Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Сетевой Паук

Астраханское прошлое

Рекомендуемые сообщения

Кстати об "Янтаре"...

На "заре перестройки" я ненадолго, проездом, попал в Астрахань...

Ваучер по 4 тысячи....

Водка "Распутин".... Сначала просто, потом с подмигивающим Распутиным...

А спирт "Рояль" ! Чуть не забыл... Это же что-то было....

Так вот, по дороге из Волжского домой я ненадолго заехал в Астрахань...

Кризис, растущий на глазах доллар, да много чего...

И человек 10, наверное, скупающих у населения золото в деньги возле этого самого "Янтаря"....

Сдать можно было и в магазин, но для людей с улицы в кассе никогда не было денег... Вот и сдавали перекупщикам, почти в открытую... А перекупщики уже в конце рабочего дня - в этот самый магазин. Для них наличка была всегда..

Мой знакомый неплохо тогда поднялся... Правда, потом мы потерялись, о судьбе ничего не знаю, но - помнится - он не дурак был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытный

пипец табачке, давно пипец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

децтво нах. дрочить, учица, мусарня, избиения прохожих в группе лиц по предварительному сговору и... спорт. единственное зачем стоило бы вернуца.

 

я бы сказал, что хочу жить на своей родине в СССР, но сейчас это же не модно, сразу морды начинают свои маленьие, кислотные морды строить...

 

1984 по ОРУелу рулит, он подарил меня обществу, а потом это общество прое... мою страну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По крайней мере так не унижали наших учителей, как сейчас необразованный "министр образования", в прошлом двоечник, который плохо учился, унижает учителей подрезанием зарплат и заготовкой сразу на всех учителей заранее заявлений на увольнения, если будут не согласные по поводу некоторых реформ. Что сейчас в учительском мире творится в Астрахани - это и в фильме ужасов не изобразят. Многие и не знают об этом. Подрезание зарплат, унижения, гонения, самые реальные репрессии, сокращения, слезы. На Новый Год заставили расписываться за крупные полученные суммы по нескольку десятков тысяч, а получили в школе только коробки с дешевой мишурой, Новый Год учителя делали для детей за свои деньги. Зарплаты и так мизерные убавили на 2-3 тысячи. В чьи карманы уходят эти деньги? А САМ получает за 90 тысяч зарплаты, представляете?!! Начинаются веселые деньки. Это что-же, мы даже не в капитализм вернулись, а в самое настоящее махровое средневековье?

363664[/snapback]

 

Ну, об учителях - это Вы загнули...

У меня двое в школу ходят...

Вы так с болью об этом...

Учитель?

Рассказываю.

В начале учебного года даёте контрольную. Ставите кучу двоек. Безжалостно! В том числе и будущим медалистам. Во время "разбора полётов" говорите, что дети всё напрочь забыли, и некоторым (небедным) требуется помощь репетитора.

Сто рублей в час, часов восемь в день, человек пять одновременно.... Ваш министр лопнет от зависти.

Кстати, уроки можно не проводить. Главное, чтобы методички и журнал были заполнены на должном уровне...

Моя старшая дочь, посещая бесплатную школу, носит репетиторам по (150+150+240+150) шестьсот девяносто рублей ежемесячно... Правда, я из вредности не ношу деньги её школьным преподавателям, занимаемся у других учителей, отклоняя многочисленные предложения..

 

Ну, и чтобы это пересеклось с прошлым....

В моём детстве учителя (они и тогда получали немного) оставались заниматься с отстающими совершенно бесплатно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что заниматься с теми, кого вы взялись "подтянуть", будучи преподавателем, совсем необязательно....

Родителей вполне устроят хорошие оценки в журнале, которые можно выставлять и "от фонаря", дети тоже будут только рады попить с Вами чай, посмотреть телевизор, просто поговорить во время занятий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытный

"Меридиан" астраханский за 40 (кажется) копеек -

Мерин - 40 коп. Столичные- 60 коп.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1984 год, но у меня все ходы записаны. Ща отожгу, ваши сосиьки прочая херня отдыхает....

 

 

 

Помните общественный транспорт? Отлично. А помните, как платили за проезд?

 

Маленьким бабищам держаца за клаву, чтоб не упасть: висела такая пластмассово-железная хреновина, куда нужно было кидать денюшу за проезд и откручивать ручкой себе билет. Штоб маленькие бабищи могли себе это прецтавить: оч похоже на столбики для пополнения баланса - сунул купюру - получил чек, только там че нужно было откручивать ручкой. сдачи само собой тоже не было.

 

Я хоть и был маленький (я был маленький - пестец :blink: ), но очень любил эту процедуру, а денех, как водица у маленьких, у меня не было (когда я вырос они так и не появились и я живу счастливо :lol::blink: ), поэтому я откручивал билед без денех, хотя и проезд для меня был бесплатным.

 

Ещё кефир в треугольниках и попадалово в Абхазии когда там началась война, а я тусил с медузами (тогда они мне были интереснее, чем люди с сиьками)...

 

Децтва маего, чистые глазёнки... эх Лаэрций, Лаэрцкий, не смог дойти до твоего концерта, так и уснул на кольцевой с зажатым в кулаке билетом на твой концерт... после того с фанатми цска больше не пью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нежилкин

 

Хорошо, пусть будут билетные кассы в автобусах...

Так вот, когда образовался микрорайон Бабаевского, начали создавать инфраструктуру...

Из 1 и 3 ПАТП создали ещё один, четвёртый. Начальником там стал дядька (если память не изменяет) Кузьмич, из какого-то ПАТП, кажется, из третьего, он привёл с собой шоферов и слесарей.... Город купил десятка два ЛиАЗов (красных таких), был ещё единственный Икарус (водитель - Фома, Сашка Фомин), и одна вахтовка - возить людей на смену и тягать поломанные автобусы.

Чтобы в новых автобусах появилась

такая пластмассово-железная хреновина, куда нужно было кидать денюшу за проезд и откручивать ручкой себе билет
, её надо вначале привинтить к автобусу. Одну в его передней части, вторую - напротив задних дверей почти.

Я их прикручивал ))

За десять рублей с водилы. Напомню - водка - 9р 10 к.

А в треугольниках я только молоко почему-то помню((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё были билетные контролёры.....уж не знаю, есть ли они сейчас.....лет пятнадцать назад видел последний раз.......

- МАЛАДОЙ чилавек, ваш БИЛЕТИК?

Сую тетке давнишний, единственный прокоценный за пару лет билетик.

- Ето не тот БИЛЕТИК! На нём дырки из чужого транвая ...(Другая тетка цепко впивается в рукав....)

- А-а-а, у вас нет БИЛЕТИКА? Штраф будете платить....

- Не буду....

- ПАЧИМУ?

- Я инвалид....

- А где ваша инвалидная книжка?

- Вот тока щас была.....а теперь нету,....наверное украли. Люди!!! Мине обворовали!!! :)

 

Короче, беседа продолжается до нужной остановки. После чего вырываешься из рученок цепкой баушки и "ноги" :) ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сахен Не Ра, ну с нашего района тоже пару лет назад можно было доехать бесплатно. А дело в том, что в то время от нас через Новый мост ездили только ПАЗики. Народу у утра набивалось выше крыше. Задача заключалась в том, что бы встать не далеко от двери. Большая часть пассажиров выходила как правило у Детского мира. Как только двери распахивались, нужно было подойти к кондуктору и показать в сторону конца автобуса и сказать: "Он заплатит". После чего встать возле автобуса, типо ждёшь того, кто и должен за тебя заплатить. Как только кондуктор отвернётся, что бы дать сдачу очередному пассажиру, можно спокойно идти в университет. Вот такая схема. Если людей мало, то подойти к двери, засунуть руку в карман и сделать расстроенное лицо: "Ууу...деньги потерял (хнык-хнык)". Кондуктор спрашивал: "Много?". Ответ: "50 рублей". Тебе сожалели и отпускали. Пользовался такой схемой редко, в основном после тренировок, когда хотелось пить, а денег на воду не хватало. Первой воспользовался пару раз, дабы проверить. Сработало! Сейчас уже конечно возраст не позволяет так делать, имидж! Да уже и не воспользуешся...теперь ездием на маршрутке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димедрол

 

Уж не цыкаковский???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, помню, сопливым носом уткнувшись к прозрачному смотрел как монетки падают сверху в прорезь собираясь в холмик моего детского богатства.

Еще строгая на верху надпись, красной краской, "Совесть - лучший контролер!"

 

Объявление о штрафе... в период распада, многократно увеличивалось, непоспевая за инфляцией...

 

Эх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ещё были билетные контролёры.....уж не знаю, есть ли они сейчас.....лет пятнадцать назад видел последний раз.......

- МАЛАДОЙ чилавек, ваш БИЛЕТИК?

365529[/snapback]

Билетного контролера последний раз видел на трамвае от Сталина до центра. Это был здоровенный мордоворот, на котором пахать можно было. И изо всех пассажиров он прицепился именно ко мне, морда наверное не понравилась. Больше никого в трамвае он билеты не спросил. Самый веселый трамвай по части контроля был 1. Который мимо рыбвтуза ездил. Там когда студенты с занятий ехали, никто билеты не брал. Я за все годы учебы, билет покупал раз десять всего :) Интересно было наблюдать крестовый поход контролеров по трамваю в толпе безбилтных студентов :) И смех и грех. Но выгоняли редко, жалели наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восьмой

Самый веселый трамвай по части контроля был 1.

 

так я ж об этом трамвае :) и писал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обшественный транспорт... Оторванные пуговицы, порезанные сумки, небритые подмышки... <_<

 

После танцев в клубе ТРЗ , возвравшавшис домой к подруге на з.Сталина, почти всегда встречали в трамвае мамашу с ее недоразвитым сыном (лет 20). Сын играл на гармошке, мат пела. Представте, вечером, после танцев, набитый трамвай... Там пела уже не толко мамаша! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нежилкин

Помните общественный транспорт?

где ещё к чужой женщине прижаться можно было бы.......тока в автобусе... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обшественный транспорт... Оторванные пуговицы, порезанные сумки, небритые подмышки... <_<

После танцев в клубе ТРЗ , возвравшавшис домой к подруге на з.Сталина, почти всегда встречали в трамвае мамашу с ее недоразвитым сыном (лет 20). Сын играл на гармошке, мат пела. Представте, вечером, после танцев, набитый трамвай... Там пела уже не толко мамаша! :D

365714[/snapback]

Веселое это место - трамвай. Один тип со Сталина рассказывал - "еду, говорит, душа поет, стою и про себя тоже что-то пою. Потом смотрю - что-то народ отодвигаться стал, заметил - что вслух пою" :)

А еще было - девочка смотрела на усатого дядьку в трамвае, а потом говорит маме - "смотри, мама, у дяденьки такие-же волосики под носом, как у тебя между ног". Трамвай в хохот, а мама с девочкой и дяденькой на следующей остановк вышли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас на трамвае редко доводится ездить, а как едешь, думаешь, вау, круто! Никто не догадается - прогулочно-ностальгический трамвай по городу пустить и за проезд больше брать, народ повалит только так, и крутой народ тоже. Я бы сам круг сделал и сотню отвалил за этой. Помните, когда "Мой друг Иван Лапшин" с Мироновым у нас снимали, ездил такой, старинный трамвай. У нас под домом съемки тоже проводили, стояла полуторка, победа, движок от самолета и этот трамвай. И еще улицу пожарной пеной вместо снега поливали. А пацаны все Миронова ловили и фоткали, чтобы карточки продавать потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё по речке ходили трамвайчики. Конешно, и сейчас ходят, но один- два.

Остальные на металлолом порубали.....Говорят, когда это делали на "Прогрессе"- рабочие плакали. Один губернатор со своими жополизами улыбались.....

 

Брали бутыль "ройяля"и бутыль чего-то наподобие "пепси-колы". Мешали. И ехали от Комсомольской набережной до Постов...Назад, с Постов, дорогу никто не помнил.... :) А так хорошо было посидеть на верхней палубе....и чего скрывать, дунуть штакет.... :)

 

С некоторыми экипажами был знаком. Помню Володю Хохлова- кэпа с 101-го(?). Хороший, добродушный мужик...Скока мы с ним перепили :ph34r: скока девок в кубрик перетаскали.......

 

А вот трамвай № 111, так его не иначе, как "три палки" и не называли....понятно почему.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ещё по речке ходили трамвайчики. Конешно, и сейчас ходят, но один- два.

Остальные на металлолом порубали.....Говорят, когда это делали на "Прогрессе"- рабочие плакали. Один губернатор со своими жополизами улыбались.....

366013[/snapback]

Гудвин много дел понатворил в свою бытность. Ни фига для города не делал, а вот городским имуществом торговал, в первую очередь - дорогостоящим оборудованием, металлом. Трамвайчики что - вот когда с завода холодильного оборудования импортные станки продавали в арабские эмираты, вот народ плакал. ГудвинЮ этот х..в голубятник, решил, что для города это оборудование слишком круто. А завод был самым крупным в Европе по выпуску такого оборудования. Но в Астрахани же быдло, по мнению Гудвина, оно не достойно лучшей жизни. А теперь именем этого бобра проспекты кличут и его почетным гражданином города назначают. А раньше таких просто шлепали у стенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ностальгия

 

Hа самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Hу разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты? А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле. А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки! А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми! Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Hикогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет! Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...? А такое чудо, как авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали! А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?! Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!" А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки. А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Hет, не яйца. И не кетчуп. Hа дверце сбоку лежат... лекарства! Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!" Да, сколько еще их было, этих чудес света... Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните? Обувная ложка-лошадка... Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро... Писающий мальчик на двери туалета... Плавки с якорьком... помните?! Молоко в треугольных пакетах! А вы говорите: "Семь чудес света!" Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять. Hу вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу... Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Hе верите? А тогда - обычное дело! А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом - бац - и вот такие розовые ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек так поступает? А тогда - обычное дело! Потому что у нас были необычные жвачки! И из этих жвачек выдувались шикарные пузыри. Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса. Hу, мы даже не думали, что такое бывает... Да и не было никакого кариеса, пока нам не сказали, что с ним надо бороться!.. А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти... просто фиг знает куда! Hе по делам, а так просто! Да, раньше мы многое делали "так просто". Сегодня это подвластно только алкоголикам и бомжам... А тогда - обычное дело! А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Hет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов? Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит, а человек бормочет - "Ой, как много яиц!"... нет, с таким количеством яиц не живут... Псих? Hет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши высочайшие технологии - электронную игру "Hу, погоди!". Какие там компьютеры с трехмерной графикой?!!!!! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота! А дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? Hа самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали

открытки мамам на 8 марта - "Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед"... А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Hу вы же помните, что такое фиксаж? А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры! А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Рlaуboу туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?! А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Hеобычно... А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело! Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!), "Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал - затянулся и упал". Да, мы были очень необычными людьми!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Se®gio

Ностальгия

Hа самом деле в мире не семь чудес

Непорядочно выдавать чужие тексты за свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гыгы, занимался в свое время чуток в радиокружке на станции юных техников. дык там был одни пряник, который дома не имел паяльника и паял домашнии задания выжигателем :D щас вспоминаю, как мы с пацанами ржали, когда его изделия глядели, припой так намазан был, что твой бутерброд :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты