Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Князь Серебряный

дом далеко от цивилизации

Рекомендуемые сообщения

Прикупил участок, у реки.С водой проблем нет, вода рядом. Для света нужно пару столбов поставить, а вот газ???

А вот газа в ближайшие 10 лет не предвидится. Район застраивается, но пока вдоль реки.

Если тянуть газ от ближайшей линии (около 500 метров) получается чуть дешевле чем просто деньгами печь топить. :)

 

Задумался о полной автономии.

электрическое отопление дороговато

жидкое дешевле, но грязно от него

вот мои расчеты

1 кВт./ч электроэнергии- это 3,6 МДж тепла, - 95% КПД = около 1,5р. за 1МДж

1кг солярки при сжигании дает 44 МДж тепла, - 80% КПД = около 0,8 р. за 1МДж

1кг сжиженного газа (пропан) дает 41МДж тепла, - 80% КПД = около 0,6р. за 1МДж

1куб магистрального газа (метан) дает 33МДж тепла, - 90% = около 0,15р. за 1 МДж

 

Пока первые вопросы

1. какой газ у нас бежит по трубам?

2. какой газ заправляют в домашние баллоны?

3. Сейчас в своем доме сжигаю около 500 кубов магистрального газа в зимние месяцы, сколько потребуется кг сжиженного газа на аналогичные условия отопления.

 

Ну и выкладывайте свои соображения и предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока первые вопросы

1. какой газ у нас бежит по трубам?

2. какой газ заправляют в домашние баллоны?

3. Сейчас в своем доме сжигаю около 500 кубов магистрального газа в зимние месяцы, сколько потребуется кг сжиженного газа на аналогичные условия отопления.

1 По трубам бежит природный газ - смесь газов (пропан, бутан...) плюс примеси, в тч сера, т.к очистка снижена сейчас.

2 В балоны заправляют - пропан

3 не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с вами в схожей ситуации. Я построил дом в советском районе 130м2, на данный момент относительно далеко от газовой магистрали, но и это не проблема, сеть частная и мне заявили что точек подключения нет.... Я долго думал как отопить свой дом, остановил свой выбор на электрокотле.

Решил весь упор сделать на электроэнергию вел себе почти 300 м кабельной линии сип 4х50, где то на 90 000 р обошлось.

И вот котел подключен, теплоноситель залит, торжественный момент запуска .... и тадам..... В сети 180 вольт, причем на всех 3 фазах, автоматика котла даже не запускается. Сейчас весь в расстройствах. Тоже ищу альтернативный способ отопить свой дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

83Runer

 

А трехфазный стабилизатор напряжения не рассматривали?

 

Вылазиет все в кругленькую сумму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А трехфазный стабилизатор напряжения не рассматривали?

Котел ЭПО-15, 15 кВт, Есть промышленные стабилизаторы на 24 кВт...... но цена :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не знаю такого слова.

 

Можно тут почитать про котлы:

http://www.forumhouse.ru/threads/143816/

http://www.kotlytk.ru/page-26.html

уголь? не, все мое детство прошло с этим природным богатством. Хочется чистоты и цивилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

83Runer

Я долго думал как отопить свой дом, остановил свой выбор на электрокотле.

А чем руководствовались? Электроэнергия дорожает постоянно!

Твердотопливный котел был бы предпочтительнее, ИМХО.

 

Можно и дрова!

Грязи особой нет. Подкидывать каждые полчаса тоже нужды нет.

Хочется чистоты и цивилизации.

Тогда, платите, господа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем руководствовались? Электроэнергия дорожает постоянно!

Твердотопливный котел был бы предпочтительнее, ИМХО.

Планировалось жить набегами, да и на работе целый день. Твердотопливный обслуживать надо, чего нет в возможностях. А брикетник с автоподачей тоже не дешевое удовольствие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы с вами в схожей ситуации. Я построил дом в советском районе 130м2, на данный момент относительно далеко от газовой магистрали, но и это не проблема, сеть частная и мне заявили что точек подключения нет.... Я долго думал как отопить свой дом, остановил свой выбор на электрокотле.

Решил весь упор сделать на электроэнергию вел себе почти 300 м кабельной линии сип 4х50, где то на 90 000 р обошлось.

И вот котел подключен, теплоноситель залит, торжественный момент запуска .... и тадам..... В сети 180 вольт, причем на всех 3 фазах, автоматика котла даже не запускается. Сейчас весь в расстройствах. Тоже ищу альтернативный способ отопить свой дом.

давление магистрального газа тоже в морозы падает

Дом в котором я сейчас живу построил двенадцать лет назад, стены в полтора кирпича, зимой было тепло, но сейчас район уже весь заселен всем газа не стало хватать, когда начинаются сильные морозы и ветры, то становится ощутимо холоднее, в труселях дома уже не походишь, приходится трико одевать, а иногда и тапки. В этом году утеплил одну сторону дома минватой и гипсокартоном, сменил регистры на алюминиевые радиаторы - резко потеплело, но в самые морозы опять давление газа упало и похолодало в доме (до +20 падала температура).

Все это учту при строительстве нового дома. Поэтому не начинаю стройку пока все не увяжу в одну законченную концепцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

83Runer

Поищите трансы-латры, б/у стабилизаторы...Вдруг, повезет!

 

Князь Серебряный

Только утепляйте дом с наружной стороны или сразу с обеих во избежание точки росы внутри помещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поищите трансы-латры, б/у стабилизаторы...Вдруг, повезет!

Спасибо. Но думаю это не спасет. Вообще советский район, это полная ж*** со светом, нижайщий поклон Столярову...

Для себя решил сделать так: Пристроить отдельную котельную. В качестве основного котла решил купит что нибудь вроде Беретта Чао 24CS

Говорят единственный который без проблем работает как на пропане так и на природном газе, пока использовать его с балонами. Но и про ЭПО не забуду воткну его для поодержки штанов, пусть и на 30% мощности. Просто надеюсь когда нибудь поменяют шкафники на магистрали и можно будет подвести природный газ. В этом случае переход будет намного проще чем с твердотопливного. Пока так лучше в голову ничего не приходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Князь Серебряный

Только утепляйте дом с наружной стороны или сразу с обеих во избежание точки росы внутри помещения.

ну это в постоянно отапливаемом доме почти невозможно достичь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тепловой насос. Особенное если рядом есть река и можно бросить контур или качать воду без ограничений. Подробнее расскажу ночью если интересно. Расчеты неверные у вас

 

1 кВт./ч электроэнергии- это 3,6 МДж тепла, - 95% КПД = около 1,5р. за 1МДж

КПД котла 100%, если он не нагреет теплоноситель, он нагреется сам и воздух вокруг себя в котельной. соответственно не нужно отопление котельной.

Цена электричества по ночному тарифу для села - 1,5 рубля киловатт, соответственно стоимость 1 Мдж = 0,41 рубля

 

1кг солярки при сжигании дает 44 МДж тепла, - 80% КПД = около 0,8 р. за 1МДж

КПД котлов около 90%, если ниже - нафик нужен такой котел?

 

1кг солярки не равен 1 литру солярки 1 литр соляры = 0,86 кг, соответственно 1 кг соляры = 1,16 литра, цена соляры 27 рублей литр, цена 1 кг - 31,32 р, цена 1 Мдж - 0,79 р

 

1кг сжиженного газа (пропан/бутан) дает 49МДж тепла, - 80% КПД = около 0,6р. за 1МДж

1 кг пропан бутана на заправке стОит 27 рублей, КПД котла 90%, 1 Мдж стОит = 0,55 р

 

1куб магистрального газа (метан) дает 33МДж тепла, - 90% = около 0,15р. за 1 МДж

 

1 куб сТоит 3.7 рубля, соответственно цена 1МДж = 0,12 р

 

реальная теплотворная способность газа примерно 6-7кВт/куб, те. в районе 20 Мдж/куб (опытным путем выяснено, наблюдения и подсчет потребления газа), итого цена 1 МДж = 0,185 р

 

Тепловой насос позволяет потребляя из сети скажем 1Квт электрической мощности на выходе давать 4кВт тепла, т.е. затраты на электричество уменьшаются в 3 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 По трубам бежит природный газ - смесь газов (пропан, бутан...) плюс примеси, в тч сера, т.к очистка снижена сейчас.

2 В балоны заправляют - пропан

3 не знаю

 

По трубам бежит природный газ - МЕТАН! Плюс добавка - меркаптан для вони, сера - немного, больше водяного пара :) В баллоны заправляют пропан/бутан, причем соотношение зимой и летом разное, есть зимний и летний газ.

 

Если жгется 500 кубов газа в месяц, это примерно 3000 кВт по теплу, на это же количество нужно будет потратить 300 кг сжиженного газа, или 15 баллонов в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расчеты неверные у вас

я примерно считал

Если жгется 500 кубов газа в месяц, это примерно 3000 кВт по теплу, на это же количество нужно будет потратить 300 кг сжиженного газа, или 15 баллонов в месяц.

итак отопление сжиженным газом обходится почти в 9000 рулей зимой (300 кг умножаем на 27 рублей за 1 кг получается около 9000 рублей) или около 56000 рублей за год + заправлялки и моталки с баллонами :o

это несерьезно :angry:

Тепловой насос. Особенное если рядом есть река и можно бросить контур или качать воду без ограничений. Подробнее расскажу ночью если интересно.

Читал про него поверхностно на форумах. Расскажи, конечно интересно.

Цена электричества по ночному тарифу для села 1,5 рубля
не, не слышали, у нас проще мимо счетчика пустить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я примерно считал

 

итак отопление сжиженным газом обходится почти в 9000 рулей зимой (300 кг умножаем на 27 рублей за 1 кг получается около 9000 рублей) или около 56000 рублей за год + заправлялки и моталки с баллонами :o

это несерьезно :angry:

 

Читал про него поверхностно на форумах. Расскажи, конечно интересно.

не, не слышали, у нас проще мимо счетчика пустить :)

 

про тепловой насос ночью напишу - там довольно объемно. по электричеству - я сейчас в селе плачу по 2,4 р за киловатт, сельский обычный тариф, одноставочный.

 

У меня ситуация такая же с газом, хотя линия и проходит на расстоянии 200 метров, но я один в поле - и подтянуть ее практически нереально, поэтому дома буду делать тепловой насос с грунтовым коллектором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про тепловой насос ночью напишу - там довольно объемно.

пока начну я

Тепловой насос за счет источника энергии создает концентрацию тепла, которое ранее было распределено в некотором объеме, в другой части этого объема образуется холод, то есть дефицит тепла. Поэтому исторически сложилось, что впервые тепловые насосы стали применяться в качестве холодильников.

Вся современная холодильная техника базируется на базовом принципе: тепло за счет внешней энергии откачивается из холодильной камеры.

 

Сразу же было обращено внимание на то, нагрев конденсатора у холодильника можно было бы использовать для обогрева. Так родилась идея создания теплового насоса – закачивать тепло с улицы в небольшой замкнутый объем. Однако в области обогрева конкурентов у такого способа было очень много: дровяные печи, камины, современные отопительные системы. И пока топливо было относительно недорогим, такая идея серьезно не рассматривалась и могла применяться только для утилизации тепла от работающих мощных холодильных установок в жарких странах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пока начну я

Тепловой насос за счет источника энергии создает концентрацию тепла, которое ранее было распределено в некотором объеме, в другой части этого объема образуется холод, то есть дефицит тепла. Поэтому исторически сложилось, что впервые тепловые насосы стали применяться в качестве холодильников.

Вся современная холодильная техника базируется на базовом принципе: тепло за счет внешней энергии откачивается из холодильной камеры.

 

Это всё сложно и непонятно :)

 

Проще так - тепловой насос отбирает тепло от холодного теплоносителя вне теплового контура здания, и отдаёт горячему, который в свою очередь отапливает здание.

 

В классическом тепловом насосе есть два контура - наружний и внутренний, наружний отбирает тепло от разных теплоносителей, внутренний отдает тепло на отопление.

В наружнем контуре теплоносители могут быть различными - воздух, вода из скважины, вода из реки (или перекачиванием или через теплообменный контур), грунт (через коллектор закопанный и антифриз). Причем температура теплоносителей может быть и ниже нуля градусов по цельсию (не для воды).

 

Важный параметр теплового насоса - СОР, или коэффициент трансформации - показывает во сколько раз тепловая мощность больше потребляемой электрической. СОР зависит от многих параметров, но больше всего от соотношения температур между первичным и вторичным контуром, например если отбираем тепло от теплоносителя с температурой +10 градусов, а отдаем теплоносителю с температурой +35 градусов, то СОР может быть даже 6 (шесть), т.е. потребили 1 киловатт из сети, дали тепла 6 киловатт в отопление. Если ж например первичная температура станет 0 градусов, а вторичная так же +35, то СОР будет уже 4, и т.д. Обычно СОР расчитывается для конкретной точки соотношения температур.

 

А так - тепловой насос это классическая холодильная машина, только с теплообменниками вода/фреон.

 

У него есть и недостатки - при повышении вторичной температуры СОР падает, поэтому тепловые насосы отлично работают с системами низкотемпературного отопления - теплые полы и теплые стены, если использовать радиаторы то их необходимо ставить с дву-трехкратным запасом.

 

Далее очень большой недостаток - при росте мощности теплового насоса его цена растет совсем непропорциональна, к примеру тепловой насос мощностью 12 кВт можно купить за 100-120 тыр, такой же насос мощностью 24 кВт будет стоить уже 300 тыр., поэтому при использовании тепловых насосов очень важно утепление и энергоэффективность всего дома.

 

И еще - при проектировании системы отопления с тепловым насосом не всегда нужно выбирать его на максимальную мощность, обычно выбирают его такой мощности чтобы он обеспечивал около 90% покрытия отопительного сезона, и дополнительно ставить или электрический котел, или котел на другом топливе, чтобы при очень сильных морозах (которых может и не быть) была возможность нормально жить. Например для моего дома если считать теплопотери при наружней температуре -10 градусов, то мне нужен будет тепловой насос мощностью 7 кВт, а если считать по нормативу -23 градуса, то уже около 20 кВт, а цены на тот и другой отличаться в разы будут - я буду ставить теловой насос на 9 кВт (с запасом, на изготовление горячей воды) и практически весь отопительный сезон буду его использовать, а будут холода (вот как в этом месяце три дня холодно было) просто включу дешевый электрокотел на 15 кВт в дополнение к тепловому насосу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот кстати мужик из подручных материалов строит. http://www.ecotoc.ru/alternative_energy/heat_pumps/d749/

 

 

Этот чувак уже давно построил. этот тепловой насос что по ссылке - полный отстой, в основном из за теплообменников, он его полностью переделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочется чистоты и цивилизации.

Если хочется цивилизации, надо за это платить. Если есть лишние полмиллиона, я бы предложил немного утопичный, но современный вид топлива - солнце:

http://www.amazon.com/Grape-Solar-GS-4600-..._pr_product_top

 

и его более дешевый вариант:

http://www.amazon.com/Grape-Solar-GS-2300-...rds=solar+power

 

 

 

 

В первом варианте 3255 долларов за кВт установленной мощности и далее - пожизненно бесплатно. Будет 4600 Вт от солнца.

 

Во втором варианте 4016 долларов за кВт установленной мощности и далее - также, пожизненно бесплатно. Берете 2300 Вт от солнышка.

 

А так, прислушался бы к merlin666, особенно по расчетам.

 

Но иногда, кажется, дешевле купить там где люди живут и всё нужное есть, чем забиваться в чистом поле. А удачное приобретение удачно перепродать.

post-13274-1356739431_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если хочется цивилизации, надо за это платить. Если есть лишние полмиллиона, я бы предложил немного утопичный, но современный вид топлива - солнце:

http://www.amazon.com/Grape-Solar-GS-4600-..._pr_product_top

 

и его более дешевый вариант:

http://www.amazon.com/Grape-Solar-GS-2300-...rds=solar+power

В первом варианте 3255 долларов за кВт установленной мощности и далее - пожизненно бесплатно. Будет 4600 Вт от солнца.

Во втором варианте 4016 долларов за кВт установленной мощности и далее - также, пожизненно бесплатно. Берете 2300 Вт от солнышка.

А так, прислушался бы к merlin666, особенно по расчетам.

минус тепловых насосов, высокие требования к соединениям, быстрая изнашиваемость. Для нормального отопления дома воду нужно гонять в полу, летом же для охлаждения нужно воду гонять по потолку.

 

солнечные элементы тоже не панацея, они боятся перегрева, по заявленной мощности врут все производители, где нить на экваторе может они и выдадут, но не у нас.

 

солнечные коллекторы еще куда ни шло, но это слишком сложно (см. мою подпись).

 

Но иногда, кажется, дешевле купить там где люди живут и всё нужное есть, чем забиваться в чистом поле. А удачное приобретение удачно перепродать.

Участок, где я сейчас живу при покупке в 2000 году обошелся мне в в 15000 рублей, сейчас он стоит 500000 рублей.

Участок на берегу реки 2 года назад мне обошелся в 80000 рублей, сейчас уже стоит 200000р. Думаю выгодное вложение денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты