Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

m77123

Факт "собачьей верности" дарвиновской эволюции

Рекомендуемые сообщения

Факт "собачьей верности" дарвиновской эволюции

Факты в тысячу раз важнее слов / Н.И. Пирогов

--------------------------------------------------------------------------

Появилась возможность, которую долго ждал,

ознакомиться с переводом книги Р. Докинза «Величайшее Шоу на Земле»,

увидевшей свет в 2009 году.

 

Чем же она примечательна ?

Приглашаю к "живой" сегодня гипотезе происхождения нашей с Вами жизни на Земле.

Р. Докинз «Величайшее Шоу на Земле»

 

С уважением, Ибадулин Ренат Рашитович, врач с 50-летним стажем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увлекательна, интересна, богата фактическим материалом, изложенным так, чтобы он был понятен и простым читателям: и специалистам, студентам и школьникам, и тем, кто увлекается биологией.

 

Р. Докинз в очередной раз подтвердил репутацию популярного писателя, способного интересно донести до читателя новые открытия и факты. Он вновь выступает как широко образованный, высоко эрудированный, многогранный учёный, обладающий энциклопедическими знаниями во многих областях биологии и в смежных естественных науках.

 

Результат ожидаемый, особенно для тех, кто был знаком с другими работами Р. Докинза. свидетельствующими, о незаурядной писательской одарённости автора. . В этом залог популярности и притягательной силы всех его книг. Рекомендую читать, вы не только не потеряете время, но узнаете много очень интересного. Лучше в оригинале. В компьютерном варианте нельзя было увидеть иллюстрации, а, судя по ссылкам, они должны быть красочны и интересны.

 

Главная интрига - название книги. Что такое «Шоу»? Прямой перевод с английского означает - «показ», «представление». Огненное, лазерное, снежное, ледовое, теле, авто, стриптиз, бизнес, политическое и даже интеллектуальное «шоу». И много других. Можно допустить, что «биологическое шоу» - реальность (здесь и дальше выделение жирным шрифтом - моё) тогда оно действительно величайшее. И не только на Земле, а в пределах изученных человеком границ Галактики.

 

Захватывающее «представление» охватывает всю историю живого за миллиарды лет, проникло во все среды и сферы нашей планеты - от стратосферы до глубин морей и океанов, распространилось на все территории и регионы, на все биологические виды, сообщества и каждый организм в отдельности. И всё это находится в беспрерывном движении, взаимодействии и борьбе за существование, где главными целями стало выживание и воспроизведение себе подобных.

 

Но, скопировав название книги с майки, в которой он читал лекции, автор втянул себя в сложную ситуацию. Теперь надо доказать читателю недоказуемое, что всё это произошло без автора, без идеи и замысла, без участия режиссёра – постановщика, надо убедить много численную аудиторию, что сценарий создавался по ходу шоу, а декорации и исполнители этого грандиозного «представления» появлялись спонтанно, сами собой. Не было даже суфлёра.

 

Надо доказать, что естественный отбор и дарвиновская эволюция, имеют всё необходимое для этого. Надо раскрыть реальные механизмы естественного отбора, создавать ответвления в «древе жизни», «шпильки», осуществлять «повороты» вправо, влево, выходы из воды на сушу и обратно, а также полёты в воздухе. Желательно пояснить способности организмов «выбирать», «решать» - куда «ползти», как покинуть океан и выбраться на сушу, а потом вновь выбрать воду для среды обитания. Кто ж над ними так измывался ?

 

Докинз так говорит о многих проблемах в эволюционной аргументации: они «возникают только потому, что животные так неосмотрительны, что эволюционируют с различными скоростями, и даже иногда могут быть так неосмотрительны, что не эволюционируют вообще». (Примечание: - не могу указывать страницы, приводимых мною цитат, так как конструкция перевода не идентична оригиналу.)

 

И чего здесь обсуждать если это реклама? А это выделенное "надо доказать" указывает на идеалогию а не науку. В науке это поиск истины и надо доказать говорит о том что у тебя уже есть готовые ответы уже до исследования, нуж просто их правильно высветить. А когда действительно наукой занят то там просто исследуешь без установок на доказательство своей теории. И если уж получилось так что теория опровергнута, значит она была неправильной, а не окружающая действительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Факт "собачьей верности" дарвиновской эволюции

Факты в тысячу раз важнее слов / Н.И. Пирогов

Терпеть не могу, когда в Науку ради рекламы всякой ерунды целая тема создается. В простые разговоры нельзя было это сунуть, уважаемый? Или хотя бы в соответствующую тему Науки.

 

PS Закройте тему, плиз. Хотя человечек уже нагадил и смылся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты