Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Форум

Грузия

Рекомендуемые сообщения

Харьков времен немецкой оккупации в цвете

http://bigpicture.ru/?p=189251
 

Спойлер

 

img29.jpg

img35.jpg

008.jpg

x_wncmizt0i.jpg
img19.jpg

slide_50.jpg

 

Спойлер

 

После окончания Второй мировой войны многие из остарбайтеров были помещены в лагеря для беженцев и перемещённых лиц, откуда многие из них были отправлены в фильтрационный лагерь в Кемптене (зона оккупации союзников) для процедуры установления личности и возвращения их в страну прибытия, в основном, в СССР. Для того, чтобы убедить остарбайтеров из СССР вернуться на Родину, советские власти использовали специальные агитбригады.

В истории есть многочисленные свидетельства того, как представители западных властей предлагали бывшим остарбайтерам остаться, мотивируя своё предложение возможностью проведения чисток и массовых репрессий в их отношении советскими властями.

В октябре 1945 года верховный главнокомандующий англо-американскими экспедиционными силами генерал Дуайт Эйзенхауэр запретил использование силы и принуждения в отношении решения о репатриации для советских и югославских граждан, пребывавших в американской зоне влияния. Некоторые из бывших остарбайтеров, столкнувшись с необходимостью вернуться в СССР после добровольного отбытия в рейх для «помощи по хозяйству», покончили жизнь самоубийством

Спойлер

Жизнь остарбайтеров напоминала таджиков-мигрантов в современной РФ, только с более жесткими ограничениями. Рабочие с Востока жили в специально отведенных местах (общежитиях, трудовых лагерях), работали 12 часов в день 6 дней в неделю. Обязаны были носить специальную нашивку "Ost" на груди. Зарплата остарбайтера составляла примерно 1/3 от оплаты немца за тот же труд. Кроме того, из этой зарплаты вычиталась стоимость еды, которую рабочий получал от работодателя. Свободное перемещение по Германии исключалось, сексуальные контакты с немцами - тоже. Вернее немец мог вступить в половую связь с женщиной-остарбайтером (за это ему ничего особенного не грозило), а вот немка за связь с восточным рабочим сурово наказывалась - публичным сидением у позорного столба (см. фото ниже) и отправкой в концлагерь. Ибо это уже была угроза чистоте германской расы.
http://www.stena.ee/blog/ostarbajtery-foto-vospominaniya-video

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Лукашенко ужаснулся тому, «во что превратили Абхазию»

Президент Белоруссии поддержал в Тбилиси территориальную целостность Грузии.

 

Находясь в Тбилиси с двухдневным визитом, президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал рамочный договор о сотрудничестве с Грузией, вновь подтвердил уважение территориальной целостности этой страны, несмотря на признание Москвой независимости бывших грузинских автономий и, по сути, осудил Россию за Абхазию. По его словам, этот регион «превратили непонятно во что».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, охта сказал:

и, по сути, осудил Россию за Абхазию.

прямую речь с "осуждением" в студию :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вашингтон не признает международными границы объявивших о независимости от Тбилиси в 2008 году Абхазии и Южной Осетии. Помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл заявил, что Россия должна вывести свои войска из Грузии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кого интересует мнение США? :megalol: Когда делают такие громкие заявления, по идее должно быть продолжение, которое начинается со слова "Иначе...." Иначе США введёт войска в Цхинвали и поддержит целостность Джорджии... А так, обычный пук в воздух. Помощник кого то там Свазиленда заявил....:megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, ROCK сказал:

кого интересует мнение США? :megalol: Когда делают такие громкие заявления, по идее должно быть продолжение, которое начинается со слова "Иначе...." Иначе США введёт войска в Цхинвали и поддержит целостность Джорджии... А так, обычный пук в воздух. Помощник кого то там Свазиленда заявил....:megalol:

А это и не в сторону России заявление. Это все для внутрегрузинского потребления, что бы они ненароком не сорвались с поводка и не начали восстанавливать связи с Россией. Америкосы же молодцы, не дают костру погаснуть и подкидывают нет нет дровишек.  Что бы тлело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 1-го июля в Грузии налог с оборота для малого бизнеса сократили с 5% до 1%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, охта сказал:

С 1-го июля в Грузии налог с оборота для малого бизнеса сократили с 5% до 1%. 

А то вообще кирдык. 

Грузия вообще че производит? Боржоми и тот в Ростове делают.

Вместо кинзамараули давно апсны и лхны из Осетии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@охта в Грузии есть бизнес? :D что то новое.....:facepalm:Хотя, рестораны там хорошие, и гостиницы. Мои друзья оттуда не вылазиют, мотаются на машине несколько раз в год)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.07.2018 в 18:40, ROCK сказал:

Мои друзья оттуда не вылазиют, мотаются на машине несколько раз в год)))))

У меня вся френдлента усыпана фотками из Грузии. Как будто поехать больше некуда.

Правда, конечно, учитывая курс рубля, наверное, и некуда особо, поэтому в ход пошли более бедные страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.07.2018 в 20:32, ГМО сказал:

Боржоми и тот в Ростове делают.

В Ростове могут и пармезан делать, и "Крушовице" . Это не отменяет наличие настоящего пармезана, настоящего "Крушовице" и настоящего "Боржоми" .

В 14.07.2018 в 20:32, ГМО сказал:

Вместо кинзамараули давно апсны и лхны из Осетии.

"Апсны" и "Лыхны" - это Абхазия. А грузинские вина у нас тоже продаются, но они непомерно, незаслуженно дорогие: дороже французских. То ли из-за пошлин, то ли из-за отсутствия адекватности.

В 15.07.2018 в 20:00, Grigory сказал:

У меня вся френдлента усыпана фотками из Грузии.

Людей, родившихся на равнине и проведших детство на равнине, всегда будут притягивать горы. А тех, у кого не было в детстве моря - будет тянуть на море.

В 14.07.2018 в 20:40, ROCK сказал:

в Грузии есть бизнес?

Примерно на том же уровне, что и в России (если не рассматривать естественные монополии) . Может, даже на более высоком уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Niels сказал:

Людей, родившихся на равнине и проведших детство на равнине, всегда будут притягивать горы. А тех, у кого не было в детстве моря - будет тянуть на море.

Что-то не припомню я, чтобы до кризиса народ так тянуло в Грузию. Все ездили в Чехию и Тай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Grigory сказал:

Что-то не припомню я, чтобы до кризиса народ так тянуло в Грузию. Все ездили в Чехию и Тай

Я так себе представляю, что существует несколько направлений для отдыха: пляжный отдых, лыжники, охота или рыбалка, красивая природа, красивые города и т.д. Направление по природе можно подразделять на ландшафты, животный мир (включая охоту) и т.д. И всё это можно совмещать (например, в Австралию можно поехать, чтобы посмотреть на сумчатых и поваляться на пляже) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Niels сказал:

Я так себе представляю, что существует несколько направлений для отдыха: пляжный отдых, лыжники, охота или рыбалка, красивая природа, красивые города и т.д. Направление по природе можно подразделять на ландшафты, животный мир (включая охоту) и т.д. И всё это можно совмещать (например, в Австралию можно поехать, чтобы посмотреть на сумчатых и поваляться на пляже) .

ИМХО и Сочи и Абхазия в этом плане достаточно многопрофильны, я проводил в Сочах по три с лишним недели ни разу не зайдя на пляж. Там ведь природа, пещеры, горы, полно способов найти легальные приключения на свою голову и не только ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Niels сказал:

Я так себе представляю, что существует несколько направлений для отдыха: пляжный отдых, лыжники, охота или рыбалка, красивая природа, красивые города и т.д. Направление по природе можно подразделять на ландшафты, животный мир (включая охоту) и т.д. И всё это можно совмещать (например, в Австралию можно поехать, чтобы посмотреть на сумчатых и поваляться на пляже) .

Любой отдых начинается с бюджета, который можно выделить, потому что есть желания, а есть возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.07.2018 в 11:34, Niels сказал:

А грузинские вина у нас тоже продаются, но они непомерно, незаслуженно дорогие: дороже французских. То ли из-за пошлин, то ли из-за отсутствия адекватности.

Да будет Вам известно, что настоящие марочные грузинские вина производят очень ограниченными партиями на частных винных заводиках. Настоящее грузинское марочное вино, тем более поставляемое на экспорт, не может быть дешевым.

Хотя я допускаю, что в Грузии есть винный ширпотреб вроде испанской сангрии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, пИпА сказал:

Да будет Вам известно, что настоящие марочные грузинские вина производят очень ограниченными партиями на частных винных заводиках. Настоящее грузинское марочное вино, тем более поставляемое на экспорт, не может быть дешевым.

Хотя я допускаю, что в Грузии есть винный ширпотреб вроде испанской сангрии.

Не прав. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.07.2018 в 12:02, пИпА сказал:

Да будет Вам известно, что настоящие марочные грузинские вина производят очень ограниченными партиями на частных винных заводиках. Настоящее грузинское марочное вино, тем более поставляемое на экспорт, не может быть дешевым.

Хотя я допускаю, что в Грузии есть винный ширпотреб вроде испанской сангрии.

Я не о коллекционных экземплярах. Простите, но, когда я вижу, например, в "Ленте" грузинские вина дороже или по ценам на уровне французского "Бордо" - то это вызывает удивление и улыбку. Я понимаю, что они носятся со своей "Хванчкарой" (которая выставлена по цене в несколько раз выше "Бордо" ) , но остальные вина почему на уровне очень хороших французских?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Niels сказал:

Я не о коллекционных экземплярах. Простите, но, когда я вижу, например, в "Ленте" грузинские вида дороже или по ценам на уровне французского "Бордо" - то это вызывает удивление и улыбку. Я понимаю, что они носятся со своей "Хванчкарой" (которая выставлена по цене в несколько раз выше "Бордо" ) , но остальные вина почему на уровне очень хороших французских?

Покупатель голосует рублем.  Я вино не люблю, так что судить не могу. Но если оно лучше французского пойла,  почему оно не может стоить дороже??? Иначе смысл этим бутылкам на полках пылится? ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Серега Sukhar сказал:

Но если оно лучше французского пойла

Если бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Если бы...

Ну а тогда смысл его покупать и им давиться? ?? Из любви к грузии? ? Я ж говорю покупатель голосует рублем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Серега Sukhar сказал:

Ну а тогда смысл его покупать и им давиться? ?? Из любви к грузии? ? Я ж говорю покупатель голосует рублем. 

Я тоже не понимаю, и привел как пример абсурда. У грузин есть хорошие вина, но они не лучше вин Франции, Италии, Испании. Не думаю, что логистика дорогая: привезти из Грузии в Россию не должно быть дороже, чем из Франции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

тоже не понимаю, и привел как пример абсурда.

Есть ещё политика. Возможно там бешеные пошлины для грузии.  Как никак мы с ними воевали недавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.07.2018 в 12:02, пИпА сказал:

Да будет Вам известно, что настоящие марочные грузинские вина производят очень ограниченными партиями на частных винных заводиках. Настоящее грузинское марочное вино, тем более поставляемое на экспорт, не может быть дешевым.

"Ординарные - это вина, потребляемые в следующем году после года их выработки без выдержки. Марочные высококачественные вина вырабатываются из определенных сортов винограда и выдерживаются в дубовой таре не менее 1,5 - 2 лет, считая с первого января следующего за урожаем года. "

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Серега Sukhar сказал:

Есть ещё политика. Возможно там бешеные пошлины для грузии.

Да, возможно. Просто выглядит это так, как будто Грузия с ценами на свои вина - "с катушек съехала" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты