Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Сетевой Паук

Луна - суровая владычица

Рекомендуемые сообщения

ДЛЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ЛУНА НЕ НУЖНА

 

Иногда можно услышать: обитаемостью Земля обязана своему спутнику, гравитация которого удерживает ось нашего вращения, а та, в свою очередь, отвечает за сезонные колебания температуры. Уберите Селену — и всё пойдёт вразнос, говорят нам. Новое исследование ставит этот тезис под сомнение.

 

Да-да, мы уже ставили вас в известность о том, что тезис о полезности постоянного наклона земной оси вызывает сомнения! Но первооткрыватель двух спутников Урана Джек Лиссауэр (Jack Lissauer) из Исследовательского центра НАСА в Эймсе (США) пошёл ещё дальше. Вместе с коллегами он задался таким вопросом: насколько именно отсутствие Луны дестабилизировало бы эту самую ось?

f02f557828c57d669c5240a1f19e79a7_resized

Так ли уж нужна мегалуна (вверху) для выживания этой пальмы? (Фото Mike Neal / nealstudios.net.)

«Если бы Земля не имела Луны, наклон её оси вращения — и тем самым климат — варьировался бы гораздо сильнее, чем сейчас, это верно, — признаёт учёный. — Но ничего настолько плохого, что демонстрировали нам предшествующие модели, не случилось бы».

 

Тезис о важности Луны для стабильности земных условий очень важен. Диаметр нашего спутника равен 0,27 земного — то есть его сравнительные размеры колоссальны. И если бы луны в других системах массово достигали таких размеров (в сравнении со своими планетами, конечно), мы бы уже обнаружили как минимум одну из них в данных телескопа «Кеплер». Но этого не происходит, и современная теория формирования Луны даже объясняет, почему: просто Селена не спутник, а оторванная от некогда существовавшей Землелуны часть, которая возникла как тело лишь в результате столкновения этой самой Землелуны с крупной планетой. Следовательно, такие случаи не слишком часты, и мощный стабилизатор оси вращения у землеподобных планет других систем — тоже.

 

По предшествующим расчётам, без Луны ось вращения планеты не варьировалась бы в диапазоне 22,0–24,6°, а колебалась бы по-пантагрюэлевски — от 0 до 85°, то есть вплоть до лежания на боку! В последнем случае полярная ночь и полярный день стали бы явью почти для всей планеты, отчего климат вряд ли улучшился бы. При 0° северные регионы были бы малообитаемы, утверждают иные, а экватор — вечно перегрет.

 

Г-н Лиссауэр и коллеги создали собственную модель колебаний оси, ограничив её работу 4 млрд лет. И — вы будете смеяться — у них получилось, что за всё это время (равное истории Земли на сегодня) наклон земной оси не превысил 40° и не упал ниже 10°.

 

«Если брать время, необходимое для развития сложной жизни, то за такой период изменения могут быть, скажем, градусов десять в обе стороны», — ошеломляет исследователь. При этом, будь у Земли ретроградное вращение (Солнце вставало бы на западе), которое должно иногда встречаться среди скалистых экзопланет других систем, колебания оси наклона были бы ещё меньше, ведь кручение планеты вокруг своей оси шло бы в направлении, противоположном тому, по которому она путешествует вокруг звезды.

 

56c3a718e8cfd4145ef1bd111b189624_resized

Если бы спутники гигантских планет Солнечной соотносились с планетами-хозяевами, подобно Луне и Земле, вокруг Юпитера было бы полно «суперземель». (Иллюстрация Mary Anne Peters.)

Долговременные колебания климата, связанные с такими процессами, действительно имели бы место, но их никак нельзя обрисовать как катастрофические, утверждает учёный. К этому стоит добавить уже выдвигавшийся тезис о том, что слишком сильный наклон оси («расползание» полярной ночи и дня) одновременно с охлаждающим эффектом из-за роста альбедо (в неосвещённом полушарии за ночь образовывалось бы много льда) увеличивал бы эффективность поглощения планетой солнечного света, что в теории должно давать нагревающий эффект. А это значит, что размах колебаний вряд ли был бы чрезмерным — и в целом ситуация с климатом вовсе не была бы столь драматичной, как считалось. Нет смысла ограничивать подробное изучение землеподобных экзопланет теми, что имеют сравнительно большие спутники, считает учёный: жизнь может обойтись и без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

«Гигантское крыло огромного корабля, похожего на суперсекретный летающий дрон, лежит на Луне», - пишет блогер. Сторонники паранормальных явлений и визитов пришельцев уже находили подобные объекты – на Северном полюсе, на Марсе. На Марсе уже находили Микки Мауса, лицо и ящерицу.

Хотелось бы знакомиться с научными статьями и знать источники информации, чтоб давали ссылку, откуда информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Луна из Супер стала Минилуной 

 

В январе 2014 Луна внезапно уменьшилась в размерах, перейдя из состояния Суперлуны в состояние Минилуны. Физически с ней ничего ужасного не случилось – просто она отошла от Земли на максимальное расстояние.

 

Термин Supermoon (Суперлуна) придумали вовсе не астрономы: астролог Ричард Нолле назвал так астрономическое совпадение, при котором полная Луна находилась в лунном перигее, то есть в самой ближней к Земле точке лунной орбиты. А астрономы уже пошутили и назвали Луну в апогее Минилуной. Сейчас луна действительно отошла от Земли на самое дальнее расстояние.

 

Солнце светит на Луну под разными углами, поскольку орбита вращения Луны вокруг Земли имеет сферическую форму. У Луны есть четыре ключевых позиции, они важны для определения точного угла по отношению к Солнцу. Когда Луна находится точно между Солнцем и Землей, положение называется «новолунием», в «первой четверти» она проходит четверть пути вокруг Земли, и находится справа, вторая четверть пути приводит Луну к положению «полнолуния», она стоит четко напротив Солнца в земном небе, полностью освещенная Солнечными лучами.

 

Завершающая позиция, «последняя четверть» - Луна перемещается по левую руку, возвращаясь в стартовую позицию «новолуния».

А уж астрологи трактуют это по-своему – они полагают, основываясь на средневековых трактатах, что эти положения каким-то образом влияют на наши поступки и стремления… Некоторые верят и сверяют с Луной свои действия и кошельки.

 

140115-Gaherty-Moon.jpg?1389814417

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова Луна - суровая владычица. А над Луной - самолет..

Добавил нижнему снимку контраста, для более четкого рисунка.

 

3pgxjypC.jpg

 

3pgxjypz.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Луна сегодня с утра была чудо как хороша и огромна, не мог не сфотографировать.

 

~HrElGdJY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Глава Amazon собирается создать самую большую ракету и покорить Луну

 

E2nOneam.jpg

 

Джефф Безос, основатель интернет-магазина Amazon и аэрокосмической компании Blue Origin, поделился планами относительно будущих ракет для доставки спутников и людей на орбиту. Двух- и трехступенчатые New Glenn будут самыми большими из существующих в мире ракет, которые стартуют в космос до конца этого десятилетия, пишет ArsTechnica.

Ракеты назовут в честь Джона Гленна, первого американца на орбите Земли. New Glenn будут работать на семи двигателях следующего поколения BE-4. Двухступенчатый вариант ракеты будет семь метров в диаметре и 82,2 метра высотой. Тяга на уровне моря будет равна 1,74 тыс. тонн. Двигатели ракеты будут работать на сжиженном природном газе и жидком кислороде.

Самая мощная из нынешних ракет (Delta IV), по данным ArsTechnica, обладает тягой 0,95 тыс. тонн на уровне моря. Проектируемая Falcon Heavy Илона Маска претендует на тягу в 2,3 тыс. тонн.

Трехступенчатая ракета New Glenn вознесется над поверхностью на 95,4 метра с одиночным двигателем BE-3 в верхней ступени. Она будет предназначена для полетов за пределы низкой околоземной орбиты (более 2000 км от планеты). Джефф Безос утверждает, что новые ракеты и двигатели будут многоразовыми. Первая ступень конструируется с расчетом на минимум 25 полетов.

Безос подчеркнул, что это будет первая и самая маленькая орбитальная ракета, разработанная Blue Origin. Следующей должна стать New Armstrong. И судя по названию, перед ней встанет задача покорения Луны.

 

Newsland.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рано утром 21 января на небе более часа будет происходить «кровавое суперлуние». Это событие включает два астрономических явления. Это полное лунное затмение, которое называют «кровавым», так как при переходе Луны в тень, отброшенную Землёй, спутник окрашивается в красновато-оранжевые тона. Кроме того, в этот день Луна будет максимально приближена к Земле, из-за чего будет казаться больше: астрономы называют это суперлунием.

Можно ли будет увидеть его в России?

Да, «кровавое суперлуние» будет видно в предутренние часы в Европейской части России, как сообщается на сайте Московского планетария. Чем западнее будет находиться точка наблюдения, тем лучше будут условия видимости явления.

Полная фаза затмения продлится с 07:41 мск до 08:44 мск. Если погода будет ясной, его можно будет наблюдать в центральных и северных районах России, на северо-западе Сибири и в северо-восточной части Дальнего Востока.

На широте Астрахани будут видны начало полутеневого затмения (в 6.35 по местному времени) и начало теневого затмения (в 7.33 по местному времени).

Всего, как сообщают эксперты,  в распоряжении наблюдателей будет примерно 1 час - от контакта лунного диска с тенью Земли. Из-за небольшой высоты Луны наблюдать затмение лучше вдали от высотных строений. А если в этот день установится хорошая погода, любители астрономии смогут даже сделать фото.

Сообщается также, наблюдать Луну и теневые явления можно невооруженным глазом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4G на Луне? НАСА и Nokia уже работают над этим 

 

НАСА, которое хочет взять на себя долгосрочные обязательства по отношению к Луне, выбрало компанию Nokia, чтобы построить первую спутниковую сеть 4G. Ожидается, что она будет развернута в конце 2022 года. НАСА стремится отправить людей обратно на Луну уже в 2024 году в рамках своей программы Artemis. Но мы больше не говорим об "одном выстреле". Американское агентство хочет установить постоянное человеческое присутствие на нашем спутнике и вокруг него к 2028 году. Поэтому НАСА и его партнеры должны будут создать различные инфраструктуры для поддержки долгосрочной лунной базы. В рамках этого видения важное значение будут иметь надежные средства связи. Также у Луны скоро появится собственная мобильная сеть. Для этой миссии НАСА, обратила свой взгляд на Nokia. Телекоммуникационная компания, основанная в 1865 году, получила контракт на 14,1 миллиона долларов США для развертывания первой системы связи LTE/4G в космосе. Затем инженерам предстоит спроектировать и построить все необходимое оборудование. К ним относятся базовая станция LTE со встроенными возможностями Evolved Packet Core (EPC), пользовательское оборудование LTE, радиочастотные антенны и высоконадежное программное обеспечение (O&M). Все эти конструкции должны будут выдерживать физические требования запуска, посадки и работы в космосе. Исследовательское подразделение компании, Bell Labs, также будет сотрудничать с частной космической компанией "Интуитивные машины", чтобы интегрировать все это в лунный шлюз. Важное средство коммуникации Это сотрудничество является частью программы НАСА «Переломный момент», с помощью которой агентство может ускорить развитие космических технологий в партнерстве с частными компаниями. "Используя нашу богатую и успешную историю в космических технологиях, от новаторской спутниковой связи до открытия микроволнового космического фонового излучения, созданного Большим взрывом, мы сейчас строим первую сеть сотовой связи на Луне.", - сказал Маркус Велдон, технический директор Nokia. "Надежные сети связи будут иметь важное значение для поддержания устойчивого присутствия человека на поверхности Луны. Создав первое на Луне высокопроизводительное беспроводное сетевое решение, Nokia Bell Labs снова установила флаг новаторских инноваций, выходящих за рамки обычных ограничений". После создания эта сеть 4G предоставит среду связи для передачи данных, управления роботизированными грузами (луноходами) или для потоковой передачи видео высокой четкости. Это также предоставит астронавтам расширенные коммуникационные возможности.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ЛуHa - суровая владычица - так мне показалось. А тут клоны Бурого оказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты