Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Liudmilka

Можем ли мы уберечь детей от последствий приема антибиотиков?

Рекомендуемые сообщения

Мой ребенок часто болеет воспалением горла или лимфаузлов. Не раз проходили курсы антибиотиковой терапии со всеми вытекающими из этого последствиями для здоровья. Но на тот момент выбора не было. Конечно же последствия в еще не окрепшем организме не заставили себя ждать. Каждый раз расстройство, отсутствие аппетита, нервозность, вялость. Обратились к ЛОРу, чтобы знать что делать дальше, а он направил к хирургу. Я не спешу туда вести сына, ведь что-то вырезать можно в любой момент. Мамочки, подскажите, что вы делаете в таких случаях, как восстанавливаете защитные силы организма ребенка и работу ЖКТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЫ постепенно отказались от антибиотиков совсем. То есть когда врач назначал что то, всегда выясняли альтернативное лечение без них.. И вот уже (ттттт) без антибиотиков мои дети и муж около 3 лет. И сами болезни стали другие - достаточно пополоскать ромашкой горло и сделать пару раз кварцевой лампой, как ребенок выздоравливает. Температура повышается на 1 день и потом сама снижается...Длительность больничных стала на уровне 2-х выходных. Я лично считаю, что это связано именно с тем, что мы заставили их иммунитет работать активнее, без этих "костылей" - антибиотиков.

Но это надо делать постепенно, когда нет ничего очень серьезного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочери почти 4 года, Антибиотики пили дважды, один раз кололи. С тех пор как начала потихоньку осваивать эфирные масла, болеть почти перестали. И само течение болезней проходит легче. Антибиотиков побаиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А машин и компьютеров не боитесь? Если бы не антибиотики, люди еще от простуды гибли бы пачками. Антибиотки не замещают иммунитет, они ослабляют инфекцию, чтобы иммунитету было проще с ней справится. На силу или слабость иммунитета это никак не влияет. Без иммунитета антибиотики не работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А машин и компьютеров не боитесь? Если бы не антибиотики, люди еще от простуды гибли бы пачками. Антибиотки не замещают иммунитет, они ослабляют инфекцию, чтобы иммунитету было проще с ней справится. На силу или слабость иммунитета это никак не влияет. Без иммунитета антибиотики не работают.

Не соглашусь. Был период. когда мой ребенок любую болезнь мог преодолеть только антибиотиками - его иммунограмма была просто кошмарная, и помогали именно только антибиотики, тк собственный иммунитет даже простую простуду преодолеть не мог - она всегда переходила или в бронхит или еще в какую нибудь гадость. В норме не должны люди от простуды гибнуть, это под силу любому здоровому иммунитету. И одно дело, когда заболел 1 раз в год и пропил антибиотики.. куда ни шло, а когда иммунитет на нуле - подобные курсы проходят в год по несколько раз.

Антибиотики - вещь хорошая, когда вопрос касается серьезных инфекций. ""Без иммунитета антибиотики не работают" - да... но с хорошим иммунитетом они просто не нужны. Вот в чем разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не соглашусь. Был период. когда мой ребенок любую болезнь мог преодолеть только антибиотиками - его иммунограмма была просто кошмарная, и помогали именно только антибиотики, тк собственный иммунитет даже простую простуду преодолеть не мог - она всегда переходила или в бронхит или еще в какую нибудь гадость. В норме не должны люди от простуды гибнуть, это под силу любому здоровому иммунитету. И одно дело, когда заболел 1 раз в год и пропил антибиотики.. куда ни шло, а когда иммунитет на нуле - подобные курсы проходят в год по несколько раз.

Антибиотики - вещь хорошая, когда вопрос касается серьезных инфекций. ""Без иммунитета антибиотики не работают" - да... но с хорошим иммунитетом они просто не нужны. Вот в чем разница.

С чем вы не согласитесь? Что антибиотики без иммунитета не работают? Нет не работают, иначе бы от СПИД никто не умирал. Соглашайтесь или нет, приводите мнение таксиста или бабушки ведуньи, это ничего не поменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не соглашусь. Был период. когда мой ребенок любую болезнь мог преодолеть только антибиотиками - его иммунограмма была просто кошмарная, и помогали именно только антибиотики, тк собственный иммунитет даже простую простуду преодолеть не мог - она всегда переходила или в бронхит или еще в какую нибудь гадость. В норме не должны люди от простуды гибнуть, это под силу любому здоровому иммунитету. И одно дело, когда заболел 1 раз в год и пропил антибиотики.. куда ни шло, а когда иммунитет на нуле - подобные курсы проходят в год по несколько раз.

Антибиотики - вещь хорошая, когда вопрос касается серьезных инфекций. ""Без иммунитета антибиотики не работают" - да... но с хорошим иммунитетом они просто не нужны. Вот в чем разница.

Любую болезнь вылечить антибиотиками просто невозможно, вирусные инфекции никак не лечатся антибиотиками, т.к. антибиотики действуют только на бактерии. А вот то, что любое ОРВИ у вас осложнялось какой-нибудь инфекцией, возможно, говорит о том, что иммунитет ослаблен, либо совсем не лечили ОРВИ. Мое мнение, не всегда нужно относиться к простуде как "за 7 дней само пройдет" и ничего не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стараюсь не увлекаться антибиотиками. Правда иногда без них не обойтись, если болезнь сильно запущена. Лучше, чем гадать и думать, как поддержать организм ребенка, проконсультироваться с врачом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам редко антибиотики назначают. У нас врач сейчас очень хороший, стараемся с ним все вопросы обсуждать и решать, стоит ли в данном конкретном случае назначать антибиотики, или нет. Раньше у нас была старая тетка, которая все время для подстраховки при всех вирусняках старалась назначить побольше таблов, в том числе антибиотики, приходилось отбрыкиваться всеми силами и всеми средствами, писать всяческие отказы в карту и тому подобное, причем каждый раз она сильно обижалась и каждый раз пророчествовала насчет всевозможных осложнений, бронхита, пневмонии и тому подобного. Слава богу, ни разу не было такого! После антибиотиков пили всегда бифиформ малыш и старались диету держать, побольше молочки пили-еле (йогурты я сама делаю, так что это было просто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нам редко антибиотики назначают. У нас врач сейчас очень хороший, стараемся с ним все вопросы обсуждать и решать, стоит ли в данном конкретном случае назначать антибиотики, или нет. Раньше у нас была старая тетка, которая все время для подстраховки при всех вирусняках старалась назначить побольше таблов, в том числе антибиотики, приходилось отбрыкиваться всеми силами и всеми средствами, писать всяческие отказы в карту и тому подобное, причем каждый раз она сильно обижалась и каждый раз пророчествовала насчет всевозможных осложнений, бронхита, пневмонии и тому подобного. Слава богу, ни разу не было такого! После антибиотиков пили всегда бифиформ малыш и старались диету держать, побольше молочки пили-еле (йогурты я сама делаю, так что это было просто)

 

У нас тоже раньше была старая доктор. Не подумайте, что плохо отношусь к врачам- пенсионерам, но вес же молодые специалисты внушают больше доверия. Конечно, если они не только с института пришли, так тоже не надо))В общем, назначала наша старушка нам постоянно антибиотики. У нее в принципе не было другого лечения. Так мы заработали стойкий дисбактериоз. Теперь мы всеми правдами и неправдами обходим антибиотики. Так, если вирус, справляются свечки, мази, спреи. Если же все-таки присоединяются бактерии, то тогда уже нам подбирают что-нибудь полегче, плюс тот же бифиформ и йогурты. понятно, что в некоторых случаях, без сильных таблеток не обойтись, но без необходимости тоже не надо ими увлекаться. И правильно. что без рецепта больше антибиотики не продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, не знаю, как там сейчас по закону, но вобще ищущий всегда найдет себе необходимое. Это я про антибиотики. Запросто бывает продают даже сейчас антибиотики любому обычному потребителю, стоит нормально в этом плане выглядеть, не быть грязным оборвышем, выглядеть и вести себя уверенно (ну вобщем почти как будто наркотики покупаете :lol: :lol: :lol: ) как вам 100% продадут эти таблетки. В одной не продадут - в другой продадут. У нас постоянно соседка покупает всякие рецептурные препараты соответственно без рецепта, ну я думаю, что конечно какие-нибудь тяжелые или очень серьезные препараты не продадут, а вот антибиотики - почему бы и нет, - или там коаксил какой-нибудь, хотя он тоже вроде бы уже давно по рецепту. А мне недавно для матери надо было купить, я рецепт дома забыла, опомнилась только в аптеке, продали, даже не спросили рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты