Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

SHREDER

Французская сатирическая газета опубликовала карикатуры на Мухаммеда

Рекомендуемые сообщения

Французская сатирическая газета опубликовала карикатуры на Мухаммеда

На обложке газеты изображен мусульманин в инвалидном кресле, которое везет иудей. Инвалид произносит фразу «Ничего смешного». Иллюстрация озаглавлена «Неприкасаемые 2» и является пародией на популярнейший во Франции фильм «Неприкасаемые» режиссеров Эрика Толедано и Оливье Накаша об инвалиде-аристократе и его темнокожем помощнике. Изображения внутри газеты более вызывающие. По данным СМИ, на некоторых из них пророк Мухаммед изображен обнаженным.

 

Главный редактор издания Стефан Шарбонье (псевдоним Шарб) заявил в эфире телеканал iTele, что карикатуры «шокируют тех, кто захочет быть потрясенным, читая газету, которую они никогда не читают».

 

«Наши читатели могли увидеть Мухаммеда в кресле-каталке уже 20 лет назад, еще задолго до знаменитых карикатур. Потом эти рисунки используют экстремисты, потому что им нужно что-то использовать. Если убрать изображения Магомета, потому что это кого-то шокирует, потом запретят изображать людей, животных, нам нечего будет изображать, мы будем выпускать газету из 16 пустых страниц», — сказал главред.

 

После информации о публикации газеты премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро выпустил коммюнике, объявив, что «в нынешнем контексте осуждает любые злоупотребления», и призвал всех к «рассудительности и ответственности». При этом глава правительства не назвал в коммюнике Charlie Hebdo.

 

Карикатуры опубликованы на фоне бушующих по всему миру беспорядков, вызванных размещением в интернете скандального фильма «Невиновность мусульман», снятого в США. В минувшую субботу антиамериканские акции дошли до Франции — несколько сотен мусульман устроили несанкционированную манифестацию на площади Согласия недалеко от посольства США, расположенного в нескольких сотнях метров от Елисейского дворца в одном из самых охраняемых кварталов столицы. Позже в социальных сетях появились призывы организовать в субботу новые акции протеста против «Невиновности мусульман», запрос на проведение манифестации даже поступил в префектуру полиции Парижа.

 

Глава МВД Франции Мануэль Вальс уже заявил, что подобная акция с призывами к ненависти не повторится.

 

Художник-карикатурист Курт Вестергаард в 2005 году изобразил пророка Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы. Карикатуры, вызвавшие недовольство мусульман во всем мире, были напечатаны в сентябре 2005 года в датской газете Jyllands Posten, а затем перепечатаны рядом других европейских изданий. Появление этих карикатур вызвало международный скандал. Главный редактор газеты France Soir, также опубликовавшей их, был уволен.

 

В нескольких мусульманских странах посольства Дании подверглись нападениям. В конфликтах, связанных с публикацией карикатур, погибли, по меньшей мере, 50 человек. В самой Дании с момента выхода карикатур было предотвращено несколько терактов. На самого автора рисунков покушались не один раз.

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом и заключаеться свобода слова, публиковать все что свободный гражданин хочет! А запрет по желанию той или иной группы населения чего-либо это уже Цензура! А она как я считаю в светскм государстве недопустима!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

авторы карикатур не жильцы , за их голову шейхи большие деньги дают. Хотят критиковать , должны понимать что это комуто может непонравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А она как я считаю в светскм государстве недопустима!

счёты могу подарить для облегчения процесса :D

убивать за критику - это нормально?

особенно тыдыщей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мусульман будут критиковать, пока они будут убивать за эту критику.

 

Отреагировали бы спокойно, типа народ, мы не такие, идите лесом. Так нет, акции протеста затеяли, убийства. Это я про историю с фильмом. Дикая реакция, которая говорит красноречиво о многом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мусульман будут критиковать, пока они будут убивать за эту критику.

а они будут убивать пока будут появляться подобные фильмы и карикатуры. Это другой менталитет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
их учат жить по другим законам

их учат жить по СВОИМ законам. Неужели трудно понять, что у европейца, россиянина, иранца или зулуса законы РАЗНЫЕ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот что подумал..не совсем в тему.но о национализме

что евреи бедные,холокост, их мучали, национальный вопрос, фашисты националисты... а ведь у евреев есть слово "гой", которое обозначает "нееврея".у японцев есть слово "гайдзин".у мусульман - "неверный".

 

а у русских - нет.парадокс.

 

так что, ребята, толерантность штука тонкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так на это и расчет - показать всему миру, что это не "другой менталитет" и не "особая культура", а тупые дикари, привыкшие решать все вопросы силовыми методами и подчиняться только силе. То есть, формируют отношение к мусульманам, как к людям второго сорта, расходному человеческому материалу, способному понимать только палку. И мусульмане готовы самоотверженно подтверждать это мнение.

Ни убавить не прибавить, кстати причем если задуматься, откуда у кабульских "обиженных" мусульман доступ к ютюбу и знание англицкой мови, чтобы посмотреть, понять, обидеться и пойти автобус взрывать? Естественно все это часть не особо тонкой, но эффективно работающей пиар компании.

 

а у русских - нет.парадокс.

Есть такое слово - "басурманин"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть такое слово - "басурманин"

ой сейчас начнётся перечисление :D Давайте не будем?

а у русских - нет.парадокс.

есть, одно из самых старых привёл melifaro.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и кого оно обозначает? )

 

все все.больше не буду.но удержаться ой как сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и кого оно обозначает? )

Инородца и иноверца в одном флаконе, (ну и как следствие, выражаясь в терминах военной доктрины СССР "вероятного противника") в общем абсолютно то же самое что у всех остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть такое слово - "басурманин"

 

И еще - "нехристь". Хорошо, больше не буду, не удержалась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а теперь вспомните, когда вы применяли эти слова последний раз)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пока не забанили - инфа у меня у подписи.

пасиб, скачаю. Пока закон в силу не вступил :) А то еще на ютуб доступ прикроют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
их учат жить по СВОИМ законам. Неужели трудно понять, что у европейца, россиянина, иранца или зулуса законы РАЗНЫЕ?

Вот о чем и речь. что они забывают что мир изменился за последние 100 лет и их учения уже не актуальны в цивилизованном мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а теперь вспомните, когда вы применяли эти слова последний раз)))

Не далее, как сегодня :). Не буду вдаваться в подробности в отношении кого, не для форума это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
они забывают что мир изменился за последние 100 лет и их учения уже не актуальны в цивилизованном мире.

гы :D а кто вам сказал что мир изменился??? В смысле - педерастам таперича жаниться можно? Это изменение мира? Да и почему вы так уверены что афганцы или те же зусулы хотят жить по новым законам вашего цивилизованного мира? Они живут по своим законам. Их это устраивает. Или все должны жить одинаково. Мало того, я открою вам страшную тайну, в Амазонии до сих пор есть племена каннибалов, их надо срочно уничтожить?

 

они требуют уважения к своим взглядам, не понимая, что тоже должны уважать чужое мировоззрение.

они требуют что бы к ним не лезли со своим мировоззрением и не принуждали считать это, чужое мировоззрение единственно правильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мало того, я открою вам страшную тайну, в Амазонии до сих пор есть племена каннибалов, их надо срочно уничтожить?

фишка в том, что в ответ на анекдоты о университете лумубы, не был съеден ни один белый человек под лозунгом "эти анекдоты оскорбительны".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в ответ на анекдоты о университете лумубы, не был съеден ни один белый человек под лозунгом "эти анекдоты оскорбительны".

сомневаюсь, что аборигены Амазонии в курсе про значение слова анекдот, о том кто такой Патрис Лумумба и где находится этот университет. Но они уверены, что если съесть сердце врага к съевшему перейдёт его сила, и боюсь что даже 6й флот США их в этом не переубедит. Он их может просто уничтожить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты