Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

flourburb

Новогодний стол 2013. Делимся интересными рецептами.

Рекомендуемые сообщения

Вот, Нюська, вы то мне и нужны :)! Что у яблок из вашего первого рецепта внутри? Джем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снеговик шикарный, надо сыну сделать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Землячка

Я их не делала еще, просто картинку в сети нашла. Собираюсь положить шоколад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Землячка

Я их не делала еще, просто картинку в сети нашла. Собираюсь положить шоколад.

Хорошая, кстати, идея! Сделаю на Рождество половину с клубничками из варенья, половину с шоколадом. Спасибо огромное за рецепт. Счастья и удачи вам в новом году!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уже думали что будете готовить на новый год? ;)

В моем предварительном меню: пара-тройка салатов, холодец,форель, традиционно-гусь с яблоками, ну и какие-нибудь легкие закуски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

В моем предварительном меню: пара-тройка салатов, холодец,форель, традиционно-гусь с яблоками, ну и какие-нибудь легкие закуски.

а я просто горячее делаю. и прям на один салатник оливье. все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ai_molods@

 

традиционно-гусь с яблоками
У меня на новогодний вечер (предновогодний, наверное, правильнее) будет что-то более быстроприготавливаемое, скорее всего, свиная отбивная. А гуся постараюсь запечь к 7 января.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у всех, скорей всего, будет что-то быстроприготавливаемое. 31-е декабря рабочий день будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ai_molods@

Забыл спросить Вас: где будете покупать гуся?

 

tolstyk

 

31-е декабря рабочий день будет.
Да вот же ж... Собрался печь или "Наполеон" , или "Крещатик" , но не представляю, когда я буду это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Да вот же ж... Собрался печь или "Наполеон" , или "Крещатик" , но не представляю, когда я буду это делать.

 

Нильс, я так понимаю торт "Крещатик", это что-то типа "Эстерхази"?

Нильс, я еще знаю ,что вы мужчина не женатый? хотя не женатый, это не означает свободный... но в любом случае - можно я к вам в гости на Нг приеду?)))) только один минус - ночевкой, в обед другого дня уеду опять в атырау :megalol:  а то чож торт пропадать будет то :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жар-птица

торт "Крещатик", это что-то типа "Эстерхази"?

Я не знаю "Эстерхази" , "Крещатик" делается без муки вообще. Лепешки состоят из взбитых яичных белков с последующим добавлением сахарной пудры и измельченного миндаля.

Лепешка: 125 г. миндаля + 100 г. сахарной пудры + белки 4 яиц.

В классическом рецепте указывается на три лепешки. Я делаю четыре.

можно я к вам в гости на Нг приеду?)

К сожалению, нет. :-(

Торт пропадать не будет, иначе - зачем бы я его пек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Лепешки состоят из взбитых яичных белков с последующим добавлением сахарной пудры и измельченного миндаля. Лепешка: 125 г. миндаля + 100 г. сахарной пудры + белки 4 яиц. В классическом рецепте указывается на три лепешки. Я делаю четыре.

интересно, а в мультиварке его можно приготовить?

коржи хрупкие получаются? или плотные?

а крем вы какой делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не знаю "Эстерхази" , "Крещатик" делается без муки вообще

Эстерхази состоит из белков взбитых с сахаром и муки из грецких орехов. в принципе суть та же...

 

 

 

Лепешки состоят из взбитых яичных белков с последующим добавлением сахарной пудры и измельченного миндаля.

 

я тоже делаю такой торт, но у меня он под названием алмонди. и типа шведский миндальный торт. в икее продается

правда я зачем то очищала миндаль, залив его кипятком и энергично потерев о дуршлаг. а потом долго сушила в духовке. мне не хотелось темных вкраплений шкурки в тесте

посмотрите, если вам будет интересно еще одну вариацию миндального торта с прослойкой из карамели http://forum.say7.info/topic17947.html


 

 

В классическом рецепте указывается на три лепешки. Я делаю четыре.

а на 4 не мало миндаля? я делала 220 гр миндаля на 3 лепешки.

желтки потом пустила в крем англез

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The Color Of The Night

в мультиварке его можно приготовить?

Не знаю. Вряд ли. Если нет газа, то тогда - в электропечи (электрическом духовом шкафе) .

коржи хрупкие получаются? или плотные?

Вообще, хрупкие и плотные. Происходит как бы высушивание, основа ведь - взбитые белки, утяжелённые сахарной пудрой и измельченным миндалём. После того, как лепешки промазываются кремом, я не сразу ставлю его в холодильник, поэтому он - режется ножом, а не крошится-ломается.

а крем вы какой делаете?

Наверное, можно банальный (сливочное масло + сгущенное молоко) , но в рецепте - из двух частей, одна часть нагревается, затем охлаждается. Я не знаю, заварным такой крем считается, или нет.

 

Вот рецепт этого крема.

Крем:

1. 400 г. сахарного песка + 4 желтка + 1 стакан молока смешать.

2. Размягчаем 500 г. сливочного масла (не пересекается с п.1. и п.3) .

3. Греем смесь (п.1), постоянно помешивая, не доводя до кипения.

4. Охлаждаем.

5. Взбиваем размягченные 500 г. сливочного масла, постепенно добавляя к нему получившуюся (после п.4) смесь.

5. Добавляем 4 ч. ложки коньяка + 2 г. ванилина.

6. Мажем охладившиеся лепешки кремом, в верхний слой крема (на верхнюю лепешку) можно добавить 3 – 4 ст. ложки какао-порошка.

 

Жар-птица

Эстерхази состоит из белков взбитых с сахаром и муки из грецких орехов. в принципе суть та же.

Вообще, я являюсь ореховым наркоманом, ем орехи практически каждый день: арахис и фундук. Последний у нас подорожал более, чем в 2 раза примерно с лета (с санкциями это не связано, подорожание произошло до их ввода, торговцы связывают это с неурожаем в Иране) , если раньше он был 300 - 320 рублей за 1 кг., то сейчас - 700 - 800 рублей за 1 кг. К миндалю не приценялся. Да, ушёл от темы... Я к тому, что орехи, превращённые в муку (по рецепту приготовления "Эстерхази" ) мне не понравятся: я люблю, когда орехи - чувствуются, например, ореховую пасту - терпеть не могу.

я тоже делаю такой торт, но у меня он под названием алмонди. и типа шведский миндальный торт. в икее продается

Я не знаю, что в этих тортах (пока не посмотрел, сейчас, наверное, поищу и посмотрю в инете) , но в "Крещатике" орехи в муку не превращаются, там - дроблёный миндаль, сырой. С сырого невозможно снять оболочку, в рецепте тоже написано, что нужно брать очищенный миндаль, я не знал, как его чистить, поэтому никогда не чистил, решив, что имелась в виду не кожица, а скорлупа.

а на 4 не мало миндаля? я делала 220 гр миндаля на 3 лепешки.

Не знаю. Наверное, это зависит от величины лепешки. У меня используется противень от двухкомворочной газовой плиты (торт получается прямоугольной формы) . Выпекаю на пергаменте, обильно смазанном сливочным маслом: иначе не представляю, как лепешку снимать с противня.

желтки потом пустила в крем англез

В рецепте "Крещатика" на 1 лепешку - белки 3 - 4 яиц. Получается, что лишними оказываются желтки 12 - 16 яиц. Это всё равно много для крема. Добавляю в яичницу потом, и ещё, может, куда-то использую.

 

Перечитал. Не вполне правильно понял Ваш вопрос. 125 г. миндаля - на каждую лепешку, а не на весь торт, на 4 лепешки получается 500 г. (Вы пишете, про 220 г. на 3 лепешки, то есть - на весь торт) . Я выпекаю последовательно одну лепешку за одной, а не 4 одновременно: у меня нет такого количества противней нужного мне размера, да и в газовой духовке 4 противня одновременно не поместятся. Поэтому в рецепте имел в виду ингредиенты на 1 лепешку, а не на весь торт.

 

Мда. Получилась "простыня" . Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не знаю, заварным такой крем считается, или нет.

 

непонятный. даже не классический англез

 

 

 

Вообще, я являюсь ореховым наркоманом, ем орехи практически каждый день: арахис и фундук.

я к орехам равнодушна. а если и ем, то мне кешью нравится

 

 

 

Последний у нас подорожал более, чем в 2 раза примерно с лета

а правда, что у вас и продукты дорожают? а то у нас тут паника, все ж у нас от вас

 

 

 

если раньше он был 300 - 320 рублей за 1 кг., то сейчас - 700 - 800 рублей за 1 кг.

 

ну у нас вроде как 600 р вашими. хотя фундук давно не брала. у нас он не всегда свежий ,а прогорклый какой-то. но самый дорогой орех это кедровый. и самый вкусный, и портится быстрее всех - прогоркает

 

 

 

С сырого невозможно снять оболочку, в рецепте тоже написано, что нужно брать очищенный миндаль, я не знал, как его чистить, поэтому никогда не чистил, решив, что имелась в виду не кожица, а скорлупа.

 

невозможно снять - да. поэтому его нужно залить кипятком на 10 минут, а потом методично ,вручную, набравшись терпения снимать. у меня терпения не было. я просто потерла его в полотенце. а потом сушить .тоже долго и методично

и знаете ,что? на вкус очищенный и просушенный миндаль небо и земля по сравнению с неочищенным

 

хотя я все орехи сушу в духовке. когда покупаю. верю в то ,что так они становятся вкуснее, мало ли сколько они у продавца там лежали и сырели. и верю ,что убиваю микробов)))

 

 

 

Не знаю. Наверное, это зависит от величины лепешки. У меня используется противень от двухкомворочной газовой плиты (торт получается прямоугольной формы) . Выпекаю на пергаменте, обильно смазанном сливочным маслом: иначе не представляю, как лепешку снимать с противня.

 

ага, понятно. у меня средняя духовка.

я не смазываю ,ибо покупаю бумагу с силиконовым покрытием. хотя кажется, сейчас она вся такая уже. снимается легко, единственное, нужно это делать ,пока он горячий

 

 

 

Перечитал. Не вполне правильно понял Ваш вопрос. 125 г. миндаля - на каждую лепешку, а не на весь торт, на 4 лепешки получается 500 г. (Вы пишете, про 220 г. на 3 лепешки, то есть - на весь торт) . Я выпекаю последовательно одну лепешку за одной, а не 4 одновременно

 

о как! на каждую значит.

 

 

 

у меня нет такого количества противней нужного мне размера, да и в газовой духовке 4 противня одновременно не поместятся.

 

у меня тоже нет. я рисую круги на пергаменте и по ним лопаточкой размазываю. тоненько получается, но при выпечке поднимается

когда одна партия испеклась ,я сразу ее на бумаге снимаю с противня и ставлю новую подготовленную заранее на уже горячий противень, ну и не пеку 30 мин. у меня быстрее пропекаются коржи.

а то я б так до утра пекла))

 

 

 

Получается, что лишними оказываются желтки 12 - 16 яиц. Это всё равно много для крема. Добавляю в яичницу потом, и ещё, может, куда-то использую.

 

желтки... это ж такой дефицит)) у меня наоброт вечно куча белков стоит. пеку из них, состаренных ангельский бисквит. безе всем надоело

желтки я пускаю в крем брюле. в шоколадный фондан - шоколадный кекс с жидкой начинкой

 

если вы любите кремообразные десерты, то попробуйте крем-брюле. у меня не было газовой горелки ,чтобы верх закарамелизировать. но и без карамели смели)) если нет рамекинов, то делайте в чашечках фаянсовых. очень простой и нежный десерт. хотя звучит оч страшно))

 

 

 

Мда. Получилась "простыня" . Простите.

 

у меня тоже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты