Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Chayka

Электричество

Рекомендуемые сообщения

Щиток вешается на фасад дома. Так удобнее его контролировать и снимать показания. На столбе вандалы могут напакостить и т.д Про исполнительную схему не знаю, тоже интересно, что за документ такой. Может кто картинки покажет этой схемы? Разводку ВРУ делал сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу счетчика, глянул здесь примерные цены тынц, я так понимаю мне нужен счетчик с характеристикой поддреживаемого ном. напряжения 380 В, можете что либо посоветовать?

 

но у меня на участке еще ничего нет, соответственно нет и ни какого фасада, как быть в этом случае с озвученными выше вопросами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой , брал в электрике . Бери для работы без трансформаторов тока http://www.energomera.ru/products/meters/ce6803vs-r32 Временно вешай на столбе.Что поделать то раз некуда вешать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TO максим владимирович спасибо.

если у кого есть ответы по остальным вопросам, прошу ответить

+ вопрос в п. 11.2.3 предусмотреть в ВРУ автоматы, не совсем понял где их ставить в щитке вместе со счетчиком на столбе граница БС п. 11.2.1 (пока не определюсь как выполнить расчет и можно ли счетчик уставновить на участке), или еще в одном щитке, наверное он полюбому нужен уже на участке, где будет выполнена разводка под розетки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня щиток висит на столбе, кроме удара по нему ковшом экскаватора никто на него не покушался. :)

Расчет потерь сделают в Энергосбыте, по исполнительной схеме - там учитывается длина проводов, сечение и максимальная потребляемая мощность (15 кВт).

 

Для ВРУ нужно купить следующие вещи:

Щит ЩУРн-3 IP54 ЩУ-3 2-дв - 1 шт

Счетчик ЦЭ6803В 3 фазы 4 провода 10-100 А

Автомат 3 полюса, 25 Ампер *2 шт

Нулевая шина 80 ампер

Провод ПВ-1 6 мм^2 - 2 метра (лучше белый)

Изоленты - коричневая, черная, серая, голубая (фазы 1-3, PEN)

Клепочник и клепки, для удобства закрепления счетчика.

 

Всё собрать, фото чуть позже положу. На вводе ставится автомат (или лучше плавкие вставки на DIN рейку - но их в наличии в Астрахани (а порой и в Росси) редко встретишь, но зато по правилам), затем провода в счетчик, из счетчика на второй автомат - вводной.

 

Если пока больше некуда вводить питание, то в том же щите можно поставить розетку на DIN рейку, и принять электроустановку.

 

Также необходимо выполнить повторное заземление PEN проводника возле узла учета.

 

В принципе я могу собрать и подключить ВРУ, но за это захочу денег. Сразу говорю - себестоимость ВРУ без учета работы (чисто материалы) около 6000 рублей. Если же делать все по полной с нормальными автоматами и грозозащитой (про которую обычно забывают, а зря), то ВРУ и под 15-20 тыр может выйти (грозозащита дорогая, но не дороже сгоревшей техники или пожара).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У себя вводной автомат поставил на 4 полюса (завел в него СИП три фазы), на 4 полюс автомата заходит не PEN со столба, а разделенный ноль с общей шины заземления через счетчик. PEN идет не прерываясь на шину заземления , которая повторно заземлена местным контуром заземления. Пункт 7 ПУЭ соблюден. Второй автомат поставил в ЩРН в доме. Может ему на 32А поставить автоматы, а вось проскочит ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У себя вводной автомат поставил на 4 полюса (завел в него СИП три фазы), на 4 полюс автомата заходит не PEN со столба, а разделенный ноль с общей шины заземления через счетчик. PEN идет не прерываясь на шину заземления , которая повторно заземлена местным контуром заземления. Пункт 7 ПУЭ соблюден. Второй автомат поставил в ЩРН в доме. Может ему на 32А поставить автоматы, а вось проскочит ? :)

 

А накой то PEN во ВРУ делить? Там то нафик не нать разделение, а провод лишний немаленького сечения и длины тянуть надо от ВРУ до внутридомового щита, а если не разделишь тем же СИПом и протянешь.

 

Счетчику вообще пофигу через него "ноль" не проходит :) если внимательно посмотришь там входной и выходной контакты тупо соединены, поэтому я просто от этого контакта спускаю PEN провод на общую шинку. Она не шина заземления :) А также PEN шина.

 

Если поставит автомат на 25 ампер, с характеристикой C то при номинальном токе он не отключится никогда, при токе 32 ампера - примерно через час, теплушка пока еще сработает :) Поэтому автоматический выключатель использовать в качестве ограничителя мощности очень недальновидно и глупо :) но если допускают Сети - то нужно пользоваться. Я у себя поставил предохранители, у них пожестче характеристика, и их как ограничители в натяжкой можно использовать. А по уму - нужен спец прибор ограничения мощности, но он стоит денег довольно больших, благо пока у нас не предписывают их ставить - в Москве уж давно прописана такая обязанность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет автомата на вводе, то его назначение в основном в том, чтобы можно было обслуживать прибор учета. Я имел немного другое ... Насчет такой схемы (которую обрисовал выше) , то я таким макаром получил пятипроводку (в дом) сразу после счетчика из стандартной TN-C на вводе. В дом на ЩР уже идет 5х10 ВВГ . Ноль после ВРУ уже нигде не объединяется с землей. Земля нигде не прерывается!!! Вот еще для вопрошающих будет полезно.

post-23272-1347908158_thumb.jpg

post-23272-1347908170_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет автомата на вводе, то его назначение в основном в том чтобы можно было обслуживать прибор учета. Я имел немного другое ... Насчет такой схемы (которую обрисовал выше) , то я таким макаром получил пятипроводку (в дом) после счетчика из стандартной TN-C на вводе. В дом на ЩР уже идет 5х10 ВВГ . Ноль после ВРУ уже нигде не объединяется с землей. Вот еще для вопрошающих будет полезно.

 

НУ и чего случится если ты Ноль не отключишь со счетчика? Он же у тебя повторно заземлен. АВ на вводе защищает кабель спуска от чрезмерных токов, если вдруг случится что в щите, ДО автомата в дом.

 

Говорю всем - АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ НУЖНЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ КАБЕЛЯ! А не устройств подключенных к ним! И человека от удара током они не защитят - для этого есть УЗО и дифавтоматы.

 

Далее - цена вопроса ввода меди? Метр СИП-4 4*16 мм (эквивалент 10 мм меди, около 100 ампер по фазе) стоит 50 рублей, сколько стоит твой ВВГ-НГ 5*10 мм^2. Минимум 180 р/метр, в ТРИ раза дороже, а то и в четыре, а эксплуатационных преимуществ никаких, один фик разделение можно сделать и в домовом щите, ты ж УЗО в наружнем щите не используешь - единственная вещь для которой нужна будет твоя схема. мне например от ВРУ тянуть до домового щита около 40 метров кабеля, и что мне проще взять СИП 4*16 и заплатить 2000 рублей, или взять медь 5*10 и заплатить 7200? Повторюсь - с точки зрения эксплуатации нет никаких преимущество ввода пятипроводки в домовой щит.

 

Эта схема твоя? Твоей электросистемы? Сразу из косяков - ввод в дом 5*4 мм^2, а в щите разводка 6 мм^2, почему - вопрос. по вводу если учесть металлорукав, то с натяжкой 30 ампер, нет запаса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как высоко повесили щиток на столбе? Где лучше все закупить для ВРУ(в одном месте или в рзаных - каких)? ПО поводу заземления его делать в любом случае необходимо, потому как в ТУ про это ни слова. Исполнительную схему электроснабжения если есть выложите пожалуйста или подскажите где делали. По поводу электрика он я так понимаю нужен только для того что бы собрать ВРУ и повесить его на столб(к тому что ни каких бумажек он мне не должен давать для МРСК которые потом придут проверять выполнение ТУ и составлять акт)? Сейчас строю бытовку на участке, я так понимаю нужно будет собрать еще один ВРУ, который подключу уже к тому что на столбе, что нужно для него? Непосредственно само подключение ВРУ(с счетчиком) к ЛЭП выполняет МРСК? Ну и хотелось бы увидеть фото того как у Вас все это сделано. Вопросов много так как для меня все это ново, заранее спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как высоко повесили щиток на столбе? Где лучше все закупить для ВРУ(в одном месте или в рзаных - каких)? ПО поводу заземления его делать в любом случае необходимо, потому как в ТУ про это ни слова. Исполнительную схему электроснабжения если есть выложите пожалуйста или подскажите где делали. По поводу электрика он я так понимаю нужен только для того что бы собрать ВРУ и повесить его на столб? Сейчас строю бытовку на участке, я так понимаю нужно будет собрать еще один ВРУ, который подключу уже к тому что на столбе, что нужно для него? Непосредственно само подключение ВРУ(с счетчиком) к ЛЭП выполняет МРСК? Ну и хотелось бы увидеть фото того как у Вас все это сделано. Вопросов много так как для меня все это ново, заранее спасибо за ответы!

 

Не выше 1.8 метра от уровня грунта до низа щита, учти если грунт будет подсыпаться - можешь попервой задрать повыше (я повесил на высоту почти 2.5 метра, после подсыпки будет где то 1.6 метра над землёй. Покупать - пофигу где, я во вторник всё купил в магазине Электрик (на Амиралтейской), единственное щит бюджетный и автоматы GE, у меня в домашнем автоматы и предохранители Legrand.

 

Исполнительная схема:

82575bd04c4at.jpg

 

Делается в трех экземплярах, на кальке (обязательно), желательно вручную.

 

Электрик нужен если вы не понимаете что делать, для сборки щита, вешать на столб будете сами, подключение проводов - отдельная строка. Т.е. объясняю - кто то собирает щиты, в соответствии со схемами, на выходе - щит с маркировкой, схемой, таблицей подключения (если сложный), а кто то в поле ставит этот щит и подводит и подключает к нему провода - это разные люди и разные профессии. Я занимаюсь сборкой щитов.

 

По порядку - вы ставите ВРУ, делаете заземление (могут потребовать протокол испытаний, имеют право), покупаете провода от щита до верха столба, подключаете их в щит, и вызываете Сетевиков, они подключат провода наверху. Советую сразу купить прокалывающие зажимы, и отдать им, а то они как обычно на скрутках всё монтируют, а это нехорошо.

 

В бытовке уже будет внутренний щит, то что там будет зависит только от вашего желания - сколько автоматов/других устройств можете сказать только вы. Счетчик там уже не нужен. По поводу ново - мож вам и не стоит лезть в это дело, пусть занимаются профессионалы (я не про себя, хотя и про себя конечно но я не единственный даже здесь на форуме)?

 

 

главное не так: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За видео спасибо, поржал. Никола Тесла и не догадывался что его творение будет исполнять саундтрек из звездных войн. :

Вот нашел схему для ВРУ на столбе

c749447030ca.jpg

и еще одну для 2-х ВРУ с счетчиком на столбе и в бытовке(здесь заземление уже сделано во внутреннем ВРУ, как правильно), можете что то подсказать по ним

0e35b9824b6a.jpg

По исполительной схеме делали на Кр. Набережной? По поводу заземления хотелось бы все таки прояснить если этого нет в ТУ, его для ВРУ с счетчиком делать необходимо, обязательно? И что тогда за протокол испытаний заземления и кем он делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про счетчик, ноль это скорее требования электриков (чтобы он на нем был) Силовая проводка в доме делается не на один год! Я привык делать такие вещи раз и надолго. Схемы выше не мои , так пришлись к случаю под туже мощность. ВВГ у меня 10 метров (брал по 170р/м), для себя можно и разориться. Ты видел документ в котором разрешено заводить СИП в дом? Для чего СИП прерывают в ВРУ вводным автоматом и ставится "оверстоп"? Почему современную проводку зданий делают из меди нежели алюминия ? Честно говоря ты меня озадачил своим ответом по поводу ввода СИПа в дом! Ты забыл об одном - ТБ. Про Разделение нуля как раз таки оно и производится до счетчика а никак не в доме . Черевато последствиями...Наверное лучше один раз увидеть, чем несколько раз писать. Это моя облегченная версия без всяких там обвесов по резервированию вторичными источниками энергии. P\S по мощности все примерно, пока еще не распределял по фазам. Принцип уловить можно и так. Я бы при твоих раскладах всетаки ВРУ поставил поближе к дому.А в дом уже зашел бы медью как положено. Но это моя точка зрения на твой случай. Естественно с твоей может не совпадать. Уфф... пошел спать. Что то припозднился я как то :)

post-23272-1347914534_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ема

Про счетчик, ноль это скорее требования электриков (чтобы он на нем был) Силовая проводка в доме делается не на один год! Я привык делать такие вещи раз и надолго.

ВВГ у меня 10 метров (брал по 170р/м), для себя можно и разориться. Ты видел документ в котором разрешено заводить СИП в дом? Для чего СИП прерывают в ВРУ вводным автоматом и ставится "оверстоп"? Почему современную проводку зданий делают из меди нежели алюминия ? Честно говоря ты меня озадачил своим ответом по поводу ввода СИПа в дом! Ты забыл об одном - ТБ. Про Разделение нуля как раз таки оно и производится до счетчика а никак не в доме . Черевато последствиями...Наверное лучше один раз увидеть, чем несколько раз писать. Это моя облегченная версия без всяких там обвесов по резервированию вторичными источниками энергии. P\S по мощности все примерно, пока еще не распределял по фазам. Принцип уловить можно и так. Я бы при твоих раскладах всетаки ВРУ поставил поближе к дому.А в дом уже зашел бы медью как положено. Но это моя точка зрения на твой случай. Естественно с твоей может не совпадать. Уфф... пошел спать. Что то припозднился я как то :)

 

Нет запрета заводить СИП в дом, медью заводят для удобство монтажа - она гибкая, проще до щита тянуть. ОПН (в твоем названии Оверстоп) ставится для ограничения перенапряжений в сетях от близлежащих ударов молнии, к виду кабеля входящего в дом отношение мало имеет. Кстати если делать по уму грозозащиту то ОПН-ов будет три уровня. Я не про проводку в зданиях тебе говорю - а кабель от вводного устройства и до домового щита, проводка в доме будет однозначно медь.

Я про ТБ не забываю - ты лучше сам объясни чем пятипроводная схема на ВВОДЕ безопаснее 4-х проводной, в твоем случае - т.е. без использования УЗО в наружнем боксе, защищающем от пожара весь дом. Счетчик тут причем? Есть 3-х проводные счетчики, они вообще к нейтрали не подключаются.

Если используешь УЗО(вернее дифавтомат) в наружнем боксе - да, 5 проводка обязательна, в остальных случаях она просто чрезмерна. Вот у Гипериона на первой схеме явно обязательна 5 проводка, потому что ставится УЗО, в остальных случаях - она чрезмерна.

 

Делать то конечно можно, никто не запрещает тратить деньги, но не нужно эти траты оправдывать мифическим повышением безопасности, это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За видео спасибо, поржал. Никола Тесла и не догадывался что его творение будет исполнять саундтрек из звездных войн. :

Вот нашел схему для ВРУ на столбе

и еще одну для 2-х ВРУ с счетчиком на столбе и в бытовке(здесь заземление уже сделано во внутреннем ВРУ, как правильно), можете что то подсказать по ним

По исполительной схеме делали на Кр. Набережной? По поводу заземления хотелось бы все таки прояснить если этого нет в ТУ, его для ВРУ с счетчиком делать необходимо, обязательно? И что тогда за протокол испытаний заземления и кем он делается?

 

На столбе ты должен сделать повторное заземление нейтрали если там же стоит бокс - то заземление заводится на общую шинку. А нормальное заземление нужно сделать у домового щита. Если же у тебя провод СИП и идет напрямую к домовому щиту (или щиту на фасаде), то заземление делается в одном месте - возле щита.

 

Исполнительную схему делали на Куликова. Заземление обязательно для всех вновь вводимых электроустановок, это прописано в ПУЭ, делать его придется. Протокол испытания заземляющего устройства делается специализированной электролабораторией, стоимость полного анализа около 3-4 тыр, НО, если будет щит на столбе с розеткой внутри то возможно протоколы делать не надо будет - повторное заземление нейтрали не нормируется по сопротивлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про то , что пен не должен прерываться уверен что ты в курсе Так вот ты видел тот болтик на счетчике под который ты хочешь завести пен? Как он тебе внушает доверие? А допустим что контакт ослаб и получается что мы сидим на повторном заземлении Естественно мы этого не сразу заметим И если не дай Бог на ТП рвется пен то твоему сипу потечет немалый такой ток Причем вводной автомат может и несразу сработать т.к небудет к.з. И это все дело будет в доме, а не в ВРУ на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про то , что пен не должен прерываться уверен что ты в курсе Так вот ты видел тот болтик на счетчике под который ты хочешь завести пен? Как он тебе внушает доверие? А допустим что контакт ослаб и получается что мы сидим на повторном заземлении Естественно мы этого не сразу заметим И если не дай Бог на ТП рвется пен то твоему сипу потечет немалый такой ток Причем вводной автомат может и несразу сработать т.к небудет к.з. И это все дело будет в доме, а не в ВРУ на улице.

 

в цепи PEN не должно быть коммутируемых соединений, так лучше сказать. Болтовое соединение (а также скрутки и прочие постоянные соединения проводов) не относится к коммутируемым. Ну это так, если следовать букве.

 

Нет, ты не понял - я на счетчик ВООБЩЕ не завожу PEN, ты PEN заводишь на шину заземления, на шине есть хорошие болтики, можно на два завести, к ней же подключаешь повторное заземление которое возле столба, к ней же подключаешь корпус щита, и от этой шины один провод - PEN в дом, тоже под хороший болтик, и нейтраль в счетчик. Всё. Нигде ничего не рвется, болты на шине не пломбируются и могут при эксплуатации подтягиваться (это камень в сторону алюминия конечно, но в счетчик который пломбируется мы заходим медью). Вот и всё.

 

Если обрыв PEN на ТП будет, то тебя не спасет ничего, хоть где ты дели на нейтраль и PE. Обрыв PEN на ТП значит система переходит в несбалансированный режим, НО если сеть сделана по правилам - повторное заземление на каждом столбе/у каждого абонента, хорошие сопротивления заземления у каждого, то никаких бешеных токов течь не будет. В моем случае - ток нейтрали/PEN вообще не пойдет в домовую сеть, ток придет на шину во ВРУ, и по заземлителю уйдет в землю, ток в землю при самом худшем раскладе - при сопротивлении заземления 4 Ома, напряжении 380 вольт будет не более 100 ампер. Допустимый ДЛИТЕЛЬНЫЙ ток для моего СИПа - 95 ампер,для 16 квадратов - 70 ампер, и что - большой ток? А если учесть что обычно сопротивление заземления более 10 ом, то и токи при худших условиях будут ниже раза в два. Заметь - я только про токи, а не про напряжение.

 

Опасность перегорания PEN это не токи, текущие по нейтрали, а напряжение, появлеющееся на PEN проводнике и соответственно на корпусах приборов, с трехпроводной вилкой. И от этого напряжения не спасет никак АВ, нужно УЗО или дифавтомат + вводной прибор контроля фаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ты про мою чтоли схему это все спрашивал? Я чейто уже запутался... Про обрыв нуля не согласен спасут как раз таки УЗМы так как на сети будет амплитудное напряжение порядка 310Вольт Его виличина будет зависить от многих факторов (отдельная история).Но это один из худших из сценариев. В УЗМ сработает варистор и отключит вводной автомат, а следовательно и внутреннюю сеть. Ладно , думаю спор здесь излишен. Так как и у тебя и у меня ВРУ подключены. Или? Мне удобнее было сделать так , а не иначе.Тебе видимо в силу своих обстоятельств пришлось по душе твое решение.Самое главное чтобы это правильно функционировало!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где ТехУсловия заказывать, на Красной Набережной 32 ( АстраханьЭнерго ОаО МРСК Юга ) или на Советской милиции 38а (АстраханьЭнерго филиал МРСК Юга )? И какие документы нужны (свидетельство о праве собственности на участок, копия паспорта ) что то ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед мостом есть здание со стороны ул.коммунистической заходишь водвор, и идешь по дорожке до упора в левый угол двора.Заходишь на первый этаж сразу на право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня был, смотрел где лучше повесить ВРУ и как лучше кинуть СИП, ситуация сложная, может что посоветуете?

7ed32756b34c.jpgc400095d8f58.jpg

 

мой участок справа, за качество фото извиняюсь, фотоаппарат забыл дома.

У меня пока два варианта тянуть с деревянного столба который еле стоит(буду писать в МРСК о замене, с соседями догворился вместе поедем напишем) он слева в кадре, но тогда СИП будет проходить под 6кВ и над телефонным столбом тот который справа в кадре с коробом и второй вариант со следующего за деревянным бетонного как раз напротив него стоит еще один под 6кВ, думаю использовать его как промежуточную опору(так вообще можно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня был, смотрел где лучше повесить ВРУ и как лучше кинуть СИП, ситуация сложная, может что посоветуете?

мой участок справа, за качество фото извиняюсь, фотоаппарат забыл дома.

У меня пока два варианта тянуть с деревянного столба который еле стоит(буду писать в МРСК о замене, с соседями догворился вместе поедем напишем) он слева в кадре, но тогда СИП будет проходить под 6кВ и над телефонным столбом тот который справа в кадре с коробом и второй вариант со следующего за деревянным бетонного как раз напротив него стоит еще один под 6кВ, думаю использовать его как промежуточную опору(так вообще можно?)

 

6 киловольтную опору нельзя использовать как промежуточную. Столбы на каком расстоянии от участка? в метрах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше сделать объемное фото, по этой к сожалению сложно понять как расположен участок по отношению к опорам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линия 0,4 кВ на расстоянии 9 м. до забора. Линия 6 кВ, расположена на расстоянии ~ 3 м. вертикально над опорой телефонных линий.

75e859d2eea9.jpg

Я рассчитывал ВРУ с щитком установить на опоре О1 затем СИП натянуть до опоры О3, а там уже на участок в бытовку, либо второй вариант ВРУ с щитком на опоре О2(в аварийном состоянии) затем СИП на опору О4(телефонную) и потом на учаток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты