Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

vttt

Повышение стоимости обучения в АГУ

Рекомендуемые сообщения

Делайте выводы: стране не нужны архитекторы и дизайнеры, не способные поступить на бюджет. По-моему, это нормально.

вы серьезно считаете, что в стране есть бюджет? и что 100балльные результаты ЕГЭ зарабатывают умом?

Способные учиться - учатся бесплатно.

ерунда. или вы сами учились очень давно, и мыслите советскими категориями, или неисправимый идеалист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ерунда. или вы сами учились очень давно, и мыслите советскими категориями, или неисправимый идеалист

В основном сказки про сплошной блат на бюджете и взятки при учебе - брехня или отмазки студентов - раздолбаев перед родителями. В прошлом году смотрел проходные баллы в АГТУ - половина специальностей нужно по трояку 3 предмета сдать, половина на 4. Двое знакомых 2-3 года назад на заочку(!) на бюджет поступили в агу, хотя в школе учились давным-давно и практически не готовились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В прошлом году смотрел проходные баллы в АГТУ - половина специальностей нужно по трояку 3 предмета сдать, половина на 4.

лол. эта половина - включающая в себя экологов, начальное образование, социологию и все остальные "лишь бы корочка была" специальности?

Все более или менее востребованные - блатные на 146%.

Что касается баллов - когда поступал я, на мою специальность проходной балл был 186 баллов по двум предметам. Причем ЕГЭ не принимали, а результаты тестирования централизованного пересчитывали по внутреннему алгоритму. Урезая баллы, понятно. Не сомневаюсь, что сейчас проходной балл не ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лол. эта половина - включающая в себя экологов, начальное образование, социологию и все остальные "лишь бы корочка была" специальности?

Все более или менее востребованные - блатные на 146%.

лол. Речь идет о троешниках, которые будут учиться на бюджете

Что касается баллов - когда поступал я, на мою специальность проходной балл был 186 баллов по двум предметам. Причем ЕГЭ не принимали, а результаты тестирования централизованного пересчитывали по внутреннему алгоритму. Урезая баллы, понятно. Не сомневаюсь, что сейчас проходной балл не ниже.

http://astu.org/Pages/Show/103-Prohodnie-b...ialjnosti)-AGTU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лол. Речь идет о троешниках, которые будут учиться на бюджете

и что им потом с того бюджета и корочки "специалиста в области никому ненужной херни"?

 

Это из разряда "Что вы говорите, если встречаете выпускника гуманитарной специальности? - Два Биг-мака и колу, пожалуйста".

 

260200.62 " Продукты питания животного происхождения" вэлкам :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смогла пройти мимо, как говорится. О повышении цен и качества образования. Получила недавно ссылку по старой памяти из Роттердамского университета о новых программах, не поленилась пойти по ссылке, узнав о повышении цен в России. У нас год бакалавриата независимо от факультета стоит по всей стране одинаково во всех госуниверситетах и институтах: цена на 2012-2013 год - 1771 евро около 71000 рублей, при этом множество путей эту стоимость реально уменьшить. Например, финансирование: если студент проживает (чаще всего это всего лишь факт регистрации по адресу отличному от родительского) , то студент получает 500 Ево в месяц, если прописан по адресу родителей то 200-300 Евро, кажется. По окончании института за 4 года - эту сумму не надо возвращать, если студент не укладывается за 4 года, то надо возвратить энную сумму, так же много других вариантов, зависящих от дохода родителей. Это о стоимости, а про качество: где АГУ в данном случае с его новыми ценами, а где Роттердамский университет, университет Ляйдена, Техниверситет в Эйндховене, например, если сравнивать качество образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а че бесплатно несудьба поступить? если быдлили 10 лет то теперь готовте денежки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если быдлили 10 лет то теперь готовте денежки)

если родители пакет с красной рыбой или пачку хрустящих банкнот не приготовили - готовьте денежки для коммерции)

Вы еще верите в бесплатное образование, бюджетные места и ВНЕЗАПНО сдающих наа 100 баллов ЕГЭ школьников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если родители пакет с красной рыбой или пачку хрустящих банкнот не приготовили - готовьте денежки для коммерции)

Вы еще верите в бесплатное образование, бюджетные места и ВНЕЗАПНО сдающих наа 100 баллов ЕГЭ школьников?

 

Удобная позиция для лентяев! Пристроившиеся в вуз "по блату" были всегда, и в советские времена, и в вузы разного уровня. Но это явление не носило и не носит настолько массового характера, чтобы перекрыть кислород способным учиться детям (отдельные душещипательные истории не в счет). Также, как подтасовка ЕГЭ (отдельные всем известные регионы, которые пользуются правами РФ, но не имеют обязанностей, не в счет) не имеет, в целом, по стране массового распространения.

 

Радостно за Роттердамский университет, но АГУ, повторюсь, государстенный вуз РФ, и цены за обучение берет не с потолка, а в соответствии с решениями Министерства образавания РФ. Эти решения можно обсуждать-критиковать, при желании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я хз, я поступал и до армии и после, оба раза на бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пристроившиеся в вуз "по блату" были всегда, и в советские времена, и в вузы разного уровня. Но это явление не носило и не носит настолько массового характера, чтобы перекрыть кислород способным учиться детям

три раза "ха".

 

Также, как подтасовка ЕГЭ (отдельные всем известные регионы, которые пользуются правами РФ, но не имеют обязанностей, не в счет) не имеет, в целом, по стране массового распространения.

 

а тут 30 раз "ха".

 

Желаю не сломать розовые очки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы еще верите в бесплатное образование, бюджетные места

Можно только посочуствовать Вам. У меня десятки знакомых учатся на бюджете бесплатно. Чаще всего неудачники сами виноваты, что в школе плохо учились. Кто занимался все полностью поступили на бюджет в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Желаю не сломать розовые очки.

Абстрактно можно долго говорить, но тут приводились конкретные баллы, с которыми люди проходят. Против цифр никак не попрешь. Или в твоем понимании "без блата", это чтобы круглого двоечника - второгодника в АГТУ программером брали?

 

Можно только посочуствовать Вам. У меня десятки знакомых учатся на бюджете бесплатно. Чаще всего неудачники сами виноваты, что в школе плохо учились. Кто занимался все полностью поступили на бюджет в этом году.

Что ты, там же аж четверки на некоторые специальности нужно получать, сними розовые очки :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZiL

я еще раз говорю - речь о специальностях, которые в дальнейшем могут дать более или менее хорошую работу. А различных экологов-биологов-менеджеров-операторовэвм - там конкурс невелик, и туда на бюджет пройти вполне реально без блата. только нужно ли?

 

P.S.: школу закончил с серебряной медалью (и то, лишь потому, что золото запороли), победитель четырех или пяти районных олимпиад по физике и математике - на бюджет я не прошел) И теперь этому даже рад - дало ценный опыт.

 

 

Понравилось:

 

Сегодня, 15 июня, абитуриент, которому не хватило баллов для поступления на факультет «компьютерной безопасности», взломал Петербургский сайт ЕГЭ.

 

Когда пользователи заходили на ресурс, они видели следующие сообщение: «После сдачи ЕГЭ у меня не хватает баллов для поступления на факультет компьютерной безопасности. Придется обеспечить работой тех, кто поступил».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
три раза "ха".

а тут 30 раз "ха".

Желаю не сломать розовые очки.

Чувак, без обид, но ты отстал от хода событий. Подготовка к еге у меня занимала от 3 дней до полутора недель, в зависимости от предмета, и ничего, поступил. Честно, еге это экзамен для кретинов - уж если его не сдал - давай, до свидания.

 

Но доля правды в твоих словах есть. Осталась такая лазейка как "льготники" и "целевеки", вот туда и вправду идет много дуболомов, на место которых можно было набрать нормальных ребят. Но это мелочи.

Я знаю трудолюбивых девченок, которые набирали по 250-260 баллов при максимуме в 300. Что мешает также сдать остальным ? Отсутствие сверхспособностей, или взяток ? Да нет, товарищи, лень матушка. И по делом им. Как говорится, если человек не предпринимает все, чтобы добиться своей цели, значит он недостоин этой цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZiL

я еще раз говорю - речь о специальностях, которые в дальнейшем могут дать более или менее хорошую работу. А различных экологов-биологов-менеджеров-операторовэвм - там конкурс невелик, и туда на бюджет пройти вполне реально без блата. только нужно ли?

И что это за чудо специальности ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И что это за чудо специальности ?

IT, нефтехимия, вестимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2002 году поступил на престижную информационную специальность сам, без блата, набрав 188 баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 тыс Эвро за "Тьмутораканский" ВУЗ??? смех...

за 3 тыс европейских рублей можно учиться в Чехии в частном ВУЗЕ. При определенной сноровке на 2 курсе можно свалить в гос.вуз. (там вообще бесплатно).

Китай - предлагает море предложений по вышке. Они собрали к себе туеву хучу всяких препоподов и дают вполне достойное высшее. Китайские дипломы лет через пять как раз будут цениться в мире (не Оксфорд конечно). Но кто такой "АГУ" в этом случае еще меньше понятно---????.

Даже в Америке можно найти кучу вузов, где будут рады вашим 4 тыс ЮСД. В каком нибудь Остине (шт.Техас) или еще какой большой деревне, легко можно найти за такие деньги год высшего образования.

+ большинство стран раздает учебные визы направо и налево. Только учись.

Так что вопросов больше нет. Ответ ясен. при ТАКИХ ЦЕНАХ - ЗАГРАНИЦА. :) ну да и ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна, но учеба за границей, еще и жизнЬ за границей, а это будет дороже. В Голландии, например, год жизни студенческой стоит в общем и целом около 9-10 тысяч Евро, работатЬ можно около 10 часов в неделю - это сейчас, а раньше и этого нельзя было. Оптимальный вариант - бакалвр в России, мастер в Европе или Штатах при наличии средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IT, нефтехимия, вестимо.

Дружище, я прошел в прошлом году на бюджет на весь IT-блок, там около 10 специальностей (it-безопасность, системы и технологии, сварщики, еще какая-то муть) хотя так туда и не пошел, просто можно сказать ради прикола. И еще на какую-то ерунду. Тут же не мгу - какие взятки, какая коррупция - если мозг > куриного то ты автоматически на бюджете.

 

Вот насчет нефтяников ничего не скажу, там наверное биология и химия в ходу, я в этом мало смыслю.

 

Оптимальный вариант - бакалвр в России, мастер в Европе или Штатах при наличии средств.

Не стоит фапать на буржуев. У нас есть профильные вузы в Питере и Москве, которые трижды утрут нос этим прыщам с политической карты. Образование это такой же бизнес, и вся буржуйская мишура с их мифическим "качеством и уровнем образования" не более чем результат многолетних вложений в рекламу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.... У нас есть профильные вузы в Питере и Москве, которые трижды утрут нос этим прыщам с политической карты. Образование это такой же бизнес, и вся буржуйская мишура с их мифическим "качеством и уровнем образования" не более чем результат многолетних вложений в рекламу.

на 70 % подобное утверждение есть заблуждение. Таких вузов почти не осталось. МГИМО? БАУМАНКА? - все кто мог из преподавательского состава давно уехали (в тот же Китай и Европу).

Остались энтузиасты, старики (доживать) и молодежь мечтающая хоть что-то сделать чтобы засветиться и тоже мотануть в какой нибудь тихий европейский или азиатский Вуз.

Даже военные вузы - разваливаются.

Ценность Российского образования даже в самой России = 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут же не мгу - какие взятки, какая коррупция - если мозг > куриного то ты автоматически на бюджете.

Видимо - при конкурсе 7 человек на место, мозг больше куриного только у ~15% абитуриентов ))

 

МГИМО? БАУМАНКА? - все кто мог из преподавательского состава давно уехали (в тот же Китай и Европу).

Остались энтузиасты, старики (доживать) и молодежь мечтающая хоть что-то сделать чтобы засветиться и тоже мотануть в какой нибудь тихий европейский или азиатский Вуз.

Пока еще живут на старом наследии. Стоит ловить момент и поступать. А вот будущее.. не слишком веселым видится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Система высшего профессионального образования в мире - это, прежде всего, доходный многомиллиардный бизнес. Россию на этом рынке (как и на любом другом) никто не ждет. Да и нет у наших вузов финансового (!!!) потенциала составить конкуренцию другим игрокам. Нужна материальная база, реклама, достойные зарплаты. Кстати, благотворительные взносы бывших студентов составляют до 40 % бюджета в отдельных западных вузах. Народ у нас бедный, госфинансирование вузов бедное, а образование хотим получить на уровне мировых стандартов! При нашем финансировании вас ещё очень прилично учат квалифицированные преподаватели , получая гроши - на уровне уборщицы в банке. Правительство РФ наращивает финансирование хотя бы ведущих федеральных вузов (в нашем регионе это - Южный федеральный университет в Ростове).

 

Откуда взялась цифра 112 тыс. руб за год обучения на коммерции? Во столько, по оценке министерства образования РФ, обходится государству обучение одного студента-очника. Поэтому учить за 40-50 тыс. в год нерентабельно. Другой вопрос, что для нашего уровня жизни и это дорого.

 

По моему мнению, ехать учиться на бакалавра в зарубежные вузы второго-третьего эшелона нет смысла. Ну если только не ставить целью остаться жить на Западе. В магистратуру разве что, и то зависит от специальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хуже всего это когда пройдешь на кучу специальностей, а потом в последнюю ночь перед подачей док-тов сидишь и думаешь - чорд, куда мне идти. Моя мать была категорически против моего поступления на архитектуру и всячески агитировала меня за it. Хорошо, что я не послушал эту женщину.

Видимо - при конкурсе 7 человек на место, мозг больше куриного только у ~15% абитуриентов ))

Может мы из разных эпох ? Или даже столетий ?)) Конкурс есть, но, по-моему, не 7 человек, а гораздо меньше)

 

Хотя за счет сельских пацантрэ кол-во "желающих учиться" возрастает. Но эти ребята идут в основном на коммерцию. Помню стоял я прошлым летом возле стендов, тут завел разговор с мужичком - казах лет 55-60, видно с села. Спрашивал можно ли на it со 150 баллами пройти. Я не стал расстраивать старика. Отойдя чуть дальше, и кинув напоследок взгляд на этого задумчивого мужичка, мне вспомнился один любопытный момент. В европах и америцах при заключении контрактов родителей часто называют спонсорами. Так вот, этому мужичку в сложившейся ситуации очень подходило слово спонсор)

Так что единственные кого мне жаль в данной ситуации с новым законом - это спонсоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты