Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ZZ-R fan

Приучают к английскому

Рекомендуемые сообщения

С нового 13-го года обратил внимание что утром в детских мультиках стали "вворачивать" простые английские слова как здравствуйте, хорошо,до свидания. Также саундтреки (шрек) которые год назад транслировались с переводом были сейчас идут без перевода. В Российсих фильмах (современных) фон создают песни с английским текстом.

что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С нового 13-го года обратил внимание что утром в детских мультиках стали "вворачивать" простые английские слова как здравствуйте, хорошо,до свидания. Также саундтреки (шрек) которые год назад транслировались с переводом были сейчас идут без перевода. В Российсих фильмах (современных) фон создают песни с английским текстом.

что это?

Тебе только с Нового года так начало казаться? :lol:

Да мы уже почти под амеров легли: реклама на английском, лексикон из английских слов, на радио крутят одни иностранные песни почти, +12 +16 дебильный возрастной рейтинг ввели, везде насаждаются западные ценности, Мадонны и Леди Гаги приезжают со своими концертами и ещё что-то пытаются нам же здесь, в России, впаривать про толерантность к гомикам и освобождение пусирайт...

Да примеров куча вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что это?

паранойя?

 

на радио крутят одни иностранные песни почти

учитывая, что ни одной приличной песни на русском за последние несколько лет не было, то неудивительно

 

реклама на английском,

примерно 3% всей рекламы использует английский язык, да то иностранного - только название фирмы или бренда.

 

везде насаждаются западные ценности

А ещё все компьютерные программы используют английский!!

 

Мадонны и Леди Гаги приезжают со своими концертами

Жесть, у вас тоже мания преследования? Как один концерт Леди Каки в Москве один раз в пять лет влияет на астраханские неокрепшие души?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
паранойя?

:ph34r:

 

учитывая, что ни одной приличной песни на русском за последние несколько лет не было, то неудивительно

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZZ-R fan

Вижу вы не согласны? :)

 

Специально для вас:

 

Лидер хит-парада Золотой грамофон

Дан Балан / Dan Balan - Люби

Гагарина, Полина - Нет Гагарина, Полина

Колдун, Дмитрий - Облака-бродяги

5sta Family - Вместе мы

Ева Польна - Весь Мир На Ладони Моей

Григорий Лепс / Тимати - Лондон

Михайлов, Стас - Свет звезды

Глюк'oZа - Возьми меня за руку

Слепаков, Семён - Круглосуточно красивая женщина

Меладзе, Валерий - Свет уходящего солнца

Елка - Хочу

Киркоров, Филипп - Сердце ждет

Билан, Дима - Лови мои цветные сны

Майданов, Денис - Пролетая над нами

Слава - Секс не любовь

Клявер, Денис - Не такая, как все

Градусы - Я всегда помню о главном

Басков, Николай - Ну кто сказал

Иванушки International - Я буду ждать тебя

Reflex - Я буду небом твоим

 

==================

Назовите хоть одну песню из этого списка, которую надо крутить вместо Леди Гаги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня поражает уровень преподавания английского в школе.

 

1. Программу английского языка ребёнок фактически не может освоить без репетитора. У сына в 4 классе около 70% детей нанимают репетитора, но 5-ка только одна.

Вывод: даже усиленное изучение предмета не гарантирует 5.

2. Программа 4 класса по английскому намного сложнее, чем в наше советское время, уже изучают многое из того, что мы изучали в 6-7 классе. Мы в 4 классе только начинали изучать язык.

Вывод: составители программы ставят целью углубленное изучение английского школьниками. Причём требования очень высокие, см.п.1.

3. В классе очень много тех кто имеет 5 по русскому, математике, чтению, при этом репетитора никто не нанимает.

Вывод: программа указанных предметов рассчитана на самостоятельное изучение предмета школьниками, согласно возрасту. по английскому это не так, см. п.1.

4. У знакомой сын в 5 классе. Только английский требует такого углубленного внимания. порой делают его до глубокой ночи.

Вывод: программа и в 5 классе рассчитана на углубленное и интенсивное изучение языка.

 

Общее впечатление такое, что программа готовит гастарбайтеров, которые в 16 лет свободно владея английским могут поехать на запад мыть посуду.

 

Язык - это средство управления 1 уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
учитывая, что ни одной приличной песни на русском за последние несколько лет не было, то неудивительно

 

А может быть они есть, приличные русские песни, только им сложно пробиться в эфир радиостанций, которые почему то ориентированы на иностранную попсу...

Да, назовите примеры приличных иностранных песен за последнее время... что-то я таких не припомню...

примерно 3% всей рекламы использует английский язык, да то иностранного - только название фирмы или бренда.

Название бренда и обязательно слоган на английском языке. А если взять любую глянцевую макулатуру из киоска и пролистать страницы, то вы будете удивлены наличием рекламы на английском языке.

 

А ещё все компьютерные программы используют английский!!

Вообще мега-мысль, ога... )))

 

Жесть, у вас тоже мания преследования? Как один концерт Леди Каки в Москве один раз в пять лет влияет на астраханские неокрепшие души?

На меня лично никак не влияет заграничное существо непонятной ориентации, которое ещё оказывается певицей ртом... Но вот когда приезжает это чувырло и пытается что-то доказывать и учить других в их же стране... вот это бесит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лидер хит-парада Золотой грамофон

учитывая что данная премия учреждена "Русским радио", где в принципе лишь наши песни, искренне улыбнуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то был строгий закон Путина об ограничении использования иностранных слов,кто нибудь вспомнит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если взять любую глянцевую макулатуру из киоска и пролистать страницы, то вы будете удивлены наличием рекламы на английском языке.

Вы будете удивлены, но я не беру в киосках глянцевую макулатуру! А вы зачем её берёте?

 

На меня лично никак не влияет заграничное существо непонятной ориентации, которое ещё оказывается певицей ртом...

Да она вообще мало на кого влияет. С чего тогда беспокойство?

 

Вывод: программа и в 5 классе рассчитана на углубленное и интенсивное изучение языка.

 

Общее впечатление такое, что программа готовит гастарбайтеров, которые в 16 лет свободно владея английским могут поехать на запад мыть посуду.

Извините, не очень понятно в какие страны требуются гастарбайтеры с углубленным знанием английского? вроде бы наоборот, нахер никому не нужны лишние гастарбайтеры ни в Европе ни в США.

 

И вообще миллионы нелегалов в ЕС живут без знания местного языка

 

учитывая что данная премия учреждена "Русским радио", где в принципе лишь наши песни, искренне улыбнуло.

Как-то несколько лет в эфире Юмор-ФМ не было иностранных песен вообще. Потом внезапно появились.

Помню ответ ведущего, когда его спросили об этом.

- Ну нет песен на русском языке приличных в последние годы! Ну не можем мы одну Нюшу целый день крутить.

 

Вообще мега-мысль, ога... )))

Для школьников можно напомнить, что английский язык является языком межнационального общения во всем мире.

Пилоты самолетов говорят по английски во всех зарубежных аэропортах мира. И диспетчера ОБЯЗАНЫ знать именно английский.

Капитан торгового судна обязан говорить именно по английски - только на нем говорят все портовые службы мира.

И т.д. и т.п. Но школьникам это неведомо :(

 

У меня друг уехал работать програмером в Германию. Так от него требовалось знание английского языка, а не немецкого, которого он вообще не знал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вывод: программа и в 5 классе рассчитана на углубленное и интенсивное изучение языка.

 

Общее впечатление такое, что программа готовит гастарбайтеров, которые в 16 лет свободно владея английским могут поехать на запад мыть посуду.

 

Язык - это средство управления 1 уровня.

Как вы объясните, что в СССР изучение иностранных языков было ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ в средней школе? Они тоже гастарбайтеров готовили?

В Китае тоже все поголовно в школах учат английский. ЦК компартиии Китая тоже готовит гастеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
английский язык является языком межнационального общения во всем мире.

 

Совершенно верно. И слава Богу, что есть хоть один относительно не сложный в изучении язык, который позволяет общаться огромному числу людей по всей планете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, по ком то точно Кащенко горючими слезами обливается... всю жизнь жалею, что плохо учил английский в школе и универе, и при этом не встречал ни одного человека, которого бы знание оно английского тяготило. А что до того, что математику, физику, химию школьники легко осваивают самостоятельно, так вы учебники по этим предметам откройте... я бы их называл как то типа... "занимательная химия для имбецилов" ибо уровень подачи материала ниже канала "Дискавери"

PS то как английский преподавали нам, так за такие программы их авторов убивать надо, закончив школу с медалью (соответственно и по английскому "отлично") я абсолютно не способен воспринимать английскую речь, говорить, и только текстовую ниформацию через пень-колоду понимаю, зачем семь лет учили спрашивается, так что если ситуация изменилась, то я вижу в этом только плюсы.

Общее впечатление такое, что программа готовит гастарбайтеров, которые в 16 лет свободно владея английским могут поехать на запад мыть посуду.

Не, это чтобы любой сержант был способен допросить пленного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я абсолютно не способен воспринимать английскую речь, говорить

 

На самом деле, это вопрос практики и в общем-то ничего более... Хотя есть один момент, насчет говорить: трудно сломать психологический барьер и начать говорить, не боясь что тебя не поймут или как-то не так поймут. В этом смысле, кстати, гораздо "удобнее" (если вообще это слово применимо в данном случае) практиковаться, общаясь с американцами (из "изначально англоговорящих"), чем, например, с англичанами. Первые, видимо из-за того, что в стране на протяжении всей её истории всегда было много "свежих" иммигрантов, как правило, быстро понимают твой уровень знания языка и боль-мень стараются говорить так, чтобы ты их понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вижу вы не согласны? :)

Да угомонись, согласен он, уже 20 лет приличных русских песен нет и не будет. Все песни остались в СССР, согласись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что это?

А ты заметил, что в паспорте уже национальность не пишут? Все оно к тому, что культуру-мультуру нашу разваливают ;) А вообще английский нужен. Я конечно не про импортные песни в фильмах, потому что если их переводить, сплошной мат будет, а как универсальное средство общения. Английский кругом же, хоть куда езжай. Опять же программ полно на английском, мне кстати удобнее, потому что перевод зачастую дубовый у всяческих редакторов графики. Ну и детишек надо учить. Без англа никуда. Что касается нашего родного языка, то даже китайское пластиковое дерьмо для приколов имеет русский перевод как им пользоваться. Уважают нас, ссу........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле, это вопрос практики и в общем-то ничего более...

Согласен. Знание английского языка -это приобретение простого коммуникативного навыка. При погружении в языковую среду овладение языком на бытовом уровне происходит примерно за 6 месяцев. Поэтомуопять же вопрос: нафига в школе уделяют такое внимание инглишу? Освоить математику или химию, попав в среду математиков или химиков, за 6 месяцев невозможно. Но программа по этим предметам не настолько глубока как по английскому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я бы их называл как то типа... "занимательная химия для имбецилов" ибо уровень подачи материала ниже канала "Дискавери"

В том то и вопрос. ПОЧЕМУ не готовят физиков, математиков, химиков? Выучить английский язык при необходимости можно в зрелом возрасте. но почему ребенок должен большую часть времени тратить на изучение чужого языка? Человек, знающий английский без знаний физики, химии, программирования и тп - это тупо "переводчик", не более... Куда ценнее специалист своего дела, высококлассный, который, если есть такая необходимость, будет знать английский. Разницу чувствуете?

МЫ правда забили на это дело, например. Сыну ну не нравится он по сути, как предмет. Так пусть изучает математику и физику, тот же русский глубоко изучает, а английский можно выучить за несколько месяцев, главное, потом начать его использовать на практике. В противном случае, времеми на углубленное изучение других предметов вообще не останется. По крайней мере, высшую математику или инженерные дисциплины таким наскоком не одолеешь - там базис нужен, поэтому по мне так пусть дети мозги развивают в детстве, нежели зубрят иностранную речь со 2 класса.

Не знаю.. всю жизнь учила этот английский.. все мечтала работать в иностранной компании... устроилась.. не произнесла там ни слова по английски, тк работала не переводчиком, а по специальности (кстати, по специальности платили больше, чем тупо тем, кто просто общался с иностранцами - это тоже послужило стимулом продолжить работу "по димплому"). Потом вообще забила на язык и в общем то за все эти годы потом ни разу не почувствовала потребности в этом - только блажь.. понимать тупые тексты песен (была разочарована помню, когда музыка нравится, а текст ну просто наитупейший, примитивный, даже не у попсовых исполнителей). Да, и пообщаться по молодости с иностранцем - это интересно, или например, с коллегой.

Но для такого общения глубоких познаний и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу музыки на английском.

На самом деле есть много хорошей современной русской музыки, просто коллективы менее раскрученные...

хуже то, что многие русские товарищи поют полностью на английском, потому что "звучит круче" (при этом сложно представить, что их кто-то не из России будет слушать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Человек, знающий английский без знаний физики, химии, программирования и тп - это тупо "переводчик", не более...

Какая глупость!

Переводчик - это не человек, знающий язык. Это специалист, который кроме языка неплохо разбирается в предмете, в области которого переводит. Поэтому переводчик "про космос" никогда не станет переводить "про медицину".

 

Программу английского языка ребёнок фактически не может освоить без репетитора. У сына в 4 классе около 70% детей нанимают репетитора, но 5-ка только одна. Вывод: даже усиленное изучение предмета не гарантирует 5.

Количество часов по предмету "иностранный язык" в школе не позволяет овладеть языком. Дополнительные 2-3 часа в неделю с репетитором погоды не делают в принципе.

На языковых факультетах ВУЗов иностранный язык преподается по 5-6 часов в день в течение пяти лет! Не считая домашних заданий. И даже после окончания профильного ВУЗа не многие говорят на иностранном языке свободно.

 

Да мы уже почти под амеров легли: реклама на английском, лексикон из английских слов, на радио крутят одни иностранные песни почти

Практически во всех странах англоязычные фильмы и рекламные материалы подаются без перевода.

Вы - жертвы дубляжа на родной (русский) язык.

 

А что до того, что математику, физику, химию школьники легко осваивают самостоятельно, так вы учебники по этим предметам откройте... я бы их называл как то типа... "занимательная химия для имбецилов" ибо уровень подачи материала ниже канала "Дискавери"

Представь себе, уровень подачи английского языка в школьных учебниках тоже на уровне имбецилов. Честно говоря, поражает, почему иностранный язык как предмет изучения порождает столько страхов и воспринимается как нечто сверхестественное?

 

Знание английского языка -это приобретение простого коммуникативного навыка.

А вот с этим согласен. Но только до момента, пока язык используется только для личного общения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом смысле, кстати, гораздо "удобнее" (если вообще это слово применимо в данном случае) практиковаться, общаясь с американцами (из "изначально англоговорящих"), чем, например, с англичанами.

Упаси Вас Бог общаться с американцами, которых Вы начнете понимать, сами едва зная язык. Вы бы еще с индусами рекомендовали общаться!

Нормальный образованный или даже просто вменяемый американец говорит на английском языке, который по сложности восприятия совершенно не отличается от британской литературной нормы. Лексические и фонетические отличия здесь абсолютно непринципиальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Практически во всех странах англоязычные фильмы и рекламные материалы подаются без перевода.

Вы - жертвы дубляжа на родной (русский) язык.

:blink: В Индии, Китае, Иране, Пакистане, Чехии, Польше, Японии, Корее и т.д и т.п...?

Видел в сети много голливудских фильмов на немецком,французском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Индии, Китае, Иране, Пакистане, Чехии, Польше, Японии, Корее и т.д и т.п...?

Именно. Про Индию вообще глупо спрашивать: там английский второй государственный язык.

 

Видел в сети много голливудских фильмов на немецком,французском.

В неанглоязычных странах есть много людей, которые английским языком все же не владеют.

Французы не хотят слышать английскую речь из принципиального снобизма.

А, например, в той же Греции по-английски готовы общаться только люди моложе 40 лет. Остальные жмут плечами и извиняются. Для таких и делается дубляж.

 

Но в основном в качестве пропаганды международного общения англоязычный материал обычно дается без перевода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось про школу и школьников...

Когда я преподавал английский в школе, то после моего появления на меня немедленно начали жаловаться родители.

Видите ли, зубрилкам, которые вместо пересказа зачитывали у доски текст наизусть из учебника я немедленно ставил двойки. Представьте, выходит девочка-отличница и, пряча бумажку с текстом за спиной, начинает тарабанить текст слово в слово из учебника. Свободная английская речь. Ага, щаз! Я задаю по тексту невинный вопрос, а она его даже не воспринимает на слух. Не говоря уже о том, чтобы на него ответить. По-английски. Садись, два!

 

И выходит другой ребенок. Отвечает с грубейшими грамматическими ошибками, но говорит САМ, а не тараторит вызубренный текст. После ответа он по моим наводящим вопросам исправляет допущенные ошибки и садится на место с пятеркой.

 

Мамочки зубрилок бились об стену и просили усмирить гадкого Станислава Петровича! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты