roman2

Коммуналка-ЖКХ

Рекомендуемые сообщения

Даже если абонент, отстояв очередь и сообщив оператору показания счетчика, что он получит взамен?.

 

Приз? :blink:

 

я так и продолжаю делать, как и многие мои родственники и друзья

А друзья друзей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, можете посмотреть, есть в ваших квитанциях графа "содержание и ремонт жилья" ? Мне второй месяц не печатуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня летом работала сплит-система. выходило по 900 - 1000 кВт. в месяц. А сейчас у меня выходит 80 - 100 кВт в месяц. Почему я должен по среднему платить, несмотря на то, что у меня в квартире стоит ими же (энергетиками) поверенный счетчик?

да ничего ты не должен, забей и плати по старому.

вернее, по постановлению - вроде как должен. но физически это - нереально. и если ты не будешь - никто и не узнает, и не заметит. особенно в том хаосе, который сейчас поднялся.

еще раз повторюсь, поставщикам выгодно не знать ничего про своих абонентов. можно на хищения миллионы списывать.

мне регионгаз регулярно, раз в три месяца, присылает угрозы подать в суд, если не оплачу долги за газ. я уже пытался писать им, что у меня в квартире НЕТ СУКО ГАЗА! им пох, они продолжают присылать свои карякули. а на мои вопросы отвечают, что Я должен ИМ принести справку, что у меня нет газа.

нормально, да?

А что будет, если никуда не ходить и ничего не сообщать, а платить так, как платили и раньше (через ЕИРЦ)? Думаю, показанию до энергетиков всё-таки рано или поздно дойдут, и они должны будут сделать перерасчет. так? Т.е, думаю, можно не париться и платить по старому.

абсолютно так и собираюсь делать. если энергетикам надо, пусть они приходят ко мне домой и проверяют ежемесячно. а я им показатели сообщаю, когда заполняю квитанцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Графа в платежке"среднемесячноя оплата"уменя 260 рупий,я плачу по новому тарифу 315 рипий за сотку,по идее,я должен оплатить и то и другое,то я естественно,делать не собираюсь,если я булу плать по среднемесячному,то автоматически становлюсь неплательщиком,из-за разници в тарифах.Действительно маразм.ЗАЧЕМ ввели графу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продублирую вопрос ещё раз....

Ребят, можете посмотреть, есть в ваших квитанциях графа "содержание и ремонт жилья" ? Мне второй месяц не печатуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.ЗАЧЕМ ввели графу?

Что ж вы такие тупые как америкосы. :blink: Сказали же графа информационная. Это как бы ваша возможная задолженность если вы не будете платить по счетчику вовремя т.е. хотябы раз в два месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговаривала со знакомым из коммунэнерго, он сказал так: вот сколько отпустили на дом электричества-столько и должны будут заплатить жильцы(хочешь не хочешь, придётся платить за всё, за то, что кто-то не оплатил, за лампочки в подъезде, за лифт). То есть их потери будут оплачивать всем городом. Вот и всё.

 

Почитайте здесь. Там и документы уже прилагаются, что и как, какие потери у них, всё по группам поделено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, чего вы тут выдумываете? Причем тут энергетики, столяровы и прочие жилкины? речь идет о том, что с 01 сентября текущего года вступили новый Правила оказания коммунальных услуг. Постановление, которое вводит новые правило подписано ввп еще 6 мая 2011 (подчеркиваю, именно 11, а не 12 года) за номером 354.

В течение года в домах должны были появится общедомовые приборы учета на все ресурсы (вода горячая и холодная, отопление, электроэнергия, газ) так же управляющие компании, ТСЖ и пр. организации, которые оказывают коммунальные услуги, должны были провести с жильцами собрания и рассказать о нововведении.

О том, было это сделано или нет - вопрос открытый. Так же не понятно, чем все эо время занимались наши коммунальщики и ЕИРЦ, если не сподобились все это сделать еще в августе. А уж про наших депутатов вообще говорить не хочется. Полтора года постановлению, а они только теперь решили запросы слать, после того, как старики от инфарктов стали помирать после получения платежек.

А вот выдержка из этого постановления

34. Потребитель обязан:

в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация;

40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

41. Потребитель коммунальных услуг в домовладении вносит плату за коммунальные услуги, в составе которой оплачиваются коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, а также коммунальные услуги, потребленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

 

 

А вообще, почитайте документ. Думаю, что вопросов станет меньше, или наоборот - больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продублирую вопрос ещё раз....

Возможно Ваша УК расторгла договор и ЕИРЦ и теперь данную услугу Вы должны оплачивать по абонетнской книжке непосредственно в УК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
думаю, можно не париться и платить по старому.

так в принципе и делают все нормальные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Возьмём конкретный пример.У моей бабушки многоквартирный жилой дом, старый фонд, нет общих коридоров(площадок, лифтов и т.п). У каждого свой отдельный счётчик, оплачивают все по нему вовремя. Зачем ей присылают эти две грёбанные графы? Какое такое ОДН? Как доказать ЕИРЦ, что ей не надо присылать эту фигню? Взять справку в коммунэнерго?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакай "информации"графа осреднемесяном,не несет,но сумма УЖЕ внесена в платежку,кто-то ее вычеркнул,но нет никакого сомнения в том,что множество людей заполнили текущий расход и оплатили электроэнегию дважды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ОДН оплачиваем?

само собой, но только в том случае если они докажут, что я воспользовался услугами ОДН на эту сумму, а платить за себя и за того парня не обязывает ни один закон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет никакого сомнения в том,что множество людей заполнили текущий расход и оплатили электроэнегию дважды.

 

не считайте других глупее себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КИСУЛЬКА

Продублирую вопрос ещё раз....
Я не ответил Вам, потому что у меня - непосредственное управление, и я плачу сумму с квадратного метра в месяц, принятую нами же самими (жильцами дома) на нашем же собрании, и плачу - кассиру, избранному на том же собрании.

 

Жадный Инвалид

Что ж вы такие тупые как америкосы.
Так вот я правильно понял, или нет:

Vladimir R. пишет:

Потребитель обязан:

в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца

Если сведения - не предоставил (не отстоял в очереди, когда 75 тыс. чел. припрётся в Коммунэнерго в 3 - 4 дня, чтобы передать им показания своих счётчиков) , то придётся платить по выставленному ими среднему?

Или, несмотря на их напечатанное в квитанции среднее, написать показания счётчика самому (внести исправления в квитанцию) и заплатить, как платил раньше, соответственно: не носить никуда информацию о показаниях счетчика, не стоять в многотысячной очереди (что я, собственно, и сделал, когда оплачивал расходы ноября 2012 г. ) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой поплачете вы еще горючими слезами с этим ОДН, когда ресурсоснабжающие организации исполнят таки свою обязанность и установят общедомовые счетчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oboroten

установят общедомовые счетчики.
А как они поймут, сколько нужно дополнительно взимать с жильцов?

Разница между показаниями общедомового счётчика и суммой показаний счетчиков всех жильцов - это понятно. А если кто-то из жильцов многоквартирного дома - не заплатил в этом месяце, не предъявил, то есть, показания своего счётчика? А если таких жильцов, не заплативших - несколько? Их расходы поделят на весь дом, и будет всё - "шито-крыто" ? Это значит, что с каждым месяцем неплательщиков будет станоиться всё больше и больше: ведь за них начнут платить остальные, добросовестные жильцы (у которых будет расти "общедомовая нужда - ОДН, и которых в связи с этим будет становиться всё меньше и меньше) . И к чему такая система приведёт в итоге? К тому, что в один прекрасный момент неплательщиками станут - все, потому что это - тупо выгоднее (ты - не платишь, и, вместо того, чтобы тебя заставить платить - твой долг раскидывают по остальным жильцам, значит, остальные платят - за тебя, вопрос - как бы, решён, в суд на тебя - никто не подаёт) .

 

Да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, так и есть. Будем платить за всех, а если не будем, то попадаем в неплательщиков. А затем ещё налог бешенный на жильё сделают. Всё идёт к тому, что люди будут бросать жильё и уходить-так в принципе и говорили уже неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное не забудьте, что "информационные сообщения" закончились в ноябре - и в период "с 23 по 26 декабря начнется очередной эксперимент, придуманный правительством для народа: мы будем пытаться известить энергетиков о том, сколько у нас нагорело, а они попытаются все правильно понять и принять." http://u.to/1GedAg

Т.е. все потребители обязаны сообщить показания своих счетчиков в период с 23 по 26 декабря 2012 года - а методы изложены здесь http://www.astsbyt.ru/index.php?newsid=837

Я так понимаю - многие этого не знают?

«Астраханская энергосбытовая компания» простила нам 3 месяца с даты принятия постановления, а дальше будет принимать меры :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
само собой, но только в том случае если они докажут, что я воспользовался услугами ОДН на эту сумму, а платить за себя и за того парня не обязывает ни один закон smile.gif

ROCK, кроме закона об энергосбережении, Саш )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возьмём конкретный пример.У моей бабушки многоквартирный жилой дом, старый фонд, нет общих коридоров(площадок, лифтов и т.п). У каждого свой отдельный счётчик, оплачивают все по нему вовремя. Зачем ей присылают эти две грёбанные графы? Какое такое ОДН? Как доказать ЕИРЦ, что ей не надо присылать эту фигню? Взять справку в коммунэнерго?

Справка из коммунэнерго не поможет. да и для кого ее брать? для самого же коммунэнерго? И кому Вы ее собираетесь предоставлять? ЕИРЦ всего лишь выполняет закон, ни больше ни меньше. Они не знают, есть ли в том или ином жилфонде общедомовые приборы учета, есть ли там общие площадки, лифты и пр. ЕИРЦ просто рассчитывает стоимость услуги по известной формуле для каждого поставщика на основании данных, которые они получили от этого поставщика. А потом все суммы соединяют в одну общую квитанцию. Причем ЕИРЦ даже не смотрит, что в этой квитанции получается. Я, например, уже в течение полутора лет получаю квитанцию, в которой мне за разные услуги пишут разное кол-во прописанных людей.

Так вот, данные по общедомовым приборам, о наличии общих мест пользования (подвалов, лифтов, лестничных клеток, освещения подъездов, придомовой территории и пр. должны подавать УК ,ТСЖ либо сами ресурсники, если дома находятся в непосредственном управлении. А ЕИРЦ - это просто калькулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oboroten А как они поймут, сколько нужно дополнительно взимать с жильцов?

Разница между показаниями общедомового счётчика и суммой показаний счетчиков всех жильцов - это понятно. А если кто-то из жильцов многоквартирного дома - не заплатил в этом месяце, не предъявил, то есть, показания своего счётчика? А если таких жильцов, не заплативших - несколько? Их расходы поделят на весь дом, и будет всё - "шито-крыто" ? Это значит, что с каждым месяцем неплательщиков будет станоиться всё больше и больше: ведь за них начнут платить остальные, добросовестные жильцы (у которых будет расти "общедомовая нужда - ОДН, и которых в связи с этим будет становиться всё меньше и меньше) . И к чему такая система приведёт в итоге? К тому, что в один прекрасный момент неплательщиками станут - все, потому что это - тупо выгоднее (ты - не платишь, и, вместо того, чтобы тебя заставить платить - твой долг раскидывают по остальным жильцам, значит, остальные платят - за тебя, вопрос - как бы, решён, в суд на тебя - никто не подаёт) .

 

Да?

Плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, потребителям не начисляется, если при расчете объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, будет установлено, что объем коммунального ресурса, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за этот расчетный период, меньше чем сумма определенных в соответствии с пунктами 42 и 43 настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот расчетный период потребителям во всех жилых и нежилых помещениях, и определенных в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за этот расчетный период при самостоятельном производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

47. В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:

а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;

б) уменьшить на объем коммунального ресурса, отнесенный в ходе распределения на жилое помещение (квартиру), объем аналогичного коммунального ресурса, определенный для потребителя в жилом помещении за этот расчетный период в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, вплоть до нуля и использовать полученный в результате такого уменьшения объем коммунального ресурса при расчете размера платы потребителя за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в жилое помещение (квартиру) за этот расчетный период. В случае если объем коммунального ресурса, приходящийся на какого-либо потребителя в результате распределения в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта, превышает объем коммунального ресурса, определенный для потребителя в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, излишек коммунального ресурса на следующий расчетный период не переносится и при расчете размера платы в следующем расчетном периоде не учитывается.

48. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, определяется в соответствии с формулами 10 и 15 приложения N 2 к настоящим Правилам.

 

В случае, если потребитель не подает показания в течение 3-х расчетных периодов (т.е. 3 месяца), то ему начинают считать по нормативу, таким образом неплательщики будут получать расчеты на большие суммы, а сумма на ОДН будет меньше. По идее, мы не должны оплачивать за себя и за соседа. По крайнем мере я так понял.

 

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные настоящими Правилами сроки - начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

в) в случае, указанном в подпункте "д" пункта 85 настоящих Правил - начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям) до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом "е" пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.

60. По истечении указанного в пункте 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

 

 

И, кстати, еще о перерасчете.

Перерасчет на общедомовые нужды не производится. Т.е. ни кого не волнует, были вы в командировке, отпуске, в рейсе, на вахте и т.п. За свет, который горит в подъезде, за воду, которая течет в подвале и т.п. вы должны будете платить

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...