Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Форум

Раскол общества

Рекомендуемые сообщения

С весны этого года заметил в обществе очень нехорошую тенденцию к разобщению. Началось всё с послевыборных событий. Вроде не одни выборы пережили, а тут как то резко. Даже в нашем маленьком мирке форума Астрахань.ру! Появились недовольные всем и вся , особенно они недовольны двуглавым орлом управляющем страной :) Появилась целая куча активно размножающихся личностей поддерживающих этих недовольных.

Сейчас я так понимаю стало модно быть недовольным и несогласным. Если ты видишь говно и стараешся это говно убрать - это не комильфо. Но если ты видишь говно и стараешся его разворошить дабы оно пахло погуще - ты в тренде, ты на коне! Ты передовой, ты ходишь на демонстрации и держишь портрет Навального на рабочем столе! А если ты поддерживаешь людей выведших страну из тупика - ты отстой и не имеешь глубины мышления :D

Могу привести список форумитов которые всегда были более-менее спокойными и здравомыслящими, с весны у них конкретно снесло крышу... И причём это не только на Астрахань.ру, это по всему инету и во всём обществе. Этот раскол поддерживают и в отношении власти и в отношении церкви, стараются внести разброд и шатания по любому поводу.

СуперДжет разбился? Поглумимся над экономикой! Крымск затопило? Спляшем на костях погибших! В храме сплясали? Пнём ещё разок церковь!

Люди, опомнитесь! Не доводите общество до точки взрыва... Не надо этого делать! Хорошо тогда не будет никому.

Очень интересно было бы послушать мнение других обитателей Астрахань.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ты видишь говно и стараешся это говно убрать - это не комильфо. Но если ты видишь говно и стараешся его разворошить дабы оно пахло погуще - ты в тренде, ты на коне!

Если ты видишь говно и говоришь, что это говно - это не комфильно. Ведь говна по статистике в 1995 году было больше, в сша и европах тоже встречается говно, да и вообще Навальный тоже сказал, что это говно, поэтому ты опп, агент госдепа и вообще крайне нехороший человек.

 

А в общем согласен, че-то агрессия последнее время зашкаливает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксли вы хотите поговорить о расколе, значит будете говорить о двух сторонах, правда?

Тогда почему сразу даёте характеристики каждой стороне, при этом сравнивая с говном?

Тем самым, вы сразу задаёте тон в разговое, упомянув себя на стороне добра (по вашему мнению).

 

Имхо, не корректно поставлен вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не корректно поставлен вопрос.

а я и не претендую на истину в последней инстанции :) И по моему я никого не сравнивал с коричневой субстанцией. Под словом говно я имел в виду именно его, и ничего более.

Если упал самолёт - глупо это отрицать. Надо понять и разобраться почему он упал, а не перетирать это событие с удовольствием упоминая - Что, мол. накрылись ваши контракты, не видать вам среднемагистрального самолёта как своих ушей...

Сплясали кощуницы в храме - почему наши господа атеисты пустились впляс вслед за этими сыкушками? И на православии чечётку отбили, и на патриархе гопака дали...

И причём пляшут то одни и те же. Если чел в своих опусах упоминает буквосочетание "ПЖиВ" от этого чела на 100% можно ждать и поддержку пусиков, и ведро помоев на Кирилла и всё остальное по списку... в свете последней трагедии - обвинение в том, что злодеи СПЕЦИАЛЬНО затопили Крымск. Из вредности что ли затопили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С весны этого года заметил в обществе очень нехорошую тенденцию к разобщению.

Естественно, я вот тут регулярно наблюдаю, как ты подобострастно облизываешь существующую власть, в то время как другие ее хают. Так в чем проблема в таком случае? И почему такие вопросы? Видимо тебя, как устаканившегося чела со "своим делом", то бишь богатеньким обывателем-мещанином, у которого все хоккей, желудочек полный иногда грызет червячок беспокойства, что в один момент для тебя все кончится на советском руднике или лесоповале. Не спится небось, как злостному налогонеплательщику, все прокручиваешь в воображении картины казней, звук тормозов воронка под окном в час ночи и крепких парней в тяжелых шинелях с юрким мужичком на пороге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди, опомнитесь! Не доводите общество до точки взрыва... Не надо этого делать!

Ниче, не бойся, будешь работать у нас на Колыме по профилю дохтуром в бригаде лесорубов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я и не претендую на истину в последней инстанции :)

 

Тогда подходите к вопросу нейтрально.

Есть проблема - раскол в обществе. Дайвайте обсудим. Уверен, что у каждой из сторон есть свои аргументы.

 

А вот когда вы даёте характеристики людям, это уже, как я писал выше, сразу задаёт дурной тон обсуждению. Всё снова сваливается в тему Путин + РПЦ vs Немцов + Навальный. Таких тем уже море, и их даже уже не интересно их читать.

 

p.s. Всомати уже повёлся. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вестимо, происки госдепа [иронии нет].

 

У Вас есть другая версия?

Причем, заметьте, я никогда не перехожу на личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, имхо, веяние тенденций. Думаю, к следующему году поутихнет. Раскола нет никакого, просто одну и ту же ситуацию воспринимают по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не гуманитарий, к сожалению :( , так кратко, мнение простого гражданина.

Война идет на информационном поле, чья информация достоверней, чьи аргументы убедительнее тот и побеждает, но прежде всего, мне кажется, что люди хотят знать правду, какая бы она не была, а именно, что, где и когда точно произошло и происходит (кто бы эту правду предоставил). А вот оценки событий могут быть разными, зависит от воспитания, житейского опыта и прочих причин. То, что мнения разные, это хорошо, в споре рождается истина, гораздо хуже, если все будут петь одну песню :bayan: . Но в конечном итоге надеюсь, что в этом глобальном споре победит мораль, нравственность, наши устои, заложенные предками и наша уникальная русская душа :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С весны этого года заметил в обществе очень нехорошую тенденцию к разобщению. ...

Люди, опомнитесь! Не доводите общество до точки взрыва... Не надо этого делать! Хорошо тогда не будет никому.

Очень интересно было бы послушать мнение других обитателей Астрахань.ру

Раскол общество- это, конечно, сильно сказано. Но вот грустно видеть, что граждане в своих оппонентах видят не таких же граждан России, а её врагов. Одни кричат про хомячков, другие про быдло, слово за слово, событие на событие. Да же вы, Rock, эту ситуацию подогреваете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бурый, это всё что ты можешь сказать? :D В Курилку! срочно в Курилку!

Читатель спрашивает - журнал отвечает. То, что ты хотел услышать, я сказал, потому что остальные будут просто жевать собственные сопли. Вся эта банда ОПГ, которая в 90-х пришла к власти долго добивалась этого раскола, она и добилась. И это не просто деление общества на народ и царское правительство и чиновников, как такового правительства нет - есть просто урки, олигархи, воры в законе, цеховики, которые пришли к власти в 1993. Ты их поддерживаешь - это твое личное дело, но они фактически не умеют управлять государством. Они просто создали условия для того, чтобы использовать рабский труд людей для добычи нефти и газа, металлов, дерева и других ПИ, и стуляют это все за рубеж, а рабочий класс имеет шиш. Когда тысячи живут во дворцах, а десятки миллионов в трущобах - это ненормально. Справедливое государство - когда и волки сыты и овцы целы и довольны и имеют работу, нормальные условия жизни и перспективы на будущее. Тогда и раскола нет. А когда у людей беспросветное существование, а если и есть какие-то условия, то нет уверенности в завтрашнем дне. Ты например не в курсе, что творится на нашем предприятии, а завтра я и тысячи других будут на улице и у меня не будет даже денег, чтобы с тобой по инету пообщаться. Будете лизать тут друг друга богатые везунчики, а нормальные люди просто уйдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они еще удивляются насчет раскола..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Я думаю раскола нет. Раскол виден только через призму инета, которым на самом деле пользуются немногие (имею ввиду, политическое обозрение). А в инете много школоты, либо выкормышей, которые после 2008 года очень многое потеряли. И теперь негодуют, как же такое случилось. Почему государство это допустило. Армии, никому ненужных манагеров, подняли, таки, свои жопы, и начали ворчать. За ними подтянулись молодые польватели рунета, и понеслось. Но до дела доходит несильно. У меня много знакомых, которые были на митингах, еще во время Марша несогласных. Теперь никуда не ходят. :) Есть и очень много тех, кто в 93 куралесил. Сейчас говорят, что больше никуда не пойдут. Инет, тоже превратился в большую помойку, и надо очень серьезно отделять правду от тролинга, либо дэзы.

 

P.S. Про СМИ, ящик, газетенки, вообще, помолчу! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недовольные были всегда и будут. Только было время ,когда у недовольных жизнью не было поводов ,поэтому они были недовольны по мелочам. При СССР тоже были недовольные, но информация подавалась таким образом, чтобы не поднимать в людях страх, ненависть, злобу и зависть - эти чувства очень легко подкачивать, разжигать в душе человека. Сейчас это используется - тут и оппозиция ,и просто СМИ ради высоких рейтингов (все в конечном итоге упирается или в деньги, или во власть). По сути просто играют на эмоциях, довольно животных эмоциях ,людей.

Может ,будет как то слишком лично (дальше можно и не читать по сути), но у меня изменилось мировоззрение в какой то момент, постепенно конечно, но поменялось.

 

Я, например, тоже в свое время люто ненавидела нашу местную власть (я и сейчас ее не люблю), презирала их, как говориться, рядом бы ... не села с ними. Да и вообще людей, которые воруют (директора наемные и тп - очень много просто знакомых). Было и чувство зависти порою, какой то безнадеги, что я себя ломать не буду, поэтому впереди тупик..

Но это было давно... Потом еще так сложилось..что у меня умерло 2 близких родственника ,которые жили очень хорошо (скажем, были еще при СССР при кормушке), но мы с ними не ладили, тк наша семья была из простых (папа рабочий, мама младший научный сотрудник, потом служащий)... и тут они умерли...а я помню ,что долгие годы ,когда у меня что то получалось в жизни ,мне хотелось ,чтобы они об этом узнали - закончила институт, нашла хорошую работу, купили сами квартиру, дети хорошие.... была в душе гордость ,что вот мы тоже молодцы - и без блата, без денег, а у нас все хорошо... И в какой то момент, например ,когда снова случилось что то хорошее, я вдруг поняла, что их уже нет... Реально.. нет. И вот тогда чувство обиды какой то прошло, чувство зависти вообще ушло, я поняла.. блин.. мы живы - а их нет... Даже оторопь меня порою брала... Хотя я всегда думала ,что вот и больница у них крутая ,и каждый год на курорты и санатории... за здоровьем они следили.. продукты были всегда самые лучшие и свежие..

Иными словами, мне хочется с тех пор видеть в жизни хорошее, не хочу пускать в душу грязь, и ни в коем случае не давать повода для развития зависти и злобы. Поэтому, например ,я никогда не смотрю ролики про какие то там дворцы, яхты.. вот реально - мне неинтересно. Так как я жива, а они -такие же обычные смертные люди, а лучше жизни нет ничего.

Поэтому я за справедливость, за честность, но без ненависти и злобы к тем, кто живет иначе, тк это в первую очередь делает несчастнее меня, а не их. Кстати, назвать их всех счастливыми - очень сложно... упаси господи быть на месте ПУтина, Ткачева, Медведева, Боженова.. и прочих...

Вооот.. поэтому я не хочу и не могу быть оппом , тк это означает ,пустить ненависть в свою душу... Я если уж сравнивать ,как я жила в 90-ые, и как сейчас живут все мои близкие - то ,как говорится ,грех жаловаться, а как мы могли бы жить если бы да кабы... А оно мне надо, жалеть о том, чего не было?

 

З.Ы. Кстати, я уверена, что когда вы просто собираетесь все вместе, вы не ругаетесь ,а просто становитесь человеками... Вот недавно тут ругались с одним, а потом созвонились - так мимо побеседовали, даже стало стыдно. что о чем то ругались ,спорили.. Тут у многих надеты маски.. И все гипертрофировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю раскола нет. Раскол виден только через призму инета, которым на самом деле пользуются немногие (имею ввиду, политическое обозрение).

То есть ты считаешь, что в то время, когда одни строят суперкоттеджи на пролетарском острове, в долине нищих, а другие влачат существование в старых хрущевках, которые рушатся от малейшей вспышки бытового газа, раскола нет? Ты что, наивный...? И не надо тут умничать про призмы, про призмы я сам могу рассказать; какая к черту призма минета, когда есть просто наблюдения из жизни. Ты что, не видишь как живет народ, как живет рыбак, пахарь, учитель? Удобно состоявшимся людишкам типа тебя спрятать голову в песок и не замечать раскола, потому что страшно. Вроде как через песок ничего не видно и ладно, а отсечет голову - ну знать такая судьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они просто создали условия для того, чтобы использовать рабский труд людей для добычи нефти и газа, металлов, дерева и других ПИ, и стуляют это все за рубеж, а рабочий класс имеет шиш. Когда тысячи живут во дворцах, а десятки миллионов в трущобах - это ненормально. Справедливое государство - когда и волки сыты и овцы целы и довольны и имеют работу, нормальные условия жизни и перспективы на будущее. Тогда и раскола нет. А когда у людей беспросветное существование, а если и есть какие-то условия, то нет уверенности в завтрашнем дне.

Дык, социализм так и не построили "От каждого по его способностям, каждому — по его труду"... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как рокии тут задал тему - раскол так это как судебная система его делает, законный представитель власти. Сформулировать оч просто: "Одним можно - другим нельзя"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как рокии тут задал тему - раскол так это как судебная система его делает, законный представитель власти. Сформулировать оч просто: "Одним можно - другим нельзя"

Вот именно. Я так понимаю справедливое общество - ЗАКОН ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ. А когда в стране беззаконие, власть, чиновники воруют, а сажают только простых смертных, когда сынки чиновников сбивают насмерть людей и их отпускают, когда из страны вывозятся миллиарды - разве при этом не будет раскола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удобно состоявшимся людишкам типа тебя спрятать голову в песок и не замечать раскола, потому что страшно. Вроде как через песок ничего не видно и ладно, а отсечет голову - ну знать такая судьба.

А как ты думаешь я состоялся? (Хотя, я не сказал бы, что мне сейчас легко!)

 

P.S. Я видел много людей, которые сложили руки еще в 90х годах, хотя, могли бы многое изменить своим трудом и старанием. Но думая только о себе, эти люди спились, превратились в брэков, воров, и просто алкашей. Мне что, рассказывать тебе о целеустремленности, заботе о родных, друзьях и т. д. Ты взрослый человек, и сам все прекрасно понимаешь. А пишешь просто как обыватель, хотя сам многое прошел (ты сам об этом говорил). Нашей семье пришлось не легко. Но мой отец не спился, мать не спилась! И мы выбрались, ценой своих усилий. Я, что должен думать, о каждом бездарном манагере, и о моих соседях, которые похерили свои способности еще в 90х годах? Раскол общества состоит только в одном - есть люди способные, сильные, а есть тряпки, которые тянут общество на дно. При этом валят все голову государства. Я понимаю пенсионеров, которым действительно тяжело. Но когда начинает ныть молодой способный парень - это мне противно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо пару тройку показательных судебных процессов по чесноку с известными личностями и рейтинг у власти вырастет до прежних 85%. ну смешно же - цеповязу за укрывательство в убийстве 12 людей 150к руб.. Ну это не раскол?

 

убил 12 людей - 150к руб,

потоптал массово газон - 300к руб.

 

не раскол?

 

Да это было всегда. Всегда было неравенство, коррупция... Вы хотите и дальше также? Я лично не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я и не претендую на истину в последней инстанции :) И по моему я никого не сравнивал с коричневой субстанцией. Под словом говно я имел в виду именно его, и ничего более.

Если упал самолёт - глупо это отрицать. Надо понять и разобраться почему он упал, а не перетирать это событие с удовольствием упоминая - Что, мол. накрылись ваши контракты, не видать вам среднемагистрального самолёта как своих ушей...

Сплясали кощуницы в храме - почему наши господа атеисты пустились впляс вслед за этими сыкушками? И на православии чечётку отбили, и на патриархе гопака дали...

И причём пляшут то одни и те же. Если чел в своих опусах упоминает буквосочетание "ПЖиВ" от этого чела на 100% можно ждать и поддержку пусиков, и ведро помоев на Кирилла и всё остальное по списку... в свете последней трагедии - обвинение в том, что злодеи СПЕЦИАЛЬНО затопили Крымск. Из вредности что ли затопили?

а вот тут раскол интересней. тут раскол между верующими и верующими, в т.ч. и в священнослужителей, некоторых не лучше Пуси райт.... Хотя данные метаморфозы происходят не только в православии. Ну и у мусульман, например. Общество себя ищет и оно будет меняться. Как и когда - вопрос... Но мне кажется, что ломки будут сильными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раскол общества состоит только в одном - есть люди способные, сильные, а есть тряпки, которые тянут общество на дно.

Ну да, сильные - это типа Абрамовича, награбил по полной и свалил за рубеж, прожигая, как последнее быдло, награбленное, покупая яхты, клубы, острова и дворцы. А тряпки - это значит те, кто на своих плечах тащит эту чертову страну, работая по-настоящему, а не типа купи-продай или занимаясь тем, что нах никому не нужно, например пытаясь сбагрить свои кровные кип, когда есть импортная продукция, которую я предпочитаю любой отечественной кустарщине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раскол общества состоит только в одном - есть люди способные, сильные, а есть тряпки, которые тянут общество на дно. При этом валят все голову государства. Я понимаю пенсионеров, которым действительно тяжело. Но когда начинает ныть молодой способный парень - это мне противно!

Абсолютно верно, сейчас гораздо больше возможностей, некоторая часть молодежи просто обленилась и хочет получить все готовенькое и на блюдечке, не прилагая к этому никаких усилий (орание на митингах не в счет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты