Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Keit1974

Военно-историческая миниатюра в масштабе 1:35

Рекомендуемые сообщения

"Чем в нашем хобби выше стаж, тем тяжелее случай", на этой оптимистической ноте стоило конечно и закончить повествование :) ...... но..... я думаю некоторым товарищам будет интересно ознакомится с моими работами в масштабе 1:35....может кто еще найдется по этой тематике....

ну и поехали....для начала чуть истории... ну и пара фото моих работ для "затравки" :)

 

Что же понимают под стендовым моделизмом? Это проектирование, конструирование, подготовка и изготовление копий сооружений, техники, различных объектов в уменьшенном масштабе для демонстрации и в образовательных целях. Миниатюрные модели максимально воссоздают внешний вид оригинала. Одно из направлений стендового моделизма - диорамы: изготовление целых композиций с фигурками людей, техники и сооружений, обычно на военную тематику.

 

Стендовый моделизм - явлению, имеющее богатую историю. Первые модели были созданы ещё в Древнем Египте в 10-ом веке до нашей эры. Это были как модели финикийских кораблей из глины, так и фигурки божеств, ритуальных монументов и многое другое. Широкое распространение моделизм получил в средние века при обучении военному делу. В "солдатики" играли будущие командиры и офицерский состав: они разыгрывали целые сражения ещё за несколько дней до его начала, а экзамен в некоторых академиях принимали в виде решения определённой боевой ситуации, которую перед учеником разыгрывали на показательной диораме с конными и пешими солдатиками. Как массовое хобби моделизм зародился в 1932 году, когда в Великобритании появились первые наборы для сборки моделей, которые были доступны всем желающим.

 

Стендовый моделизм очень увлекателен! Это творческий и интересный процесс, где человек из обычного пластика, дерева, резины, металла, гипса и других материалов можно создать настоящий шедевр, например, точно воссозданную диораму грандиозного исторического сражения. Моделизм может быть интересен и тем, кто увлекается техникой. Он развивает инженерные способности и любовь к ручному труду, так старательно забываемому в наше время. Моделизм будет приятен людям, увлекающимся историей. Обычное хобби может позволить окунуться в наше прошлое, что придаёт занятию ещё больший интерес. Можно, например, получить представления об особенностях авиатехники, бронетехники разных стран, которые в своих конструкторских особенностях настолько разнятся, что зачастую их не получится сравнить.

 

Моделизм очень полезен детям. Он развивает мелкую моторику рук, приобщает к изучению техники с раннего возраста, развивает любовь к труду у ребёнка, прививает интерес к военной истории, истории страны в целом и военно-исторической миниатюре. В лёгкой игровой форме развивается целеустремлённость, усидчивость и последовательность и многие другие качества, необходимые для формирования социально адаптированного современного человека со множеством необходимых умений. Всё это намного лучше, чем возможность ребёнка найти себя в условиях двора с пачкой сигарет и бутылкой пива или проводить всё время за компьютером в он-лайн играх, когда даже поговорить с ребёнком становится настоящей трудностью.

 

К слову, моделизм не только подростковое занятие, но и отличное хобби для взрослых. Каждая модель по-своему уникальна у каждого производителя: разные масштабы, проработка деталей, материалы. Также одна и та же модель из стандартного "коробочного" набора может быть совершенно не похожей у разных моделистов, поскольку есть множество возможностей увеличить её достоверность, проработку и степень деталировки. Нанесение декалей (правильное написание "деколь", но с франц. "декалькомания"), фототравление, различные виды красок, дополнительные детали к моделям, аксессуары, инструменты, аэрографы и кисти - всё это может сделать Вашу модель уникальной, красивой и реалистичной. Моделированием можно заниматься как для себя, так и профессионально. Существует много выставок и конкурсов на которых можно выставить своё творение. Также есть журналы, форумы и порталы, в которых взрослые моделисты делятся секретами своего мастерства. В конце концов, это прекрасный повод собраться всей семьёй в выходные дни и вместе с детьми заняться сборкой, например, большого парусника, где каждый член семьи сможет внести свой вклад и творческую изюминку.

post-28779-1358933560_thumb.jpg

post-28779-1358933637_thumb.jpg

post-28779-1358933721_thumb.jpg

post-28779-1358933781_thumb.jpg

post-28779-1358933882_thumb.jpg

post-28779-1358934039_thumb.jpg

post-28779-1358934102_thumb.jpg

post-28779-1358934190_thumb.jpg

post-28779-1358934263_thumb.jpg

post-28779-1358934318_thumb.jpg

post-28779-1358934408_thumb.jpg

post-28779-1358934513_thumb.jpg

post-28779-1358934732_thumb.jpg

post-28779-1358934836_thumb.jpg

post-28779-1358934946_thumb.jpg

post-28779-1358935025_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это скорее не коллекция - это адский труд)))) современные наборы от фирмы Драгон зашкаливают за 1500 деталей, есть сотни деталек размером от миллиметра....

 

итак, продолжаем...за свое довольно продолжительное время в модельном увлечении перепробовал несколько масштабов, а именно 1:72, 1:48, 1:35, и остановился на на последнем, так как для меня это наиболее с визуальной точки зрения выигрышный оказался, опять таки, очень богатая современная деталировка по количеству пластика в коробке), это не касается, "звезданутой звезды" с их сотней-другой-третьей деталей..ну и для примера фото набора знаменитого немецкого орудия "Восемь-восемь" от гонконгской фирмы Драгон...

post-28779-1358941688_thumb.jpg

post-28779-1358941767_thumb.jpg

post-28779-1358941848_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Чем в нашем хобби выше стаж, тем тяжелее случай", на этой оптимистической ноте стоило конечно и закончить повествование :) ...... но..... я думаю некоторым товарищам будет интересно ознакомится с моими работами в масштабе 1:35....может кто еще найдется по этой тематике....

ну и поехали....для начала чуть истории... ну и пара фото моих работ для "затравки" :)

У меня тоже запущенный случай))) Только в 43-м масштабе.

Впечатляет внимание к деталям и аккуратная покраска, браво!

Каким аэром красите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тоже запущенный случай))) Только в 43-м масштабе.

Впечатляет внимание к деталям и аккуратная покраска, браво!

Каким аэром красите?

 

Спасибо за оценку. Аэрограф довольно известной фирмы СПАРМАКС - Тайвань, купил я его в Москве, в столь далеком от нас 2002 году, за довольно большую по тем временам сумму в 3000 руб. Компрессор фирмы TNT, и тоже Тайваньский...за него отвалил спустя года три 4500 руб.....Тут дело в том, что когда мне на ДР в 2001 г, подарили первую модель, а это был тяжелый истребитель МИГ-3 с аэродромным персоналом, от ИСМ, в масштабе 1:48, я купил кисти и эмали от Звезды, ну и покрасил, результат - все блестит, как яйца у кота, разводы, следы от кисточек, пигмент крупного помола), лежит на окрашенной поверхности - визуально, я это называю на "уровне Детского сада, школьники так малюют".....стыдно было кому либо показать....поэтому, решил сразу же перешагнуть ступеньку и начать красить "по взрослому" :), но для этого надо было купить необходимые материалы и химию, литературу, ну и как завещал дедушка Ленин - "учиться, учиться и еще раз учиться"......

post-28779-1359002125_thumb.jpg

post-28779-1359002303_thumb.jpg

post-28779-1359002585_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигасе агрегат... Не, надо быть настолько упертым фанатом, чтобы еще и танки красить распылителем и собирать все это :) Я тоже заглядываюсь на миниатюру 1/35, но ставить это просто некуда и собрать из деталек неохота просто. Беру только готовых практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после того как был куплен аэрограф, а у нас в городе, в центре, как раз открылся магазин ГНОМ, в нем стали продавать модели всех масштабов, правда фирмы были отечественные, из импорта только дорогой Италери-Ревелл и чуть Драгона....стал потихоньку покупать, пару коробочек в месяц авиа 1:72, начиная от Звезды-ИСМ, дабы учиться "на кошках", клеить, шпаклевать-работа шкурками, надфилями, чтобы не было ни одной микротрещинки, заливки клея на поверхности..начал клеить отечественной химией - го..но гов..ом.....Итог: только импортные краски, клеи, грунтовки, инструменты....

Попробовал химию от японской фирмы Тамия, да дорого, но качество просто шикарно....т.е. ты в процессе не материшься, а наслаждаешься результатом своего хобби.....10 мл баночка акриловой краски Тамия - стоит сейчас около от 77 до 100 рублей (все зависит он финансовой наглости продавана)....эти 10 мл растворяются в пропорции 1:4 фирменным растворителем (250 мл. цена 300 р), получаем при выходе на аэрограф 40 мл, а этого количества хватает на 2 танка. у меня линейка цветов акрила, которая нужна при окраске бронетехники, постоянно составляет около 30-40 баночек...Как раз в 2003-04 годах был ряд поездок в Москву, где мне и удалось купить впервые тамиевские краски, самое смешное, что они настолько качественные, что некоторые банки у меня еще с тех лет, и им хоть бы что...Япона мать! Качество:))))

post-28779-1359011579_thumb.jpg

post-28779-1359011682_thumb.jpg

post-28779-1359011757_thumb.jpg

post-28779-1359011842_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас где приобретаеш краски и модели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сейчас где приобретаеш краски и модели

 

с ноября 2011 года ничего не приобретаю, купил только книг-альбомов штук 30, все на старых запасах держусь - тут хотя бы процентов 30-40 освоить до погоста:), они конечно скромные..с десяток коробок из общего числа, представленных на фото, были успешно "распотрошены" и их содержимое сформировано в Единое целое или, как я их называю - "проекты" :) о них речь пойдет далее, если конечно народу будет интересно)

post-28779-1359014837_thumb.jpg

post-28779-1359015017_thumb.jpg

post-28779-1359015129_thumb.jpg

post-28779-1359015229_thumb.jpg

post-28779-1359015301_thumb.jpg

post-28779-1359015411_thumb.jpg

post-28779-1359015510_thumb.jpg

post-28779-1359015659_thumb.jpg

post-28779-1359015719_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень хотся, кораблями болен, хотя аиа тоже есть , но плавающая,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это же не для продажи приобреталось в течении многих лет, "чисто для сэбе" :). А Воспер в любом инет магазине заказать можно..цена его колеблется от 2500 до 2900...правда коробка здоровенная, я через автотрейдинг получал, это еще 300 руб "транспортных" к стоимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в инете не пробывал заказывать, в трех котах обычно покупаю и у него же заказыаю , что может тащит , воспера нет на складах

 

че у тебя сейчас на стапелях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в инете не пробывал заказывать, в трех котах обычно покупаю и у него же заказыаю , что может тащит , воспера нет на складах

 

я тут мечту свою осуществил, в декабре выменял шикарную модель БТ-7 от Тамии, так перед этим заехал к три кота - он мне зарядил цену=2500, в инете я мог же купить за 1700, в декабре вообще отдавали за 1400... Ну а в результате, обменялся с москвичем, я ему итальянский танк М 39/41, той же тамии, он мне бтшку. ну а итальянца я покупал в свое время за 800....вот и вся математика....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сергей с трех катов цены ломит, дорогая аренда да и семью содержать надо ему,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
че у тебя сейчас на стапелях

 

4 танка - 2 немца, 2 ссср: Panzer I B, Panzer III G, Т-60, Т-70. Тройка на 95% готова....осталось с траками поработать в плане окраски....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в натуре щюпал их и лицезрел,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мало путешествуеш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за оценку. Аэрограф довольно известной фирмы СПАРМАКС - Тайвань, купил я его в Москве, в столь далеком от нас 2002 году, за довольно большую по тем временам сумму в 3000 руб. Компрессор фирмы TNT, и тоже Тайваньский...за него отвалил спустя года три 4500 руб.....Тут дело в том, что когда мне на ДР в 2001 г, подарили первую модель, а это был тяжелый истребитель МИГ-3 с аэродромным персоналом, от ИСМ, в масштабе 1:48, я купил кисти и эмали от Звезды, ну и покрасил, результат - все блестит, как яйца у кота, разводы, следы от кисточек, пигмент крупного помола), лежит на окрашенной поверхности - визуально, я это называю на "уровне Детского сада, школьники так малюют".....стыдно было кому либо показать....поэтому, решил сразу же перешагнуть ступеньку и начать красить "по взрослому" :), но для этого надо было купить необходимые материалы и химию, литературу, ну и как завещал дедушка Ленин - "учиться, учиться и еще раз учиться"......

У меня компрессор побольше (шумный собака), а аэр пока примитивный. Я в Гноме тоже брал отечественные боевые вертолёты и красил их Звездой-нитро, кистью... это ад. :( Со временем по новой всё соберу.

А Вы "отходы производства" выкидываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня компрессор побольше (шумный собака), а аэр пока примитивный. Я в Гноме тоже брал отечественные боевые вертолёты и красил их Звездой-нитро, кистью... это ад. :( Со временем по новой всё соберу.

А Вы "отходы производства" выкидываете?

 

А что понимается под "отходами"? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что понимается под "отходами"? )))

Литники (рамки на которых держатся детали моделей), листы меди от фототравления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Литники (рамки на которых держатся детали моделей), листы меди от фототравления.

 

до сего дня все литники шли в мусорку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с сегодняшнего дня не можете их куда нибудь складывать, я их заберу. Буду премного благодарен, :)

Показывайте ещё свои работы. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю стоит показать, как и из чего появляется готовая модель....

Итак, шаг первый, включается печатный станок :) , и изыскиваются средства на покупку коробки..В моем случае - это советский тяжелый танк КВ-2 от фирмы ТРУМПЕТЕР. Покупка была совершена в 2007 году, в городе Ленинграде :) . Затем, он поселился у меня среди других 250 коробок на три года, пока не была приобретена отличная книга-альбом издательства АСТРЕЛЬ......потом еще пара-тройка журналов с чертежами и вытянуто штук 200 фотографий с инета..периода июнь-июль 1941 года...

post-28779-1359088484_thumb.jpg

post-28779-1359088556_thumb.jpg

post-28779-1359088809_thumb.jpg

post-28779-1359088913_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты