Рекомендуемые сообщения

В общем, как-то так:
Базовые тарифы ОСАГО с 12 апреля повысятся минимум на 40 процентов, страховые компании вправе увеличить тарифы еще на 20 процентов.

 

Территориальные коэффициенты в 11 субъектах РФ будут повышены, в 10, напротив, снижены. Однако это произойдет раньше - с 1 апреля.

Почти одновременно (с 16 апреля) изменится методика расчета стоимости автозапчастей: выплаты по ним увеличатся в среднем на 20-25 процентов. Такое решение принял совет директоров Центрального банка, следует из пресс-релиза регулятора.

ранее по теме

 

Таким образом, максимальное подорожание базовых тарифов ОСАГО составит 60 процентов. Ранее предполагалось, что оно составит 30 процентов, однако ситуацию изменило ослабление рубля и связанный с ним скачок инфляции.

Теперь для легковых автомобилей физических лиц базовый тариф составит от 3432 до 4118 рублей (действующий коридор - от 2440 до 2574 рублей).

Однако значительно снижается нижняя граница базового тарифа ОСАГО на легковые автомобили юридических лиц (на 22 процента), тракторы (25 процентов), мотоциклы и мопеды (42 процента).

Снижение территориальных коэффициентов произойдет там, где выплаты составляют не более 70 процентов страховых премий. Это Дагестан, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Ингушетия, Тыва, Чечня, Чукотский автономный округ, Якутия, Ленинградская и Магаданская области, а также комплекс "Байконур". Больше всего повезло Магаданской области, где территориальный коэффициент снизится на 41 процент.

Региональные коэффициенты повышаются в Камчатском крае, Адыгее, Мордовии, Чувашии, Республике Марий Эл, а также в Амурской, Воронежской, Мурманской, Курганской и Челябинской областях.

читайте также

Там сейчас страховые компании продают полисы себе в убыток - выплачивают клиентам по страховым случаям столько же, сколько получают от них страховых премий или даже больше, не окупая даже операционные расходы. Максимальное повышение территориальных коэффициентов (на 25 процентов) выпало на долю Камчатки и Мордовии.

"Страховщики просили больше, наши актуарные расчеты также показывали, что повышение должно быть более существенным. Но для нас было важно обеспечить баланс между социальным значением ОСАГО и интересами бизнеса", - пояснил на вопрос "РГ" зампред ЦБ Владимир Чистюхин на встрече с журналистами.

"Повышения именно на таком уровне мы ждали очень давно, это обеспечит стабилизацию выплат, балансировку рынка, даже в наиболее проблемных регионах", - прокомментировал решение ЦБ президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

По его словам, эксперты и актуарии расходились в подсчетах, но все независимые оценки исходили из того, что базовый тариф надо повышать не менее чем на 40-50 процентов. "Были оценки в 50, 70, 100, 200 и даже 300 процентов", - рассказал Игорь Юргенс.

ранее по теме

 

"Я очень надеюсь, что после решения ЦБ ситуация с продажей и исполнением полисов ОСАГО нормализуется, мы забудем о двухмесячных очередях, которые сейчас есть в ряде регионов, о навязывании дополнительных услуг при покупке полиса ОСАГО и так далее, - сказал Владимир Чистюхин. - В противном случае этот продукт будет просто дискредитирован. Но, мне кажется, страховщики поняли, что им нужно разворачиваться в сторону потребителей, в противном случае это просто тупик". По словам зампреда ЦБ, территориальные учреждения Банка России будут вести мониторинг того, как страховые компании "разворачивают" свой бизнес под влиянием повышения тарифов.

Расширение тарифного коридора до 20 процентов должно возродить ценовую конкуренцию по ОСАГО между страховщиками, надеются в ЦБ. "Рассчитываем, что не все компании будут использовать возможности тарифного коридора по максимуму", - сказал Владимир Чистюхин.

ОСАГО подорожает не только из-за повышения стоимости автозапчастей и ремонта, но и в связи с вступлением 1 апреля в силу поправок в закон об ОСАГО, увеличивающих со 160 тысяч до 500 тысяч рублей лимит выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП. С апреля выплаты будут производиться по специальной таблице, где зафиксированы размеры компенсаций при различных травмах. Так, за сотрясение мозга в результате ДТП страховая компания выплатит от 15 до 25 тысяч рублей, за перелом или вывих плеча - 75 тысяч рублей, за перелом голени - от 20 до 90 тысяч рублей, привел примеры Владимир Чистюхин. "Раньше подобные выплаты практически не производились, теперь они пойдут", - сказал он.

По оценке ЦБ, доля выплат, связанных с вредом жизни и здоровью, может увеличиться с 1 до 21 процента от общего объема выплат по ОСАГО.

читайте также

 

Причем не надо будет дожидаться окончания лечения - новая система расчета выплат пострадавшим позволит получать их сразу по факту причинения вреда жизни и здоровью. Также до минимума сокращается перечень подтверждающих документов, подчеркнул Игорь Юргенс.

В октябре 2014 года базовые тарифы ОСАГО уже были повышены на 23-30 процентов одновременно с повышением лимита выплат за ущерб имуществу со 120 тысяч до 400 тысяч рублей.

Закон позволяет ЦБ пересматривать базовые тарифы ОСАГО раз в полгода. Таким образом, следующее повышение тарифа возможно в октябре. "Сейчас представляется, что с учетом принятого решения новое повышение тарифа через полгода если и произойдет, то будет совсем небольшим", - полагает Владимир Чистюхин.

"Объективно нужна ежегодная переоценка тарифов, - считает глава союзов страховщиков. - В перспективе же нужно прийти к рыночному, свободному тарифу, тогда автоматически установится равновесная цена ОСАГО, а конкурентная борьба будет сдерживать цены", - говорит Игорь Юргенс.

Примеры расчета ОСАГО по новым тарифам

Для автомобиля мощностью 101-120 лошадиных сил, если в полис вписаны водители старше 22 лет и со стажем вождения более трех лет, примерная стоимость ОСАГО (учитывая тарифный коридор) составит от 8237 до 9883 рублей в Москве, от 7413 до 8895 рублей в Петербурге, от 5354 до 6424 рублей в Волгограде, от 8649 до 10377 рублей в Челябинске, от 7001 до 8401 рубля в Хабаровске.

 

http://www.rg.ru/2015/03/20/osago-site.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писал жалобу в РСА по поводу того, что человек вписаный в мою страховку пропал из их базы, и соответственно тариф у него по 3 КБМ.

Прошло ровно 4 (!!!) месяца пришел письменный ответ, что моя жалоба принята к рассмотрению! После этого письма прошло еще 1.5 месяца, пока ни ответа ни привета .....

Тема получила продолжение!

Вчера вечером поступил звонок из Москвы, девушка представилась сотрудницей РСА, и объявила, что жалоба моя рассмотрена, неверные данные имели быть место, человеку которого потеряли из базы был возвращен 12 КБМ! Так же сказала, что почтой придет заказное письмо, в котором будет письменный официальный ответ, с этим письмом следует обратиться в страховую компанию для перерасчета страховки и возмещения разницы. Пробил онлайн - человек пробивается как нужно, с 12 КБМ!

Мы победили! Главное не сидеть сложа руки )

P.S. С момента подачи жалобы до положительного решения прошло семь с половиной месяцев ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщем, понятно , что после дня космонавтики  полис выпастет на 60 проц, стандартная минималка осаго  будет 4100 р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал вчера страховку...скажу сразу не знаю дорого это или нет...прописка у меня городская,стаж 5 лет, 110 л.с....вся страховка обошлась мне в 5000 вместе с допами(страховкой на жизнь)...очередь нигде не занимал,просто приехал в страховой и минут через 30 вышел,передо мной 1 человек был ещё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема получила продолжение!

Вчера вечером поступил звонок из Москвы, девушка представилась сотрудницей РСА, и объявила, что жалоба моя рассмотрена, неверные данные имели быть место, человеку которого потеряли из базы был возвращен 12 КБМ! Так же сказала, что почтой придет заказное письмо, в котором будет письменный официальный ответ, с этим письмом следует обратиться в страховую компанию для перерасчета страховки и возмещения разницы. Пробил онлайн - человек пробивается как нужно, с 12 КБМ!

Мы победили! Главное не сидеть сложа руки )

P.S. С момента подачи жалобы до положительного решения прошло семь с половиной месяцев ...

А не подскажешь как нужно оформить жалобу в РСА? А то у меня почему то не пробивается машина по базе из за этого коэффициент как у новичка, хотя должна была быть скидка. У меня как они объясняют в ПТС не указан ВИН (вин есть, просто его почему то наши ГиБДДШники внесли изменения в ПТС и вписали как номер кузова!)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХМ с одной стороны это хорошо, всякие шушлайки уберутся с дороги, а с другой многих это не остановит и попав с таким в аварию, можно очень хорошо встрять

Никак не встрянешь, тебе твоя страховая выплатит, а с ним судиться будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажешь как нужно оформить жалобу в РСА? А то у меня почему то не пробивается машина по базе из за этого коэффициент как у новичка, хотя должна была быть скидка. У меня как они объясняют в ПТС не указан ВИН (вин есть, просто его почему то наши ГиБДДШники внесли изменения в ПТС и вписали как номер кузова!)?

А при чем здесь вообще машина и её ВИНкод ?

КБМ пробивается по ФИО дате рождения и серии и номеру ВУ  страхователя, какой у тебя автомобиль - неважно, автомобиль дает только коэффициенты по мощности!

Пробить свой КБМ можно здесь: http://kbm-osago.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не встрянешь, тебе твоя страховая выплатит, а с ним судиться будет

на практике в большинстве случаев все наоборот, выплат нет и люди забивают на эти похождения!!!

выше Mabus выложил статью, в ней есть комментарий людей далеких от реалий, но показать что они якобы владеют ситуацией все таки пытаются озвучив следующее:"Я очень надеюсь, что после решения ЦБ ситуация с продажей и исполнением полисов ОСАГО нормализуется, мы забудем о двухмесячных очередях, которые сейчас есть в ряде регионов, о навязывании дополнительных услуг при покупке полиса ОСАГО и так далее, - сказал Владимир Чистюхин

т.е. зная все это они не предпринимали ни каких действий, а только рассматривали вопрос в сторону"Но для нас было важно обеспечить баланс между социальным значением ОСАГО и интересами бизнеса"

данную страховку вводят на уровне государства обязуют граждан, но поддерживают интересы бизнеса...

на сколько стало легче владельцам автомобилей от это страховки ОСАГО давно получившее название "Разрешение выезда на дорогу" и ничего более...так сказать социально значимое...

ниже там же расчет цен на ОСАГО так вот в Питере и Москве живут какя понимаю очень бедные, по отношению с Челябинском и др. регионами у которых стоимость перевалит за 10тыс рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал вчера страховку...скажу сразу не знаю дорого это или нет...прописка у меня городская,стаж 5 лет, 110 л.с....вся страховка обошлась мне в 5000 вместе с допами(страховкой на жизнь)...очередь нигде не занимал,просто приехал в страховой и минут через 30 вышел,передо мной 1 человек был ещё...

Адрес и название страховой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те кто поменял в/у должны в 3х дневный срок придти в страховую и внести изменения в полис. Если этого не сделать то скидка ваша пропадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь знает как обстоят дела с очередями у Энергогаранта? со скольки там занимать чтоб попасть. звонил им, сказали что мне как их клиенту без допов и с кбм насчитают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее страховку можно сделать? Моя заканчивается в конце апреля, хотелось бы продлить по сегодняшним ценам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее страховку можно сделать? Моя заканчивается в конце апреля, хотелось бы продлить по сегодняшним ценам

за 2 недели делал, возражений не было.а насчет 1 месяца хз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на практике в большинстве случаев все наоборот, выплат нет и люди забивают на эти похождения!!!

выше Mabus выложил статью, в ней есть комментарий людей далеких от реалий, но показать что они якобы владеют ситуацией все таки пытаются озвучив следующее:"Я очень надеюсь, что после решения ЦБ ситуация с продажей и исполнением полисов ОСАГО нормализуется, мы забудем о двухмесячных очередях, которые сейчас есть в ряде регионов, о навязывании дополнительных услуг при покупке полиса ОСАГО и так далее, - сказал Владимир Чистюхин

т.е. зная все это они не предпринимали ни каких действий, а только рассматривали вопрос в сторону"Но для нас было важно обеспечить баланс между социальным значением ОСАГО и интересами бизнеса"

данную страховку вводят на уровне государства обязуют граждан, но поддерживают интересы бизнеса...

на сколько стало легче владельцам автомобилей от это страховки ОСАГО давно получившее название "Разрешение выезда на дорогу" и ничего более...так сказать социально значимое...

ниже там же расчет цен на ОСАГО так вот в Питере и Москве живут какя понимаю очень бедные, по отношению с Челябинском и др. регионами у которых стоимость перевалит за 10тыс рублей.

Дак тебе же на руку если не заплатят, собираешь документы - относишь, делаешь сразу независимую оценку, приезжает эксперт страховой, все - все документы подал, через 30 дней идешь к ним, если не готовы выплатить, ищешь юриста и подаешь в суд, который будет 100% выигран, даже самый говнистый и дешманский юрист его выиграет. Далее сидишь и ждешь, каждый день + тебе бабло, да - не много, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

и отсчет начинается по новой, гон какой то.

точно гон, лиш бы побольше содрать.

лет пять назад такое было, прошляпил со стаховкой на 2 недели. пришел в страховую, так и так. хорошо но страховку сделаем с того числа когда старая заканчивается, да без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что то я пока сомневаюсь, что страховые перестанут дурковать после повышения цен. уж очень они пригрелись с этим делом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что то я пока сомневаюсь, что страховые перестанут дурковать после повышения цен. уж очень они пригрелись с этим делом. 

конечно не перестанут, сумму выплат подняли в разы, а стоимость базы макс в 60% будет поднято, т.е.в любом случае как они любят писать "работать в убыток"...как были проблемы так и останутся!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает, куда писать В РСА по поводу занижения КБМ?, на сайте у них рылся, ни каких форм обращений не нашел, кроме бланка заявления на бумаге. А то мне сегодня в страховой объявили что в связи с тем что полис кончился 2 дня назад, все коэффициенты сгорели (был максимальный 13), и отсчет начинается по новой, гон какой то.

 

похожая проблема. только письмо заказное на бланке заявления в РСА. Думаю что не факт положительный результат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жесткое повышение будет но зато говорят отменят все эти допы:страхование жизни и таму поджобное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жесткое повышение будет но зато говорят отменят все эти допы:страхование жизни и таму поджобное

Их никто и не назначал чтобы отменять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жесткое повышение будет но зато говорят отменят все эти допы:страхование жизни и таму поджобное

Не факт. Скорее всего получится как с бензом- и цену повысили и акциз не убрали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...