Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Косматый

Философия круче магии

Рекомендуемые сообщения

ВОт я тут к выводу пришол что всётаки философия как мировозрение даёт больше возможностей нежели магия как тоже самое мировозрение. Получается что магия, её способ действовать - посредством заклинаний, амулетов... более грамозг нежели филосовский неопосредованный ничем подход к действительности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Философу очень просто стать самым богатым человеком мира.

Ему надо всего лишь убедить себя, что ему ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВОт я тут к выводу пришол что всётаки философия как мировозрение даёт больше возможностей нежели магия как тоже самое мировозрение. Получается что магия, её способ действовать - посредством заклинаний, амулетов... более грамозг нежели филосовский неопосредованный ничем подход к действительности!

С магией не так все просто. По большему счету магия - это и есть эволюция философии, проникшей в потусторонние уголки Вселенной ;) Есть у меня книжонка "Философия пространства и времени", так вот магия - это более высшая ступень данной философии. О магии у простых смертных понятия на уровне средневековья - привороты, ведьмы, заклинания, призраки.. На самом деле магия - именно философия пространства и времени, но пространства за границей познанного пространства и времени за пределами нашей жизни, безвременья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С магией не так все просто. По большему счету магия - это и есть эволюция философии, проникшей в потусторонние уголки Вселенной ;) Есть у меня книжонка "Философия пространства и времени", так вот магия - это более высшая ступень данной философии. О магии у простых смертных понятия на уровне средневековья - привороты, ведьмы, заклинания, призраки.. На самом деле магия - именно философия пространства и времени, но пространства за границей познанного пространства и времени за пределами нашей жизни, безвременья.

Эх пофилософствую. А если магия то что за пределами познанного, то это как? я могу говорить о чём-то что знаю - познал и не могу говорить того чего не знаю, ну не могу и всё! Тем более делать то что не знаю, ну не могу я собрать боинг из мухоморов! Выходит либо это ложь, либо какаето хитрость, так как непознанное это непознанное и нечего сказать более нельзя - ну не познано оно, нет его в принципе.

Пофилософствовал и понимаю что такой подход ни к чему не приведёт - он изначально нежизненоспособен. Да и есть ли время вообще чтоб на него так уповать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гыыы...просто зашел посмотреть кто такую ветку создал:)

Это я! Я сделал! Правда здорово я придумал!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВОт я тут к выводу пришол что всётаки философия как мировозрение даёт больше возможностей нежели магия как тоже самое мировозрение. Получается что магия, её способ действовать - посредством заклинаний, амулетов... более грамозг нежели филосовский неопосредованный ничем подход к действительности!

 

Не, круче и магии, и философии все-таки - ЧСВ, это видно даже из этой самой темы о крутизне. ;)

 

Если Магия способна воздействовать на окружающий мир, изменяя его (или его объекты) сообразно желанию Мага, то философия воздействует на окружающий мир посредством изменения представления о нём, не?

По моему эти способы воздействия и их результат немного разного порядка и их не совсем корректно сравнивать, не? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Магия способна воздействовать на окружающий мир, изменяя его (или его объекты) сообразно желанию Мага, то философия воздействует на окружающий мир посредством изменения представления о нём, не?

Ну вот, разжевал все, о чем еще тут рассуждать теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Магия способна воздействовать на окружающий мир, изменяя его (или его объекты) сообразно желанию Мага

 

Это о каком определении магии мы говорим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, круче и магии, и философии все-таки - ЧСВ, это видно даже из этой самой темы о крутизне. ;)

 

Если Магия способна воздействовать на окружающий мир, изменяя его (или его объекты) сообразно желанию Мага, то философия воздействует на окружающий мир посредством изменения представления о нём, не?

По моему эти способы воздействия и их результат немного разного порядка и их не совсем корректно сравнивать, не? :)

Нууу ща как запущу свою философстмующюю маХину. Если рождается человек без магического мировозрения, вообще без мировозрения кажись, то получается что только философия которая призвана менять представления о мире способна поменять эти представления в магичном направлении! Выходит что без философии магия невозможна(( - печально.

А потом что такое желания Мага? На сколько эти желания его? Может не способность отделить свои желания от чужих делает Мага игрушкой в чужих руках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магия - это мировоззрение, философия -это комплекс мировоззрений и инструментов анализа их. Философия - этап развития мировоззренческих установок, одной из которых является магия. Как то так наверное. Философия не круче, она актуальнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это о каком определении магии мы говорим?

 

Естественно не о том, которое приводит Дж. Фрезер в своём классическом труде «Золотая ветвь» ;)

Я лишь хотел подчеркнуть, что Магия в отличии от Философии имеет скорее практический аспект и более абстрактную, иррациональную направленность. В данном контексте сравнивать эти два явления не совсем корректно...

 

Или опять, не? :)

 

Если принять за основу тот факт, что Магия это особый способ существования, в котором основополагающим принципом является воздействие на окружающую реальность, осуществляемое с помощью методов, которые обосновать с научной точки зрения не представляется возможным (по меньшей мере, с существующих в н.в. позиций естественнонаучной концепции), то к Магии можно отнести вызванные магом события или (явления), или последовательность событий (явлений), обусловленных сверхъестественными силами, вероятность которых в реальном мире стремиться к нулю.

 

философия -это комплекс мировоззрений и инструментов анализа их. Философия - этап развития мировоззренческих установок, одной из которых является магия. Как то так наверное. Философия не круче, она актуальнее.

 

В основе философии, равно как и любых философских систем, лежит один общий принцип - критический подход к познанию всего сущего, который применим к любому объекту или концепции. Иными словами: любое философское рассуждение, какими бы неожиданными ни были его посылки, тем не менее строится рационально т.е. осмысленно, в соответствии с некими принципами мышления, например, логикой.

Именно рациональность рассуждения отличает философское мышление от мифологического, магического и религиозного мышления, в которых подразумевается существование духовного, потустороннего и сверхъестественного, т.е. иррационального.

 

Ну а, что из этого более актуально, говоря словами одного из киногероев: "можно только указать на дверь, а входить или не входить, съедать свою таблетку или нет, каждый будет решать сам, верно? В любом случае Ложки не существует"... ;)

 

Если рождается человек без магического мировозрения, вообще без мировозрения кажись, то получается что только философия которая призвана менять представления о мире способна поменять эти представления в магичном направлении. Выходит что без философии магия невозможна(( - печально.

Здесь мы упираемся в дилемму: что первично, а что вторично? Яйцо или курица, не? :)

И если посмотреть на твой пример с другой стороны, то само по себе рождение человека есть величайшее чудо и тайна, своего рода магический акт... ;)

 

Поэтому, я думаю нет смысла осуждать, хвалить, сравнивать или давать оценку такому явлению как Магия. Ну, правда ;)

Мы же не говорим, что восход солнца круче заката, или что музыка более громоздка нежели чем изобразительное искусство...

Магия находится вне категорий и вне оценочных критериев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или опять, не? :)

Ещё бы! Конечно же нет! Вот знать бы какое именно учение является магией. Если каббала туда вхожа то вся она строиться на одной идее почерпнутой древними евреями из библии - знаешь имя бога - владеешь миром - короче ищють они с тех пор в своих закарючках имя. Столько уже наворотили....

Или же когда многие магические "рецепты" привязаны к астрологии. Тоже идея - Юлиана Халдея. Так он обрушил небо на землю - и опять же ради власти. А даосское китайское бессмертие вообще родилось из народных дум Ханьской эпохи. Везде иррациональным учениям предшествеут путеводная звезда идеи - зверя на которого охотиться философия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё бы! Конечно же нет!

 

К сожалению, не увидел в твоём посте аргументированного "не" ;)

А именно, - обоснованного возражения относительно исключительно практического аспекта Магии и сугубо теоретического аспекта философии...

 

Если рассуждать в контексте учения в отрыве от практики, то получается, что ты сопоставляешь две философии (скажем так, - "магическую" и "естественнонаучную") при этом ещё и пытаясь определить какая философия круче :)

Но, при чем же тут Магия? :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
практический аспект

Давайте на этом остановимся поподробнее. В чем заключается практический аспект магии?

 

Кстати, критицизм - это этап развития философии, но никак не ее внутреннее содержание. Способы познания мира в трудах греческих философов - ничем не отличимы от методики магов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Способы познания мира в трудах греческих философов - ничем не отличимы от методики магов.

С этого момента по подробнее! Похоже правда на моей стороне, а то господин Магиус меня савсем в уныние своим разделением областей спора поверг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косматый

Я не согласен с Вами по поводу самого определения "крутости". Это все равно что спрашивать, что круче - яйцо или курица? Упуская из виду то, что оба феномена являются частью одного большого процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В чем заключается практический аспект

В ее:

воздействии на окружающую реальность

не? ;)

Критицизм, или вернее критический подход, это всего лишь принцип или метод, если угодно ;)

А вот по поводу сравнительного анализа способов познания мира геческими философами и особенно «методики Магов» действительно хотелось бы по–подробнее ...

 

Косматый

Как говорится в небезизвестной рекламе: «не грусти, похрусти» ;)

Лучше, если суставами в позе лотоса... Это я к практическому аспекту, не обижайся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВОт я тут к выводу пришол что всётаки философия как мировозрение даёт больше возможностей нежели магия как тоже самое мировозрение. Получается что магия, её способ действовать - посредством заклинаний, амулетов... более грамозг нежели филосовский неопосредованный ничем подход к действительности!

 

Философия это способ понимания окружающей действительности через опыт и знания в виде рассуждений, а магия это методика воздействия без рассуждений, разве рассуждение и действие можно мерить одной линейкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о каком конкретно воздействии речь?

 

О магическом, разумеется. (то бишь сверхъестественном, паранормальном, и где–то даже потустороннем)

Но, ты так и не ответил на мои вопросы, что для любителя «скучных разговоров философоф» как минимум странно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О магическом, разумеется.

Да никакого "магического" воздействия на реальность нет, мы уже об этом говорили. Можно сколько угодно бегать вокруг огня с бубном, дождь от этого не пойдет. По факту есть работа с сознанием, опосредованно позволяющим влиять на действия пациента, что естественно меняет реальность, но то же самое происходит и в философии, стоит прочитать Канта или Ницше, - мысли, действия и поступки человека тоже изменятся на некоторое время. Не?

 

Но, ты так и не ответил на мои вопросы

Я так понимаю, что вопрос был один - о генезисе греческой философии, или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно сколько угодно бегать вокруг огня с бубном, дождь от этого не пойдет
а если пойдет?

 

Или вот говорит кто-то "произойдет то-то", и происходит. Двинул он будущее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты