Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

poul1969

Рыбалка на щуку зимой

Рекомендуемые сообщения

Про обрезание шипов у окуня узнал от опытных рыболовов, отсюда и инфа про правильное насаживание малька. Щука выплевывает наживку если колется об крючок или шипы

А в природе щука кусачки таскает, чтобы шипы у окуня отрезать? Если в водоеме большинство окуня, то щука может кормиться только им и предлагать ей надо по возможности окуня. Ничего щука не выплевывает наружу, она хватает сразу и садится на крючок.

Многоразовое использование окуней - это высший пилотаж, я об этом даже не мечтаю...

Да, мечта о многоразовых окунях - это дело хорошее, но по-моему с окунями проблем нет. На любой реке ближе к берегу они ловятся довольно в большом количестве. Но все-же может лучше начать с тарашки? Она хоть и не многоразовая, но приманивает лучше.

Кто-то по отсутствию живой рыбешки и на мороженую тюльку с БИ ловил, только надо постоянно периодически обходить лунки и поддергивать дохлую тюльку. Да и вообще я замечал, что щука в основном берет либо когда жерлицу ставишь, либо когда поднимаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если они у него в неотапливаемом гараже торчали, то в машине не успеют нагреться. Поставит жбан на лед, мальков на крючок. Только сейчас какая щука, глухозимье. Ну может пару поймает.

 

Короче, высказал "ф"и всем рыбакам форума, оскорбил и все-таки пришлось малька ловить самому? ;) Как насчет извинений перед форумчанами насчет "тупого троллинга", "флудерастов" и "соседей по палате"? Я думаю тебе извиниться нужно, чтобы люди зауважали.

С каких это гениталий я должен извиняться? СПЕЦИАЛЬНО за мальком я и сейчас не хочу ехать, а то что я вчера поехал за воблой и тарашкой и приловом натаскал живца - это совсем другое дело. Те перед кем я якобы должен извиниться утверждали что, малька не возможно хранить в городских условиях, что им ни кто не торгует. Им доказали обратное, но ни кто не торопится извиняться передо мной. Хотя я в этом и не нуждаюсь. Просто истина дороже. И на будующее, чтобы тебя уважали люди необходимо по жизни делать совсем другие вещи и с этим у меня проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не извиняйся. Тебе не о хранении говорили, а о возможности купить малька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-то по отсутствию живой рыбешки и на мороженую тюльку с БИ ловил

Так на Средней Волге тюлька (и мороженая то же) - это основная насадка на судака, в основном для тюжёлых мормышек, но на течении и на жерлицу пойдёт. В Германии давно ловят на мёртвую сельдь, скумбрию и типа того.

Да, мечта о многоразовых окунях - это дело хорошее

Но, наверное, в условиях Нижней Волги не актуально это - наловить не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Германии давно ловят на мёртвую сельдь, скумбрию и типа того.

В книжке Верле Мартина "Рыбалка. Секреты опытного рыбака" действительно предложено в качестве насадки использовать мертвую рыбу, рубленную на кусочки. Даже фото есть с чьим-то хвостиком на крючке. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но живец все же лучше.

Я, кстати, где-то читал, что во многих странах Европы запрещено использовать живца, либо есть серьезные ограничения по размерам и виду рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, кстати, где-то читал, что во многих странах Европы запрещено использовать живца

В Германии точно запрещено (а нефига было за "Зелёных голосовать!). Но факт в том, что - ловят щуку на мёртвую рыбку, в том числе - донками. Я на мороженую рыбку ловил только налима. Но я и не эксперементировал со щукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но, наверное, в условиях Нижней Волги не актуально это - наловить не проблема.

Конечно не проблема, все дело в лени пациента. Но на окуня берет намного хуже, проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В книжке Верле Мартина "Рыбалка. Секреты опытного рыбака" действительно предложено в качестве насадки использовать мертвую рыбу, рубленную на кусочки. Даже фото есть с чьим-то хвостиком на крючке. :)

Ну... не советую увлекаться чтением Верле Мартина и подобных "экспертов", особенно русских из компании "Рыбачьте с нами". Они берут билет и едут туда, где рыба сама прыгает в лодку, у нас сейчас условия совсем другие. Живая рыбка в сто раз лучше какого-то мертвого кусочка. Я сам не на тельцо на жмых судака поймал, а на живую тарашку, которая сначала взяла на жмых. А с тельцом можно целый день простоять и ничего не поймать. Это не старые времена, когда мы с отцом херачили берша на тельцо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но на окуня берет намного хуже, проверено

Да и тарашку наколбасить наверняка не трудно. Не Подмосковье же. А то - знаю карьер, где щук поймать проще чем окуньков. Там да - хотя бы на первые выезды нажо живца привозить. В этом году заготовил с осени, а там - пока жерлицы стоят - пополняю запас окуньков с мормышкой и балансиром. Хранение плотвичек и окуньков давно отработано. А тарашек - кто-нибудь пробовал их хранить на балконе или в гараже? А то вот например ситуация: с работы отпустили пораньше - можно бы на лёд, но времени ловить живцов нет. Тут живцы в гараже или на балконе не помешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но факт в том, что - ловят щуку на мёртвую рыбку, в том числе - донками. Я на мороженую рыбку ловил только налима. Но я и не эксперементировал со щукой.

Ловят, но я, правда, сам тоже не ловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и тарашку наколбасить наверняка не трудно. Не Подмосковье же. А то - знаю карьер, где щук поймать проще чем окуньков. Там да - хотя бы на первые выезды нажо живца привозить. В этом году заготовил с осени, а там - пока жерлицы стоят - пополняю запас окуньков с мормышкой и балансиром. Хранение плотвичек и окуньков давно отработано. А тарашек - кто-нибудь пробовал их хранить на балконе или в гараже? А то вот например ситуация: с работы отпустили пораньше - можно бы на лёд, но времени ловить живцов нет. Тут живцы в гараже или на балконе не помешают.

Зимой обмен веществ у рыб несколько заторможен, поэтому может быть их хранить с хорошей аэрацией не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче ездил я сегодня на рыбалку, за целый день на 7 жерлиц 2 средние щуки, не чего особенного, мелкая тарашка и окунь, в общем фигня была полная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче ездил я сегодня на рыбалку, за целый день на 7 жерлиц 2 средние щуки, не чего особенного, мелкая тарашка и окунь, в общем фигня была полная.

 

Где был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На застекленной лоджии во фляге ~30 литров при температуре воздуха 5 - 10 град и круглосуточном аэрировании успешно проживают 200 штук живца (сазанчик) за 3 недели ни один не помер.

PS Паша, не знал, что ты рыбак, позвони, если номер телефона не потерял :) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, кто подскажет где сейчас малька наловить можно? 

Слышал,что на рыбзаводах сазанчиком торгуют,но сам там не брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Слышал,что на рыбзаводах сазанчиком торгуют,но сам там не брал.

 

Друзья брали на Икрянинском БИОСе, а так объявления на авито есть - вроде где-то на Трусовской стороне продают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья брали на Икрянинском БИОСе, а так объявления на авито есть - вроде где-то на Трусовской стороне продают...

Ну,да, я тут где-то про БИОС и писал раньше. Там цыгане скупают сазанчика ведрами. Годовика рыбоводы отбраковывают и вот нашли рынок сбыта. Там в железный забор стучать надо и охрану звать если на выхи попадает, но т.к. охрана там не местная,то не всяких дубарь сразу поймет чо нужно... опятьжеж рыбовод там всегда дежурный должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да купить не проблема, только вот не хочется сазанчика, карася. Плотву, тарашку бы, щука на них лучше берёт.

А так если кому надо в магазине "Рыбалка с Сергеичем" продают карася до 8 см - 5 р. шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня приятель на днях на жерлицы щук ловил,  расставил много, а щук всего 2 поймал, одна 800 г, другая хорошенькая 5,1 кг  .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто щук не пробовал арбалетом стрелять? Сейчас продают по 5 тыс. карбоновые. Гарпуны на леске, разрешение не требуется вроде бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто щук не пробовал арбалетом стрелять? Сейчас продают по 5 тыс. карбоновые. Гарпуны на леске, разрешение не требуется вроде бы.

Охота с арбалетом запрещена, рыбалка тем более. Все орудия и способы лова рыбы и других водных животных, которые не описаны в правилах рыболовства запрещены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Semasim

 

Никто щук не пробовал арбалетом стрелять? Сейчас продают по 5 тыс. карбоновые. Гарпуны на леске, разрешение не требуется вроде бы.
У Вас на одну пойманную-подбитую - будет 20 - 30 покалеченных, которые потом с высокой вероятностью погибнут. Не будьте конченным зверем, оставайтесь Человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто щук не пробовал арбалетом стрелять? Сейчас продают по 5 тыс. карбоновые. Гарпуны на леске, разрешение не требуется вроде бы.

Мне кажется, лучше из пневматики. Сразу и глушишь и пулькой бьешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты