Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

poul1969

Рыбалка на щуку зимой

Рекомендуемые сообщения

Да так просто, вкинуть фантазию. Вообще в этом и заключается кайф жерличной ловли - сначала отловить мирной рыбешки на червячка, а потом хищника. Азарт и там и там и неизвестно где больше еще. Такая вот двойная рыбалка. Бывает, еще и увлекались с этой мелочевкой :)

 

ЗЫ До конца завода Сталина едешь и после на берег через дачи, там всегда был малек.

Мимо дома Боженова :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купи ты кильки мороженой.И будет тебе малёк.Бери балтийскую.Она крупней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купи ты кильки мороженой.И будет тебе малёк.Бери балтийскую.Она крупней.

Лучше мойву :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мойву и я тоже люблу.Жареную.И слегка хол.копчения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Частенько малька продают на выезде с "тридцатки" по дороге на Камызяк. С правой стороны, там ещё ларьки с комбикормом стоят. В том году было 5 рублей за штуку.

И ничего в этом нет #уевого, если прикупить готового живца, разрешенного правилами. Времени на его поиск и поимку много уходит, а со временем, как раз жуткий дефицит.

Так что спасибо предприимчивым челам!

 

По таким вопросам лучше обращаться сюда:

 

astr-fishing.ru

или

www.fion.ru/forum/30

 

там быстрее дадут нужную информацию.

Спасибо за подсказку и понимание, а то я уже подумал, что на этом форуме одни неадекваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мелких буфалят пробовал кто ловить? Карасята живучие, можно с вечера наловить, до утра следующего дня легко сохраняются и в лунке на крючке тоже, интересно, будет ли щучка брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карасята живучие, можно с вечера наловить, до утра следующего дня легко сохраняются и в лунке на крючке тоже, интересно, будет ли щучка брать?

У меня берет, так что не вижу проблем.

 

Кстати, хранить живца с успехом, можно. Причем достаточно долго. Все что нужно это канна (объем рассчитывать из собственных нужд), аэратор. И главные условия - желательно поддерживать температуру воды холодной, тогда не придется подкармливать, и живец протянет долго. Вот с температурой момент сложный. Если есть балкон, то проблем меньше. Если нет, либо нет возможности его промораживать, то придется менять воду. А на это, тоже уходит время. Правда, можно раскошелиться на изотермическую емкость, тогда вода останется холодной достаточно долго. Кстати, многие люди умудряются хранить живца до месяца и более. Между прочим, у одного из форумчан есть богатый опыт, такого хранения более месяца. Возможно, придет и поделится опытом.

 

К вопросу о том, стоит ли хранить, то это дело личное. У кого-то нет желания тратить время, так как его и так мало, а на рыбалку охота. Кто-то хочет гарантированно иметь живца, и поставить жерлицу сразу. У меня один знакомый сидит на четкой диете, т. к. у него панкреатит. А из рыбы можно приготовить много вкусных, диетических блюд. Пару раз в неделю он мотается на склад на машине. Дорога проходит через водоем, поэтому он любит поставить по пути жерлицы. А на обратном пути снимает. Так вот заранее подготовленный живец, помогает экономить ему время , и иметь свежую рыбу. Думаю, все согласятся, если есть умение и возможность ловить, то такой вариант побаловать себя свежей рыбой очень привлекателен.

Но при этом мой товарищ имея достаточно времени, вполне не брезгует живца наловить на месте, и не тратить запас. Рыбалку он любит как и мы. :)

 

И да... Заканчиваем ругань и переходы на личности. Замечу переходы рамок приличия, закрою тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мелких буфалят пробовал кто ловить? Карасята живучие, можно с вечера наловить, до утра следующего дня легко сохраняются и в лунке на крючке тоже, интересно, будет ли щучка брать?

ВОпрос только в поимке буфаллят. А щука что угодно возьмет, что шевелится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВОпрос только в поимке буфаллят. А щука что угодно возьмет, что шевелится.

 

Теоретики утверждают, что живца надо брать с того же водоема, где ставишь жерлицы. На YouTube даже видео есть по этому поводу.

Что на это скажет Феникс???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теоретики утверждают, что живца надо брать с того же водоема, где ставишь жерлицы. На YouTube даже видео есть по этому поводу.

Что на это скажет Феникс???

Я соглашусь, но от части. Видео и другие материалы видел, и споры на эту тему вели давно и не только тут. :)

Сам предпочитаю брать живца с водоема, где собираюсь ловить. Во-первых, сразу ясно, где лучше ставить жерлицы. Так как кормовая база есть, а значит хищник подойдет. Ну и зная, какой вид рыбы преобладает в водоеме как кормовая база для хищника, можно сделать выбор в пользу перспективного. Это только мои скромные правила. :) Хотя, можно представить еще очень много материалов и наблюдений.

 

А вот история из жизни. Наловили как-то ратанов. На морозе их прихватило хорошо, а когда дома оттаяли, все оказались живы. Так что часть готовить не стали, и решили попробовать их в качестве живцов. В итоге, и на них поймали щучек. Хотя, ратана ловили на болоте, а жерлицы ставили на водохранилище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава богу, тема ожила.... Спасибо настоящим рыбакам. Конечно, говоря о возможности покупки живца я руководствовался исключительно экономией времени. На рыбалку я выезжаю часто, но делать это в выходные, да еще с большим запасом времени не удается, семья, жена, дети. Если едем на базу с семьей, то вопросами заготовки наживки ( летом -лягушка, саранча, медведка , зимой - малек) занимается егерь. Вчера, к примеру, во второй половине дня появилось свободное время и я рванул на пару часов на Вертячку ( около Травино) . С огромным удовольствием половил с друзьями тарашку и воблу. Соотношение примерно 90-10. Поймали по 3-4 килограмма. А ведь с таким же успехом можно было поехать на пяток часов в сторону ильменей и поставить жерлицы. По поводу вида наживки из своего опыта могу сказать, что основным фактором является активность малька, поэтому даже окуньки с обрезанными острыми плавниками являются очень хорошей наживкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо настоящим рыбакам

Sibrand, кстати, тоже, очень опытный рыбак. Просто иногда резок в высказываниях и предпочитает собственный опыт. :) Это человек уже в возрасте. Так что не обижайся на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
даже окуньки с обрезанными острыми плавниками являются очень хорошей наживкой

Из своего опыта - ничего обрезать окуням не надо: после этого они долго не живут (опыт не мой, но моего знакомого), у меня окунь любимый живец, щука отлично берёт и на колючего. Окуни всю зиму живут на балконе, насаживаются по много раз за зиму, кого не съели щуки или аквариумный змееголов - весной выпускаю в местные озёра. Плотвички не хуже, но они часто леску путают. Почему именно они, а не тарашка? Потому что хорошо живут на балконе в термобоксе (40 литров) с бульбулятором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелец

Ты б фото живцов киданул. :) Чтоб народ лишний раз убедился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ведь с таким же успехом можно было поехать на пяток часов в сторону ильменей и поставить жерлицы.

Окунь с обрезанными плавниками =вот уж это чушь.Скока раз ловил щуку зимой, бывало что из пасти точит хвост наполовину проглоченного здоровенного окуня а хватанула ещё такого же.В зубах держит .С ним и вытянули на лёд. Эх ильмени .Их нет теперь.Теперь это рыбопромысловые участки.Все в собственности.Я даже и не знаю где теперь они остались. Прежде в Курченко всё ездили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Окунь с обрезанными плавниками =вот уж это чушь.Скока раз ловил щуку зимой, бывало что из пасти точит хвост наполовину проглоченного здоровенного окуня а хватанула ещё такого же.В зубах держит .С ним и вытянули на лёд. Эх ильмени .Их нет теперь.Теперь это рыбопромысловые участки.Все в собственности.Я даже и не знаю где теперь они остались. Прежде в Курченко всё ездили.

В Курченко и остались, Линейное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про обрезание шипов у окуня узнал от опытных рыболовов, отсюда и инфа про правильное насаживание малька. Щука выплевывает наживку если колется об крючок или шипы. Многоразовое использование окуней - это высший пилотаж, я об этом даже не мечтаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я червей покупаю... это опасно? О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плотвички не хуже, но они часто леску путают. Почему именно они, а не тарашка? Потому что хорошо живут на балконе в термобоксе (40 литров) с бульбулятором.

 

А как же на счет 17 см по правилам?

Опричники не дремлят и уже были случаи, когда карали протоколами за малька .

Окунь, тарашка, буфалята, уклийка прокатывают без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Змееголов съел окуня

Ты б фото живцов киданул

Фоткал весной, стая живцов уже поредевшая

bac72a892b3d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня привез с рыбалки десяток мелких тарашек и трех окуньков. По дороге домой купил за 160 рубчиков аэратор, сейчас поставил все это добро в гараже . Посмотрим, что получится, пока рыбки очень живенькие.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрим, что получится, пока рыбки очень живенькие

Ещё один важный момент: если живцы находились в тепле (или ехали в тёплой машине) - нельзя их сразу в лунку - температурный шок их прикончит. Я пользуюсь термобоксом, и на водоёма сливаю часть воды, и наливаю часть из лунки, чтобы вода охлаждалась постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё один важный момент: если живцы находились в тепле (или ехали в тёплой машине) - нельзя их сразу в лунку - температурный шок их прикончит. Я пользуюсь термобоксом, и на водоёма сливаю часть воды, и наливаю часть из лунки, чтобы вода охлаждалась постепенно.

Если они у него в неотапливаемом гараже торчали, то в машине не успеют нагреться. Поставит жбан на лед, мальков на крючок. Только сейчас какая щука, глухозимье. Ну может пару поймает.

Сегодня привез с рыбалки десяток мелких тарашек и трех окуньков. По дороге домой купил за 160 рубчиков аэратор, сейчас поставил все это добро в гараже . Посмотрим, что получится, пока рыбки очень живенькие.....

Короче, высказал "ф"и всем рыбакам форума, оскорбил и все-таки пришлось малька ловить самому? ;) Как насчет извинений перед форумчанами насчет "тупого троллинга", "флудерастов" и "соседей по палате"? Я думаю тебе извиниться нужно, чтобы люди зауважали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты