Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Публицист

Чему научит семья и ШКОЛА?

Рекомендуемые сообщения

Ректоры свердловских вузов засекретили зарплаты

УралБизнесКонсалтинг

Ректоры вузов Свердловской области скептически отнеслись к пафосу российского премьера Владимира Путина, заявившего о чрезмерных зарплатах руководителей университетов и институтов. Опрошенные топ-менеджеры от науки уверяют: никаких сверхдоходов у них нет, все заработанное — деньги заслуженные. Правда, ни один из опрошенных размер своей заработной платы назвать так и не отважился.

Напомним, Владимир Путин на встрече с ректорами российских вузов заявил, что зарплаты руководителей вузов нередко превышают оклады преподавателей в восемь-девять раз, а с учетом премии — и в 15 раз. «Никто не выступает против того, чтобы руководители вузов получали высокую, достойную зарплату, но принципы ее назначения должны быть справедливыми и обоснованными», — подчеркнул премьер. В Екатеринбурге ректоры вузов не согласились со словами российского премьера. По их мнению, зарплаты ректорского корпуса вовсе не чрезмерны, знавали руководители и лучшие времена.

 

«Более трех лет назад Федеральное агентство по образованию упорядочило заработную плату ректоров. До этого зарплата была свободная и начислялась из определенного процента от внебюджетных доходов вуза: приема студентов на платную основу, предоставления образовательных услуг, второго высшего образования, повышения квалификации. После принятия решения в Москве теперь зарплата ректора привязана к средней зарплате по университету. После этого моя зарплата, к примеру, уменьшилась раза в два, хотя внебюджетные доходы вуза увеличились в три раза», — заявил ректор УрГЭУ-СИНХ Михаил Федоров. Размер своей заработной платы Михаил Федоров озвучивать не стал.

Вузовская общественность в высоких зарплатах ничего плохого не видит. «Ректор должен быть хорошим лоббистом, это работа практически без выходных. Результатом его работы должны быть заключенные договоры на проведение научных исследований и наличие студентов, обучающихся на платной основе. От этих составляющих зависит заработная плата и сотрудников, и ректора», — заявил депутат Палаты Представителей, профессор УрГЭУ-СИНХ Александр Косинцев. При этом профессор не постеснялся озвучить свою преподавательскую зарплату — около 30 тыс. рублей.

Вообще, государственные вузы Екатеринбурга озвучивают среднюю заработную плату своего основного персонала. В УрГЭУ-СИНХ средняя зарплата заведующих кафедрами и профессоров — 52 тысячи рублей, в Горном университете — 34,8 тыс. рублей.

В УрФУ у преподавателя с многолетним стажем при условии, что он работает на полной ставке доцента или кандидата наук, заработная плата — от 16,78 тыс. рублей. В вузе, кроме прочего, действует система доплат, размер которых определяется рейтингом профессорско-преподавательского состава, а число баллов в нем учитывает научную и учебно-методическую активность преподавателя, в том числе количество научных публикаций.

«Моя заработная плата, включая премиальные выплаты, регулируется Министерством образования и науки РФ и зависит от целевых показателей, достигнутых университетом. Одним из наиболее весомых показателей, определяющим сумму моей заработной платы, является средняя заработная плата основного персонала университета — преподавателей, научных сотрудников. Так что в росте оплаты труда профессорско-преподавательского состава я заинтересован, в том числе и материально», — заявил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

«С 19 августа мною подписан приказ о дополнительных выплатах тем, кто имеет зарубежные научные публикации в индексируемых журналах, от 40 000 до 60 000 рублей в квартал в течение ближайших полутора лет», — сказал Виктор Кокшаров. Прямо на вопрос «А какова в итоге ваша зарплата?» глава федерального университета также предпочел не отвечать.

Подробно механику начисления зарплат объяснил ректор Горного университета.

«Зарплата ректора привязана к зарплате основного персонала, сюда не входят администрация вуза и проректоры. Затем эта цифра умножается на коэффициент 4 для уральских вузов. Всего существует три коэффициента — 3, 4, 5. Цифру определяет учредитель — Правительство РФ в лице Министерства образования РФ. Зарплата ректора — это сумма, которая проговаривается в контракте. Ежегодно к контракту делается допсоглашение, которое подписывается замминистра Минобразования РФ. За последние три года моя зарплата уменьшилась за счет различных коэффициентов. В частности, коэффициент надбавки за качество уменьшился до 10%, а был 20%. От чего зависит эта надбавка, нам Москва не объясняет. Ректор не имеет права сам устанавливать себе зарплату. Есть контролирующие организации, которые сверяют все данные», — заявил ректор УрГГУ Николай Косарев.

Точную сумму и он назвать отказался. Впрочем, как стало известно СМИ, заработная плата Николая Косарева составляет 250 тыс. рублей в месяц. И это не самая большая сумма в данном профессиональном сообществе.

Источник

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Кто же против, чтобы ректора вузов получали хорошие оклады? Никто! Правда никто не станет возражать и против высоких окладов преподавателей этих вузов, окладов учителей средней школы, зарплат в дошкольных учреждениях и поликлиниках. Но этого НЕТ. И нет именно потому, что те, кто решает вопросы оплаты труда, прежде всего думает о своем кармане, а уж потом о том, сколько получают, за свой труд, все остальные. И думают о своем кармане настолько бесстыдно, что стесняются сказать об этом гражданам. Сказать, о размере своего оклада, им стыдно, а вот брать немерено, оказывается, из общего фонда оплаты труда, совсем не стыдно. Держать преподавателей на нищенском пайке не стыдно, гнать студентов за кредитами в банк - не стыдно, как и фальсифицировать предназначение высшей школы. Ведь, школа - это не просто место где читают лекции, но и воспитывают гражданина. А каких граждан мы желаем видеть? Конечно же честных, ответственных, грамотных и всесторонне развитых личностей. А каких получим, после обучения у таких ректоров? Догадываетесь? А нам это надо?

А если надо, то гоните своих детей в банки за образовательными кредитами, чтобы ректора вузов имели возможность реализовывать свои мечты.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

 

Кстати, для того, чтоб установить реалистичную причину такой профессорско-"преподавательской" скупости на слова, хорошо бы выяснить предварительно: а ректоры свердловских ВУЗов ... Не являются ли они членами "Единой России"? Той самой, которую народная нравственность сегодняшнего дня склонна именовать "партией жуликов и воров"?...

Тогда, с точки зрения "политической социологии" ВО, картина была бы достаточно объяснима.

Алексей КАЗАКОВ,

член рабочего философского клуба

им. Иосифа ДИЦГЕНА (с 1989 г.)

-----------------------------------------------------------

 

Да-а-а… Круто!

Это – вещь, посильнее «Фауста» Гёте будет! Помните?

«Коль недочет в понятиях случится, их можно СЛОВОМ заменить…»

А тут профессора-ректора даже и на простые СЛОВА скупость проявили. О ПОНЯТИЯХ, уж, и не говорю…

Одно обидно: публика наша «читающая», опять увидит в этом ВЫДАЮЩИМСЯ ФАКТЕ очередную тривиальность. По принципу: воруют «все», а всякий ректор – лишь «один ИЗ многих»…

Михаил КАЗАРИН.

---------------------------------------------------------------------

 

«…хорошо бы выяснить предварительно: а ректоры свердловских ВУЗов ... Не являются ли они членами "Единой России"? - пишет А. Казаков

Согласен, это было бы не лишне.

Но, ведь, РЕКТОР – это член совсем другой референтной группы. Ректор – это, прежде всего и главным образом, человек, являющийся «мастером Знания», «членом Истины» и «организатором Академизма».

И если заподозрено, что он тягает себе в карман чужие деньги, то это есть всего лишь частный случай такого явления, как Академическое МАРОДЕРСТВО.

А такой грех, в обществе человеческом, НИКАКОМУ прощению уже не подлежит…

 

В.А. Алексеев.

----------------------------------------------------------------------------------------------

 

То есть, ректор встречает первокурсника (17-18) и его родителей (40-45 лет) так, будто он - Само солнце Истины.

Пока они «жмурятся» от предполагаемого «ослепительного света», он, в это время, от имени и под видом Государства, от имени и под видом Академии, якобы «во Благо всего Общества»:

а) залазит к ним в карман (т.н. «внебюджетные места» - фактическое платное образование);

б) фальсифицирует академические отношения;

в) извращает государственные отношения (образование, по Конституции, доступно, ибо бесплатно, для всех);

г) грабит коллектив преподавателей (они – 6-10 тыс. р. в месяц, т.е. меньше официального даже прожиточного минимума, а он – 200-500 тыс.р. в месяц);

д) создает трагический разрыв между поколениями ( сам получил высшее образование бесплатно, а с молодежи за него деньги берет);

е) издевается над материальной и социальной справедливостью в самом трудовом коллективе ВУЗа (внебюджетные средства от поборов тратит на себя, а фонд ЗП на содержание бюрократического аппарата «юристов» и «специалистов», которые со студентами не работают, а создают «массовку» и видимость «общественного мнения» для безусловной поддержки ВСЕХ и ВСЯКИХ «деяний» начальства);

ж) осуществляет Акт надругательства над честными преподавателями, которые бескорыстно, компетентно и за гос.зарплату из бюджета обучают студентов совершенно бесплатно. А те (студенты т.е.) свято убеждены, что платят ИМ! ВУЗу!! ГОСУДАРСТВУ!!!) … В итоге обескураженный и развращенный студент на занятия не ходит, а на оценку рассчитывает и даже цинично требует «за просто так» - ведь уже заплачено! Честный преподаватель – недоумевает и негодует, а прочие «преподы» либо и сами на занятия не ходят (вы делаете вид, что нам платите, а мы делаем вид, что вам работаем), либо сами за отметки в зачетке деньги берут… (Ведь берет же ректорат со студентов деньги всего лишь, фактически, «за корочки» от дипломов!)

з) Так появляются миллионы «дипломированных специалистов», которые нас с вами «лечат», «учат», «кормят», «судят», «защищают» и … «представляют».

Что ж, ПОЗДРАВЛЯЮ!

Алексей КАЗАКОВ.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Письмо Елене А. Панфиловой из прокуратуры, опубликованное в ее Фейсбуке

22 февраля 2012, 20:34

Оригинал текста в Фейсбуке Елены А. Панфиловой

 

Всё, кончилось моё терпение.

Вот, читайте.

 

История такая: мы озаботились вопросом, почему это ректоры МГУ и СПбГУ не декларируют свои доходы и имущество, хотя по норме закона и должны.

И мы написали в Минобразования, чтобы уточнить, как оно так вышло. И получили первый ответ в котором было сказано, что на указанные славные учебные заведения (один из которых моя alma mater, что особенно обидно) созданы не Российской Федерацией, а... Петром Первым, и поэтому нормы антикоррупционного законодательства на них не вполне распространяются.

 

Я, честно говоря, не поверила своим глазам.

И мы написали самим ректорам. И получили второй ответ – от ректора СПбГУ – что таки да, созданы мы Петром Первым, а он ничего про декларирование ректоровых доходов не говорил.

 

Я опять не поверила своим глазам.

И мы написали в Прокуратуру. И вот ответ прокуратуры. Из которого следует, что да – МГУ и СПбГУ созданы... Петром Первым, и поэтому Указы действующего Президента России (который, кстати собственно и назначает ректоров) в части контроля за доходами и имуществом должностных лиц на них не распространяются.

 

У меня слов нет.

Это чистое глумление над нормами права и верховенством закона, как по мне. Будем писать дальше. Мы это дело так не оставим. Буду держать в курсе.

Автор: Klark на 20:40

Ярлыки: вузы Свердловской области, Кокшаров, Михаил Федоров, оклады, ректора, УрГЭУ-СИНХ, УрФУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты