Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ForsFF

Свадьба нужны советы знающих

Рекомендуемые сообщения

Землячка

там изначально речь была о том, что было на свадьбе два баяниста и ни с того, ни с сего свадьба вдруг стала тематическая. А если у меня на свадьбе два лётчика было - у меня космической тематики значит свадьба была?)

Изначально речь была о том , что можно взять идею и раскрутить её в рамках запланированной суммы. "Тематическая свадьба" и "в тонах" разные по значению понятия.

О чем вели речь вы я не знаю, не фразу отдельно читайте, а последующие предложения тоже, они дополняют друг друга. Вот демагогию ни о чем развели, ей Богу. Лучше бы пару идей подкинули молодым :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Землячка

что можно взять идею и раскрутить её в рамках запланированной суммы. "Тематическая свадьба" и "в тонах" разные по значению понятия.
оу, у меня на столах был коньяк и виски. Значит у меня была свадьба в дагестанско-американских тонах. Круто.

 

Лучше бы пару идей подкинули молодым
я уже сказал самую крутую идею из всех возможных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Землячка

оу, у меня на столах был коньяк и виски. Значит у меня была свадьба в дагестанско-американских тонах. Круто.

 

я уже сказал самую крутую идею из всех возможных

Блин, вы читать что ли не умеете, я уже устала одно и тоже в каждом посте объяснять. Уже и не знаю, как вам еще разжевать то надо. Оставим, это бесполезно, пустое стяжательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, свадьба - мероприятие затратное. У нас по традиции было 2 свадьбы: сначала у невесты, через неделю у меня - жениха. У невесты - в городе на 140 человек. Красивое дорогое оформление зала, живые цветы на столах. У меня сельское кафе, еле поместились 250 человек, оформление так себе. Зато семь горячих (одно блюдо даже не успели положить на стол), свадьба до утра. Было одинаково весело на обеих свадьбах. Музыку к первому танцу невеста сама нашла, танец тоже сама придумала. Исполнение вышло не очень чисто (из-за меня, конечно), но оригинально. На каждой свадьбе две разных фото- видеосъемки - два разных по стилю фильма и фотоальбома. Было, конечно, много по моему мнению ненужных трат: на оформление зала - 30-35 тыс., лимузин на два дня - 24 тыс. рублей и т.д. Но как любимой невесте отказать?! После свадьбы поехали на незабываемое свадебное путешествие в Дубаи. Затраты на свадьбе не окупились даже наполовину. Хорошие подарки (мы просили дарить деньгами) приносят только близкие родственники и друзья. Хлопотно, бьет по карману. Но также приносит столько радости и нам, и родителям (мои долго ждали, когда я наконец-то женюсь). Так что каждый решает сам, справлять свадьбу или нет. Мы совсем не жалеем, хотя лишних денег не было, да и сейчас 500-600 тыс. рублей не помешали бы улучшить жилищные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, свадьба - мероприятие затратное. Мы совсем не жалеем, хотя лишних денег не было, да и сейчас 500-600 тыс. рублей не помешали бы улучшить жилищные условия.

Вот надо четко расставлять приоритеты. Что тебе важнее? Какие то дальние родственники.. которых ты не видел никогда.. и больше не увидишь. Или собственное благополучие и благополучие семьи.

"Мы совсем не жалеем" это какое то странное оправдание)) Типа нам теперь плохо, но мы не унываем)) Собрали бы лучше эти деньги и сделали семейный бизнес и привлекли всех родственников к его развитию.. Там бы сразу и видно было, кто чего стоит. А собрать всех за столом и потом можно.. когда стол будет полный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корпение над деньгами мало кому приносит счастье. Есть житейское наблюдение, чтобы деньги приходили, нужно какое-то их количество тратить. Конечно же, тратить разумно. В принципе, не голодаем, крыша над головой есть, работа есть. Поэтому в данном случае удовольствие от траты больше, чем уныния от потраченных денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Корпение над деньгами мало кому приносит счастье. Есть житейское наблюдение, чтобы деньги приходили, нужно какое-то их количество тратить. Конечно же, тратить разумно. В принципе, не голодаем, крыша над головой есть, работа есть. Поэтому в данном случае удовольствие от траты больше, чем уныния от потраченных денег.

Свадьба это и есть неразумная трата денег. Зачем над ними корпеть? Потратьте на будущее семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свадьба это и есть неразумная трата денег. Зачем над ними корпеть? Потратьте на будущее семьи.

Счастливое сияние любимых глаз и радостные лица родителей (большинство гостей были "со стороны" родителей) стоят того, поверьте мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Счастливое сияние любимых глаз и радостные лица родителей (большинство гостей были "со стороны" родителей) стоят того, поверьте мне.

Бгг... увы.. уже не тот возраст, чтобы в это верить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас по традиции было 2 свадьбы

У меня подружка казашка и у нее было тоже две свадьбы, хотя она была категорически против! Кого сейчас удивишь? Зачем нужны две свадьбы??? Я не понимаю! Да и она тоже... Лучше эти деньги потратить на себя, семью...

У ее теперь уже мужа слишком устаревшие родители, поэтому пришлось уступить и делать 2 свадьбы, хотя вот уже почти год она "делает мозг" своему мужу по этому поводу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня подружка казашка и у нее было тоже две свадьбы, хотя она была категорически против! Кого сейчас удивишь? Зачем нужны две свадьбы??? Я не понимаю! Да и она тоже... Лучше эти деньги потратить на себя, семью...

У ее теперь уже мужа слишком устаревшие родители, поэтому пришлось уступить и делать 2 свадьбы, хотя вот уже почти год она "делает мозг" своему мужу по этому поводу...

Вообще не понимаю с какого перепугу родители решают как мужу жить в его новой семье. Они и свечку держать что ли будут и за косяки в дальнейшем его отвечать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня подружка казашка и у нее было тоже две свадьбы, хотя она была категорически против! Кого сейчас удивишь? Зачем нужны две свадьбы??? Я не понимаю! Да и она тоже... Лучше эти деньги потратить на себя, семью...

У ее теперь уже мужа слишком устаревшие родители, поэтому пришлось уступить и делать 2 свадьбы, хотя вот уже почти год она "делает мозг" своему мужу по этому поводу...

Я с Вами и согласен, и не согласен. В далекие времена мужчина казах искал себе невесту из другого рода, порою за тридевять земель. Сторона невесты встречала немногочисленных гостей со стороны жениха, устраивала той. На этом празднестве гостями были в основном родственники и близкие (земляки) невесты. Через некоторое время немногочисленных гостей со стороны невесты встречал той, устраиваемый родителями жениха. Просто обычай. Сейчас родители с обеих сторон договариваются: делать общую свадьбу или же две свадьбы. Мнение молодожен тоже учитывается. Все же в будущем идет к тому, что будут устраивать одну свадьбу, и это я не считаю неправильным. Более того, даст Бог, своих детей с их согласия женю одной свадьбой. Если бы мы категорически были против двух свадеб, была бы одна свадьба с общими гостями, родители бы поддержали наше мнение. Это было наше общее решение. Нам пришлось выбирать не из двух зол меньшее, а наоборот, из двух хороших возможностей лучшее. Тем более, финансовые вопросы, связанные со свадьбой, решали вместе. Мои родители, к сожалению, преклонного возраста. Я у них старший сын. И их желание мы с нынешней женой не могли игнорировать. От свадьбы остались только очень приятные впечатления - у всех без исключения. Кстати, жена нисколько не "делает мне мозг" по этому поводу. Бывает, что "делает мозг", как же без этого, но совершенно по другим вопросам и исключительно в соответствии с женской сущностью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще не понимаю с какого перепугу родители решают как мужу жить в его новой семье. Они и свечку держать что ли будут и за косяки в дальнейшем его отвечать?

У нас совершенно другой случай. Это было общее - наше и родителей с обеих сторон - решение. Кстати, в нашу жизнь никто не вмешивается. Живем отдельно. Решения принимаем сами. И мне, и жене далеко не двадцать лет. Хотя жена на пять лет моложе меня :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

89093755660, 89608616604 звоните раскажем все о свадьбе посоветую самое лучшее и приеемлемое по ценам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще не понимаю с какого перепугу родители решают как мужу жить в его новой семье

Муж вроде как не хотел обидеть родителей и согласился. Хотя я тоже не понимаю - все таки уже взрослый мужчина - 28 лет было на тот момент.

В далекие времена мужчина казах искал себе невесту из другого рода, порою за тридевять земель.

Вот именно, что это всё было в далекие времена! Они и ковры друг другу дарили перед свадьбой ( семьи молодоженов), которые считались шикарным подарком и были символом достатка в те же далекие времена ,а сейчас на фиг не нужны никому и лежат свернутые. И как в далекие времена покупали кровать и другую мебель, которая теперь стоит у его родителей, так как квартира молодоженов уже была обставлена... И покупалось много других ненужных подарков, так как это обычай из далеких времен! Зачем эти ненужные траты?

А больше всего меня поразило то, что после свадьбы молодожены ОБЯЗАНЫ были жить с родителями жениха хотя бы месяц, несмотря на то, что у них есть своя квартира!!! И это тоже традиция из далеких времен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Традиции это то, что делает нацию: казахов, русских, армян, немцев или индусов. Нет традиций - нет нации. Есть непонятно что.

 

Alnur смог, сделал, молодец, я считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Муж вроде как не хотел обидеть родителей и согласился. Хотя я тоже не понимаю - все таки уже взрослый мужчина - 28 лет было на тот момент.

 

Если муж по своему усмотрению, тратит свои деньги на себя и свою семью то родители могут обидеться?)) За кого тогда родители в этой жизни?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Счастливое сияние любимых глаз и радостные лица родителей (большинство гостей были "со стороны" родителей) стоят того, поверьте мне

Ну то есть без свадьбы и этих растрат сияние глаз любимой бы померкло? Знаю, что казахские свадьбы делаются двойными еще и из-за соперничества. ВСЕГДА сравнивается, где было лучше, богаче, помпезнее.. Я не очень это понимаю, тк по сути с первых дней супружеской жизни детей родители начинают соперничать со сватами, и порою с этого начинаются конфликты (буквально на днях рассказывали, как отец невесты ,будучи на свадьбе № 2 жениха жаловался кому то из гостей, что свадьба дурацкая - то есть сор из избы выносится как то сразу ,чтобы расставить все точки о финансовых возможностях брачующихся. То .что идет постоянный подсчет денег - это факт. Приносит ли это счастья молодым - сказать сложно, тк возможножно есть еще масса других традиций, которая позволяет молодым быть счастливыми и жить долго и радостно вместе.

А вообще... всегда загадка для меня - откуда столько денег на свадьбы по этим традициям? Там ведь еще выкуп - это отдельная песня.. Складывается впечатление,что все казахи или татары - миллионеры :) Как они выкручиваются? Мне правда любопытно - ведь не все же имеют свой бизнес или работают милиционерами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще... всегда загадка для меня - откуда столько денег на свадьбы по этим традициям? Там ведь еще выкуп - это отдельная песня.. Складывается впечатление,что все казахи или татары - миллионеры :) Как они выкручиваются? Мне правда любопытно - ведь не все же имеют свой бизнес или работают милиционерами?

 

Среди моих знакомых очень много татар и сейчас уже почти все делают свадьбу по упрощенной схеме. И еще у них развита так называемая касса взаимопомощи, т. е. близкие родственники помогают материально на свадьбу. Но больше всего мне нравиться обязательный атрибут татарской свадьбы - бабушка -кассир. :lol:

То есть ты, например, принесла на свадьбу Дамиру и Алие 5000 Р, бабушка внесет тебя в "ведомость", а когда Дамир придет на свадьбу к тебе (твоему сыну) то принесет такую же сумму, только с учетом инфляции. И еще "круговорот платков-отрезов среди родственников -друзей" практикуется. На "стариковсскую" свадьбу принято всем гостям дарить платки, отрезы ткани, полотенца и т. д. Бабушка приходит со свадьбы и кладет подарок в "сандак"(сундук), после некоторого количества свадеб "сандак" наполняется, когда же случается свадьба у внуков(детей), содержимое идет в ход в качестве подарков. В следующий поход бабушки на свадьбу ей вполне может вернуться отрез из её же сундука. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот тогда понятно. Вот такой вот ... профсоюз ). Главное, это работает.

Я думаю, если бы это не надо было самим новобрачным, они бы смогли срулить с этой темы, а так - всё остаётся по-старому, потому что сами молодые этого хотят, это же очевидно.

 

Свадьба редко бывала дешёвым событием, будь это 100 т.р. или миилион. У каждого же свой аршин. Но делают мероприятие, всё же, наверно, больше для родственников. А какие ещё такие события собирают именно торжество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну то есть без свадьбы и этих растрат сияние глаз любимой бы померкло? Знаю, что казахские свадьбы делаются двойными еще и из-за соперничества. ВСЕГДА сравнивается, где было лучше, богаче, помпезнее.. Я не очень это понимаю, тк по сути с первых дней супружеской жизни детей родители начинают соперничать со сватами, и порою с этого начинаются конфликты (буквально на днях рассказывали, как отец невесты ,будучи на свадьбе № 2 жениха жаловался кому то из гостей, что свадьба дурацкая - то есть сор из избы выносится как то сразу ,чтобы расставить все точки о финансовых возможностях брачующихся. То .что идет постоянный подсчет денег - это факт. Приносит ли это счастья молодым - сказать сложно, тк возможножно есть еще масса других традиций, которая позволяет молодым быть счастливыми и жить долго и радостно вместе.

А вообще... всегда загадка для меня - откуда столько денег на свадьбы по этим традициям? Там ведь еще выкуп - это отдельная песня.. Складывается впечатление,что все казахи или татары - миллионеры :) Как они выкручиваются? Мне правда любопытно - ведь не все же имеют свой бизнес или работают милиционерами?

Ради сияния любимых глаз согласился на ненужные по моему мнению траты на лимузин и живые цветы на столах. Соперничество может и имеет место быть, но за прожитую пока жизнь не слышал о подобном. Но то, что две свадьбы делаются именно из-за соперничества, ерунда полная. Такие свадьбы проводят по традиции. Мое субъективное мнение, что конфликтных ситуации возникает больше, когда две стороны делают общую свадьбу. Взгляды сватов на финансовые и организационные вопросы редко совпадают. Каждый начинает тянуть одеяло на себя. А, вообще, сваты у нас считаются одними из самых близких и уважаемых родственников. Сейчас идет к тому, что чаще проводится одна общая свадьба. Именно из-за дороговизны мероприятия. Казахское население обычно - сельское. В селах свадьбы проводить дешевле. Многие продукты свои. Кафе оплачивается за аренду всего помещения, а не за количество гостей. Ну, и как Землячка сказала - свадьба делается с помощью и усилиями родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Среди моих знакомых очень много татар и сейчас уже почти все делают свадьбу по упрощенной схеме. И еще у них развита так называемая касса взаимопомощи, т. е. близкие родственники помогают материально на свадьбу. Но больше всего мне нравиться обязательный атрибут татарской свадьбы - бабушка -кассир. :lol:

То есть ты, например, принесла на свадьбу Дамиру и Алие 5000 Р, бабушка внесет тебя в "ведомость", а когда Дамир придет на свадьбу к тебе (твоему сыну) то принесет такую же сумму, только с учетом инфляции. И еще "круговорот платков-отрезов среди родственников -друзей" практикуется. На "стариковсскую" свадьбу принято всем гостям дарить платки, отрезы ткани, полотенца и т. д. Бабушка приходит со свадьбы и кладет подарок в "сандак"(сундук), после некоторого количества свадеб "сандак" наполняется, когда же случается свадьба у внуков(детей), содержимое идет в ход в качестве подарков. В следующий поход бабушки на свадьбу ей вполне может вернуться отрез из её же сундука. :lol:

Очень интересно! У нас бабушки-кассира нет :-)

 

Ну, вот тогда понятно. Вот такой вот ... профсоюз ). Главное, это работает.

Я думаю, если бы это не надо было самим новобрачным, они бы смогли срулить с этой темы, а так - всё остаётся по-старому, потому что сами молодые этого хотят, это же очевидно.

 

Свадьба редко бывала дешёвым событием, будь это 100 т.р. или миилион. У каждого же свой аршин. Но делают мероприятие, всё же, наверно, больше для родственников. А какие ещё такие события собирают именно торжество?

Полностью согласен с Вами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ради сияния любимых глаз согласился на ненужные по моему мнению траты на лимузин и живые цветы на столах.

 

Тут тонкий момент. Начиная с того что глаза могут не заблестеть от ненужных по твоему мнению трат. Заканчивая тем что глаза могут блестеть и бесплатно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут тонкий момент. Начиная с того что глаза могут не заблестеть от ненужных по твоему мнению трат. Заканчивая тем что глаза могут блестеть и бесплатно))

И такое бывает :(

Но всё же невеста - самая главная персона на свадьбе.

"Ты плачешь - светятся слезой Ресницы синих глаз.

Фиалка, полная росой, Роняет свой алмаз.

Ты улыбнулась - пред тобой Сапфира блеск погас:

Его затмил огонь живой, Сиянье синих глаз..." (Лорд Байрон, перевод С. Маршака)

Пусть "фиалка роняет свой алмаз" только от счастья, и весь свадебный день"огонь живой" затмевает всё вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты