Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Iver

Зимние проблемы

Рекомендуемые сообщения

 

 

как греть ручками?

 

Надо ли прогревать АКПП перед началом движения?

 

Первое время после начала движения рекомендуется избегать динамичной езды, пока масла во всех агрегатах не прогрелось до рабочей температуры. В холодное время года, до начала движения не помешает немного прогреть масло в АКПП. Для этого необходимо переместить РВД во все положения, задерживаясь в каждом из них на несколько секунд. Затем включите один из диапазонов движения, и несколько минут удерживайте автомобиль тормозом, двигатель при этом должен работать на холостых оборотах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АМАЗОН, делал так, не заметил существенных изменений в скорости роста температуры коробки. Еле-еле-еле росла при стоянке. 

Ускорял прогрев либо горячий двигатель (то ли через радиатор коробки, то ли просто потому что рядом), либо движение (до какой-то температуры гидротрансформатор не блокируется, поэтому, естественно, коробка разогревается).
Не знаю, как холодная ATF влияет на механизмы АКПП, скорее всего отрицательно, но все эти стоянки на драйве, ИМХО, особого толку не дают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АМАЗОН, делал так, не заметил существенных изменений в скорости роста температуры коробки. Еле-еле-еле росла при стоянке. 

Ускорял прогрев либо горячий двигатель (то ли через радиатор коробки, то ли просто потому что рядом), либо движение (до какой-то температуры гидротрансформатор не блокируется, поэтому, естественно, коробка разогревается).

Не знаю, как холодная ATF влияет на механизмы АКПП, скорее всего отрицательно, но все эти стоянки на драйве, ИМХО, особого толку не дают. 

не берусь утверждать, но сравнил ТТХ ATF производителя  WOLF  и ттх Castrol HYSPIN AWH 32 что то, что другое гидравлическое масло, последнее мы используем в приводе рулевой машины. где масло не меняется годами, правда и условия работы не много другие, но все же....поэтому вред от масла которое чуть гуще воды ну хз...

http://kupiwolf.ru/media/productfileupload/tds_3010_wol_ru_ru_20150403083715_lr.pdf

http://www.aksioma55.ru/oils/castrol/Hydro/Hyspin_AWH-M.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю про ее вязкость в мороз, но при холодах реально жестче переключается, с пинками. Да и в алгоритме коробок зачем-то же предусматривают, что они до определенной температуры повышающую передачу не включают. Например, на Гранте сначала на третьей едешь в холода, четвертая только с прогревом появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

повышается давление масла, перепускной клапан не успевает сбрасывать необходимый объём масла. чем выше передаче тем выше будет давление масла,а оно нужно кому?нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

при холодах реально жестче переключается, с пинками.

переключение на непрогретом коробасе - как будто пинком под зад. Жесткие удары в трансмиссии. А оно нужно?

 

 

поэтому вред от масла которое чуть гуще воды ну хз...

каждый сам себе хозяин. И живет по своему.  Если авто берешь на короткое время - на пару лет от силы - то можно и жидкости не менять, отъездил, или точнее отиспользовал по полной и сменил на другую...

только не берите б/у, а то другой тоже так мог свою пользовать... а машина, как женщина - никогда правды полной не расскажет... и ты у неё второй водила от силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я тоже говорю, что на холодную видно, что коробке тяжело.

Но прогреть на ХХ, именно Гранту, мне не удавалось. Только если ждать, когда движок прям до открытия термостата разгореется и потом еще минут пять. В сильный мороз это очень надолго затянется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю про ее вязкость в мороз, но при холодах реально жестче переключается, с пинками. Да и в алгоритме коробок зачем-то же предусматривают, что они до определенной температуры повышающую передачу не включают. Например, на Гранте сначала на третьей едешь в холода, четвертая только с прогревом появляется.

ВАГ хитрый, сегодня заметил 3 передача, еду жду что уже должна вкл 4, но нет ,потом смотрю 4 и тут же 5 врубает думаю ладно, и переключаю бк на температуру масла в двигателе показывает 50гр. вот так вот)))

50гр.С после 8 минут простоя на ХХ и 2 минуты движения обороты до 2400. сегодня бк перед запуском показал -9гр.С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты