Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ksanatos

Builder - убийца Oracle

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста кто знает.

Мне для написания курсовой пришлось дома установить Oracle 8i. Слышал о том, что неверная установка грозит последствиями, поставил паралельно вторую винду специально для работы...

 

Поставил Oracle (по советам сайта firststeps.ru), потом Билдер (на нем пишу курсовик)

Итог - до установки Билдера все было нормально - входил в созданую БД work под логином system и пассвордом manager... поставил билдер, перезагружаюсь - ВСЕ!!! Оракл не пашет, захожу в Администрирование - службы - А там - служба являющаяся моей БД - состояние запуск. И висит в запуске и все никак не запустится(((

 

Поставил Оракл на главную Windows - Работает. Захожу в Билдер - VCL слетела. На панели VCL только курсор и все... Переставил Билдер - Oracle та же проблема((( КТо знает как мне помочь расскажите плз? Может сначала поставить билдер, а потом уж Оракл? Тода скажите как Оракл корректно удалить для переустановки?

 

Система:

Windows XP Home (Кажется Хоум) SP2 (обе)

AMD Athlon 64 3000+ (1,81 GHz)

2X512 RAM

Из нестандартного ПО (на обеих системах) - Compuware DriverStudio, Дельфи 7, Билдер 6, MS VS.NET 2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это те к юджину, только он асю поменял =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты попробуй после установки билдера, создать новую базу данных в оракле.

у мя тож был глюк, когда в менеджере служб моя бд в состоянии запуска висела.. создал новую базу и все окей.

только у меня билдер не стоял, а почему то еще такой глюк вышел. хз.

 

кстати, ты курсовик себе пишешь или кому?

АГУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ocEAN

Спасибо за совет, щас попробую))

Себе пишу курсовик, АГТУ, Проектирование Защищенных Баз Данных

 

Добавлено ([mergetime]1150022974[/mergetime]):

Smile

Сорри, а кто такой Юджин? Не имею чести быть знакомым)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не от билдера. Это после первой перезагрузки после установки оракла.

Создавай базу вручную, потом батником запускай из командной строки.

Примерно так (имена служб смотри сам):

net start OracleOra9iTNSListener
net start OracleServiceИМЯБАЗЫ

 

Корректное удаление оракла описано в html-ке на компакте, с которого ставишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, не парьтесь!

 

Все просто, oracle 8.1 под XP имеет привычку при старте подвисать. Как это лечится:

1) в диспетчере задач убиваем процесс Oradim.exe

2) лезем в управление службами и перезапускаем службу Oracle81%имя вашей БД%.

3) Наслаждаемся работой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XPOHOC

Подтверждаю - ещё в 2003 када диплом писал - точно так же было, а на 2000 отлично работал :О)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XPOHOC

Все прошло))) Спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksanatos

Юджин :) Это я :)

Можно просто... Евгений Юрьевич!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yujin

)) Ksanatos, можно просто Виталий)) Рад знакомству)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksanatos

Ну вот и познакомились :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток... Народ не много не в тему... но дабы не создавать новую ветку... есть проблема с Oracle 9i... суть вот в чем... написал прогу для работы с БД крутящейся под ораклом.... На машине стоит Дельфи 7 и клиент оракла... при запуске exe`шника на моей машине (на которой он собирался)... все работает на ура... конектится к базе и позволяет работать с данными... но при попытке запустить прогу на другой машине выдается сообщение

 

"Не найден клиент Oracle и сетевые компоненты. Компоненты предоставляются корпарацией Oracle и входят в клиентское программное обеспечение Oracle версии 7.3.3 или более поздней. Невозможно использовать данного поставщика, пока не будут установлены эти компоненты."

 

На второй машине стоит клиент оракла настроеный так же как и у меня вплоть до путей установки... и еще SQLPlus`ом я без проблем цепляюсь к БД с машины на которой моя прога отказалась работать....

 

Буду премного благодарен если поможете решить данную проблемку...

 

заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю насколько вы сильны в данной области, но задам тупой вопрос:

у вас правильно сконфигурирован путь для подключения к БД в Delphi?

В вашей программе, скорей всего есть ADOConnection в котором есть поле ConnectionString. В этом поле указывается имя, пароль учетной записи, а также имя сервера в сети или имя БД, которая на этом сервере запущена.

На вашей локальной машине путь указывать не было необходимости, а при работе через сеть, необходимо.

 

С другой стороны, исходя из текста ошибки проблема не с подключением.

 

Мне кажется, что с такой проблемой я встречался, но в моем случае это было из-за вируса, который попортил файлы клиента Oracle. Все вылечилось переустановкой клиента.

 

Попробуйте поискать вирусы, переустановить клиент, если не поможет, пишите, подумаем еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

asbir

На чистом клиенте, ненаходит дллку oci.dll

даже если ты строишь клиента, используя ADO, тебе придется таскать за собой клиента к Oracle.

Ради эксперимента, построй окошке с гридами и коннекшенами, используя компоненты с dbExpress, собери, перетащи на другую машину и запусти, посмотри что будет :)

Правда, тебе в этом случае придется таскать файлик... из папки...брр... не помню, короче когда

кидаешь компонент SQLConnection - там есть имя библиотеки, которую нужно с собой взять...

Попробуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yujin

ты по-моему невнимательно прочитал.

asbir написал:

На второй машине стоит клиент оракла настроеный так же как и у меня вплоть до путей установки... и еще SQLPlus`ом я без проблем цепляюсь к БД с машины на которой моя прога отказалась работать....

так что клиент вроде-бы у него стоит. Тем более, что SQLPlus он упоминает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XPOHOC

Да, не дочитал...

 

Тогда нужно установить, как и каким образом было создано подключение через ADO-компоненты.

Возможно, ADO, но через ODBC.

В таком случае нужно конфигить ODBC.

 

К сожалению, в настоящее время нет возможности просмотреть это на машине. Завтра на работе посмотрю :) Куда точно тыкать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В вашей программе, скорей всего есть ADOConnection в котором есть поле ConnectionString. В этом поле указывается имя, пароль учетной записи, а также имя сервера в сети или имя БД, которая на этом сервере запущена.

На вашей локальной машине путь указывать не было необходимости, а при работе через сеть, необходимо.

293054[/snapback]

 

Моя машина (как впрочем и другие) находится сети... Оракл крутится на сервере.. так что для конекта к базе мне тоже приходится указывать путь, имя, пароль...

ADOConnection1.ConnectionString:='Provider=MSDAORA.1;Password='+Passw.Text+';User ID='+User.Text+';Data Source='+Stroka.Text+';Persist Security Info=True';

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

asbir

Не используй!

Microsoft OLE DB Provider for Oracle

Перестрой свое приложение, используя драйвер

Oracle Provider for OLE DB!

И попробуй запустить на той машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще, оптимальным вариантом для Delphi 7 и Oracle, будет использование компонент Direct Oracle Access замечательной конторы AllRound Automations. Если нужно, у меня есть крякнутая версия, которую я сам с удовольствием пользую... Но сейчас я перешел на БДС 2006, и приходится юзать АДО :( нет DOA крякнутого...

По крайней мере подобный проблем с запуском/незапуском избежишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yujin

 

asbir

Не используй!

Microsoft OLE DB Provider for Oracle

Перестрой свое приложение, используя драйвер

Oracle Provider for OLE DB!

И попробуй запустить на той машине.

а причем здесь драйвер? У меня например всегда с Microsoft OLE DB Provider for Oracle работало.

Мне кажется причина не в этом (IMHO).

 

asbir пробовал клиента переставить на проблемной машине?

 

Кстати глупый вопрос, ты случайно не студент АГТУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XPOHOC

По тому что первый драйвер - поделка любимой Microsoft, а вторая чисто Oracle и именно для той версии, которой установлен клиент, и соответственно устанавливается тогда, когда устанавливаешь Oracle Client, или любой компонент Oracle для доступа к БД Oracle.

 

Добавлено ([mergetime]1153124980[/mergetime]):

Короче, надо чтобы asbir попробовал, а там дальше думать будем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yujin

XPOHOC

По тому что первый драйвер - поделка любимой Microsoft, а вторая чисто Oracle и именно для той версии, которой установлен клиент, и соответственно устанавливается тогда, когда устанавливаешь Oracle Client, или любой компонент Oracle для доступа к БД Oracle.

да, понятно, в чем разница :P я же не лох, какой-нибудь.

я имел ввиду, что Microsoft драйвер тоже неплохо работает, хотя в масштабных проектах я с ним не сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XPOHOC

Да дело не в лохАх :)

Даже для MS SQL2K лучше использовать драйвер, который с клиентом поставляется, а не тот, который при установке винды идет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yujin

если не жалко поделись компонентой....

Кстати спасибо... дело действительно было в драйвере... все работает

 

 

Добавлено ([mergetime]1153148509[/mergetime]):

XPOHOC

к АГТУ ни какого отношения не имею

 

Добавлено ([mergetime]1153148801[/mergetime]):

Надо было сразу сюда обратиться... а то на других форумах толком ни кто и не помог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты