Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

kalya

Как спасти орхидею?

Рекомендуемые сообщения

Я большой любитель цветов в горшочках. Даже не обязательны цветения, обожаю простую красоту листьев и величественность некоторых видов. Когда у меня не было интернета наслаждалась информацией и фотографиями в книжках, которых у меня большое количество. Сейчас же все можно узнать в инернете... Все, да не все! Моей большой мечтой всегда было приобретение такого нежного растения, как орхидея. А боялась я ее купить, так уход за ней не очень прост.

Но иронией судьбы это растение все же попало ко мне в коллекцию на подоконник. Знаю много информации по уходу за ним, но легче от этого не стало. Моя свекровь пересаживая свою орхидею, посадила мне небольшой отросточек, который начал пускать веточку для цветения.

И стоит эта орхидея у меня в прозрачном горшке, в специальной земле (если ее можно назвать землей), и на окне в тепле, и поливаю я ее правильно - 1 раз в неделю опускаю весь горшок в воду, но она начинает у меня почему-то вянуть. :( Помогите советом, как быть? Веточка для цветения такая свеженькая, а два единственных листка подзавяли совсем, хотя еще зелененькие. Или это не так страшно? Можно ли спасти мою красавицу? Есть же какие-то способы по восстановлению цветов? А именно орхидеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у свекрови спросить? Если она умудрилась размножить этот цветок, то уж знает о нем немало. Как вариант могу предполоэить что он не сохнет, а гниет. Может плохой сгон воды происходит после погружения.

У самой орхидея стоит, поливать забываю ((( верхние корешки всегда подсыхают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ваша орхидея поживает? Она у вас гнеет от частых поливов, субстрат должен полностью просыхать. В зимнее время я свои орхи поливаю раз в 3 недели, если речь идет о фаленопсисе. Как ваш вид орхидеи называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу рассказать вам о хорошем помощнике для выращивания орхидей. Я имела опыт приобретения дорогостоящего цветка орхидеи и когда она начала через день полностью опадать я была в шоке. такие попытки у меня были несколько раз. Была проблема когда цветок совсем пропал. Самое интересное, что в цветочных магазинах постоянно при покупке интересовалась уходом за орхидеей. Не знаю почему но продавцы скрывают или просто умалчивают как правильно смотреть этот цветок. Но однажды я попала в новый цветочный магазин и мне там рассказали как правильно поливать орхидею и посоветовали удобрения чтобы орхидея цвела и благоухала. Этим препаратом оказалось удобрение "Августина".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Judie,  если фаленопсисы -орхидеи то их лучше не дополить -чем перелить, я имею ввиду полив погружением конечно))) 

 

 

Мои красотки зимой цветут., летом отдыхают.

b7ccf36ebfe2.jpg

c606dad9da07.jpg

f49e463fa730.jpg

d5164c142f25.jpg

В этом году наконец зацвел Дендрабиум

0e6cf63cdf70.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Мои красотки зимой цветут., летом отдыхают.

Красота! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ЛуHa, Спасибо!  

 

 

Фаленопсисы не прихотливые, я бы сказала самые легкие в уходе цветы!  А цветут- долго 3-4 месяца -а то и дольше! 

Главное когда купили орхидею то после цветения магазинного- ее надо пересадить, осмотреть корни -особо под шейкой -туда часто пихают губку-от этого может пойти загнивание шейки и цветок погибнет., ну и не часто поливать - хотя зависит от самой коры и ее влагоемкости, чем старее кора тем более она влагоемкая - тем реже полив тогда.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Главное когда купили орхидею то после цветения магазинного- ее надо пересадить,

 Спасибо за советы, :)  но есть еще вопросы.Пересаживаете в грунт из коры? Стоят на подоконнике на солнечной стороне? Воду при поливе наливаете в емкость, которая находится под горшком с цветком или наливаете в сам горшок, а лишнее сливаете из емкости? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень часто купив с магазина Орхидею - можно домой принести -букашек,жучков или еще что(какое либо заболевание у цветка))) поэтому ставим орхидейку на карантин от всех цветов -ждем когда отцветет, и смело вытаскиваем цветок из горшка(предварительно полив орху чтоб корни не поломать) -визуально осматриваем, если находим жучков то само растение желательно обработать (фитоверм , актилликт и тд.) кору - из этого горшка можно проворить с новой корой из магазина - как закипит варить минут 15-20., коре дать остыть, орхидейку можно оставить на ночь на просушке -если тем более были гнилые корни - их обрезать и обработать активированным углем срезы., под шейку орхи  кладу пенопласт -кусочек при посадке., горшок при посадке беру побольше -чтоб корни поместились -да и коры получается больше, еще добавляю уголь немного -например в Ленте продают -для шашлыков.

 

Мои орхи стоят на восточно -северной стороне (какое есть) , идеально восточное окно!  На южное можно ставить зимой -но смотреть ,может притинять-т.к у нас сильное южное солнце!

Зимой - убираю с окна., если вижу что появились бутоны - стоят на подсветке элюм.лампы- целый день до ночи.

 

Воду при поливе наливаю в небольшие ведерки пластиковые -погружаю полностью горшок в ведерко -бывает даже кора чуть всплывает -фиксирую -чем-то горшок -чтоб стоял в воде., цветок так стоит при полном погружении в воду  на 1 час  - потом вынимаю горшок -ставлю на тарелку или миску чтоб вода стекла -на 20-30 минут., затем ставлю обратно на окно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Травить всех их надо. У меня на даче была такая же ситуация, как только её купили с мужем. Несколько лет мучились...теперь всё нормально, ос нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Травить всех их надо. У меня на даче была такая же ситуация, как только её купили с мужем. Несколько лет мучились...теперь всё нормально, ос нету

Как осы связаны с орхидеями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты