Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

S10

Asus X50m не включается

Рекомендуемые сообщения

В интернете проблема проскакивала. Возможно, местные железячники тоже сталкивались с ней.

 

Суть такова: при включении ноутбука светодиод питания горит зеленым, имеется шум от HDD и DVD-привода. Кулер ЦП не крутится, нет изображения на дисплее(и даже эмблемы производителя при включении).

Действительно возможна смерть одного из мостов? Прогрев поможет, или лучше сразу на запчасти пустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуй подключить внешний монитор

 

 

При этом сначала отключив шлейф встроенного дисплея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще может быть проблема с BIOS. Хотя на етих ноутах очень часто дохнет видло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост карта под рукой бы съэкономила время. Пробуй для начала продавливать чипы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чипы надо не давить ,а прогревать. Обычно отвал кристала ,а не самого чипа ну если тока ноут не роняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чипы надо не давить ,а прогревать. Обычно отвал кристала ,а не самого чипа ну если тока ноут не роняли.

Позвольте несогласиться, прижим чипов иногда помогает в начальной стадии ремонта и выявлении отвалов. А вот сразу греть - это уже жестоко.

На моей практике были и есть материнки которые заводятся с прижатым чипом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S10

Не слушай грельщиков и прижимальщиков ибо мать ушатаешь. Типовая проблема с северного моста. Реболл спасёт на 2-3 недели. Правильный ремонт -только замена чипа.

selik_007

BAG

Trahtenberg

Без обид, но советы давать надо РАЗУМНЫЕ. Личный опыт, в данном случае, неуместен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
S10

Не слушай грельщиков и прижимальщиков ибо мать ушатаешь. Типовая проблема с северного моста. Реболл спасёт на 2-3 недели. Правильный ремонт -только замена чипа.

selik_007

BAG

Trahtenberg

Без обид, но советы давать надо РАЗУМНЫЕ. Личный опыт, в данном случае, неуместен.

 

Андрей таки я и говорил что греть -это жестоко, а о прижиме - что это временное действие. Если же это "типовуха", и сециалист, скажем ты (в чем я не сомневаюсь ни разу :) ) о этом знает, то соответственно только замена

 

При появлении таких тем я поступаю однозначно (и не только я)

отнеси на диагностику к alarma или abit30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проглеть тоже спасало. могу прогреть как говориться за пиво. но вероятность ничтожна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если греть правельно то мать не ушатается. Прогрев это не метод ремонта , а просто часть диагностики. Хотя бывало что после прогрева ноут еще очень долго прожил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пост карта под рукой бы съэкономила время.

 

В случае типовой неисправности этого модельно ряда умершем северном мосту пост карта не покажет ни чего, то бишь 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя бывало что после прогрева ноут еще очень долго прожил.
Почти год назад приходилось прогревать видео чип на одном Самсунге, так как небыло других возможностей. Ну, пока ещё работает у людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где смекалка и сноровка - там и палка, что винтовка! :)

Вот такой там северок стоит. Греть его можно, только долго жить не будет после этого. Лично мне не охота было бы туда сюда его разбирать и собирать. Чип не дорогой, проще сразу заменить.

 

А вот тема с профильного форума о последствиях. Не стоит путать диагностический прогрев чипа 200С (после которого, как правило, включается только однократно) с прогревом платы >280C когда под флюсом плавятся шарики (это и есть метод прогревастов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично мне не охота было бы туда сюда его разбирать и собирать.

 

Это точно! Тем более аппарат из категории заставить бы его разбирать собирать того конструктора, кто придумал эту конструкцию через одно место!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот тема с профильного форума о последствиях. Не стоит путать диагностический прогрев чипа 200С (после которого, как правило, включается только однократно) с прогревом платы >280C когда под флюсом плавятся шарики (это и есть метод прогревастов)

Бывает что и на не один раз хватает, особенно на GF6100. Я то писал не о методе прогревастов , а о диагностческом прогреве самого кристала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли у кого сейчас в наличии данный чип, и сколько он будет стоить вместе с перепайкой?

 

В частично собранном состоянии с учетом всех рекомендаций(прижим, внешний монитор) ноут не завелся, симптомы те же. Чипсет довольно быстро нагрелся. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас всё есть, цена 120$. По срокам быстро не обещаю, т.к. перезжаем на новый адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты