Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

SteelAlex

"Апрельские тезисы" Солженицына.

Рекомендуемые сообщения

Интервью, данное Александром Солженицыным газете "Московские новости", всколыхнуло бурю явных и неявных реакций западных политиков и СМИ. Публикация вызвала резонанс в немецких, арабских и американских изданиях. "The International Herald Tribune" 4 мая также приводит свой взгляд на ситуацию и на мнение известного писателя.

 

Наблюдатели неоднозначно восприняли публикацию, хотя отмечают, что все высказывания вполне соответствуют той позиции, которую писатель занимает в последнее время. Еще находясь в Америке, он высказывал свою позицию достаточно ясно: та Россия, которая должна прийти на смену советской России, должна быть не либерально-капиталистическим государством, каким ее надеялись сделать американцы, а государством, проявляющим национально-консервативную христианскую солидарность. Интервью Солженицына было быстро окрещено "апрельскими тезисами".

 

Нобелевский лауреат поддержал политику президента Путина, активно раскритиковав и западную демократию и прошлое России. "Спасение проваленной государственности" – такими словами охарактеризовал писатель нынешний курс России, в то время как при Горбачеве "было отброшено само понятие и сознание государственности", а при Ельцине ситуация сопровождалась "безмерным имущественным ограблением России, а также беспрепятствием и потакательством государственному хаосу".

 

В интервью Солженицын не обошел и недавнюю ситуацию на Черноморском Флоте: назвав "изживание Черноморского флота из Севастополя (никогда и при Хрущеве не уступленного УССР) … низменным злостным надругательством над всей русской историей XIX и XX веков".

 

Одной из важнейших проблем, требующей решения, по мнению писателя, является ксенофобия. Необходимы "властные меры" – ксенофобия русскому народу не свойственна, она развивается лишь как следствие тяжкого социального положения, в котором оказались этнические русские.

 

Однако основной резонанс все-таки вызвали высказывания Солженицына в отношении США - ответ писателя на вопрос о перспективах существования и развития евроатлантической цивилизации. Александр Солженицын обрисовал весьма нерадостную картину: "НАТО методически и настойчиво развивает свой военный аппарат - на Восток Европы и в континентальный охват России с Юга. Тут и открытая материальная и идеологическая поддержка "цветных" революций, и парадоксальное внедрение Северо-атлантических интересов в Центральную Азию. Всё это не оставляет сомнений, что готовится полное окружение России, а затем потеря ею суверенитета."

 

Журналист "Herald Tribune" Уильям Пфафф подводит основания под эту политику США: "Кажется, что для таких действий есть все основания. Да и сами народы (в случае Центральной Азии - местные деспоты), о которых идет речь, только рады приходу Соединенных Штатов и НАТО, поскольку ищут в них спасения от давления со стороны России - или, в случае Центральной Азии, возможности столкнуть Вашингтон лбами с Москвой".

 

Аналитик считает, что российский писатель имеет все основания для "параноидального истолкования намерений Запада и Америки в отношении России", и подкрепляет свою точку зрения следующими фактами: "Вице-президент США Дик Чейни, находящийся в поездке по Центральной Азии ставит себе целью добиться поддержки Казахстана и Туркменистана по проектам трубопроводов, прокладка которых снизит влияние России в энергетической сфере. В свою очередь, Кондолиза Райс только что завершила тур переговоров с Грецией и Турцией. Она убеждала их присоединиться к разработке трубопроводной системы, от которой выигрывал бы Азербайджан - снова за счет России". Несмотря на то, что это всего лишь торговое соперничество, пусть в нем и играют роль стратегические экономические соображения – в сочетании с расширением влияния США в Европе и Азии, это приобретает совершено другую окраску, отмечает автор "Herald Tribune".

 

В связи с этим, журналист вспоминает еще и Стратегию национальной безопасности (National Security Strategy) США, где "предлагается всю систему международных отношений изменить в пользу Америки". "Совсем нетрудно понять, почему Солженицын сказал то, что сказал" – подводит итог Уильям Пфафф.

 

В России реакция политиков и аналитиков также была неоднозначной. Руководитель аналитической группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин посчитал многие идеи, высказанные Солженицыным, неадекватными и невыполнимыми в российской реальности.

 

Валерия Новодворская высказалась более резко, назвав интервью "предательством". "Его позиция ничем не отличается от позиции Рогозина и Жириновского. Это позиция советского ретрограда", - говорит Валерия Новодворская.

 

Между тем, в свете последних заявлений со стороны первых лиц США, аналитики делают вывод, что ситуация между государствами определенно накаляется. Заместитель директора института США и Канады Виктор Кременюк считает, что пока в отношениях США и России серьезных изменений не произошло, но если странам не хватит политической воли решить спорные моменты, элемент конфронтации может вернуться.

 

 

_http://www.rian.ru/review/20060505/47345250.html

 

 

ЗЫ: А мне высказывания Солженицына начинают нравиться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нуууу, если Новодворская кого либо назвала "предателем" - этот человек следовательно очень хороший, и что то сделал хорошее для России! :)

К Солженицину у меня всегда было двоякое отношение..., и когда он был в эмиграции, и когда вернулся.....но видать вернувшись, и живя в своей стране, общаясь с простыми людьми.......соображалка у АС опять включилась... 5 баллов! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Да успокойтесь Вы. В маразматство он впал, только и всего.

"Спасение проваленной государственности" – такими словами охарактеризовал писатель нынешний курс России
Резкий рост взяточничества, полное разрушение судебной системы, ликвидация законодательных органов власти (они стали тенью исполнительных орнанов).

 

А Вы пишете, что прозрел он.

Галлюцинации у него, а не соображалка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приручили Александра Исаича.

Старенький человек...

А теперь используют его.

Кстати, а что же его дети и прочая челядь в такую хорошую путинскую страну не переберутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Martini

У меня есть сомнения по моим словам про маразм.

Писатель ведь хочет быть усышанным, публиковаться. А скажи он что-то другое - его б не напечатали.

Но я всё же склонен считать, что маразм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

Martini

Хоть интервью-то его читали?

Чрезмерная убежденность в собственной правоте часто приводит к тому, что люди с другим мнением и взглядом начинают казаться либо дураками, либо сумашедшими, либо негодяями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причинитель боли

Я привел цитату, вообще-то. И показал, что только в галлюцинациях такое можно было заявить. Какое "спасение проваленной государственности", когда на деле видим разрушение остатков недопроваленной прежней властью государственности, которое прямо ведет к развалу страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

Вообще-то, это толко три слова, вырванные из контекста. Он высказался гораздо осторожнее, хотя действительно в общем положительно.

 

- Александр Исаевич, каково Ваше общее впечатление о развитии России в последние годы? Я имею в виду период правления президента Путина в сравнении с временами Горбачёва и Ельцина.

- При Горбачёве было отброшено само понятие и сознание государственности. (Отсюда его многочисленные капитуляции и безоглядные уступки во внешней политике, принесшие ему столь шумные похвалы на Западе.) При Ельцине по сути та же линия была продолжена, но ещё отягощена безмерным имущественным ограблением России, её национального достояния, а также беспрепятствием и потакательством государственному хаосу. При Путине, не сразу, стали предприниматься обратные усилия спасения проваленной государственности. Правда, некоторые из этих попыток сначала носили характер скорее косметический, затем стали проявляться чётче. Внешняя политика, при учёте нашего состояния и возможностей, ведётся разумно и всё более дальновидно. Но по тяжести доставшегося от предшественников наследства ещё многое и многое в России не вытащено из упадка. Общее состояние народной жизни остаётся тяжёлым и неупорядоченным.

 

на деле видим разрушение остатков недопроваленной прежней властью государственности, которое прямо ведет к развалу страны.
В чем же это видно? Во время Ельцина каждая республика писала себе конституцию как ей нравится и разглагольствовала о суверенитете. Сейчас никто и не заикается, даже чечня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причинитель боли

При Путине, не сразу, стали предприниматься обратные усилия спасения проваленной государственности.
Нет, при Путине создан виртуальный образ государства, который очень сильно пропиарен. А в реальности назовите институты государства, в которых вы уверены, которые действительно функционируют так, как должны:

1. Вы уверены, что судебная система не разрушена, не заменена имитацией?

2. А милиция? Вы рассчитываете на неё, что она выполнит то, что должна?

3. Законодательная власть - не муляж ли, созданный исполнительной властью, не марионетка ли в руках исполнительной власти?

4. Правительство РФ - техническое. Об этом открыто говорят. Никому не интересно, какая фамилия у премьера, у министров. Потому что это тоже совокупность масок, за которыми - Президент со своей администрацией.

Во время Ельцина каждая республика писала себе конституцию как ей нравится и разглагольствовала о суверенитете. Сейчас никто и не заикается, даже чечня.
Каждая республика прекратила об этом заикаться после 1994 года, то есть, еще при Ельцине. А Чечня недавно выступила с инициативой: присоединить к себе Ингушетию и Дагестан. Кадырову со своей бандой тесно, наверное, уже. Следующим этапом будут Калмыкия и Астраханская область?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

А Чечня недавно выступила с инициативой: присоединить к себе Ингушетию и Дагестан.

Во-первых, речь шла только о Ингушетии...

Во-вторых, Ему было отказано.... Точнее сказано, что такое может решить только референдум в упомянутых республиках...

В-третьих, Кадырова уже заставили отказаться от своих "личных" подразделений, так называемых "кадыровцев"... Эти подразделения переведены в состав федеральных войск дислоцированых в Чечне....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

В маразматство он впал, только и всего.

в маразматстве это только Вы....а про АС... - почитайте выше, там всё написано....хоть Вам это и неприятно, НО даже такой диссидент как АС может признать сильного человека и сильную власть....и кстати, не только он!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрим что петь будем когда война начнется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dobriy

когда война начнется

с кем воевать собрались?....С США - не получится, с Грузией - смешно, с Зимбабве - смысла нет..... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты