Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dut_Norshi

Есть ли у нас пользователи Linux?

Рекомендуемые сообщения

Пинг думаю не может быть быстрее стандарта (хотя не пробовал). А в винде и в никсах есть параметр -w (время в мсек в dинде и в секундах в лине) Но его используют только лиш в сильно нагруженных сетях. никада. Кстати зачем тебе столь частый пинг?

Еще в никсах есть штучка интервал. параметр -i (секунды) можно даже 0.с чем-то поставить.. а менее 0.2 - в sudo

 

08.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте плеер, что бы был удобный интерфейс, эквалайзер, и удобный сервис last.fm =) Юзаю Audacius, но это винамп, а мне он не нравится вообще, зато есть эквалайзер. А у стд rhytmbox нет эквалайзера, зато интерфейс хороший, и last.fm присутствует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаю что про поигратся не сюда.. и тем не менее....что имеет наиболее дружественный интерфейс?и еще хотел узнать - вот тут все убунту убунту. у мну раньше был кубунту (КДЕ). счас он вообще есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть... щас дождемся офф релиза и запоем ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю се вместо гномика Xfce поставить... он же вроде как самый быстрый? и компилировать удобно...

 

(КДЕ)

ХэЗэ мне гном по дизайну больше по душе... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал ли кто-нибудь DVD-образы ubuntu, kubuntu и ubuntustudio?

Сейчас тяну с убунтовских серверов по торрентам, если что - обращайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где можно одним файлом дебиан скачать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://mirror.yandex.ru

 

А вообще - почитай мою подпись и приходи подключаться к реалу ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще - почитай мою подпись и приходи подключаться к реалу ))

меня корбина устраивает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот уже неделю порываюсь поставить дебиан на бук, но никак не соберусь с силами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера после того поста сел ставить деб на кедах)))

ПРикольно) но не по мне)

щя ставлю деб на гноме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищи линуксоиды!

Помогу убунтой и Кубунтой 9.04 DVD i386! :)

 

зачем тебе двд .. все с интеа докачивается лихо ..

 

у меня сд есть- ftp://rundel.ru/pub/Linux_distrib/Ubuntu/ или ftp://10.168.151.100/pub или 100р р за труды и запишу на болванку )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WOOFER

sudo apt-get install gnome-desktop

по моему так)... ща vlc ставлю проверить не могу к сожалению.

нет, не так), а вот так:

apt-get install gnome gdm

от пользователя root конечно же

к Rhythmbox есть плагин-эквалайзер, поройся в инете

 

http://www.cs.helsinki.fi/u/ttokalli/rb-plugins/

на той же странице руководство по установке. Только если у тебя gnome версии 2.20 и выше, то директория будет ~/.gconf/apps/rhythmbox/plugins/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
apt-get install gnome gdm

от пользователя root конечно же

Эм, это для установки гнома?

 

И вопрос... Не монтируется ntfs раздел жесткого диска

Что делать нубу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WOOFER

да, это для установки гнома

 

Для монтирования ntfs тебе надо для начала в консоли набить (ВСЕ написанное ниже делается из под рута [пользователя root])

aptitude search ntfs-3g

если такой пакет найдется и напротив него будет стоять "i" (installed - уcтановлен), то все ок, иначе пишешь в консоли

apt-get install ntfs-3g

этой командой ты устанавливаешь пакет

Далее тебе необходимо знать, как обзывается раздел ntfs, который ты хочешь монтировать. Делается это так:

сначала в консоли набиваешь:

lshw -class disk

и в выведенном находишь свой винт. В описалове находишь строчку logical name и запоминаешь что там после двоеточия.

Например мой винт:

slayer@slayer-desktop:~$ sudo lshw -class disk
 *-disk				  
   description: ATA Disk
   product: Hitachi HDP72505
   vendor: Hitachi
   physical id: 0.0.0
   bus info: scsi@0:0.0.0
   logical name: /dev/sda
   version: GM4O
   serial: GEB530RE2JEJVB
   size: 465GiB (500GB)
   capabilities: partitioned partitioned:dos
   configuration: ansiversion=5 signature=0001f77d

соответственно запоминаю /dev/sda.

теперь набиваешь в консоли:

cfdisk

кстати если тебе удобнее то найти свой винт можно и тут, просто lshw дает более подробное инфо. в cfdisk смотришь свой ntfs раздел и запоминаешь циферку, например это sda2 раздел. выходишь из cfdisk, БОЛЬШЕ НИЧЕГО В НЕМ ДЕЛАТЬ НЕ НАДО. управление клавишами влево вправо, наводишь на exit или "выход", зависит от локализации программы, жмешь enter. Ахтунг! это прога для разметки разделов, понажимаешь в ней чего-то лишнего - можешь лишиться данных! вся ответсвенность за использование этой проги - на тебе, камрад ;)

далее ты открываешь от пользователя root файл /etc/fstab. это файл, в котором описаны все разделы, сетевые шары и их точки монтирования.

делается так:

kate /etc/fstab или gedit /etc/fstab или mcedit /etc/fstab или nano /etc/fstab и тд, дело вкуса. Открываешь fstab и пишешь там:

/dev/sda2<пробел или табуляция(клавиша Tab)>/media/ntfs2<пробел или таб>ntfs<пробел или таб>rw,users,gid=users,nls=utf8<пробел или таб>0<пробел>0

расшифрую. /dev/sda2 - твой раздел, /media/ntfs2 - директория, к которой ты монтируешь раздел. может быть где угодно, хоть в корне файловой системы ("/"), но принято директории для монтирования держать в /mnt либо в /media. создаешь эту директорию заранее и даешь ей все права для всех. Например:

mkdir /media/ntfs2
chmod 777 /media/ntfs2

первая команда - создание директории, вторая - дает все права на нее для всех пользователей и групп.

Вернемся к fstab. третий параметр ntfs - это собственно тип файловой системы. Вот тут нюанс - в зависимости от дистратебе надо ставить либо просто ntfs либо ntfs-3g. например в opensuse ntfs-3g прописывался именно так, по названию (там в комплекте еще шел открытый драйвер нтфс только для чтения, который обзывался ntfs), а в ubuntu 9.04 - просто ntfs. так что начный метод тыка еще никто не отменял). далее - rw,users,gid=users,nls=utf8 - это параметры доступа к разделу, кодировка и прочая хрень. пропиши те которые дал, если что-то не будет устраивать пиши тут, поможем, подправим. ну и в конце 2 нолика. Не спрашивай что это такое, это тоже касается режимов доступа, если припрет - в инете почитаешь. Просто знай, что для виндовых ФС всегда ставить 2 нолика (если память не изменяет, то они просто не работают с этими ФС, потому и нолики).

Все. настройка произведена. теперь ты можешь старым виндовым методом перезагрузить свой самолет, ну или старым юниксовым методом набить в консоли:

mount

эта команда монтирует все ФС, прописанные в fstab, или так:

mount /dev/sda2

то же самое, только конкретно для соответствующей ФС. также ты вместо раздела можешь указать и точку монтирования:

mount /media/ntfs2

Подробнее читай тут:

man mount

 

 

мой fstab:

slayer@slayer-desktop:~$ cat /etc/fstab
# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'vol_id --uuid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>	   <dump>  <pass>
proc			/proc		   proc	defaults		0	   0
# / was on /dev/sda1 during installation
UUID=adbd1f8f-d1f6-4ec5-8ca5-26d51dae8f65 /			   ext3	relatime,errors=remount-ro 0	   1
# /home was on /dev/sda5 during installation
UUID=0beb854d-0698-add7-89dc-9347411e0e32 /home		   ext3	relatime		0	   2
# /media/ntfs1 was on /dev/sda3 during installation
UUID=0C159F0EB438D199 /media/ntfs1	ntfs	defaults,nls=utf8,umask=007,gid=46 0	   1
# swap was on /dev/sda2 during installation
UUID=58317c43-79b2-49c7-a108-c314d0cc3302 none			swap	sw			  0	   0
/dev/scd0	   /media/cdrom0   udf,iso9660 user,noauto,exec,utf8 0	   0

 

Кстати, интересный момент - после последней строчки этого файла обязательно надо делать перенос строки. Иначе при загрузке линукс будет матюкаться на ошибки синтаксиса файла, такие приколы чреваты даже приключениями в recovery mode, где кроме консоли ничего нет;)

 

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты