Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Chayka

Электричество

Рекомендуемые сообщения

Ребята, подскажите алгоритм подключения к электросети. 

1,5 года назад получил ТУ на технологическое присоединение, недавно только они (электросети) мне построили ВЛ-0,4 до участка, что делать чтобы присоединиться и получить абонентскую книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добиться, как минимум, возможности не оплачивать некачественную электроэнергию. Только вот, грубо, день нормально, день неважно с перерывами в течение суток, и будет ли это причиной назвать услуги ненадлежащими?

 

Дык для этого тебе придётся ставить монитор электричества на постоянную основу, и по итогам каждого месяца делать расчет и т.д.

 

Вообще в первую очередь я б советовал выяснить по каким причинам качество электричества плохое - посмотреть что за ВЛ от ТП к вам идёт, какое сечение проводов, на самой ТП какой напряжение на выходе с трансформатора. Просто возможно, что у вас изношенные сети, с большим сопротивлением и потерями - такую ситуацию решить можно двумя способами - либо самим скинуться и протянуть новую линию по существующим столбам - это будет быстро но дорого, либо написать коллективное письмо о замене ВЛ в МРСК, могут включить в план на следующий год (если успеете), тогда они поменяют всё за свой счет, это бесплатно но долго.

 

Если же проблема с трансформатором на ТП, тогда требуется умощнение, это другие деньги и сроки и делает это только МРСК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В договоре сказано о качестве оказываемых услуг. Если услуга не соответствует заявленному качеству то и оплата должна быть другой. Почему не обратиться в защиту прав потребителя? Если тухлые продукты можно, а если тухлая электроэнергия нет? А уже как зафиксировать, хотя бы показания стабилизатора и свидетельства соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В договоре сказано о качестве оказываемых услуг. Если услуга не соответствует заявленному качеству то и оплата должна быть другой. Почему не обратиться в защиту прав потребителя? Если тухлые продукты можно, а если тухлая электроэнергия нет? А уже как зафиксировать, хотя бы показания стабилизатора и свидетельства соседей.

 

По поводу защиты прав потребителя. То Общество по Защите прав потребителя, это КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ орган (и к тому же иностранный агент), который может ТОЛЬКО помочь составить заявление (за плату) и платно вести дело в суде. 

А так - в Роспотребнадзор обращаться нужно. 

Но опять же - где зона ответственности, если к примеру воздушная линия бесхозная (т.е. ни у кого на балансе не стоит), то зона ответственности Сетевиков заканчиваются на выходных клеммах ТП, и если на них напряжение в норме - претензии преъявлять некому (вернее можно предъявить муниципальному образованию, типа администрации села) ,  я потому и рекомендую СНАЧАЛА выяснить на каком участке проблемы, чтоб понять на кого писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добиться, как минимум, возможности не оплачивать некачественную электроэнергию. Только вот, грубо, день нормально, день неважно с перерывами в течение суток, и будет ли это причиной назвать услуги ненадлежащими?

@merlin666, у меня "старый фонд", линия с СССР еще, наверняка на балансе у них (кого именно?), Тк обрезку деревьев после аварии сделали. И каким же образом выяснять где проблема?

 

Это похоже на разговор с саппортом Ростелекома - "по нашим серверам пинг отличный, что там дальше мы не знаем", но я то плачу за доступ в Интернет, А не локальную сеть РТК. Так и тут, в моем случае.

 

ОЗПП этим не занимается.

 

Повторюсь, Могу ошибаться, но все стрелки потом переводят на поставщика ЭЭ,Тк они уполномоченны выполнять проверки, т.е.проверяют сами себя. Результат будет 100% предсказуемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линия не может быть безхозной. Она безхозная пока к ней никто не подключён. Если же договор о тп заключен и точка подключения абонента от ближайшей опоры и не сказано чьей линии, то эта линия в зоне ответственности РЭС! у меня точка подключения тп, у соседа ближайшая опора. Владельцем ЛЭП является садоводческое товарищество и поэтому да, рэс может выкрутится по поводу напряжения у соседа. А у меня нет. Потому что на клеммах трансформатора 190!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@merlin666, у меня "старый фонд", линия с СССР еще, наверняка на балансе у них (кого именно?), Тк обрезку деревьев после аварии сделали. И каким же образом выяснять где проблема?

 

Это похоже на разговор с саппортом Ростелекома - "по нашим серверам пинг отличный, что там дальше мы не знаем", но я то плачу за доступ в Интернет, А не локальную сеть РТК. Так и тут, в моем случае.

 

ОЗПП этим не занимается.

 

Повторюсь, Могу ошибаться, но все стрелки потом переводят на поставщика ЭЭ,Тк они уполномоченны выполнять проверки, т.е.проверяют сами себя. Результат будет 100% предсказуемый.

 

То, что она со времен СССР не делает её собственностью МРСК. она вполне может принадлежать администрации какого нибудь района. Вы путает понятия ребята - собственность это собственность, а эксплуатация - это эксплуатация, бесхозные сети не принадлежат МРСК но они ею эксплуатируются (можно сказать что МРСК их арендует) , сделать что то кроме ремонта МРСК с линией НЕ МОЖЕТ, заменить провода, столбы и тд - это НЕ ЕЁ линия, максимум - ремонт.  Вот и всё. У меня соседние садовые товарищества пять лет пытались передать СВОИ сети сначала Администрации села, потом МРСК, там документов две пачки чтоб на баланс поставить (землеотводы. планы линий, сервитуты и т.д.) в итоге плюнули.

 

И да -Поставщик электроэнергии, это не Сетевая организация, скажите спасибо Чубайсу. Одни продают, вторые транспортируют...

 

По поводу сетей садового товарищества - в Постановлении есть термин опосредственное подключение, т.е. когда потребитель подключается к сетям поставщика через сети принадлежащие третьим лицам, опять же постащику можно предъявить только на вводе к этой линии претензии. 

Это по аналогии с интернетом - если у вас от провайдера до вас, есть участок телефонной линии с двумя модемами, принадлежащими дядя Ване, и на участке теряются пакеты и скорость низкая, кто причина этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@merlin666, ОК, хорошо пусть так, где выяснить чья линия?

 

Два письма - одно в администрацию района где расположен твой дом (и Сети), второе - в МРСК, с просьбой указать того, кому принадлежат Сети /на чьём балансе они стоят. Срок ответа - не более месяца, обычно быстрее присылают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственник может быть не установлен! В садовых товариществах частая история. Потому что делали не регистрируя хоз способом! А сбыту пофигу что там в качестве потребителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не товарищество: или МРСК или Приволжский район АО. Напишу запросы на предмет чьи сети. Пока не заехал не так актуально, но буду пробовать заниматься этой волокитой.

 

 

 

Дык для этого тебе придётся ставить монитор электричества на постоянную основу

 

Это что такое?

 

А замеры ЭТЛ, не принадлежащей, МРСК имеют силу? Могу ли вызвать на комиссию:

 

ЭТЛ (оплатить их услуги), Жилищную инспекцию и собственника линий (когда выяснится), зафиксировать факт некачественной услуги (какой минимум по напряжению допускается?) и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если идет подключение СТРОЙПЛОЩАДКА, платить нужно по каким-то срочным донесениям...что это такое, кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, то это специальный бланк такой. Заедь к энергетикам, заполни её, там ничего сложного нет., и плати в кассу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с недавних пор в МРСК появилась новая фишка: ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ новых счетчиков, то есть перед тем как запломбировать новый счетчик , ОН должен пройти этот входной контроль...., в МРСК, бесплатно, времени занимает одну-три недели, дают офф бумагу...., со слов знакомого в МРСК, это появилось с легкой руки нового начальника..., ко мне пришел электрик, снял пломбу на старом, по моей просьбе забрал новый на входной контроль....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите, куда обратиться для замены и переноса столба с последующим восстановлением подключения?

Старый деревянный столб стоит вплотную к забору. Забор необходимо реконструировать, столб мешается. Хочу его перенести на пару метров и заменить на бетонный. От столба запитаны 3 дома. Столб стоит на другой стороне улицы, где идут бетонные столбы с линией электропередачи. Я обратился к мастеру, когда в прошлом году меняли столбы у нас на улице, мол как бы и мне заменить - он ответил, что это уже границы собственника и нужно идти по кабинетам...

Возможно, есть у кого контакты, кто заменит мне столб и восстановит подключение. Еще бы сразу мне счетчик перенести и снова запломбировать...Может в качестве шабашки, но со всеми разрешительными документами и пломбами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет семь назад узнавал насчет переноса столба чуть дальше-сложно все (почти что невозможно), они при замене в то же место втыкают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с недавних пор в МРСК появилась новая фишка: ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ новых счетчиков, то есть перед тем как запломбировать новый счетчик , ОН должен пройти этот входной контроль...., в МРСК, бесплатно, времени занимает одну-три недели, дают офф бумагу...., со слов знакомого в МРСК, это появилось с легкой руки нового начальника..., ко мне пришел электрик, снял пломбу на старом, по моей просьбе забрал новый на входной контроль....

Сегодня позвонили и об этом сообщили) а должны были просто прийти и опломбировать. На мои доводы, что щит собран и за это я платил деньги, говорят распоряжение руководства...напишу наверно в прокуратуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, есть у кого контакты, кто заменит мне столб и восстановит подключение. Еще бы сразу мне счетчик перенести и снова запломбировать...Может в качестве шабашки, но со всеми разрешительными документами и пломбами...

 

Нашлись добрые люди - поменял я столб и перенес счетчик. Вечером в пятницу - звонок с просьбой, а в субботу к обеду уже все было сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите по сечению провода. От щита учёта (на столбе, на участке, возле дома) надо завести в дом провода.Общее расстояние 10м, по стене дома 6м. Напряжение 380В. Газа пока нет, планируется электрокотёл на 380В. Достаточно ли кабеля 5х6 или всётаки надо 5х10.

5х6 - 180р/м

5х10 - 430р/м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.07.2016 в 16:12, Линкос сказал:

Ребята, подскажите алгоритм подключения к электросети. 

1,5 года назад получил ТУ на технологическое присоединение, недавно только они (электросети) мне построили ВЛ-0,4 до участка, что делать чтобы присоединиться и получить абонентскую книгу.

Аналогичный вопрос!...понятно, что надо выполнить свою часть работ, то есть собрать щиток, закрепить его на заборе или столбе у забора, но у меня куча вопросов по деталям и хочется сделать так чтобы не переделывать! Есть контакты фирмы или частника кто сделает по всем требованиям за разумную плату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу собрать. Обращайтесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, merlin666 сказал:

Я могу собрать. Обращайтесь.

 

По сбору щитка вопросов меньше чем по его размещению, у меня в снт линия сип, к которой подключаться на другой стороне улицы, улица узкая, на моей стороне улицы СНТ-шная линия неизолированная, какие надо соблюсти расстояния по требованиям, короче вопросы которые по месту надо решать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос со звездочкой.

 

как можно озадачить мрск выдать технические условия на подключение к конкретной линии (имеем одну линию из города и вторую заброшеную дачную) - обе в радиусе 300метров...

 

сосед пошел писать заявку на получение тех условий - ему дали от бесхозной дачной линии к которой он и сейчас подключен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо было мне общение с мсрск свести к почтовой переписке с уведомлениями)))

 

квест из семи номеров телефонов прошел и в итоге получил "приезжайте поищем что вы и кому писали))))"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где можно купить электрику для квартиры? Будет делаться все с нуля, т.е. нужно всё: провода, автоматику (автоматы, УЗО, УЗМ и пр.) розетки и т.д.

Может приценивался кто? Или за счет объема где скидка может быть?

И хочу прицениться насчет электромонтажа, во сколько он может обойтись в двух комнатной квартире? Скажем от полного монтажа, до частичного, например провода сами прокинем, а щиток нужно будет собрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты