Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Chayka

Электричество

Рекомендуемые сообщения

Да, звонили с Куликова 38 и просили подписать допник на продление. Я конечно отказался. Теперь просят приехать и написать отказ от продления. Как у кого подобное было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем!

У меня ситуация немного продвинулась вперед, но... Как посоветовали с ФХ успел установить трубостойку с щитом, написал заявление на осмотр и собственно осмотрели без замечаний буквально вчера. Запись сделали конечно что линию не построили (обязательство МРСК). 6 месяцев прошли. Дальше в прокуратуру или писать в МРСК с требованием построения или еще как, подскажите. Если письмо в МРСК киньте в личку образец пожалуйста!

 

Своими словами СНАЧАЛА напиши в МРСК, с просьбой объяснить по каким причинам ими не выполнения их часть договора о технологическом подключении, нужен ответ именно в письменном виде. Обязаны ответить в течение месяца, и в конце сделай приписку, что готовишь документы для обращения в ФАС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Своими словами СНАЧАЛА напиши в МРСК, с просьбой объяснить по каким причинам ими не выполнения их часть договора о технологическом подключении, нужен ответ именно в письменном виде. Обязаны ответить в течение месяца, и в конце сделай приписку, что готовишь документы для обращения в ФАС.

По опыту с того же ФХ нужно ставить конкретное условие. к примеру если не сделаете до такого-то числа обращусь в суд, прокуратуру и т.д. ФАС может ничего и не предпринять в виду того, что сам договор соответствует закону, а прокуратура накажет за невыполнение. Я так понял, хотя у нас Астрахань и здесь может быть не как в Москве. 

Писать на какой адрес и кому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, нужна Ваша помощь!!!, у меня достраивается дом, проводку сделал, хочу со столба электричество провести, сходил в мрскюга, договор подписал, ту получил, сеня взял квитанцию на 550р, мне сказали надо ехать звонить на куликова, куда надо предоставить "ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ СХЕМУ" нарисованную от руки, в инете посмотрел, ничего не понятно, что за схема, и что должно там быть изображено, внутренняя проводка(розетки-светильники) или расположение моего дома на улице и столб от которого хочу запитаться???,здесь начитался, что надо на кальке рисовать, мне не слова не сказали, просто сказали что от руки..объясните пожалуйста!!

еще попутно вопрос, дом у меня двух этажный, на первом этаже гараж, внутри которого есть "подсобка" в которой висит счетчик! к нему я уже подвел сип, по идее мне надо просто от угла моего дома натянуть провод до столба, он у меня в 11 метрах, и теперь сам вопрос, какие-нибудь автоматы, рубильники или еще что-нибудь до моей коробки с счетчиком и автоматами внутренней разводки надо????????? заранее спасибо!

завтра фотки приложу, чтоб понятно было))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технические условия читали? Там все написано. Снимок с Гугл карт крестик-дом, крестик-столб. В нашей деревне распечатанные снимки столба спуска щита, вместо осмотра инспектором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технические условия читали? Там все написано. Снимок с Гугл карт крестик-дом, крестик-столб. В нашей деревне распечатанные снимки столба спуска щита, вместо осмотра инспектором

ТУ прочел, но там я ничего не про доп выключатели-рубильники щиты не понял/не нашел/не увидел, а про схему тем более.., спасибо, схему сделаю как говорите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там должно быть написано подключение осуществить от опоры N или от ближайшей опоры через автомат - номинал, прибор учета не ниже 2 кл. Что то в этом роде. Если не указано где прибор учета то хоть под подушкой, если шкаф учета металлтческий обязательно заземление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там должно быть написано подключение осуществить от опоры N или от ближайшей опоры через автомат - номинал, прибор учета не ниже 2 кл. Что то в этом роде. Если не указано где прибор учета то хоть под подушкой, если шкаф учета металлтческий обязательно заземление.

Доброго времени суток, если можно разъяснить мне мое ТУ)), приложил фото где видно угол моего дома и столб к которому буду подключаться, счетчик с автоматами у меня установлен в отдельном помещении в гараже, подойдет ли так для определение граница балансовой принадлежности сетей???, что такое ВРУ 0.22кВ???необходимо установить коммутационные аппараты действующие на отключение при превышении разрешенной мощности I=32A- это что за аппараты, мои автоматы в щитке установленные после счетчика являются таковыми??? оч нужна Ваща помощь и еще одна мелочь, в ТУ указан тик кабеля СИП 16х2, а я использовал СИП 25х2, это критично?? хотел кабель по мощнее, больше не меньше, запас есть), а на счет исполнительной схемы понял на счет "фото" вид сверху, а на обычной бумаге или на кальке...а то ту на форуме почитал...

заранее очень благодарен! 

post-19208-0-04656500-1448821051_thumb.jpg

post-19208-0-15149300-1448821069_thumb.jpg

post-19208-0-67288200-1448821085_thumb.jpg

post-19208-0-03188800-1448821102_thumb.jpg

post-19208-0-86785200-1448821139_thumb.jpg

post-19208-0-37837200-1448821166_thumb.jpg

post-19208-0-53707600-1448821371_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
необходимо установить коммутационные аппараты действующие на отключение при превышении разрешенной мощности I=32A- это что за аппараты, мои автоматы в щитке установленные после счетчика являются таковыми

это автомат до счетчика, 2х полюсный на 32А

 

 

У указан тик кабеля СИП 16х2, а я использовал СИП 25х2, это критично

да, критично, не пропустят по ТУ.

 

 

хотел кабель по мощнее, больше не меньше, запас есть

все хотят, но никто не хочет платить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это автомат до счетчика, 2х полюсный на 32А

 

 

да, критично, не пропустят по ТУ.

 

 

все хотят, но никто не хочет платить

автомат в моем случае можно поставить прям перед счетчиком(и как в отдельный коробке?)? или же необходимо с наружной стороны дома делать ..и на счет СИП 16х2 или как в моем случае 25х2, для них какая разница?, я все купил, протянул, крепеж есть, и соединительные "скоч-локи" к уличному кабелю тоже есть, ничего наматывать не нужно, 2а болта закрутить и готово..

заранее спасибо!

post-19208-0-85722800-1448905152_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю к сип не придерутся. Первыми со столба должны быть подключены автоматы 32А потом уже счётчик. Вру - вводное распределительное устройство, попросту шкаф. Автоматы после счётчика не должны быть по номиналу больше чем вводной 32А. Двухполюсной необязательно. Ноль можно да и нужно вести без разрыва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю к сип не придерутся. Первыми со столба должны быть подключены автоматы 32А потом уже счётчик. Вру - вводное распределительное устройство, попросту шкаф. Автоматы после счётчика не должны быть по номиналу больше чем вводной 32А. Двухполюсной необязательно. Ноль можно да и нужно вести без разрыва.

огромное спасибо за ответы, во общем покупаю еще одну пластиковую коробку под автоматы, вставляю в нее автомат на 32А в разрыв фазы, ноль не трогаю..еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ноль вроде тоже желательно обрывать, мало ли где фаза с нулем  поменяются, я, правда, не специалист большой в этом вопросе, я бы двухполюсник поставил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-47181-0-46636300-1448964733_thumb.jpgНа входе ноль подсоединяют без разрыва (автомата). Примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то по фотке ничего не понял, трехполюсный автомат на 25 ампер, а где ноль который "без разрыва"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, ноль заземлить перед узо. И это желательно, для самого хозяина сделать. Но сейчас для бумаг если ящик пластиковый то не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток, сегодня поставил я (ВРУ) как Вы советовали, в разрыв фазы, ноль не трогал, но автомат купил двойной если вдруг можно и ноль будет отключаемым сделать), большое спасибо!

post-19208-0-94622600-1448996286_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моём фото 3 фазы в автомат. Ноль по правой стороне, подключен напрямую к медной шине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автомат в моем случае можно поставить прям перед счетчиком(и как в отдельный коробке?)? или же необходимо с наружной стороны дома делать ..и на счет СИП 16х2 или как в моем случае 25х2, для них какая разница?, я все купил, протянул, крепеж есть, и соединительные "скоч-локи" к уличному кабелю тоже есть, ничего наматывать не нужно, 2а болта закрутить и готово..

заранее спасибо!

Доброго дня, нужна СРОЧНО Ваша помощь, сразу никто не подсказал, что сип от угла моего дома до столба я сам протягиваю, теперь нужен ЗНАЮЩИЙ электрик, который сможет мне все подключить в течении завтрашнего ну край после завтрашнего дня, заранее оч благодарен, жду контакты!

и P.S. вводной автомат должен обязательно отключать как фазу так и ноль!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и P.S. вводной автомат должен обязательно отключать как фазу так и ноль!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

Да??? У меня не отключает.... И всё приняли нормально....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да??? У меня не отключает.... И всё приняли нормально....

что только один автомат стоит???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да??? У меня не отключает.... И всё приняли нормально....

ну я тоже думал, что ничего страшного, но приехали посмотрели, сказали не в коем случае нельзя "0" кабель оставлять без автомата, спорить не стал переделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что только один автомат стоит???

Смотрите пост 164 выше. У меня так же. 

В доме, в распределительном щитке стоит автомат, который выключает и фазы и  "0" (но до этого щита электрикам должно быть фиолетово).

А в водном щите (который располагается на улице) - "рвутся" только фазы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребяты. Не путайте однофазный ввод и трехфазный. В однофазном вводе рвется и ноль и фаза, потому что там нет PEN или земляного провода(система TN-C-S это только для трехфазки), а в трехфазной цепи четвертый проводник не нейтраль, а PEN и его рвать нельзя, он заводится на шину в щите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты