Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

vttt

Повышение стоимости обучения в АГУ

Рекомендуемые сообщения

Честно, еге это экзамен для кретинов - уж если его не сдал - давай, до свидания.

 

Но доля правды в твоих словах есть. Осталась такая лазейка как "льготники" и "целевеки", вот туда и вправду идет много дуболомов, на место которых можно было набрать нормальных ребят. Но это мелочи.

Я знаю трудолюбивых девченок, которые набирали по 250-260 баллов при максимуме в 300. Что мешает также сдать остальным ? Отсутствие сверхспособностей, или взяток ? Да нет, товарищи, лень матушка. И по делом им. Как говорится, если человек не предпринимает все, чтобы добиться своей цели, значит он недостоин этой цели.

 

+1

Сказки про то, что почти все бюджетные места заняты "Блатными" студентами, больше похожи на отмазки тех, кто просто пролетел. Я тех. лицей заканчивал, 90% поступили на бюджет кто куда пожелал, остальные на коммерцию, но в более престижные универы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может мы из разных эпох ? Или даже столетий ?)) Конкурс есть, но, по-моему, не 7 человек, а гораздо меньше)

В год моего поступления конкурс был 7.7 человек на место

 

 

Хотя за счет сельских пацантрэ кол-во "желающих учиться" возрастает.

Странное разделение какое-то. Или вы считаете, что астраханские "чодкие гаратские цэнтровые посанчеги" - интеллектуальная элита страны?

 

Моя мать была категорически против моего поступления на архитектуру и всячески агитировала меня за it. Хорошо, что я не послушал эту женщину.

почему же, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1

Сказки про то, что почти все бюджетные места заняты "Блатными" студентами, больше похожи на отмазки тех, кто просто пролетел. Я тех. лицей заканчивал, 90% поступили на бюджет кто куда пожелал, остальные на коммерцию, но в более престижные универы.

+1

так же закончил лицей один астраханский,в 2007 году из 42 человек у нас 40 поступило на бюджет(причем один поступил на коммерцию только лишь из-за того,что в его универе были только коммерческие специальности).

Многие из тех,кто не прошёл в АГТУ по баллам на химика-технологические специальности с руками и ногами забрали в Бауманку(это я про то,что в Астраханский вуз сложнее поступить по баллам,чем в московский)..Я лично поступил на специальность где 21 человек на место конкурс был,из 56 специальностей на тот момент в АГТУ она была на третьем месте по конкурсу.

И пусть хоть усруться те,кто,кто говорит,что все куплено-выкуплено,когда есть мозги и хорошо учили в школе-все поступают на бюджет,а коли мозгов нет-остаётся только ныть и тынуть с родителей деньги.. (на 42 человека с двух классов из всех предметов ЕГЭ только 5 троек,вы только представьте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда есть мозги и хорошо учили в школе-все поступают на бюджет,а коли мозгов нет-остаётся только ныть и тынуть с родителей деньги..

а, ну теперь хоть буду знать, что моя проблема - в отсутствии мозгов :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1

так же закончил лицей один астраханский,в 2007 году из 42 человек у нас 40 поступило на бюджет(причем один поступил на коммерцию только лишь из-за того,что в его универе были только коммерческие специальности).

Многие из тех,кто не прошёл в АГТУ по баллам на химика-технологические специальности с руками и ногами забрали в Бауманку(это я про то,что в Астраханский вуз сложнее поступить по баллам,чем в московский)..Я лично поступил на специальность где 21 человек на место конкурс был,из 56 специальностей на тот момент в АГТУ она была на третьем месте по конкурсу.

И пусть хоть усруться те,кто,кто говорит,что все куплено-выкуплено,когда есть мозги и хорошо учили в школе-все поступают на бюджет,а коли мозгов нет-остаётся только ныть и тынуть с родителей деньги.. (на 42 человека с двух классов из всех предметов ЕГЭ только 5 троек,вы только представьте)

Я в 2008 заканчивал, тогда по стране четверть выпускников получила по математике "2", зато средний балл по лицею был равен 4,5

Кто целенаправленно старается, тот всегда пройдет. Как бы избито это не звучало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а, ну теперь хоть буду знать, что моя проблема - в отсутствии мозгов :D

я так понял-у вас в жизни случилось так,что не попали на ту специальность,которую хотели из-за того,что там места были куплены??

не исключаю такого,но это не повально на всех специальностях-я вот сказал пример про свой выпуск и это факт,все поступили туда,куда хотели и 40 человек на бюджет из 42...это случайность?

 

Ну даже если человеку не повезло и он не смог поступить на бюджет-нормальный человек поноет поноет,возьмет себя в руки и будет сам себе зарабатывать на обучение.как раз как делал 41-ый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я так понял-у вас в жизни случилось так,что не попали на ту специальность,которую хотели из-за того,что там места были куплены??

Почему же. Попал именно на ту, на которую хотел, но пошел на коммерцию. О чем нисколько не жалею.

Меня просто несколько забавляют высказывания, что "на бюджет пройти легче простого, имя мозг чуть больше куриного". Помнится, ЕГЭ по математике я сдал на 77 баллов, физику на 80 (первый год, тогда наша область была в тестовых), однако бюджет мне не светил все равно, так как по сумме математика + физика надо было набирать 184 балла.

 

Но, как уже говорил, нисколько не жалею, что проучился на коммерции. Весьма ценный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему же. Попал именно на ту, на которую хотел, но пошел на коммерцию. О чем нисколько не жалею.

Меня просто несколько забавляют высказывания, что "на бюджет пройти легче простого, имя мозг чуть больше куриного". Помнится, ЕГЭ по математике я сдал на 77 баллов, физику на 80 (первый год, тогда наша область была в тестовых), однако бюджет мне не светил все равно, так как по сумме математика + физика надо было набирать 184 балла.

 

Но, как уже говорил, нисколько не жалею, что проучился на коммерции. Весьма ценный опыт.

ну понимаешь, 184 для тех времен когда вводилось это у нас я бы сказал не мало,видимо специальность ты выбрал очень неплохую по баллам (помниться мне в АГТУ "защита информации" проходной был 192 балла из 200).

Так что здесь зависит ещё от выбранной специальности.Тех,кто брал и берёт такую планку сейчас крайне мало.

 

Если брать средние проходные баллы раньше 150-175(что более менее нормальные специальности)-вот тут как раз и оказывались люди,у которых мозг чуть выше куриного.Остальные же не набирали и 130-140.А этих людей было 80%.

 

 

"на бюджет пройти легче простого, имя мозг чуть больше куриного"-это высказывание не протеворечит истине,так как бюджетные места в самом АГТУ 5 лет назад начинались с 90 баллов-"промышленной рыболовство"..а уж там "тупой и ещё тупее" учится.

Возможно сейчас меняется что-то,тяжелее поступить-возможно,но не бывает палки с одним концом-в то же время и тупеет поколоние:ленивое,им лишь бы прогулять уроки и т.п.Не стоит только на окружающих и на окружающую действительность обижаться,если не смог поступить-80% вины этого человека.

 

Есть даже такая ошибка интересная..Набрал вот человек баллы-сидит анкету заполняет,выбрал 5 специальностей по приоритету с проходными баллами (ориентировочными) выше чем у себя в сумме-а потом плачет..Так вот надо грамотно оценивать ситуацию и указывать те специальности,где наибольший шанс попасть.Вот в чем суть "не куриных мозгов"..не только заработать баллы,но и правильно ими распорядиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

psihodelicum

тогда мы пришли к потрясающему умозаключению. Мозг выше куриного только у 20% абитуриентов.

Ну и нахрена такая система образования нужна?)

 

Предлагаю закрыть четыре из пяти вузов и увеличить число ПТУ. Стране нужны квалифицированные рабочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
psihodelicum

тогда мы пришли к потрясающему умозаключению. Мозг выше куриного только у 20% абитуриентов.

Ну и нахрена такая система образования нужна?)

 

Предлагаю закрыть четыре из пяти вузов и увеличить число ПТУ. Стране нужны квалифицированные рабочие.

20% не с куриными мозгами по большей части не из-за системы образования,а из-за самих людей и их воспитания.Ленивые похуисты,которые знают,что за них платить будут-прогуливают уроки,не учатся дома-гуляют,шманаются.Тут преподаватели бессильны,какими бы они хорошими не были и как бы не доносили информацию-они не могут её донести тем,кто на уроках сидит дабстеп в наушниках слушает.

 

(НЕ беру во внимание тебя и таких людей как ты,кто учится на коммерции-набрав 184 балла-далеко не с куриными мозгами,просто для твоей специальности для бюджета нужно быть единицей из тысячи.)

 

 

Хотя образование тоже играет роль-в обычной школе тупой похуист-прогульщик таким и останется и не поступит на бюджет,у нас к примеру в лицее,кто был таковым и имел по математике-химии тройки стабильные(из-за очень высоких планок в лицее) сдали ЕГЭ по этим предметам на отлично.Так что даже если они ничего не учили,преподаватели так смогли донести,что даже в их ветреных головушках осела инфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но АГУ совсем еба....сь

Насколько я понял - дело все же не в АГУ, а в новой системе финансирования госвузов. Так что скоро и остальные подтянуться. И чисто коммерческие в том числе. Законы рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я понял - дело все же не в АГУ, а в новой системе финансирования госвузов. Так что скоро и остальные подтянуться. И чисто коммерческие в том числе. Законы рынка.

я так понял-стали меньше выделять бабла вузам и перевалили на плечи "спонсоров" студентов...

А не послать бы тогда такое государство на йух,не получать образование,чтобы потом на дядю работать,заниматься своим мелким бизнесом и уж когда совсем не будет хватать специалистов -одумаются и будут больше вновь денег выделять!!!

 

Или они делают так,чтобы правильно направить потоки выпускников в ПТУ (для рабочих специальностей)..все-равно кто не видит себя в роли заводского работяги,а экономистом,юристом,журналистом будут хоть 300 тыщ платить...

А те,кто мог бы оплачивать 60косарей в год учились бы на какого-нибудь исследователя экономических проблем,а когда сделали 120,то они пойдут токарным слесарем в ПТУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой бюджет ??!!?? в позапрошлом году поступал в технический колледж (от АГУ ) на обычного электрика , занял 3-е место по результатам контрольных, но на 4 бюджетных места не попал-взяли 3 льготника. сейчас учусь за 11 тыс. в год ,но если сделают 40 тыс. уже придётся подумать- даже с зарплатой в 25 тыс. тяжело найти 40 лишних тысяч в год т.к. семью кормить надо.

 

 

Watashi + 1000500 за каждое сообщение в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что не в тему.

У большинства отписавшихся "богатый" студенческий опыт и солидные баллы по результатам ЕГЭ. ПОЧЕМУ ПИШЕТЕ С ОШИБКАМИ?

"Орфографическая ошибка в письме как клоп на белой блузке". /Ф. Раневская/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так у них егэ по обж обествознанию физкультуре))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А те,кто мог бы оплачивать 60косарей в год учились бы на какого-нибудь исследователя экономических проблем,а когда сделали 120,то они пойдут токарным слесарем в ПТУ.

О том и речь. Нам нужны рабочие, к черту всяких там гуманитариев. Для того и сделали, что их развелость как сами знаете чего. В нашем городе десятки человек учатся на японских, китайских и прочих языках. На кой черт они нужны, да еще в нашем регионе - куда они пойдут потом работать ? В макдональдс, связной, евросеть. Так не легче сразу перековать клоунские факультеты на ПТУ а выпускников отправить на завод ?

Закон спасает страну, откуда недовольство ?

 

"Стране нужны паровозы, стране нужен металл." (с)

Извините, что не в тему.

У большинства отписавшихся "богатый" студенческий опыт и солидные баллы по результатам ЕГЭ. ПОЧЕМУ ПИШЕТЕ С ОШИБКАМИ?

"Орфографическая ошибка в письме как клоп на белой блузке". /Ф. Раневская/

Вы, видимо, гуманитарий. Обычно, указывая на ошибки, гуманитарии пытаются подчеркнуть свою важность и нужность для общества. Успехов вам в этом непростом начинании!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю повышение цен затронуло не только АГУ, в нашей консерватории в этом году обучение стало 75к, вместо 35 в прошлом, а хотели сделать 115. Сам тому был свидетелем. И не они сами устанавливают цену этому образованию, а министерства сверху. На сайте консервы можно ознакомиться, если кому интересно.

Теперь о нехватке рабочих мест...

Бредово звучит, но когда моя бывшая супруга заканчивала АГТУ на эколога (первый выпуск), то на тот момент в городской службе занятости вообще не было вакантных мест на замещение такими специалистами. Спрашивается, кому это нужно? Куда девать этих специалистов? А их ведь каждый год пачками штампуют. Только топить, как котят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы, видимо, гуманитарий. Обычно, указывая на ошибки, гуманитарии пытаются подчеркнуть свою важность и нужность для общества. Успехов вам в этом непростом начинании!

 

Ошибаетесь, уважаемый ))). Вам по молодости простительны скоропалительные выводы. На будущее: постарайтесь стать не только специалистом, но и образованным человеком. Если не для себя лично, то на благо общества. Вы производите впечатление неглупого человека, удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ошибаетесь, уважаемый ))). Вам по молодости простительны скоропалительные выводы. На будущее: постарайтесь стать не только специалистом, но и образованным человеком. Если не для себя лично, то на благо общества. Вы производите впечатление неглупого человека, удачи!

за себя скажу-я отлично знаю математику с геометрией и великолепно все разделы химии-а на роль гуманитария не претендую и слава богу вырос из школьной парты,чтобы ещё на форуме следить за каждой своей запятой..орфография то у меня не страдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
за себя скажу-я отлично знаю математику с геометрией и великолепно все разделы химии-а на роль гуманитария не претендую и слава богу вырос из школьной парты,чтобы ещё на форуме следить за каждой своей запятой..орфография то у меня не страдает.

 

Неплохо, только геометрия - часть математики. Жаль, что запятые забыты за школьной партой. Полезная вещь! Или на форуме инкогнито всё можно? Впрочем, извините, спорить не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю повышение цен затронуло не только АГУ, в нашей консерватории в этом году обучение стало 75к, вместо 35 в прошлом, а хотели сделать 115. Сам тому был свидетелем. И не они сами устанавливают цену этому образованию, а министерства сверху. На сайте консервы можно ознакомиться, если кому интересно.

Теперь о нехватке рабочих мест...

Бредово звучит, но когда моя бывшая супруга заканчивала АГТУ на эколога (первый выпуск), то на тот момент в городской службе занятости вообще не было вакантных мест на замещение такими специалистами. Спрашивается, кому это нужно? Куда девать этих специалистов? А их ведь каждый год пачками штампуют. Только топить, как котят.

штампуют не они,а сами люди делают не правильный выбор..вот к примеру в 2007 году в 11 классе пришли к нам представители одно из универов,сделали большую презентацию,рассказали о рынке труда,о его насыщенности в некоторых сферах..ну так вот..не знаю как сейчас,наверно ещё хуже, а в 2007 году-юристов выпускалось за последние годы в 5 раз больше,чем требовалось рынку,экономистов в 7 раз больше..ну мы подумали,подумали..и сделали правильные выборы(не в пользу этих двух самых ненужных специальностей)..

 

Неплохо, только геометрия - часть математики.

я это разделил,так как в школьной программе именно так и было+ многие хорошо оперируют формулами и считают циферки,а вот с пространственным мышлением туго.Зная математику(алгебру) не всегда люди понимают геометрию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможность получить высшее образование должна быть у всех граждан РФ. Повышение стоимости обучения в ВУЗах не должно ограничивать доступность высшего образования для населения. Также, как писали выше, нужно развивать систему ПТУ, качество обучения, связи училищ с предприятиями народного хозяйства (прохождение практики, трудоустройство и т.д.). Следует повышать престиж и, соответственно, зарплату рабочих специальностей. Для этого предприятия должны успешно работать. У человека должен быть выбор: получить дорогое (в разумных пределах) престижное высшее образование, или же получить среднее специальное, имея которое, есть большая вероятность трудоустроиться. Сейчас работодатели поголовно требуют "вышку". Вот и получается, что "юрист" толкает телевизоры, "эколог" охраняет зэков, а "экономист" крутит баранку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советское образование было и бесплатным, и доступым, и одним из самых лучших в мире. Из-за доступности дети и внуки рабочих и крестьян, также как и дети и внуки интеллигенции становились отличными инженерами, врачами, учителями, полководцами, руководителями и т.д. Всеобщее образование помогло СССР стать одной из великих держав мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты