Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Sibrand

Умер Борис Стругацкий

Рекомендуемые сообщения

загодя обрекли ее на долгую, мучительную и в каком-то смысле позорную смерть.

Исходник от http://www.vz.ru/columns/2008/3/22/154091.html

Автор: Виктор Топоров (1946) - главный питерский критик-скандалист. Ну наконец-то понятно кредо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pront1

Ты человек "неудовлетворенный желудочно"! :) Пищи для размышлений тебе не хватает. Все чего-то ищешь, людей унижаешь. А сам пустышка ограниченная. Только теоретическими словами кидаться, а что за душой? Словоблудие и критика. Нехорошо, ой нехорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Феникс, ну ты зачем обзываешься. Я человека пытаюсь научить осмысленно подбирать информацию. Гениальный эксперимент "зачатый гуглом ребенок научился думать", а ты всю картину испортить пытаешься. Робкие попытки подопытного завалить тему бессвязными цитатами из интернета однажды превратятся в осмысленные сообщения. Это же хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они здорово повлияли на становление моей личности и мое мировоззрение... что есть то есть. Куда там Маяковскому и Шолохову, хотя по замыслу советской педагогики все должно было быть наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен. Но тут стоит добавить,что ранние произведения Стругацких все же выбиваются из общей линии и являются типичными произведениями совфантастики тех времен - чувствуется патетика и пропаганда.

Не совсем согласен в "Стране.." Стругацкие как раз от патетики и попаганды постарались уйти. Конечно, совсем избавиться не удалось, но их первая повесть выгодно отличалась от массы тогдашней литературы подобной направленности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Творческое кредо Стругацких: беззастенчивое заимствование идей, образов и целых «миров» у Запада

Врешь. Если ты ненавидишь СССР, то при чем тут АБС? Укажи хоть что-то из сворованных идей, чтобы не выглядеть пустой балаболкой. Просьба к модераторам удалить клона забаненного пронты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модераторы, огромная просьба удалить из темы сообщения этого пронты № 48, 50, 52, 54, 57. Он идет по верному пути покойника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удаляйте ничего, все по делу - очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не удаляйте ничего, все по делу - очень интересно.

В разделе Искусство есть тема посвященная АБС, вот там и следует вываливать подобное, но никак уж не в теме, посвященной памяти великого писателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В разделе Искусство есть тема посвященная АБС, вот там и следует вываливать подобное, но никак уж не в теме, посвященной памяти великого писателя.

 

Такова демократия, каждый имеет право на свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В середине прошлого столетия громко заявили о себе Иван Ефремов и братья Стругацкие...

– А мне очень понравились, давно, еще с волжских моих путешествий, женщины, какие встречаются в Астрахани. Там к русской примешалась монгольская «кровь» и, очевидно, еще иранская. Получилась комбинация, в которой тонкое изящество монгольских черт сочеталось со здоровьем волгарей и добавился оттенок древнего персидского благородства…

(Иван Ефремов "Лезвие бритвы")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничто и никто не может быть вечным. И что-нибудь хорошее и новое на смену обязательно придет. А след братья за собой оставили. Мы можем продолжать наслажаться их замечательными романами и рассказами. И в наших силах даже передавать их дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только что-то смены не видно. Имхо вообще такие писатели, как Стругацкие рождаются раз в сотни лет, в своем жанре разумеется. Ни до них, ни после не было и не будет такой силы таланта. Все остальные - просто пешки. Я так думаю, что им еще сопутствовала удача - они попали в струю. Это тоже способствовало успеху. Тогда была довольно благодатная почва для их процветания - тут и первые запуски в космос и неподдельный космический энтузиазм миллионов советских граждан от пионеров до стариков, а особенно подрастающего поколения. И самое главное - в их произведениях люди видели ту самую мечту о будущем, которая так или иначе, окольными ли путями красной пропаганды, по собственному ли желанию овладела сознанием людей. В произведениях Стругацких они видели самих себя, понимаете. Таких же простых людей. И все равно книги Стругацких будут всегда любимы и читаемы. Как бы не пыхтели защитнички нынешней недодемократии, все таки миры Стругацких ближе и желаннее людям, как миры воплощенных в книгах светлых коммунистических идей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты