Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Косматый

Философия круче магии

Рекомендуемые сообщения

Europe

Не думаю, что это работает в плоскостях вне сознания. В плоскостях реальности, зависящих от сознания - действует однозначно. Иногда даже можно спрогнозировать результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От того, что мы исчезнем, происходящее с обеими формами, живым и неживым, не остановится и продолжит видоизменяться. Значит, от сознания происходит осознание изменений, хотя бы этим они взаимосвязаны с происходящим, и нет доказательств, что и сами изменения неподвластны сознанию, той же вере, или магии. Доказано только что всё взаимосвязанное взаимовлияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Europe

Ладно, чтобы вы не запутывались еще больше я вам пример приведу: сможете силой мысли превратить рубль в доллар ? Если да, то стоит дальше разговаривать, а если нет - то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бизнес делает это легко. Требуется только время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Europe

Вам не понравится мой ответ.

 

Деньги - определенным образом сконфигурированное множество символьных и смысловых значений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Философия это способ понимания окружающей действительности через опыт и знания в виде рассуждений, а магия это методика воздействия без рассуждений, разве рассуждение и действие можно мерить одной линейкой?

Деньги это конечно же магия!! Да ещё какая!

Вы не любите рассуждение? А попробуйте что-нибудь сделать без него! Все выши действия магические или философские прежде были рассуждением. Типа того вот если я прочитаю это заклинание то будет мне булочка. Сила рассуждения гиганска, если её освоить многое ожно смочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше, если суставами в позе лотоса... Это я к практическому аспекту, не обижайся ;)

поза лотоса - эт же медитация!!! Ну ваще!! Медитация эт же на русский "рассуждение" - лан, пойду порассуждаю, только рассуждать я могу в любой позе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да никакого "магического" воздействия на реальность нет, мы уже об этом говорили.

Суть вопроса в различии терминологий? Это легко поправимо, суть первоначального утверждения от этого не изменится...

Только вот что делать с философским утверждением, о том, что истина будучи выражена словами уже ложь? :)

 

Можно сколько угодно бегать вокруг огня с бубном, дождь от этого не пойдет.

:)

"Танцы с бубном вокруг костра", это всего лишь - танцы с бубном вокруг костра, это вовсе не Магия.

Но вот если она задействована в этих "танцах", то и дождь пойдет и снег с градом, и даже многие другие невероятные с точки зрения обыденного сознания явления. ;)

 

Я так понимаю, что вопрос был один - о генезисе греческой философии, или я ошибаюсь?

Вопрос был об идентичности способов познания мира в трудах греческих философов и методики магов.

Вот о "методике Магов", хотелось бы по подробнее, о чем конкретно идет речь?

 

Или вот говорит кто-то "произойдет то-то", и происходит. Двинул он будущее?

 

Предсказал, не? ;)

 

Не думаю, что это работает в плоскостях вне сознания.

Все порождает Сознание, всё в нем рождается и в нём же умирает...

 

сможете силой мысли превратить рубль в доллар ? Если да, то стоит дальше разговаривать, а если нет - то нет.

 

По факту есть работа с сознанием, опосредованно позволяющим влиять на действия пациента, что естественно меняет реальность, но то же самое происходит и в философии, стоит прочитать Канта или Ницше, - мысли, действия и поступки человека тоже изменятся на некоторое время. Не?

Это не корректный пример. Воздействие силы мысли на реальность это объективный факт, неоднократно доказаный.

К примеру сознание наблюдателя влияет на поведение материи на квантовом уровне, точно так же, как и в мысленном эксперименте Шрёдингера с "его" неживой кошкой.

 

Возвращая вопрос задавшему: прочитав Ницше ты уже стал сверхчеловеком, не? Так имеет ли смысл ... ;)

По факту. Да это работа с сознанием самозарождащимся и самосотворяющим, как себя так и окружающую реальность, кроме того сотворяющим и саму личность человека, чьи мысли, действия и поступки могут быть изменены философией.

Так что я бы сказал, - "не" :)

 

Медитация эт же на русский "рассуждение"

Я о практике говорил, а не о "практиковании рассуждения" :)

 

Вы не любите рассуждение? А попробуйте что-нибудь сделать без него!

Я без него прекрасно дышу, вижу, хожу, люблю, езжу на велосипеде... и ещё много-много прекрасных вещей! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я без него прекрасно дышу, вижу, хожу, люблю, езжу на велосипеде... и ещё много-много прекрасных вещей! ;)

От части согласен с дышу - физиологично. Но вот я порассуждал и задался вырастить бессмертный зародыш - что дальше мне делать - да там китайские дядьки порассуждали и решили дышать особым образом. Вижу... я вижу то что выбираю видеть и этот выбор осуществляется путём всзвешивания-сравнения чего мне нужней - иными словами я рассуждаю. Ходить так вообще без рассуждения невозможно - более того это отлично упражнение для вскрытия работы разума -когда есть выбор какой тропинкой пойдти и на склько ты устал - при внимательном подходе можно почувствовать что что-то внутри щёлкает, выбирает - взвешивает куда двинуться и только потом нога вступает на тропинку.

 

Думаю рассуждение это не вся философия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как и в мысленном эксперименте Шрёдингера с "его" неживой кошкой.

Внимательнее почитай, там совсем о другом )))

 

Воздействие силы мысли на реальность это объективный факт, неоднократно доказаный.

Конечно имеет, только посредник в этом деле - человек, вот и все.

Вопрос был об идентичности способов познания мира в трудах греческих философов и методики магов.

Магиус, ты уверен, что когда я начну это объяснять, ты не скажешь: "Ах да, ну конечно, как же я мог забыть" ? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос был об идентичности способов познания мира в трудах греческих философов и методики магов.

Вот о "методике Магов", хотелось бы по подробнее, о чем конкретно идет речь?

Единственно что мне приходит на ум - это Абарид - да и тот фракиец, был еще один мудрец - он еще научил греков сильвиумом пользоваться - вроде какойто маг был. Пифагор - аферист, Эмпедокл - весёлый чудак от которого остался один обгоревший тапок. Не так уж и много.

 

Магиус, ты уверен, что когда я начну это объяснять, ты не скажешь: "Ах да, ну конечно, как же я мог забыть" ? ))))

Не томи душу - делись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не томи душу - делись!

Чем занимались (наряду со многим прочим) первые философы наряду с первыми халдейскими магами? Напрягаем извилины.

 

 

 

Ладно, если вам сложно, то сам отвечу: и те и другие занимались наблюдением, в том числе за звездами. А наблюдение - это часть какого процесса?

 

 

 

Если нет версий, то наблюдение - это неотъемлемая часть процесса ПОЗНАНИЯ.

 

 

Дальше надо раскрывать тему?

 

Я не сомневаюсь, что идеи древних семитов повлияли на формирование мыслительного процесса людей, общественности Древней Греции.... Вот поэтому я утверждаю - и магия и философия это ветви одного дерева - дерева под названием интеллект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ходить так вообще без рассуждения невозможно - более того это отлично упражнение для вскрытия работы разума -когда есть выбор какой тропинкой пойдти и на склько ты устал - при внимательном подходе можно почувствовать что что-то внутри щёлкает, выбирает - взвешивает куда двинуться и только потом нога вступает на тропинку.

 

А ты слышал философскую притчу о сороконожке?

Если не, то я пожалуй расскажу:

"Однажды кролик спросил у сороконожки:

- Тетушка, как вы можете управлять таким большим количеством лапок, ведь так легко в этом запутаться!

Сороконожка задумалась, а ведь правда и как только ей это удается.

И что же? Как только сороконожка задумалась, она запуталась в своих ножках и разучилась ходить."

 

Думаю рассуждение это не вся философия

Думаю, что рассуждение это далеко не Магия, не? :)

Более того, Кастанеда, (как и многие до, да и после него), говорили:

"Вход в мир магов открывается лишь после того, как остановлен свой внутренний диалог. Остановка внутреннего диалога – единственный путь к этому. Все остальное – просто пустые слова".

 

И я не даром намекнул тебе на медитацию...

Пока ты рассуждаешь, ты не достигнешь понимания сути, просто - выкинь мусор.

И с этого момента начнется настоящая Магия.

 

Внимательнее почитай, там совсем о другом ))

При Внимательном подходе, там о многом, но каждый ведь увидит что-то своё, верно? ;)

 

только посредник в этом деле - человек, вот и все.

Я бы сказал сознание.

Магиус, ты уверен, что когда я начну это объяснять, ты не скажешь: "Ах да, ну конечно, как же я мог забыть" ? ))))

А что, разве когда-либо были тому прецеденты? :)

 

Чем занимались (наряду со многим прочим) первые философы наряду с первыми халдейскими магами? Напрягаем извилины.

Ладно, если вам сложно, то сам отвечу: и те и другие занимались наблюдением, в том числе за звездами. А наблюдение - это часть какого процесса?

Если нет версий, то наблюдение - это неотъемлемая часть процесса ПОЗНАНИЯ.

Халдейские маги, далеко не первые маги... Это во-первых ;)

Ты выкинул из примера целый пласт много тысячелетней истории развития магического искусства до, да и после..., эт во-вторых ;)

Ну и в-третьих, халдеи окончательно превратили Магию в теологию, так что мы говорим совсем о разном. :)

 

Дальше надо раскрывать тему?

 

Конечно, ведь разговор только вокруг да около, сути ещё даже на горизонте не видно...

 

Я не сомневаюсь, что идеи древних семитов повлияли на формирование мыслительного процесса людей, общественности Древней Греции.... Вот поэтому я утверждаю - и магия и философия это ветви одного дерева - дерева под названием интеллект.

Да и я согласен, что и семиты и древние греки и ещё много кто повлияли на то-то и на это. :)

 

Но вот с твоим утверждением, я не могу согласиться по одной простой причине, "сердце не позволяет", надеюсь аналогии прозрачны? :bigwink:

 

PS: Интеллекту не присущи такие исключительно душевные способности как чувство, воля, интуиция, воображение и т.п., а ведь это базовые основы Магии.

Надеюсь, что теперь действительно будет "над чем напрячь извилины", хоть это и абсолютно бесполезно в данном вопросе, не? :bigwink::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Халдейские маги, далеко не первые маги... Это во-первых

Ты выкинул из примера целый пласт много тысячелетней истории развития магического искусства до, да и после..., эт во-вторых

Ну и в-третьих, халдеи окончательно превратили Магию в теологию, так что мы говорим совсем о разном.

Как всегда, берем главное и обсуждаем:

 

Я пытаюсь сказать, что вся магия - это попытка познания окружающего мира в разных формах, любая магическая практика не что иное как еще один вариант решения проблемы познания. Деизм необходим был как недостающее звено в формуле познания не только халдеям, шаманам, но и прочим "магам" во всех практиках, во все времена и этапы общественного развития, до появления научного метода познания. Разве это не очевидно?

Вот уж действительно, совсем как у тебя в подписи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звено было единственным - за счёт якобы знаний поработить низшие категории граждан и сделать их прислугой , веками ничего не менялось - раньше хотели ничего неделать и иметь много наложниц и сейчас хотят лежать под пальмой , потягивать пино колада и чтобы енг был в тепле .

Обычная человеческая позиция , а маг он там или чародей не имеет принципиального значения , слабый отсеивается , все тужатся стать сильней в своём представлении и занять своё место под той самой пальмой , т.к.понятно чем больше народу на планете тем меньше свободных пальм остаётся .

Всё что можно в себе увидеть - это всё эго , потому шансов что то исправить просто некому , неможете найти пальму , смиритесь с кустиком , после как пройдёте смерение , оно перестанет напрягать , начнёте любить свой кустик и понимать "у многих и этого нет", поделись тенью кустика , не жмись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интеллекту не присущи такие исключительно душевные способности как чувство, воля, интуиция, воображение и т.п., а ведь это базовые основы Магии.

Прокол?

Нуфимокс

Что если с рождением человека, рождается и его пальма? Просто человек слишком ленив ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Моё новое изобретение - часы смерти ,засовываете палец в дырку и часы показывают сколько тебе осталось.И не врут? Разве что на несколько секунд ,в случае свободы воли." Футурама.

отсутствие свободы воли некоторые называют ленью ,ментальная гимнастика , некому выбирать под какой пальмой кинуть кости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нуфимокс

Магиус упоминал о коте Шредингера. вся забава в том, что вероятностная составляющая нашего с вами существования равна вероятности существования этого кота. Другими словами мы живем внутри вероятности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это должно волновать ? есть некое тельце , которое проживает свою забавную или менее забавную жизнь , взгляд и восприятия отношений к жизни тельца , зависит от миллиона факторов на тельца влияющих . да и хрен с ним , вселенная уничтожает каждого - стругая каждый день - пока от полено из которого не получается по замыслу идеальный буратино , снимается слишком много стружки , что полено перестаёт являться поленом , а превращается в стружку , пока человек сам не возьмёт якобы на себя ответственность своего уничтожения ако настоящего японца " если у война есть выбор отступить или принять бой , воин всегда выбирает путь ведущий к смерти" ," если у война есть выбор есть или не есть , воин выбирает не есть"... или вселенная снимает стружку , головная боль возникает когда мы думаем что есть тельце которое выбирает - с вытекающими из этого вещами - печалью о несделанном , слабостью , ненавистью и болью . Простите меня !!!! ) если конечно можете )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что это должно волновать ?

Не знаю. Тебя, видимо, волнует.

Мне нравится думать, что существование в о многом зависит от поступков, но не об этом вроде как сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я просто вещаю , не обращай внимание , тема полная ерунда , если я в ней наложу ещё кучу , даже заметно на общем фоне не будет.

ну ты противоречишь ,если зависит от поступков . значит ты их оцениваешь и присматривается к деятелю , как тут можно не волноваться ? ум у всех одинаков , ты не оригинален , как только начинаешь оценивать - вовлекаешься , а любое вовлечение это волнение а значит страдание . это так просто , что даже спорить не о чем. вот если бы ты описал оригинальный - свежий способ не вовлекаться - было бы интерестно попробывать. есть на ком испытать.. а про вовлечение что говорить - появится в теме какойнибудь дятел пошлём мы друг друга , и будем страдать )) какой толк от этого ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты