Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Chayka

Электричество

Рекомендуемые сообщения

Расчет потерь сделают в Энергосбыте, по исполнительной схеме - там учитывается длина проводов, сечение и максимальная потребляемая мощность (15 кВт).

это тот который на Джона Рида?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это тот который на Джона Рида?

 

На площади Джона Рида - для юр лиц и ИП, а вам всё туда же на Советскую милицию. только чуть раньше по тропинке :) Сразу за железными воротами первая железная дверь налево. Но туда - после всех согласований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос: в частном доме счетчик за эл.энергию установлен в зале, могу ли я его перенести в прихожую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопрос: в частном доме счетчик за эл.энергию установлен в зале, могу ли я его перенести в прихожую?

 

да, можешь. распломбируется старый, ставится на новое место, и заново пломбируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, можешь. распломбируется старый, ставится на новое место, и заново пломбируется.

спасиб, значит будем делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас счетчики дома нельзя ставить, нужно выносить из квартиры, в моем случае на лестничную площадку, иначе не апломбируют потом. Вопрос, там стоит общий щиток, открытый. Можно ли поставить маленький щиток рядом и туда все воткнуть или нужно обязательно в общий щиток втыкать все?

В энергосбыте толком не ответили, мол электрики придут и на месте посмотрят. А я ж не могу сначало все поставить, а потом они придут смотреть.. не буду же я потом все переделывать, если так их не устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас счетчики дома нельзя ставить, нужно выносить из квартиры, в моем случае на лестничную площадку, иначе не апломбируют потом. Вопрос, там стоит общий щиток, открытый. Можно ли поставить маленький щиток рядом и туда все воткнуть или нужно обязательно в общий щиток втыкать все?

В энергосбыте толком не ответили, мол электрики придут и на месте посмотрят. А я ж не могу сначало все поставить, а потом они придут смотреть.. не буду же я потом все переделывать, если так их не устроит.

 

Лучше в домовом щите, маленький могут не принять. И если напрягает открытый щит то можно с соседями скинуться и поставить нормальный подъездный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста. заказали три фазы до 10кВт. по улице такой провод не проходит. ближайшая точка опоры в пределах 150 м. по тех условиям "подключение выполнить от опоры ВЛ-0,4 кВ, ТП - 414". в конце ТУ приписка: указываются обязательства заявителя по исполнению ТУ в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, за исключением обязанностей, обязательных для исполнения сетевой организацией за счет ее средств. ВОПРОС: надо ли нам самостоятельно вести сип по столбам на улице до опоры 0,4 или это обязанность МРСК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите пожалуйста. заказали три фазы до 10кВт. по улице такой провод не проходит. ближайшая точка опоры в пределах 150 м. по тех условиям "подключение выполнить от опоры ВЛ-0,4 кВ, ТП - 414". в конце ТУ приписка: указываются обязательства заявителя по исполнению ТУ в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, за исключением обязанностей, обязательных для исполнения сетевой организацией за счет ее средств. ВОПРОС: надо ли нам самостоятельно вести сип по столбам на улице до опоры 0,4 или это обязанность МРСК?

 

Вы подписали Ту и договор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да

 

Плохо... Надо было написать мотивированный отказ и изменить пункт ТУ, чтобы там был пункт - "строительство ВЛ от опоры, с установкой столба (точки подсоединения) не далее 25 метров от объекта Заявителя". Пободаться можно, но по текущим ТУ строить они не будут, протянут ваш провод до их опоры, и подключат- это без проблем. Если есть время и желание - можно повесить на фасаде узел учета и заставить подключить его за их счет включая их провод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я правильно поняла, проводить сейчас провод по имеющимся по улице столбам за свой счет нам сейчас не нужно - это обязанность МРСК? с нашей стороны нужно будет только достаточное количество провода? счетчик у нас установлен на неотапливаемой веранде, которую планируем в сором времени демонтировать.

вопрос по выполнению ту возник собственно когда пришел специалист, который должен был выполнить протоколы испытаний. он настаивает, что вести все должны мы, ну и соответственно предлагает услуги свой организации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если я правильно поняла, проводить сейчас провод по имеющимся по улице столбам за свой счет нам сейчас не нужно - это обязанность МРСК? с нашей стороны нужно будет только достаточное количество провода? счетчик у нас установлен на неотапливаемой веранде, которую планируем в сором времени демонтировать.

вопрос по выполнению ту возник собственно когда пришел специалист, который должен был выполнить протоколы испытаний. он настаивает, что вести все должны мы, ну и соответственно предлагает услуги свой организации

 

Не нужно да и не имеете право на это - столбы не ваши, вешать на них что то вы не имеете право. Готовите провод (СИП-2, не менее чем 3*16+1*24, СИП-4 использовать нельзя), можете подготовить еще крепежи:

 

на каждый столб по два кронштейна http://www.sip2a.ru/catalogue/reinforcemen...nshtejny/CS103/

 

два зажима на столб http://www.sip2a.ru/catalogue/reinforcemen...ip-2/DN-PA-PAC/

 

Четыре зажима ответвительных прокалывающих http://www.sip2a.ru/catalogue/reinforcemen...himy/zagimP625/

 

Возможно зажимов надо будет больше, если спуск со столба пойдет отдельным отрезком кабеля - тогда еще 4 ответвительных.

 

Соответственно прям именно таких не надо, есть аналоги и от фирмы ИЕК, продаются в Элко и ее "дочках", можно и там купить.

 

Собираете всё, и пишете письмо в МРСК что вы выполнили свою часть ТУ, и что просите произвести подсоединение вашего объекта к электросети. Приедут бравые монтажники на вышке и всё протянут. Иначе - незаконное присоединение и штраф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и меня это смутило. по всему договору граница наших полномочий заканчивается территорией нашего участка. а тут такое сооружать без какой-либо разрешительной документации. спаибо за подробный ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, так кто где делал "исполнительную схему электроснабжения объекта", дайте координаты, плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сама нарисовала. девушка на куликова (приемная на втором этаже) все подробно объяснила. рисуете схематично свой дом, соседские дома, ориентировочно место, где будет стоять счетчик, столб (линию), на котором будет осуществленно фактическое присоединение к сетям. рисуется на листе А4 в трех экземплярах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сама нарисовала. девушка на куликова (приемная на втором этаже) все подробно объяснила. рисуете схематично свой дом, соседские дома, ориентировочно место, где будет стоять счетчик, столб (линию), на котором будет осуществленно фактическое присоединение к сетям. рисуется на листе А4 в трех экземплярах.

На простом листе или обязательно на "кальке"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете какие именно протоколы электрических испытаний нужны для 3 фазного подключения (УЗО нет). И может кто нибудь подскажет номер электро лаборатории, а то с одним договорился встретиться, а он так и не позвонил и не приехал, зачем вообще тогда давать визитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете какие именно протоколы электрических испытаний нужны для 3 фазного подключения (УЗО нет). И может кто нибудь подскажет номер электро лаборатории, а то с одним договорился встретиться, а он так и не позвонил и не приехал, зачем вообще тогда давать визитки.

 

Протокол измерения сопротивления изоляции, сопротивление цепи фаза-ноль (ток КЗ фаза-ноль), сопротивление заземления.

 

Я делал в лаборатории у компании  Энергия, что на Латышева 7, но это было 3 года назад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протокол измерения сопротивления изоляции, сопротивление цепи фаза-ноль (ток КЗ фаза-ноль), сопротивление заземления.

 

Я делал в лаборатории у компании  Энергия, что на Латышева 7, но это было 3 года назад...

Спасибо. Тоже созвонился с ними, сделал на днях протоколы. Теперь сбор автографов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и свершилось! Прошёл 1год и месяц как я оплатил госпошлину 550 руб., и в пятницу довели линию до границ моего участка(надо было установить всего 2 столба). Сложа руки не сидел. Начиная с февраля(крайний срок когда МРСК должны были довести линию) раз/два в неделю заходил/звонил. Работяги устанавливающие опоры посоветовали подключить 380В,(линия позволяет). Сегодня подал заяву на 380. Жду. Теперь вопрос подключения,зарядили 5т.р. Кто с этим сталкивался, может есть подешевле у кого?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какую заяву на 380 ? :) а сразу ТУ на что были ?  и за что 5000р ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На руках у меня ТУ на 220В. Весной звонок из электроконторы -" Выполнить ТУ не можем, будете продливать?"  Говорю - НЕТ, у меня ещё год есть - и иду выяснять.  Оказывается, в компах Астрахэнерго(Кр.Наб.32) по моему делу Техзадание идёт 380В,а такой возможности нет(поэтому отказ). Листаем дальше - отсканированное моё заявление на 220В. Признают свой косяк - "Всё сделаем,только надо исправить техзадание,но людей не хватает".  Ждём. И вот в пятницу опоры установили, линию протянули.Сосед передомной завёл 380В. Бригадир установщиков опор посоветовал подключить 380В-"Линия позволяет". Вот.       А  5т.р. зарядили за подсоединение от столба к щитку (весь материал мой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А  5т.р. зарядили за подсоединение от столба к щитку

 

Больше 2 т.р. не дал бы, и то учитывая., что сам почти ноль в электрике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты