Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

lainbh

Рисовая мука

Рекомендуемые сообщения

Продается ли где-нибудь в Астрахани рисовая мука, специальная рисовая мука "мочи-гомэ" или хотя бы клейкий рис?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть в суши.ру продается. тебе для лапши ?

 

для сладостей, данго или моти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

классная вещь. расскажи потом как получилось)) сам постоянно делаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запросто

 

- рисовая мука (мочи-гомэ) или рис клейкий 200 гр.

- рисовая мука 400 гр.

- соевый соус 100 мл.

- сахар 200-300 гр.

- крахмал 20-30 гр. (4 столовые ложки)

- вода 200 мл.

 

Приготовление:

Купить рисовую муку мочи-гомэ не удалось, поэтому я смолол клейкий рис на подарочной кофемолке. Занятие не очень долгое, благо муки из клейкого риса нужно не очень много.

 

 

Я готовил из соотношения 200 гр. муки из клейкого риса и 400 гр. обычной рисовой муки. Получилось очень много митараши.

 

 

Смешиваем муку и разбавляя водой, до получения однородной массы. Тесто при высыхании легко рассыпается поэтому быстро крутим шарики и кипятим воду. Скрученные шарики, без швов, кидаем в кипящую воду и варим 15 - 20 минут. Говорят что шарики должны всплыть, но у меня они не всплыли, поэтому я просто поварил их 20 минут и откинул на дуршлаг.

 

После того как слили воду с вареных шариков высыпаем их на тарелку и быстро накалываем на бамбуковые шампурики. Вращая шампур одеваем шарик проталкивая его либо рукой, либо вилкой. Шарики ещё горячие и можно сильно ожечься, поэтому я использовал вилку. Шарик не накалываем на вилку, а просто проталкиваем, пропуская шампур между зубьев.

 

Соус:

Ставим на медленный огонь кастрюлю и вливаем туда 100 мл. соевого соуса, подойдет любой. Засыпаем в него стакан или полтора сахара и 3-4 столовые ложки крахмала. Добавляем стакан кипяченой воды 200 мл. и на медленном огне доводим до загустения.

 

Загустевшим соусом поливаем остывающие на тарелке митараши-данго. Сладости можно есть сразу после приготовления. Вкус непривычный и очень специфический. Мне понравилось, много съесть за раз я не смог, но 4 палочки за раз смякал.

 

Рисовые шарики на ощупь липкие, а при раскусывании немного тянучие, чем-то похожи на пастилу, только из риса ­

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут тоже есть рецепт рецепт.

Да и их много разных, где варят, потом еще на гриле. Где только на пару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не.извините за офтоп. я думал немного другое - где из рисовой муки готовят всякие белые такие печенюшки пироженки заковыристые в виде цветов или еще чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты