Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Sibrand

Раковины и другие подводные диковины

Рекомендуемые сообщения

Открываю тему самой пожалуй красивой своей ракушкой, напоминающей пепельницу :) Но феерия красок на ее перламутровой поверхности - это настоящая сказка... Итак Haliotis iris то есть Радужный галиотис с побережий Новой Зеландии, глубина обитания от 1 до 15 метров...

 

bDPkNKua.jpg

 

bDPkNKub.jpg

 

К галиотису подбирается краб, правда он с Черного моря :)

 

bDPkNKud.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно неожиданно наткнулся на единственный в "ракушечных магазинах" прекрасный экземпляр Cypraea Ovula ovum / Ципрея Овула яйцо, одна из многочисленных разновидностей ципрей, которые обычно люди привозят с моря.. Вид широко распространен в тропической зоне Индийского и Тихого океанов. В спокойном состоянии мантия моллюска густо-черного цвета, практически полностью закрывает раковину. При нападении хищника моллюск резко втягивает мантию, обнажая ярко-белую поверхность раковины. Получается эффект вспышки, способной отпугнуть врага. Встречается на мягких кораллах и губках, которыми и питается. По некоторым наблюдениям, моллюск способен накапливать в тканях токсины, содержащиеся в пище. Глубина обитания до 30 метров.

 

bDPkNKuf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя коллекция кораллов

 

Pocillopora verrucosa. Бородавчатая поциллопора (Rus) - Verrucose birdnest coral (Eng) - Pocillopora verrucosa (Lat) (семейство Pocilloporidae) - кораллы этого вида вырастают в виде кустов до 25 см. Питается планктоном, зооксантеллы - дополнительный источник энергии. Они нуждаются в солнечном свете, поэтому Pocillopora verrucosa селится в неглубоких местах, обычно в верхней части кораллового рифа. Окраска этого коралла бывает от зеленой и голубой до кремовой. На Красном море дайверы чаще всего встречаются с розовыми колониями этого коралла

Ареал обитания: Красное море, Индо-Пацифика

 

bDPkNKug.jpg

 

Морской желудь "Балянус", Boleanus, Barnacle

 

bDPkNKuh.jpg

 

bDPkNKui.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раковина Fusinus Colos, распространена на Филиппинах. Можно спутать с разновидностью Undatus, но она красивее из-за слабо выраженных светло-коричневых узоров.

 

bDPkNKuj.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна моя красавица, название правда не знаю, буду копаться в определителях...

 

bDPkNKuk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тибия инсула-хораб (Tibia insulae-chorab)

 

bDPkNKun.jpg

 

Принадлежит виду: Брюхоногие моллюски

Название: Тибия инсула-хораб (лат. Tibia insulae-chorab)

Семейство: Стромбида (лат. Strombidae)

Размеры: высота до 140 мм

Вид: обычный

Место обитания:Индийский океан

Глубина обитания: 5 - 150 м

 

Раковина конической формы с высоким завитком. Последний оборот слегка вздутый. Швы между оборотами резкие, плечо оборотов закругленное. Сифональный вырост сравнительно короткий для данного рода, канал умеренной ширины. Устье щелевидное в верхней части и полукруглое в нижней. Внутренняя губа утолщенная и отвернута наружу. Наружная губа умеренно утолщенная, по краю несет ряд зубчиков, длина которых возрастает сверху вниз. Линии роста тонкие, раковина гладкая, не скульптурированная. Окраска раковины светло-коричневая с неясными вертикальными полосами более темного цвета. Самые верхние обороты раковины более светлые или белые. Наружная и внутренняя губы, устье белые.

 

shellsfromsea.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аст, Балтазар ван дер (AST, Balthasar van der). «Still-Life of Flowers, Shells, and Insects» 1635

 

bDPkNKup.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nautilus pompilius - морской головоногий моллюск отряда Nautilida, один из чудом уцелевших до нашего времени моллюсков из допотопных морей.. В принципе, купить эту раковину не проблема, стоимость от 10 баксов.

 

Вид обитает у побережья Индонезии, Филиппин, Новой Гвинеи и Меланезии, в Южно-Китайском море, Северном побережье Австралии, западной Микронезии и западной Полинезии. Селится обычно на глубине до 400 метров. Питается как морскими животными, так и растениями.

 

bDPkNKur.jpg

 

bDPkNKus.jpg

 

А вот он в своей родной среде обитания

 

bDPkNKut.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tonna dolium

 

Класс: Gastropoda

Подкласс: Prosobranchia

Отряд: Caenogastropoda

Надсемейство: Tonnacea

Семейство: Tonnidae

Распространение: Индия - Восточная Африка - Филиппины - Австралия - Северное побережье Новой Зеландии

Размеры: 100 - 181 мм

Обитает на глубинах 10 - 25 м на песчаных и песчано-илистых грунтах среди зарослей морских трав.

 

bDPkNKuu.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбка фугу...

 

Рыба Фугу – из семейства иглобрюхих рыб содержащие яд тетродотоксин (Tetraodontidae). У нас распространено название «рыба-собака» или «рыба-шар». Желающим поймать эту рыбку придется закинуть удочку в Атлантический, Индийский или Тихий океан. Фугу предпочитает держаться вокруг островов и коралловых рифов. Рыбка передвигается в воде медленно и при желании может плавать хвостом вперед. Натыкаясь на незнакомый предмет или в случае опасности, она резко всасывает в себя большой объем воды, и из-за этого становится в 3 раза больше, принимая форму шара.

 

bDPkNKuv.jpg

 

Рыба фугу является «визитной карточкой» экстремальной японской кухни. Многие считают эту рыбу очень ядовитой, и они действительно правы, потому что яд собранный из одной взрослой особи этой рыбки способен убить 40 человек. Тетродотоксин относится к ядам нервно-паралитического действия, который в 1200 раз сильнее цианистого калия. Процесс приготовления рыбы в пищу сводится к существенному понижению содержания яда до допустимой концентрации. Однако эффективный антидот в случае отравления по прежнему не существует. Единственный шанс на спасение – это искусственное поддержание работы дыхательной и кровеносной систем до прекращения действия яда, главное вовремя вызвать реанимацию.

 

http://leonidson.livejournal.com/83055.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот моя самая огромная раковина в коллекции Cassis cornuta...

 

bDPkNKuw.jpg

 

Кассис Корнута – морская раковина, принадлежащая к семейству Cassididae, включающее в себя шлемовидные улитки или кассиды. Размеры взрослой раковины Кассис Корнута от 8 до 25 см в длину. Известна длинным узким отверстием между утолщенными гладкими устьевыми губами и особым коротким завитком.

 

Ареал обитания – преимущественно в тропическом поясе и в Средиземном море, которое представляет границу их распространения. Живут на незначительной глубине вблизи побережий и обязательно в песчаном грунте, в который целиком закапываются. Все Кассисы хищники, питаются в основном ракушками, естественного меньших своего размеров.

 

На Мадагаскаре и в Малаге есть такой обычай – громко трубить в раковину-рожок при появлении на свет младенца, что возвещает собой, как неимоверную радость продолжения рода, так и символично отгоняет злых духов от новорожденного. Когда издаются протяжные и напевные звуки - производится своеобразная декларация во Вселенную о счастье, радости и благодарении, прерывистые – символизируют об опасности.

 

Для этих целей на конце раковины просверливают отверстие, к которому трубач прикладывает губы. Наиболее распространенно рожки используют из кассиса корнуты и конусообразной харонии тритонис. Анцива лахи — раковина более крупных размеров, соответственно, с более мощным звучанием используется при рождении мальчика, в Анцива вави - меньшая, с более мягким звуком, - при рождении девочки. Кассис корнута поистине считается королевской раковиной!

 

Иметь успешному человеку замечательную морскую раковину Кассис Корнута у себя как в жилище, так и в офисе – поистине королевская роскошь! И представляет собой выражение искреннего благодарения Богу и Вселенной за все, что имеешь в сегодняшнем дне. Здесь и Сейчас!

 

http://youliveinsuccess.com

 

bDPkNKuy.jpg

 

bDPkNKuz.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вот натюрморт... Настоящая жемчужина в створке бело-розового гребешка (Cblamys rosealba). Ниже цельный гребешок.

 

bDPkNKuB.jpg

 

bDPkNKuC.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теребра меч марлина (Terebra maculate) самая крупная из теребр, длина раковины достигает 23 см.

 

Принадлежит виду: Брюхоногие моллюски

Название: Теребра макулята (лат. Terebra maculate)

Семейство: Теребрида (лат. Terebridae)

Размеры: высота до 150 мм

Вид: распространенный

Место обитания:Тихий океан, Индийский океан

Глубина обитания: до нескольких метров

 

bDPkNKuF.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семейство ТРОХИДЫ (Trochidae) или волчки. Это семейство, охватывающее около 50 различных родов морских улиток и делящееся на ряд подсемейств, составляет обширную группу в отряде древних брюхоногих. У всех улиток этого семейства правая первичная жабра редуцирована, но сохраняются два предсердия и парные почки. Раковина без щели обычно спирально закручена в форме конусовидной башенки или башенки с уступами. Очень своеобразна форма раковины у улиток рода ангарий (Angaria), живущих в Индийском океане и смежных с ним областях Тихого. У этих улиток невысокие обороты раковинной спирали покрыты отростками причудливой формы. Обычно у всех улиток семейства трохид хорошо развит эпиподий, несущий щупальцевидные придатки, которые у видов рода трохусов (Тrochus) могут втягиваться в особые влагалища. Они выполняют роль органов осязания. У улиток рода Calliostoma эпиподиальные придатки действуют весьма активно, ощупывая субстрат, они даже могут прилипать к нему. Следует отметить, что у других брюхоногих и головные щупальца, эпиподиальные придатки при встрече с твердыми предметами быстро убираются или сокращаются. Наши северные моря богаты трохидами: в Баренцевом море живет Trochus occidentalis, несколько видов, относящихся к роду Solariella и к роду Margarites, имеющих кругополярное распространение.

 

webdive.ru

 

bDPkNKuG.jpg

 

bDPkNKuH.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой экземпляр княжеский спондилюс (Spondylus princes) красное золото инков. Жалко что длинные выросты обломаны... а вообще это очень красивая раковина ярко-оранжевого цвета... водится у побережья Перу и некогда почиталась инками...

 

bDPkNKuI.jpg

 

В тропических водах Тихого океана у побережья Перу обитает красивый двустворчатый моллюск — спондилюс. Раковины спондилюсов бывают белыми, оранжевыми, лиловыми и желтыми, но чаще всего ярко-красными. Когда тихоокеанское побережье Южной Америки было во власти инков, красный спондилюс считался священным. Его раковины носили правители и жрецы, из них вытачивали бусины и амулеты. Муйю, как называли инки этого моллюска, предсказывал урожаи — чем больше муйю в море, тем больше маиса вырастет на полях инков. Дело в том, что спондилюс хорошо размножается только в теплой воде, то есть тогда, когда приходит Эль-Ниньо, а вместе с ним и благодатный дождь на поля инков.

 

Раковины спондилюсов использовали как деньги не только инки, но и жители Маршалловых островов. Инки ценили его выше золота. Знатным умершим в руки вкладывали раковину муйю. Эту традицию чтили и бедняки, но их покойники обходились обыкновенным морским гребешком. Перуанский морской гребешок и тогда и сейчас в изобилии водится в местных водах.

 

Сейчас спондилюс не обладает такой ценностью, как во времена инков, но в Перу из его раковин делают сувениры и ювелирные украшения, напоминающие изделия из красного коралла.

 

Моллюск спондилюс обитает в прибрежных водах, где крепится нижней створкой к грунту, подобно устрицам. Как и положено двустворчатому моллюску, спондилюс добросовестно отфильтровывает из воды планктон. Раковины спондилюса часто покрыты толстым слоем разного рода обрастателей, так что под водой и не поймешь какого они цвета.

 

Интересная статья о данной раковине "Спондилюс - перуанский сувенир" http://wwweekend2.narod.ru/guest/zhenya/peru/history2.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sibrand

Haliotis iris то есть Радужный галиотис с побережий Новой Зеландии,

Необыкновенная раковина, как космический объект, во всяком случае так выглядит на фотографии. :) Коллекция красивая, фотографии отличные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гребень Венеры - Murex pecten - белая форма

 

bDPkNKvB.jpg

 

Ламбис обыкновенный - lambis lambis

 

bDPkNKvC.jpg

 

bDPkNKvD.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько Cypraea tigris (тигровая каури), 10/15 см 1-10 м

 

bDPkNKvE.jpg

 

Cypraea exusta (обожженная каури), 7/9 см, Красное море, 3-30 м.

 

bDPkNKw7.jpg

 

Стромбус веснушчатый - Strombus Lentiginosus

 

bDPkNKvF.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текстильный конус - Conus textile, между прочим очень ядовитый моллюск, одно из самых ядовитых существ планеты.

 

bDPkNKvO.jpg

 

Conus mustelinus (конус-горностай) 6/10,5 см Индийский океан 1-30 м

 

bDPkNKw9.jpg

 

Conus loroisii (конус Лоройза) 7/12 см Восточная Индия, Шри-ланка 3-50 м

 

bDPkNKvS.jpg

 

Мраморный конус

 

bDPkNKvY.jpg

 

Architectonica nobilis

 

bDPkNKvR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты