Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dimradio

Некачественные паяльники в магазине

Рекомендуемые сообщения

Не берите там или сразу покупайте в комплект регулятор напряжения.

 

Для работы покупали там 200 Ватт паяльник. Пользовались постоянно включая и выключая из сети так как небыло регулятора. Не долго он прослужил и сгорел таки. Если его включить в сеть 220 Вольт то он разогревается так что при прикосновении к канифоли она мгновенно испаряется. Как воды на раскалённую железку плеснуть. Какое уж тут качество пайки.

 

Второй паяльник купленный позже, ведёт себя так-же. Теперь уже раздобыли регулятор и установили что рабочее напряжение у них 160-170 Вольт.

 

Вчера купил себе домой 60 Вт. паяльник. Включив его понял что нужно мастерить регулятор.

 

 

У продавца поинтересовался по поводу гарантии на паяльники. Удивлён был ответу той блондинки.

 

- Гарантии нет. Это же расходный материал.

 

А я то думал что инструмент.)

 

В принципе можно было поспорить и вернуть паяльники, но просто не охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проше уже купить паяльную станцию? Или специфика работы многообразна?

 

Кстати, заметил разницу между советскими и нынешними паяльниками. Жало постоянно окисляется. Чего только не перепробывал. Нашел в гараже советский - за 4 месяца всего лишь образовалась неглубокая ложечка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не проше уже купить паяльную станцию? Или специфика работы многообразна?
Станция есть. Простой паяльник нужен чтобы работать с IGBT транзисторами и трансформаторами. У нас инверторные сварочники.

Кстати, заметил разницу между советскими и нынешними паяльниками.
Видно медь не та уже) Сплав какой нибудь или примесей много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
диод впаяй в разрыв провода и будет счастье
Тогда нехватать напряжения будет. Если бы они на 120-130 нормально работали, тогда да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда нехватать напряжения будет. Если бы они на 120-130 нормально работали, тогда да.

ну не знаю.. ставил и прекрасно работает. и на советских и современных - температура в самый раз, канифоль нееежно так дымит а олово плавится на ура, попробуй. в край если и в самом деле не устроит зашунтируешь диод выключателем, будет дежурный режим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это просто думаю что не пойдёт. Если ставить диод то он половину обрежет и будет около 110 вольт, а я когда включал через регулятор то поймал нормальую температуру при питании 160-170 вольт.

 

Да мне так и нормальный регулятор на симисторе собрать не проблема. Хотя в наш век и собирать то смысла нет. Вон для освещения продают выключатели совмещённые с регуляторами. Можно их пользовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с автором, хреновые паяльники в Элекоме. Летом покупал паяльник там, через несколько паек медное жало паяльника здорово выгорело, очень заметные раковины на жале появились. Приходилось периодически включать-выключать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да перестаньте уже копья ломать о китайские товары! Они что, медом намазаны?

 

Есть неплохие российские паяльники. Что мешает купить и спокойно работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть неплохие российские паяльники.
То-то и оно что те 200 Ваттные Российского производства. Тот который домой купил, вобще нонейм.

медное жало паяльника здорово выгорело
Вот кстати, от перегрева может и выгорать быстро. Ответ на заметку s1k

 

Выход, только через регулятор подключать. Раз они не умеют расчитанные на 220 Вольт делать. Видимо нихром экономят. Он ломом около 400 руб\кг стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы уменьшить разъедание жала - придавайте форму молотком, наклепом, сначала молотком на наковаленке сформировать форму, потом чуть обточить напильником. Технология изготовления видимо отличаться стала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 2 паяльника. Мелкий на 25 Вт.

И толстый на 100 Вт, причём по дефолту он греется настолько сильно, что и жало сгорает

на глазах и канифоль испаряется в ужасе, когда его подносишь.

Его включаю через диод, так нормально.

Знал бы заранее, что так будет, купил бы 50 Вт сразу, а не 100.

 

Мораль сей басни: 50 Вт максимум, выше мощность покупать просто глупо.

 

Мораль 2: Элеком не виноват, если господин десятник МММ-2011 не знает элементарных вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мораль сей басни: 50 Вт максимум, выше мощность покупать просто глупо.

 

Мораль 2: Элеком не виноват, если господин десятник МММ-2011 не знает элементарных вещей.

 

kenika Сам то понял что глупости написал. Сразу видно что ламо. Температура от мощности не зависит. По твоему киловатные обогреватели до 1000 градусов нагреваться должны?

Мораль сей басни: 50 Вт максимум, выше мощность покупать просто глупо.
Ну и "потухнет" он сразу как только к медной шинке прикоснёшся. А 200 Вт её легко пропаяет при нормальной температуре.

Подумай, подумай мозгой. Я же писал что он при 170 вольтах нормально греет и всё паяет.

 

А элеком, он конечно не виноват что производитель там наделал. Могли бы брать обратно и производителю отправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется температура не зависит от мощности. Это как примерно в МММ деньги сами собой размножаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разумеется температура не зависит от мощности.
Так получается и твой 100 ватный бракованый, раз канифоль испаряет сразу?

Это как примерно в МММ деньги сами собой размножаются.
Ты в это веришь? Я нет, и не верил. Там всё подругому. И об этом сам знаешь в какой теме писать надо.

Можешь не распыляться тут :lol: Трололо. Только глупость свою показывая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, 100-Ваттник без диода - отличный инструмент для возврата долгов по МММ :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в тему, есть у меня паяльник наш российский с названием хитрым, что то типа маш-пром-тех, так на нем олово сгорает, промелькает красный огонек и вуаля желтенький оксид олова, смешнее всего что паяльник 25ватт и я его пару раз на сутки включенным забывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и я его пару раз на сутки включенным забывал
Инспектора пожарного нет на тебя :)

 

 

так на нем олово сгорает, промелькает красный огонек и вуаля желтенький оксид олова,
И как паял им? Под демонтаж если только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я его использую когда провода большого сечения облудить нужно под розетку , выключатель и т.п. , а для работы обычно точечный паяльник использую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флудить перестаём, а то плюшки в ход пойдут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я вот не понял, в чём же их некачественность ?

Серьёзно.

Что реальная мощность не соответствует маркировке ?

Типа написано "100Вт", а он все 200

или "50", а он 100 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что реальная мощность не соответствует маркировке ?

Типа написано "100Вт", а он все 200

или "50", а он 100 ?

 

Не в мощности дело а в температуре. Нагреваться он должен до определённой температуры +\- немножко. А они греются значительно сильнее. Что 200 Ватный, что 60 Ватный. Все сильно перегреваются.

 

Может там и моща больше получается. Не мерял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как связана мощность с температурой ?

 

100Вт - это сколько градусов ?

 

200Вт - это сколько градусов ?

 

Формулы фффстудию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паяльник при основной работе то есть пайке, отдаёт своё тепло паяемой детали, соответственно если он лежит просто так, то перегрев неизбежен! Ну или используйте массивную металлическую подставку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты