакон-сикс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой был, потом Киев 88, Потом Пентакон-сикс

Только это не не Киев-6С, а его преемник Киев-60. Хотя внешне и по начинке они очень похожи, у 6С спусковая кнопка слева была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только это не не Киев-6С, а его преемник Киев-60. Хотя внешне и по начинке они очень похожи, у 6С спусковая кнопка слева была.

Я говорю про тот, который на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю про тот, который на фото.

Да без проблем)) у меня тоже 60-й был в свое время. Просто топикстартер обозначил его как 6С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и разумеется все то, без чего не мог обойтись советский обладатель домашней фотостудии...

 

Трехцветный фонарь

 

PGd9awlJ.jpg

 

Реле времени, моя самодельная и покупная. У самодельной разумеется характеристики на порядок лучше

 

PGd9awlI.jpg

 

PGd9awlL.jpg

 

Бачок на две пленки и классический старинный

 

PGd9awlK.jpg

 

Бокс для батареек для фотовспышки

 

PGd9awlM.jpg

 

PGd9awlP.jpg

 

PGd9awlN.jpg

 

PGd9awlO.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и разумеется все то, без чего не мог обойтись советский обладатель домашней фотостудии...

А увеличитель где? Пропил небось?!!!

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж если я когда-нибудь сопьюсь и буду пропивать собственные вещи, коллекции, которые наоборот пополняю, то первым делом я пропью компьютер, чтобы больше не было соблазна :) А увеличитель вот

 

PGd9awlS.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А увеличитель вот

 

У меня такой же был :) Но рулили в то время польские крокусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких всего около 200 выпустили. Не думал такой тут встретить :)

 

И Троечка Троечек на закуску.  Долго 3С мне не давался.

post-25376-0-76428600-1384535807_thumb.jpg

post-25376-0-93329500-1384537238_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты