Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Сетевой Паук

Астраханское прошлое

Рекомендуемые сообщения

Ребят, вот вы тут шутите, а молодежь всё за чистую монету примет ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

всё бы ничего, но сахен не шутит.

 

Как хорошо, что я не родился тут, но, к сожалению, моё детсво прошло именно здесь. Причём это оставило очень нехороший отпечаток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всё бы ничего, но сахен не шутит.
Ну вот.

Я же говорил... Всерьёз...

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я помню, как перед нашим домом было два болота неизвестного происхождения, в них плавал мусор и всякая гадость, а когда шел дождь мы шли в школу и месили глину на незаасфальтированной дороге, как за селедкой стояли длинную очередь, а яйца продавали по десятку на нос, но зато черную икру ели ложками. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу сказать, поправьте, ежели что, посмотрел вчерась комедию типа "Отдых Васильича в Таиланде", точно не помню. Лучше хорошая умная комедия, чем тупой боевик или пустая мелодрама. И еще трэш новый третьесортный, называется "Электрические зомби". Но в этом трэше есть такая фраза "...я тебе скажу, что любят американцы! Американцы любят жратву, пиво и миллионы!" Так вот, комедия и фраза из трэша почему-то навевают этакие грустные размышления о том, во что превращают Россию. Вы посмотрите, люди были совсем другими, добрее что-ли. И вот вдруг изо всех повылезало дерьмо, ну не изо всех, а из многих, конкретно. Одни опустились донельзя, или их опустили нищетой, маленькими зарплатами, еще худшим положением, нежели при социализме, они озлобились, окончательно охамели и озверели. Другие, безбашенные, наглые, хамоватые, неинтеллигентные, стали этакими хозяйчиками; наклонировали ни с того ни с сего молодцов вот с такенными пачками шире плеч, которые вдруг взяли и научились растаптывать других ради собственной выгоды, грабить, убивать. И ради чего? Ради того, чтобы запереться от людей в виллах и лендроверах, иметь самых элитных шлюх и жрать не в столовке или гадюшнике, а в элитном ресторане не водяру за 80 а хенеси за несколько кусков. Это же такая тоскаааа. Ни книг, ни интеллигентных бесед при свечах за чаем, ни хорошей музыки, ни хобби, ничего. Этим утешается только вшивая интеллигенция. И из тех и из этих улетучились доброта, бескорыстие, щедрость. На лицах исчезли улыбки, появилось много черного зверья, этих, пещерных с юга, которые только что с ветки спрыгнули, которые раньше появлялись только в гостинице "Астраханская" и там дежурила куча ментов. И я все удивляюсь, ну как этот пещерный, черножопый, вшивый, с ветки, который готов упасть мордой в грязь при первых воплях муллы с минарета и не способен на нормальный человеческий труд, живет тут у нас лучше, чем родной русский интеллигент, пашущий от зари до зари, созидающий и возводящий, проектирующий и творящий за нищенскую зарплату, которому совестно и стыдно продавать свое, выращенное скажем, на даче. Поэтому и во власти сплошь - быдло, жулье и мерзавцы. Они не боятся замарать руки. Впрочем, так было испокон веков. Варвары, гунны приходили, все разрушали, грабили, уничтожали культуру, искусство, брали власть в свои руки, а потом исчезали, раздавленные медленно но верно наступающей и сопортивляющейся цивилизацией. Криво, криво конечно, никак не могу сублимировать главную мысль, все эмоционально и сумбурно. Кстати, это озверение толпы в основном присуще городским. Как ни странно, в дальних астраханских селах все-таки порядочных добрых работящих людей осталось больше, намного больше. И лица у них открытые, добрые, русские, татарские, казахские. Нет, знаете ли этой мордоворотости, осоловения и озверения. И кажется иногда, что вот эти люди, живущие реальной, не лживой жизнью, с трудом добывающие себе хлеб, работающие до изнеможения, но воспитывающие правильное потомтсво и знают великую тайну жизни, настоящей жизни, а не фальшивой "жизни" олигархов, братков, мэрии или бичей. Хочется смыться как-нибудь туда, где все реальнее, чем этот серый ненастоящий мирок вокруг, где все по настоящему - если уж жизнь для того и дана, чтобы за нее воевать, то по крайней мере не топтать окружающих, а топтать землю. Тока ведь привык, блин, влачить это убогое существование. Имхо, пришли мы к самой плохой версии того самого капитализма, который с таким негодованием клеймили в советские времена.

 

np: 08. Severe Torture - [bloodletting #08] Misanthropic Carnage [4:53]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда те же самые безобидные и добрые люди с переферии начинают жит в городе или за границей, не многим удаeтся остатся такими же. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восьмой, я в то время не жил, но одно могу сказать точно - мир сильно изменился и вместе с ним изменились люди. С каждым годом процент "животных" в человеческом обличии растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда те же самые безобидные и добрые люди с переферии начинают жит в городе или за границей, не многим удаeтся остатся такими же. 

 

О, чёрт, как хорошо сказано....мало того, самыми, что нинаесть сволочами становятся.....даже местные ох...ют. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О, чёрт, как хорошо сказано....мало того, самыми, что нинаесть сволочами становятся.....даже местные ох...ют. :blink:

359578[/snapback]

лично у меня другое впечатление: не становятся, а приезжают дикими и безкультурными. Ещё и права качают - думают в город вырвались и всё...короли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димедрол

в город вырвались и всё...короли!

Богема прям. Может им еще Москву показать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димедрол

 

да я не об астрахани,........в москве например.......козлы.....если нормального доброго чела встречишь- точна ..........из питера.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Димедрол

 

да я не об астрахани,........в москве например.......козлы.....если нормального доброго чела встречишь- точна ..........из питера.... :)

359777[/snapback]

 

 

Я не соглашусь (хотя кому какое дело :blink: ): в мск живут хорошие люди, просто они общаются с хорошими людьми. Работу, развлечения, хату я находил с помощью москвичей. У меня есть один хороший знакомый из Воскресенска, другой из Черноголовки - также помогали во всём. Разумеется там в основном общался с такими же гастерами (гастерами я называю всех без прописки в Москве) со всей России, Приднестровья, Израиля и т.д. Просто надо быть хорошим человеком и стобой будут также, при этом не забывая, что есть чистосердешные мудаки, которые от чистого сердца, за так, закладывают тебя на работе, учёбе и т.д.

 

Хотя в Грозном и в Киеве я тоже много хороших людей встречал.

 

Это всё предрасудки, типа, как в Самаре самые красивые девушки, им уши, что ли меряют?

 

Сопсна ф Питере люди тоже хорошие попадались ВСЕ, но они все как сомнамбулы какие-то и развлечения у них отмороженные - грибные. Единственный движняк в Питере - Макс Резник (глава тамошнего Яблока) - отмороженный депутат и активный борец с a.c.a.b.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в реале она вообще почти развалилась

 

Не подумайте, что я тут зелёное знамя поднимаю, просто для сравнения... :ph34r:

 

Скоро в моём районе мечетей будет пять штук. Но это же мало, что они стоят одна к одной, надо вообще, чтоб все дома снести и мечети построить, тогда будет счастье. Или не будет.

post-9780-1168103727_thumb.jpg

post-9780-1168104058_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно я тоже поностальгирую?

Мне в этом отношении проще.

Меня уехали из Астрахани в начале 90-х.

Вот такой я её и помню...

Помните ли вы талоны так же, как помню их я?

Ведь, это же не в войну было, а на моей памяти... В тех самых 80 - 90-х...

Листок плотной бумаги, дававший право приобрести в месяц десяток яиц...

Пачку масла...

Десять пачек сигарет..

Литр водки...

Чуть лапши, мяса и мыла...

Помните ли вы водочный магазин (ОДИН на весь город) на толпе возле аэропорта?

Помните очереди в него за водкой по 9,30р?

А водку в городе по 15?

А на заводе по 25?

Помните, как в универсамах (ТОЛЬКО!) можно было купить литр коньяка, отстояв очередь размером в пару часов?

А пиво с салатом из помидор (только вместе!) в пивном баре где-то в первом, что ли , юго- Востоке...

Эххх...

Молодость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помним, как не помнить, я когда в Ахтубинск поехал на консервный от з-да Сталина, то там нам выдавали вместо сигарет табак. И кило сахару на месяц.

 

Добавлено ([mergetime]1168563329[/mergetime]):

А вообще славный город - Астрахань. Сколько ей довелось пережить и как она изменилась. Хотя бы в центре ;) Помню ведь, это громадная деревня с кремлем была, половина дорог - неасфальтированные. Орали "Ура!" на площади Ленина на демонстрациях, круто. Эскимо кушали только на 1 Мая, а мандарины - на Новый год. Но зато и как-то спокойнее было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пардон, это в Астрахани?

360446[/snapback]

 

да. и мастер многим знакомый делал в тридэмаксе, а сейчас она вообще в хламе стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нежилкин

а кроме мечетей больше нечего реставрировать и восстанавливать?

итак их развелось уже дохера

и не только в Астрахани.

 

Город надо строить, а не мечети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вьетнамское общежитие где-то возле трикотажки? (Могу ошибиться, но это если идти с Куликовой, там, где общага и дома гостиничного типа - коридор с дверями в однокомнатные квартиры - через Зелентрест с горочки к девятиэтажному дому. Он тогда последний в ряду был.)

С началом знаменитой перестройки контракты вьетнамцам продлевать не стали, и они - вьетнамцы - собрались на выезд.

 

Покупали всё.

Приоритет отдавался вещам с электророзеткой - будь то утюг, чайник или трёхпрограмное радио... Неувядающим спросом пользовались столовые приборы (в деревянных ящиках, как патроны).

 

Мы ходили к ним за водкой (только астраханская у них была, и откуда такая уйма талонов - не знаю. Может они тогда уже юзали диковинный ксерокс?). Так вот, в квартирах оставлялись узкие проходы , а остальное пространство было до верху заставлено коробами, коробками и коробочками..

А потом они начали паковать контейнеры, караулить их ночами..

 

Кстати, они жили ещё в какой-то общаге с вахтёром неподалеку.

Вахтер нас внутрь не пускал, но с кухни на втором этаже всегда торчали живые люди. Они опускали сумку на верёвке, ты ложил деньги туда, через некоторое время получал сумку с заказом назад.

На моей памяти не обманули никого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нежилкин

а кроме мечетей больше нечего реставрировать и восстанавливать?

итак их развелось уже дохера

и не только в Астрахани.

 

Город надо строить, а не мечети.

362235[/snapback]

 

 

Моё дело лишь привести факты, а рассуждать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытный

А вьетнамское общежитие где-то возле трикотажки?

вот как раз от туда я с Вами и общаюсь....последние халявные квариры от трикотажки.....после вьетнамцев....брррр.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любопытный

 

вот как раз от туда я с Вами и общаюсь....последние халявные квариры от трикотажки.....после вьетнамцев....брррр.... :)

362832[/snapback]

Ну, не было бы счастья, да несчастье помогло...

Их дух, надеюсь, выветрился с годами..

 

Доводилось попадать к ним в моменты приготовления пищи - запашок ещё тот, помнится был... Хотя, несколько раз удавалось "увести" у них петуха. А потом рубить ему голову в ванной на той же Куликова, в пятиэтажках...

 

Вы представляете себе ванную комнату наутро?

Хичкок отдыхает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытный

ROCK

Вы мене страшна расстроили....молоко в бутылках, мороженное в бумажных стаканчиках, пончики, колбаса по 5.20. Детство....Первый велик "орлёнок", самодельный мопед, проженные штаны, подправленные двойки в дневнике, папин ремень....плачу.... начать бы всё заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сахен Не Ра

 

С колбасой, наверное, ты промахнулся...

Если варёнка и в магазине - 2,20, если копчёная (не упомнить сорта уже за давностью лет) и в "Кооператоре" - то 8 р.

 

Кстати, в Астрахани не умерла табачная фабрика?

"Меридиан" астраханский за 40 (кажется) копеек - как сейчас помню в "Табаке" на Кирова, что ли... Магазин по правой стороне, если подниматься вверх к первой в Астрахани "Пиццерии" (жива ли?) и ювелирному магазину ("Янтарь"?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты