Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

playerskiller

Acer E-machines E 525

Рекомендуемые сообщения

Проблема с подсветкой дисплея. разобрал дисплей. включил ноут начал шевелить шлейф и провода, особого эффекта не было. Потом заметил что после выхода ноута из режима отключения дисплея подсветка загоралась на несколько секунд и потом гасла и ногда гасла от того что поднимаешь дисплей или наклоняешь его. через какое то время подсветка гаснуть перестала. Слабо веря что ноут починился, собрал его. он немного поработал и подсветка погасла. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема или каким способом можно узнать в чем проблема? И подскажите пожалуйста где находится механизм отключения дисплея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

playerskiller

 

Какая хоть матрица там у тебя ? Led, CCFL ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Методом исключения -подкидывай шлейф, матрицу ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно но при отсутствия должного опыта не желательно - можешь коротнуть плюс подсветки на массу, как следствие ещё и сгоревшая защита на материнке ...

P.S. АКБ и питаниия кабель когда матрицу туда сюда тыркать будешь так же отключи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и у меня еще вопросы. во первых причем тут матрица если проблема в подсветке? на пути к лампе подсветки имеется плата на которо как я понял расположен трансформатор и управляющая микросхема. можно ли замерить напряжение на выходе с платы и чем можно это сделать ведь как я прочитал на выходе напруга может достигать до 1500 Вольт? какие напряжения на входе платы? и где находится этот механиз отключения дисплея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и у меня еще вопросы. во первых причем тут матрица если проблема в подсветке? на пути к лампе подсветки имеется плата на которо как я понял расположен трансформатор и управляющая микросхема. можно ли замерить напряжение на выходе с платы и чем можно это сделать ведь как я прочитал на выходе напруга может достигать до 1500 Вольт? какие напряжения на входе платы? и где находится этот механиз отключения дисплея?

 

 

Стоп!

Если есть плата с трансформатором, то это у тебя не Led, а CCFL ! Дай маркировку матрицы.

Если это у тебя CCFL, то начни с подкидки платы инвертора.

 

P.S. Какой ещё механизм отключения дисплея то? Есть датчик Холла, который переводит аппарат в режим сна/отключения/ при закрытии крышки ноутбука, непосредственного отключения подсветки дисплея в аппарате нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Led было написано на стенке корпуса с внутренней стороны. маркировка матрицы где там написана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опытным путем выяснилось, что проблема в плате инвертора. При работающей подсветке и не работающей на входе платы на всех контактах одинаковое напряжение, следовательно с материнки питание и управляющие сигналы приходят, лампа рабочая, потому что подсветка то работает то не работает, последний раз она работала без сбоев в течении часа потом она опять начала то включаться то выключаться.... Значит проблема либо с трансом либо с микросхемой... Возиться с ними не особо хочется и отсюда вытекает вопрос: где можно купить плату инвертора и сколько примерно она будет стоить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где можно купить плату инвертора и сколько она стоит?

Принеси лучше мне в сервис. Сделаю бесплатную диагностику как форумчанину. Лишние деньги помойму ты только будешь тратить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Принеси лучше мне в сервис. Сделаю бесплатную диагностику как форумчанину. Лишние деньги помойму ты только будешь тратить

 

а у тебя в наличии есть эти платы? что бы я мог сразу если что ее купить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у тебя в наличии есть эти платы? что бы я мог сразу если что ее купить...

имеются конечно платы. Только вот вопрос, зачем их держать в наличии, если их отремонтировать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опытным путем выяснилось, что проблема в плате инвертора. При работающей подсветке и не работающей на входе платы на всех контактах одинаковое напряжение, следовательно с материнки питание и управляющие сигналы приходят, лампа рабочая, потому что подсветка то работает то не работает, последний раз она работала без сбоев в течении часа потом она опять начала то включаться то выключаться.... Значит проблема либо с трансом либо с микросхемой... Возиться с ними не особо хочется и отсюда вытекает вопрос: где можно купить плату инвертора и сколько примерно она будет стоить?

 

 

Кинь фото платы.

Если такая как у меня в наличии, то отдам за сущщие копейки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня e624 помойму, ремонтировал. Подсветка пропадала. Пропаял контакты на иверторе и все хорошо. Помойму это беда в данной модельной линейке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что же давайте подведем итоги...

Выяснилось, что на плате инвертора были плохо пропаяны контакты... selik_007 за небольшую плату пропаял контакты и все чудесным образом заработало, большое ему спасибо.... Так же спасибо Geen за предварительную консультацию....

 

Для тех кто столкнется с такой проблемой, вот распиновка по входу на плату, без нее было трудно разобраться где какая напруга.. У меня на входе платы было 7 контактов:

 

1) 19-19.5 В

2) 19-19.5 В

3) 3-3.5 В

4) 3-3.5 В

5-7) 0 В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты