Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Sibrand

Умер Борис Стругацкий

Рекомендуемые сообщения

что тут много кто читал того же лема

Вот будем Лема поминать, тогда про него расскажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как минимум я-робот люди смотрели ))) про законы робототехники слышали.

а интересно, многие ли знают, что фильм "чародеи" - это стругацкие? что множество книг по японским сказкам - это тоже они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну как минимум я-робот люди смотрели ))) про законы робототехники слышали.

 

это азимов.

 

а интересно, многие ли знают, что фильм "чародеи" - это стругацкие?

 

фильм - говно.книга намного жестче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в фильме только основная идея института и некоторые имена главных героев от книги остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в книге сатира непрерывная.про бюрократизм и не только.ну и история с двуликим янусом и кадавром чего только стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Град обреченный", "Пикник на обочине", "Волны гасят ветер" были жуть как хороши, очень жаль :(.

 

Ввязываться в дискуссию по поводу произведений не хочется, потому что жизнь идет, появляются новые мастера, а то что создается ощущение снижения уровня произведений, так это от общего количества графоманства, книг стало слишком много, оттого и кажется что уровень снижен.

 

Но например "Ложная слепота" Уоттса, или "Ночь всех мертвецов" Макдональда, или "Варан" или "Пандем" Дяченок, "Многорукий бог Далайна" Логинова, "Гиперион" Симмонса, и много-много других замечательных произведений замечательных авторов совершенно точно не хуже произведений Стругацких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлая память Стругацким, воистину титаны! Лукьяненко - доброго здоровья, читаю с удовольствием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне еще "Сказка о тройке" нравится. Помимо других произведений.

 

книга намного жестче.

"Понедельник начинается в субботу" - это практически моя жизнь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будет продолжения "Бессильные мира сего" :( Когда писатель умирает - всегда жалко, что ремесло не закончено.

 

Один из последних (ноябрьских) его ответов в оффлайн-интервью на вопрос о том, что нас ждет:

"Видимо, нас ждет один из двух (неравновероятных!) вариантов. Либо в правящей элите возобладает понимание того, что единственный верный путь России - демократия, свободная экономика, Европа. Тогда - очередная перестройка и ветры перемен. Либо все пойдет, как идет, - тогда стагнация, превращение в страну Третьего мира (с ядерными ракетами наперевес), Азиопа, развал страны и какой-нибудь "сирийский вариант", включая ввод международных полицейских сил. Выбор надо делать в ближайшие 20 лет, потому что там висит над горизонтом еще энергетический кризис со всеми его прелестями".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Либо в правящей элите возобладает понимание того, что единственный верный путь России - демократия, свободная экономика, Европа. Тогда - очередная перестройка и ветры перемен.

Видимо Стругацкий вкладывал свой смысл в слова "демократия", "свободная экномика", "Европа"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бла-бла-бла. Примитивные сюжеты, давно устаревшая форма. Никто и не заметил этой утраты, тем более, что давно уже ничего они не писали по причине смерти и старческого ...ма.

Вот есть же такие ханыги по жизни. Всем они недовольны! Тебе бы пронта такой "маразм", чтобы не писать каждодневной чуши...

 

To ALL А между тем, это действительно невосполнимая утрата. Дело в том, что со Стругацкими умерла целая эпоха светлой, оптимистичной, радостной фантастической мечты, рожденной в СССР на заре космических полетов. Что осталось? Зачастую однодневки Лукьяненки? Унылые безыдейные Громовы? Плоская Головачевщина? дебильная Петуховщина? Попсовые Перумовы? Бахорины? Олди? Фантастические боевики, слепленные по одному сюжету? Ну был Алексей Барон, да и тот сдулся походу.

 

Что импонирует в книгах Стругацких - это естественность их героев и просто реалистичный мир - нам всегда казалось, что только протяни руку и этот мир будет на ладони. Сами Стругацкие говорили, что их герои - наши современники, мечтатели, обычные люди, которые волей авторов перенесены в воображаемое будущее. Их герои - естественны, их речь проста, их поступки зачастую правильны но и иногда ошибочны. У Стругацких никогда не было цели вывести на страницах книг идеального героя - потому что ни Румата, ни Комов, ни Горбовский, ни Юрковский не были кристальными людьми, у них тоже были свои заблуждения и ошибки. Стругацкие на десятки лет вперед буквально лишили всех писателей новых идей и сюжетов, поскольку их книги кишели стаями идей! Полдень был напичкан идеями и добротными фантастическими сюжетами, из-за чего этот эпохальный роман пришлось делать фрагментированным. Я не знаю, я наверное не могу передать, что я испытываю при чтении и перечитывании книг Стругацких. Это что-то такое личное, это ощущение сказочности, это душевный подъем, это взгляд на мир с другой, более светлой стороны, это в конце концов надежда, что все не так уж плохо, это хотя бы на время отрыв от унылого окружения. Не знаю, наверное такие чувства испытывал каждый пионер 70-х, читая эти книги. Потому что в конце концов у каждого человека должна быть своя мечта и почему бы этой мечтой не стать желание переделать этот мир и слепить из него мир полдня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
офигеть, да творчество всех этих графоманов вместе взятых, плюс лукьяненко и этот... как его... наш местный... не вспомню,

Да этот, самопиарящийся Белянин, вечная жевачка для поколения ройал, которую принято приклеивать с нижней стороны доски у парты, чтобы досталась очередному двоечнику. Кир Булычев крепко паразитировал на Стругацких и на Леме, на его Йоне Тихом. Ранний Булычев был неплох, хорошие сюжеты, но потом он ударился в алисиаду. Правда его сценарий "Через тернии к звездам" был неплох, но весь антураж свиснут опять же у Стругацких вплоть до Странников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну как минимум я-робот люди смотрели ))) про законы робототехники слышали.

а интересно, многие ли знают, что фильм "чародеи" - это стругацкие?

В Чародеях есть небольшая доля антуража - это фамилии героев, бесконечный институт, избакурнож неплоха, но избакурнож из "Понедельника..." - это вообще мой любимый сюжет, очень дивно и сказочно описано пребывание Привалова в этой избе.

Недавно просмотрел импортный фильм по "Малышу" - "Неназначенные встречи", есть на рутрекере - это вообще сказка! Очень близко к книге, усы эти, Малыш, погибший звездолет "Пеликан"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Понедельник начинается в субботу" - это практически моя жизнь! :)

Да лааадно :) Это как раз моя жизнь - место и мистицизму и сказке и еще Алдан... ну да, я на таком "алдане" работал, даже на трех разных модификациях. Особенно ночное дежурство, все операторы спят кто на полу, что на стульях, а ВЦ огромный - все эти таинственные звуки, щелчки, стоны под фальшполами (вы мне прекратите эту мистику!), шуршание перфолент, магнитных лент, вращение дисков в ночных дисководах, какие-то тени в окнах и на потолке и рев демона-мотор-генератора за стеной. Было было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это азимов.

шйорт, как я стар!... а кибериада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и много-много других замечательных произведений замечательных авторов совершенно точно не хуже произведений Стругацких.

В том-то и дело, что читать их интересно.. но у Стругацких помимо сюжета, была еще и мысль.

Впрочем - Логинов в этом смысле очень хорош. И Громов - его я вообще считаю лучшим (а то и единственным настоящим) учеником АБС.

 

Вообще, АБС входят в личный ТОП-5 мировых фантастов. Наряду с Шекли, Азимовым, Лемом и Брэдбери (хотя с последним не все так гладко, хоть и считается он величайшим фантастом всех времен). Ну и дальше писатели ТОП-10 - Кларк и остальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще, АБС входят в личный ТОП-5 мировых фантастов. Наряду с Шекли, Азимовым, Лемом и Брэдбери (хотя с последним не все так гладко, хоть и считается он величайшим фантастом всех времен). Ну и дальше писатели ТОП-10 - Кларк и остальные.

Многие из них хороши, как жевачки. У них есть что-то хорошее, есть скучища, я не говорю про Лема. Так вот у Стругацких нет плохих, скучных, проходных вещей. Нет абсолютно, любая книга, повесть - это огромный сверкающий мир человека, его открытий, поисков, свершений или просто раздумий.

Лем единственным стоящим фантастом называл Олафа Степлдона. Я бы назвал наверное среди ТОП-5 Стругацких, Саймака, Лема, Бестера и тоже Степлдона, его история развития человечества за миллиарды лет вперед "Последние и первые люди" и "Создатель звезд" - вещи философские, масштабные, фанстастические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Умер Борис Стругацкий

 

picture.jpg

 

Умер российский писатель Борис Стругацкий сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на его друга Бориса Вишневского. Стругацкий скончался 19 ноября в больнице - по словам Вишневского, в последние несколько дней врачи оценивали состояние его здоровья как крайне тяжелое. По данным РИА Новости, причиной смерти стала болезнь сердца. Писателю было 79 лет.

 

Борис Стругацкий был одним из самых известных советских и российских писателей-фантастов XX века. В соавторстве с братом Аркадием он написал около 30 романов и повестей, в том числе ставшие культовыми "Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом" и "Пикник на обочине".

 

Произведения Стругацких неоднократно экранизировались. Наиболее известен фильм "Сталкер", снятый Андреем Тарковским по "Пикнику на обочине" в 1979 году; также известны картины "Дни затмения" Александра Сокурова и "Обитаемый остров" Федора Бондарчука.

 

После смерти брата в 1991 году Борис Стругацкий выпустил несколько произведений, написанных им в одиночку, например роман "Бессильные мира сего" (вышел в 2003 году - под псевдонимом С. Витицкий, как и некоторые другие произведения Стругацкого). Кроме того, с 2002 года Стругацкий был главным редактором литературного журнала "Полдень. XXI век".

 

Борис Стругацкий - лауреат премии президента России в области литературы и искусства и обладатель ордена Почета, а также ряда других почетных наград и премий.

 

http://lenta.ru/

какой кашмар ещё б знать его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вот и выросло поколение" говорится в таких случаях. Не знаешь? Сочувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Вот и выросло поколение" говорится в таких случаях. Не знаешь? Сочувствую.

походу...

"Вот и выросло поколение" говорится в таких случаях. Не знаешь? Сочувствую.
ток кто его вырастил B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В середине прошлого столетия громко заявили о себе Иван Ефремов и братья Стругацкие. Любопытно, что, вопреки расхожему мнению, более серьезной идеологической проработке, да и прямым гонениям подвергался Ефремов, - да и удержался он, в отличие от братьев-соавторов, от публичного покаяния, оно же отповедь якобы непрошеным западным публикаторам.

 

Лидерство однако же захватили – раз и навсегда – Стругацкие, по праву считающиеся основоположниками современной фантастики. Однако – «Я тебя породил, я тебя и убью!» Стругацкие не только даровали жизнь нынешней фантастике, но и, сформировав канон жанра, а главное, научив и благословив множество по-разному одаренных (но одинаково угодливых) подражателей загодя обрекли ее на долгую, мучительную и в каком-то смысле позорную смерть.

 

Творческое кредо Стругацких: беззастенчивое заимствование идей, образов и целых «миров» у Запада (чего стоит сопоставление «Обитаемого острова» с «1984») и отчасти у советских коллег (сравни «Парня из преисподней», да и весь так называемый «прогрессорский» цикл хотя бы с «Всадниками ниоткуда»); широкое использование стиля (вернее, стилька!) советской прозы 1960-х в обоих его изводах – «молодежной» (она же «исповедальная») прозы и научно-производственного романа, условно говоря, гранинского типа; постоянные клятвы в верности идеалам коммунизма (с особым упором на непролетарский интернационализм); искреннее, по-видимому, преклонение перед всемогуществом КГБ (и осторожные сомнения в его мудрости); плюс, разумеется, классический шестидесятнический кукиш в кармане – как у талантливого (тогда) Василия Аксенова или совершенно беспомощного (как прозаик) Булата Окуджавы…

 

Всё это, к тому же, подавалось в ореоле «научности» - от профессионального астронома и, только во вторую очередь, от профессионального переводчика, хотя оба они, начиная с какого-то момента, были скорее профессиональными обитателями советских Домов творчества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот у Стругацких нет плохих, скучных, проходных вещей. Нет абсолютно, любая книга, повесть - это огромный сверкающий мир человека, его открытий, поисков, свершений или просто раздумий.

Согласен. Но тут стоит добавить,что ранние произведения Стругацких все же выбиваются из общей линии и являются типичными произведениями совфантастики тех времен - чувствуется патетика и пропаганда. Та же страна багровых туч. Да и Обитаемый остров еще носит следы влияния современных Стругацким фантастов. Но дальнейшее творчество АБС - уже абсолютно самобытное и яркое.

Меня часто удивляло, как при СССР через цензуру проходили такие произведения, как Гадкие лебеди и Град обреченный Стругацких, Любимец Булычева и т.д.

чего стоит сопоставление «Обитаемого острова» с «1984»

лолшто? :blink:

Теплое с мягким сравнивать немного странным. 1984 можно сравнивать с Хаксли, с Замятиным... ну с 451 градус по фаренгейту в крайнем случае (в очень крайнем). При чем тут обитаемый остров?? :o

Не знаешь? Сочувствую.

+мильен :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

азимов был в переводе.то, что ты читал - спасибо отечественным редакторам и переводчикам.

лем был в переводе.так что тоже - спасибо переводчикам редакторам.

 

а есть еще одна книжка...утопия..автора вот только забыл.там вообще читабельно было только благодаря грамотной редакции.ибо в оригинале - полнейшая безвкусица, хоть и с наличием основной идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты