Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

otstupniki

Человек и его планета

Рекомендуемые сообщения

Хорошие позвновательные статьи! Спасибо.

пожалуйста  :)

 

На "полюсе холода" похолодало на четыре градуса

 

 
  • 543475.jpg
    cheaptrip.livejournal.com
     

Ученые при помощи спутниковых наблюдений выявили самое холодное место на планете. Оно находится в самом центре Антарктики: там 10 августа 2010 года была зафиксирована температура в минус 93,2 градуса по Цельсию (прежний рекорд составлял 89,2 градуса и был зафиксирован на станции "Восток" 21 июля 1983 года). Это предварительные данные, но, по словам ученых, они, скорее всего, очень близки к истине, пишет CyberSecurity.

Исследована температура была при помощи космического спутника Landsat-8, обладающего термальным инфракрасным сенсором высокого разрешения.

Прежний рекорд был зафиксирован именно в воздухе, когда метеостанция была расположена на высоте двух метров, тогда как новый рекорд зафиксирован спутниками, которые не могут измерять температуру воздуха как такового, но измеряют температуру поверхности на Южном Полюсе.

В большинстве случаев температура льда не отличается от температуры окружающего воздуха и различия тут если и есть, то они составляют десятые доли градуса. Так или иначе, но с преимуществом в 4 градуса прежний рекорд был побит.

Ученые говорят, что анализировали данные за последние 30 лет и установили, что самые холодные температуры на нашей планете наблюдаются на антарктическом высокогорье в июле и августе, когда на Южном полюсе самый холодный сезон. Кроме того, на общей холодной картине Антарктики есть несколько "супер-холодных точек", которые исследователи именуют как "куполы". В таких куполах температура может быть заметно ниже, чем в других областях. Точки холода пролегают как раз вдоль куполов и если летом в Антарктике температура на самом полюсе опускается до -81 градуса, то в куполах она может быть ниже на 5-9 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавное совпадение, или ... Очень серьёзное дело?

такое (казалось бы) абсолютное зло, как ядерный взрыв, или программа подземных испытаний ядерного оружия двумя супердержавами, в течение почти 25 лет сохраняло относительное "сейсмическое спокойствие" на всей планете Земля. Вряд ли это просто совпадение. Поскольку вполне понятно, что если потихоньку "потряхивать" Землю искусственными взрывами (по силе воздействия, видимо, пока подходят только ядерные), то можно малыми дозами (не сразу и не помногу) снимать накапливаемые естественным образом внутренние напряжения между тектоническими плитами. В результате сильно уменьшается вероятность крупномасштабного землетрясения - поскольку нет уже необходимого для этого колоссального запаса упругой энергии.

 

Если чуть-чуть пофантазировать, то вполне можно придти к парадоксальному выводу о том, что ужасных жертв и многочисленных разрушений, скажем, от японского землетрясения этого года или прошлогоднего землетрясения на Гаити можно было бы избежать, если бы... скажем, продолжались подземные ядерные испытания. Или как бы ответить на риторический вопрос - сколько жизней спасла холодная война, гонка ядерных вооружений, не допустив катастрофических, разрушительных землетрясений на протяжении почти 25 лет?http://wwwinfo.jinr.ru/~jinrmag/win/2011/18/so18.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты