Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Форум

Грузия

Рекомендуемые сообщения

есть тема о Прибалтике, страны там настолько маленькие на малозначащие, что их объединили в одну тему, думаю даже сами прибалты уже потеряли чувство самоидентификации кто они - латыши, эстонцы или просто собиратели английской клубники. Появилась тема про Украину, ну это хотя бы свои братья-славяне. Решил открыть тему про Грузию. Новоявленый светоч дерьмократии в Закавказье, практически очередной штат Штатов :D

 

США назвали главный объект разногласий с Россией

Грузия является одной из главных причин разногласий с Россией, но Соединенные Штаты не собираются отступать от своей позиции, заявил в четверг представитель госдепартамента США Марк Тонер. «Неудивительно, что она (Грузия) является объектом серьезных разногласий с Москвой. Когда мы говорим о „перезагрузке“ с Россией, мы отмечаем, что есть сферы, в которых мы можем конструктивно сотрудничать и достичь реального прогресса.

http://news.rambler.ru/14236914/

 

Саакашвили подарил Хиллари Клинтон грузинский паспорт

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, находящаяся с визитом в Батуми, выразила поддержку суверенитету Грузии, получив от президента Михаила Саакашвили грузинский паспорт, сообщает радио «Свобода».

Клинтон заявила, что США по-прежнему поддерживают территориальную целостность Грузии и призывают Россию «прекратить оккупацию и милитаризацию грузинских территорий».

По её словам, с целью содействия мирному урегулированию конфликтов американские диппредставительства во всём мире получат директиву считать действительными документами так называемые статус-нейтральные паспорта, на основе которых молодые люди из Абхазии и Южной Осетии смогут учиться в лучших американских вузах.

«Сегодня больше грузин отправляется в США и больше американцев обучает грузинских учащихся английскому языку», – цитирует Саакашвили «Грузия Online».

http://www.gazeta.ru/politics/news/2012/06...n_2376001.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Грузия является одной из главных причин разногласий с Россией, но Соединенные Штаты не собираются отступать от своей позиции, заявил в четверг представитель госдепартамента США Марк Тонер. «Неудивительно, что она (Грузия) является объектом серьезных разногласий с Москвой. Когда мы говорим о „перезагрузке“ с Россией, мы отмечаем, что есть сферы, в которых мы можем конструктивно сотрудничать и достичь реального прогресса.

 

Раздел сфер влияние и природных ресурсов детектед. Исторический процесс неизменен.)

 

Саакашвили подарил Хиллари Клинтон грузинский паспорт

 

А это уже цирк))) На фига?))) Она хочет туда уехать на ПМЖ в старости? А как же отсутствие коррупции в Грузии? Или она реально предварительно сделала фото 3х4? Кстати, как там у нее фамилия по новому паспорту? клинтонидзе?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, как там у нее фамилия по новому паспорту? клинтонидзе?)))

Клиторадзе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отношения России и Грузии заключаются в том, что давно уже в России пропагандировался образ Грузии, образ Саакашвили как некоего развязного диктатора, в то время как реальная причина недовольства режимом Саакашвили, конечно, заключалась в том, что Грузия при нем становилась европейской страной. Это в Грузии чувствуется и в поведении людей на улицах – вот понимаете, приезжаешь из Грузии в Армению – уже приезжаешь в другую страну, там, в Армении, царит совок. Это ощущение, которое невозможно передать. Даже в сейчасошнем, полувоенном Тбилиси люди ведут себя свободно. Это, конечно, и грузинские полицейские, это не наши гаишники, и они ведут себя реально абсолютно как американские полицейские. Это продажа собственности без коррупции. И я помню, что когда я стояла в Батуми на набережной и мне премьер Аджарии объяснял, что это дом правительства и мы его продали, это здание МВД, мы его продали, я впервые подумала, что может есть шансы на воссоединение Грузии и Абхазии, потому что рано или поздно приедет какой-нибудь человек из Сухуми, где сплошной совок и где эти страшные гостиницы образца 70-х годов, посмотрит на начинающийся Дубай – на «Хаятт» и «Мариотт» и спросит себя – ну хорошо, независимость независимостью, все понятно, но почему у нас вот такая труба с туристами? А ведь туристическую инфраструктуру невозможно поменять, не поменяв инфраструктуру государства. И когда я на это смотрела, я это подумала, и я не понимала, что на самом деле я смотрю на основание для будущей войны. Потому что это и являлось основной проблемой.

 

Юлия Латынина: Грузия - это страна, которая в течение семи лет превратилась в западную страну

Пребывание в Грузии, конечно, настраивает… Во-первых, каждый раз, когда я туда езжу, возникает ощущение абсолютной невероятности, что страна, которая семь лет назад лежала в грязи и смердела от коррупции, страна, в которой 75 тысяч человек, составлявших штат МВД, занимались тем, что вымогали взятки, убивали людей и торговли наркотиками, страна, в которой из Панкиси вылезали боевики, при сотрудничестве ментов крали людей… Крали иногда даже не за деньги. Вот украдут ребенка трехлетнего, а потом пишут смс-ку отцу ребенка: «Ты давай нам быстрее принеси корову, тогда получишь ребенка». Голодные были боевики. Страна, в которой 5-6 машин исчезало за ночь, их перегоняли в Южную Осетию, естественно, с попустительства ментов. Страна, где в Тбилиси не было ни света, ни воды, ни асфальта на дорогах. Эта страна в течение семи лет – фантастически короткого периода времени – превратилась в западную страну, где менты, точнее полиция, реально не берет взяток.

 

Вот въезжаешь на территорию Грузии, видишь патрульные машины – у них больше нет ГАИ, она упразднена, у них вместо этого есть патрульная полиция, – ездят по дорогам на скорости 40 километров в час машинки с синенькими и красненькими огоньками. И ты буквально в течение двух-трех дней внезапно привыкаешь, что эти машинки не являются источником опасности, что эти машинки – это полиция, которая помогает людям, которая ловит преступников. Это потрясающее ощущение. Потому что, с одной стороны, ощущение, что за семь лет такого сделать невозможно. И это сделано. И просто достаточно не воровать, и не убивать, и не лгать самим себе, чтобы это сделать. И нужна титаническая энергия лидера, конечно. А, с другой стороны, это очень духоподъемное ощущение, потому что думаешь: значит, это когда-то будет и в России.

 

Знаете, почему правильно запретить прямые рейсы между Россией и Грузией? Потому что все у нас летают в Европу, видят там ухоженные дороги, чистенькие магазины, улыбающихся копов и говорят: «Ну, это Европа», или «Это Китай», или «Это Латвия, но она часть Европы». А здесь Грузия, страна, которая была символом коррупции, грузин – это и был коррупционер. Грузин, вот он на рынке торговал виноградом, был цеховиком и так далее. И оказывается, что коррупция – это не свойство стран, которые жили сначала в царской России, а потом в советском времени. Коррупция – это просто свойство данного режима. Если режим меняется, уходит и коррупция. Как я уже сказала, это зрелище духоподъемное, потому что понимаешь, что и в России это тоже когда-нибудь обязательно будет. Законы исторического развития заключаются в том, что Россия когда-нибудь обязательно присоединится к свободному миру. И если она до этого не распадется на части в результате miss-менеджмента, то у нас тоже копы не будут брать взятки, у нас тоже не будут копы или бандиты убивать на улицах людей, и при этом никто не будет говорить, что, знаете, взятки, лень, безалаберность – это всё наша национальная русская идея и есть.

 

Меня несколько вещей поразили в Грузии. Вот такие зарисовки. Приезжаю я в страну, отвозят меня в новое здание МВД. Это такое стеклянное здание, это headquarters, главная штаб-квартира патрульной полиции, патрульной, не криминальной. В Грузии есть патрульная полиция, которая занимается всем тем, что можно раскрыть мгновенно, и криминальная, которая уже занимается раскрытием преступлений. И вот headquarters патрульной полиции, где сидит сам министр внутренних дел Вано Мерабишвили, это новое здание выстроено, абсолютно стеклянное – я думаю, что мы повесим его фотографию на сайт, – 4-5 этажей, прозрачное, как по-оруэлловски Министерство правды, с намеком. Мне говорят: «Оно стоит 30 млн. долларов».

 

Моя первая реакция – ну вот, построили новое здание с прозрачными стеклянными стенами за 30 млн. долларов, могли бы посидеть и в старом. Потом начинаю соображать, сколько бы стоило подобное здание в России. Конечно, оно бы стоило не 60, не 100, не 200 и не 300. Понимаю, что вопрос не имеет смысла. Не потому что у нас бы украли при строительстве, а потому что в этом здании рабочие места 450 человек. Представьте себе, сколько было бы у нас. У нас бы здание стоило два миллиарда, но оно было бы не пять этажей, а двадцать. Это очень смешно.

 

Я разговариваю с оппозиционером, самым достойным, на мой взгляд, из оппозиционеров – Ираклием Аласания, бывшим спецпредставителем Грузии в ООН, и он говорит: «Вано Мерабишвили, – это министр внутренних дел Грузии, – создал монстра, он подчинил монстру все службы». Действительно, МВД в Грузии выполняет и функции КГБ, госбезопасности, и там спецназ, и там даже часть войск, там охрана границ. На мой взгляд, полицейские Грузии во время войны действовали очень хорошо, а вот как раз армия действовала не очень хорошо. Монстр, короче. В монстре работает 14 тысяч человек всего. При Шеварднадзе, как я сказала, работали 75 тысяч человек. И это был не монстр. Это было так, мелочь, потому что, кроме 75 тысяч, было то же самое КГБ, было, допустим, антитеррористические подразделение, в котором работало две тысячи человек. Сейчас в антитеррористическом подразделении работает 14.

 

Какое интересное дело: когда в антитеррористическом подразделении работало две тысячи человек, по всей Грузии крали людей, в том числе антитеррористическое подразделение, начальник которого потом отсидел в тюрьме, а сейчас 14 – и никакого терроризма. И сидят там чеченские беженцы в Панкиси тише воды, ниже травы и бабочку, наверное, повязывают, когда они выезжают в Тбилиси, ногти обстригли, чтобы их кто-нибудь за что-нибудь такое не принял. Антитеррористическое подразделение – это ладно. Там еще несколько тысяч было в абхазской полиции в изгнании. Занималась тем, что крышевала рынки. Вот всё это уничтожено. Вместо этого есть этот самый монстр из 14 тысяч человек, который помещается то ли в 4-этажном, то ли в 5-этажном здании, но еще раз повторяю – это headquarters. И стоит это 30 млн. долларов.

 

Вано Мерабишвили, это министр полиции, говорит мне: «То, что в Грузии полиция не берет взяток, перестало быть пунктом обсуждения даже для оппозиции. Даже бедная оппозиция смирилась и разве что она может сказать, что да, полиция не берет взяток, но это заслуга не Вано Мерабишвили, а это заслуга всего грузинского народа». Так мне сказал, во всяком случае, один из оппозиционеров г-н Усупашвили. Уровень доверия полиции – 80%. Так этого мало. Вано мне говорит: «Мы считаем, что полиция – это нечто, что представляет гражданам сервис, сервис в области безопасности. И мы постоянно задумываемся над тем, как этот сервис улучшить. Например, у нас недавно начальник одного из подразделений, который занимается оформлением продажи машин…» А в Грузии давно отменен техосмотр, потому что это вид налога на бедных. В Грузии за 15 минут можно оформить продажу машину. Вот этот начальник подразделения выступил с инициативой, что если продавец находится, скажем, в Тбилиси, а покупатель находится в Батуми, то зачем им ехать друг к другу, всю сделку можно сделать по Интернету, потому что и тот, и тот пришел в полицейский участок.

 

А вот другой начальник подразделения тоже выступил с инициативой. Дело в том, что в Грузии очень много машин покупают армяне, которые потом перегоняют эту машину в Армению. В Грузии сделка совершается в один момент. Но в Армении, в которой много бюрократии, для этой сделки нужно нотариальное заверение. И вот этот начальник подразделения сам получил для отделения лицензию нотариуса и теперь бесплатно предоставляет и вот эту нотариально заверенную сделку, которая нужна армянам. Я говорю: «А зачем ему лишние хлопоты? Денег-то он получает не больше, ему просто больше работать приходится». – «Мы же предоставляем сервис. В следующий раз этот покупатель чаще приедет в Грузию». Вот это философия ведомства, монстра.

 

Когда я вижу философию российских соответствующих ведомств, которые обирают людей под предлогом техосмотра… В России это же просто способ вымогательства. Когда я вижу, что у нас к нотариусам стоят очереди, потому что лицензия нотариуса – это очень дорогая история, и эти очереди стоят специально, эти лицензии специально повышаются в цене, чтобы место стоило дорого, то я понимаю, что мы с Грузией уже живем в других государствах.

 

Еду я дальше. Уже не стеклянное большое здание МВД, а везут меня в маленькие здания, участки, которые теперь тоже стали строить стеклянные, тоже 3-4-этажные, они стоят по разным районам города, и не только города, они стоят по всей стране. Вот такой фан у г-на Мерабишвили, министра внутренних дел Грузии, – строить теперь стеклянные, совершенно прозрачные участки в знак прозрачности помыслов грузинской полиции. Моя первая реакция – господи, так они прозрачные. А если по ним стрелять начнут? Действительно, там все сидят, мало того, что в одной большой комнате, так и стены стеклянные. Вано смеется и говорит: «Это первая реакция советских людей». Я спрашиваю, сколько стоит такой стеклянный участок. Миллион долларов.

 

Через некоторое время я попадаю в туристический городок Сигнахи на востоке Грузии. Его полностью отремонтировало государство. Оно на это потратило где-то 17 млн. своих долларов, плюс 13 млн. долларов потратили частные инвесторы. В России бы это тоже стоило несколько миллиардов. Вижу, там строится здание гостиницы. Я спрашиваю мэра города, он мне показывает городок: «Сколько будет эта частная гостиница стоить?» Они отвечают: «Миллион долларов». Это примерно одинаковые здания, полицейский участок чуть побольше будет. И мне становится ясно, что не может быть разговор ни о какой коррупции, если частной здание и здание полицейского участка стоят в возведении одинаково. Сейчас грузинская оппозиция не знает, что сказать, она не может сказать, что полицейские берут взятки, поэтому она придумала такую историю. Она говорит: «Вы знаете, в Грузии на низовом уровне коррупции нет. Зато есть элитарная». Ребята, какая элитарная коррупция, если частник возводит дом дороже, чем полицейский участок?

 

Другая история, которая меня потрясла. Еду я смотреть на поселки беженцев. 30 тысяч беженцев, образовавшихся в результате войны, расселены все. Один поселок, 1200 домов, маленькие одноэтажные домики, трехкомнатные, обставленные. Я зашла внутрь, всё аккуратно. Вместе с коммуникациями каждый домик обошелся в 25 тысяч долларов, я посчитала. Господа, а в Южной Осетии, мало того, что до сих пор просто ничего не построено, так еще даже не государственные российские деньги пропали, а мы с вами собирали, помните, беженцам из Южной Осетии гуманитарную помощь, перечисляли деньги на счет различные предприятия, компании. А потом как-то пострадавшие этих денег не получили. Стали разбираться, где они. И тут, слава богу, власти Южной Осетии сказали: «Ой, деньги нашлись. Знаете, мы их не раздавали, мы их положили на счет. Это фонд будущих поколений».

 

В Грузии, еще раз повторяю, первые домики для беженцев были построены, если не ошибаюсь, через два месяца. Даже не буду сравнивать Грузию с Южной Осетией. Вот вам другой простой пример. Около Гори те же самые дома для беженцев строил Евросоюз. Мало того, что он управился с этим в течение года. Грузины, как я сказала, в течение 2-6 месяцев. Так дома Евросоюза примерно такого же качества и объема – 33 тысячи евро за штуку, не считая коммуникаций. Грузинские, построенные Министерством внутренних дел, Министерством экономики, – 25 тысяч долларов за штуку вместе с коммуникациями, европейские – 33 тысячи евро за штуку, не считая коммуникаций. Знаете, что это означает? Это означает, что в Евросоюзе коррупция вдвое выше, чем в Грузии.

 

Тут меня спрашивают, на каком языке я читала лекции. Лекции-то я читала на русском. Но я читала лекции последнему поколению грузин, которые говорят на русском. Потому что когда мы общались с молодыми министрами правительства, они охотнее переходили на английский, чем на русский. Когда я общалась с редактором журнала «Либерал», которая очень критически относится к Саакашвили, она общалась со мной на английском, ей было удобнее. Бывший министр экономики общалась со мной на английском, ей было удобнее. За это отдельное спасибо Владимиру Владимировичу. Потому что Грузия в культурном смысле отдаляется от России, она становится Западом. И вот пресечение наших культурных связей особо этому способствует.

 

Это не значит, что в Грузии все проблемы решены. В Грузии, естественно, куча проблем, из них самая первая – бедность, физическая бедность, которая еще долго не переменится, потому что даже если экономика страны растет… Она росла на 10% в год до войны. Естественно, сейчас из-за войны, кризиса и апрельских демонстраций она страшно упала и доходы бюджета за соответствующий период, по-моему, на 25% упали, не помню точных цифр. Бедность еще будет долго. Вопрос в том, что страна правильно организована. Вопрос в том, что в стране всё что можно стало частной собственностью, причем продано за нормальные деньги, что в стране нет коррупции, что в стране есть свет и электричество.

 

Еще раз повторяю, это не значит, что у Грузии нет политических проблем. У нее есть огромные политические проблемы, которые, на мой взгляд, заключаются в том, что Грузия – нищая страна. А нищие страны плохо приспособлены для демократии. В Грузии есть оппозиция. Оппозиция эта большей частью невменяема совершенно. Грузинская оппозиция меня потрясает тем, что она занимается всем тем, чем обычно в государстве занимается сама власть. Во-первых, эта оппозиция занимается полной демагогией. Она выходит на митинги и говорит: «Мы налоги урежем, а пенсии повысим». Во-вторых, эта оппозиция поразительно инфантильна. Т.е. когда говоришь об экономических планах оппозиции, она может серьезно встать и сказать, как один из ее лидеров Гачечиладзе, обсуждая экономические планы, заявил: «Я видел много стран. Есть страны, в которых хорошо поют. Есть страны, в которых хорошо танцуют. Есть страны, в которых хорошо едят. Но только в Грузию всё это вместе. Мы должны экспортировать наше национальное грузинское застолье». Вот такой экономический план у человека. И эта оппозиция врет, патологически врет постоянно.

 

Лидер оппозиции г-жа Бурджанадзе может заявить – сейчас она один из лидеров, а тогда она была в правительстве, – как она не хотела разгонять митинг 7 ноября. Как-то я скорее верю не ей, а г-ну Угулава, мэру Тбилиси, который мне с удивлением рассказывал: «Как? Так муж г-жи Бурджанадзе был первый, кто настаивал на разгоне митинга». И первый, кто произнес совершенно потрясающую фразу, которую вряд ли я или г-н Угулава придумал. Фраза по-грузински звучит совсем особо, а в переводе на русский она звучит примерно так: «Больного надо поиметь в его постели». Это известная грузинская поговорка.

 

Более того, эта грузинская оппозиция периодически уличаема в том, в чем она обвиняет государство, т.е. в коррупции. Как все эти разоблачения сказываются на рейтингах оппозиции? Ответ – на рейтингах оппозиции они не сказываются практически никак, потому что дело не в том, что оппозиция является невменяемой. Дело в том, что тот электорат, к которому она апеллирует, является невменяемым. Это электорат совка. В Грузии 800 тысяч пенсионеров, которым платят пенсию по 50 лари. В Грузии 75 тысяч полицейских, которых выкинули с работы.

 

Когда к назначенному министру экономики Кахе Бендукидзе пришли комиссары Евросоюза, Каха им говорит: «Вы знаете, я увольняю полторы тысячи человек из министерства». А комиссарша спрашивает его: «А как вы собираетесь трудоустроить этих людей?» «А пусть идут на хрен», – отвечает Бендукидзе. Девушка заплакала. Эти полторы тысячи, другие полторы тысячи, четвертые полторы тысячи – все они оказались на улице, все они очень несчастны, все они очень злы на Саакашвили. Все они не могут вербализировать свои претензии. Они могут сказать: «Мы хотим жить по-старому. Мы хотим, чтобы брали взятки. Мы хотим, чтобы в Тбилиси не было света, чтобы в Тбилиси не было воды».

 

Замечательная история, которую мне рассказали. Один мальчик говорит: «Если к власти придет Леван «Гречиха» – так называют одного из лидеров оппозиции Левана Гачечиладзе, – то по улицам Тбилиси снова можно будет ходить с ножами». Точно, можно. Вот это тот избиратель, который голосует за оппозицию. И этот избиратель довольно устойчив. Накал этого избирателя можно чуть-чуть сбить. Но всегда большое количество людей останутся недовольны тем, что Грузии переломали хребет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда голова ссукашвыля будет лежать в пакете тогда и нкжно обсуждать будущее грызунов.Второй Израиль,без поддержки Сша не выживет....Но там хоть умные люди...а здесь...ничто и никто. Сколько всего понаписала.Много. Лучше кроме полиции Напиши что у них развивается, какие отрасли ,какая промышленность Чем страна богатеет. Остальное всё мусор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прилетал недавно в Грузию Дональд Трамп. Открывал международный курорт в районе Батуми. И там на берегу черного моря построены и строятся небоскребы отелей мировых сетей Хилтон, Хайятт, Мариотт. Сейчас еще в проект вложится знаменитый американский девелопер Дональд Трам, где он построит Трамп Тауэр и множество другой инфраструктуры.

 

А вот почему то в Абхазию, где только покосившиеся совковые дома отдыха с туалетами на этаже или в олимпийский Сочи с 4-звездными номерами по цене 7-звездных Трамп не инвестирует.

 

Вот это и есть достижение молодой грузинской демократии и проигрыш замшелого русского феодализма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как истинная еврейка, Латынина не может ни чего другого писать. Тем более после получения премии (читай гранта) "Защитник свободы" из рук самой Кондолизы Райс.

 

Я с глубоким уважением отношусь к евреям: они очень талантливые люди, очень талантливые. Но терпеть не могу евреев, которые живут в России и так или иначе лезут в политику! Однажды уже евреи натворили дел с моей Родиной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как истинная еврейка, Латынина не может ни чего другого писать. Тем более после получения премии (читай гранта) "Защитник свободы" из рук самой Кондолизы Райс.

 

Я с глубоким уважением отношусь к евреям: они очень талантливые люди, очень талантливые. Но терпеть не могу евреев, которые живут в России и так или иначе лезут в политику! Однажды уже евреи натворили дел с моей Родиной...

В ваших словах нет логики К тому же Латынина русская. просто ее взгляды не совпадает с мышлением Первого канала. Мне она кстати нравится за нормальный республиканский подход к вещам. Её я не могу назвать второй Новодворской

 

Биография

 

Родилась в семье творческих работников: мать — литературный критик и журналист Алла Николаевна Латынина, отец — поэт и прозаик Леонид Александрович Латынин[2].

 

А́лла Никола́евна Лат́ынина (4 июля 1940) — литературный критик, литературовед.

Замужем за писателем Леонидом Александровичем Латыниным

 

Леони́д Алекса́ндрович Латы́нин — русский поэт и прозаик.

Родился в 20 июля 1938 года в городе Приволжске Ивановской области. Первым учителем был Пётр Константинович Сумароков, сын священника.

Первыми книгами были Библия и несколько сотен томов теологической литературы из домашней библиотеки, как рукописных, так и изданных в XVIII—XIX веках.

 

Латынину откровенно спрашивали:

– Почему, выступая в СМИ, вы защищаете Израиль? В вас течет еврейская кровь?

– Нет, во мне нет еврейской крови.

 

Где евреи привидились?

 

Продолжайте дальше кричать: "За Путина, За Абрамовича, за Челси! Огонь!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юлия Латынина: Грузия - это страна, которая в течение семи лет превратилась в западную страну

г-жа Латынина тварь ещё та. Надеюсь что рано или поздно справедливость восторжествует и эту собаку закопают где нибудь на задворках самого заброшенного кладбища Москвы, причём без отпевания. А про отели - порадовало, помнится у нас на форуме был один чел живущий ныне на европейских задворках. Так он утверждал что страна его нынешнего пребывания не имеющая даже своей валюты скоро станет вторым Монако :D Процесс правда затягивается на неопределённое время, но святая уверенность в этом у него есть :D

А́лла Никола́евна Лат́ынина (4 июля 1940) — литературный критик, литературовед.

Леони́д Алекса́ндрович Латы́нин — русский поэт и прозаик.

хорошие родители, а воспитали редкостную дрянь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ваших словах нет логики К тому же Латынина русская. просто ее взгляды не совпадает с мышлением Первого канала. Мне она кстати нравится за нормальный республиканский подход к вещам. Её я не могу назвать второй Новодворской

Родилась в семье творческих работников: мать — литературный критик и журналист Алла Николаевна Латынина, отец — поэт и прозаик Леонид Александрович Латынин[2].

А́лла Никола́евна Лат́ынина (4 июля 1940) — литературный критик, литературовед.

Замужем за писателем Леонидом Александровичем Латыниным

Нет, во мне нет еврейской крови.

 

Где евреи привидились?

Оне чо, друг на друге женились что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прилетал недавно в Грузию Дональд Трамп.

Вот это и есть достижение молодой грузинской демократии и проигрыш замшелого русского феодализма.[/b]

:wub::newconfus::megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ваших словах нет логики К тому же Латынина русская. просто ее взгляды не совпадает с мышлением Первого канала. Мне она кстати нравится за нормальный республиканский подход к вещам. Её я не могу назвать второй Новодворской

 

Биография

 

Родилась в семье творческих работников: мать — литературный критик и журналист Алла Николаевна Латынина, отец — поэт и прозаик Леонид Александрович Латынин[2].

 

А́лла Никола́евна Лат́ынина (4 июля 1940) — литературный критик, литературовед.

Замужем за писателем Леонидом Александровичем Латыниным

 

Леони́д Алекса́ндрович Латы́нин — русский поэт и прозаик.

Родился в 20 июля 1938 года в городе Приволжске Ивановской области. Первым учителем был Пётр Константинович Сумароков, сын священника.

Первыми книгами были Библия и несколько сотен томов теологической литературы из домашней библиотеки, как рукописных, так и изданных в XVIII—XIX веках.

 

Латынину откровенно спрашивали:

– Почему, выступая в СМИ, вы защищаете Израиль? В вас течет еврейская кровь?

– Нет, во мне нет еврейской крови.

 

Где евреи привидились?

 

Продолжайте дальше кричать: "За Путина, За Абрамовича, за Челси! Огонь!"

Республиканский подход к вещам? Латынина сверх яростно ненавидит Россию и все русское. Она не вторая Новодворская, она уже опередила ее.

На счет биографии Латыниной. Да, инфы нет в вики, сама Латынина отрицает наличие еврейской крови. Много ли русских журналистов и писателей включены в известные еврейские организации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо смешивать Родину и власть и властьпридержащих. Путин и Медведев для меня не Родина.

 

А вообще во нынешнем Правительстве как минимум 3 еврея.

 

1. Аркадий Дврокович

2. Владислав Юрьевич Сурков (он же Аслмбек Аджабетович Дудаев) Еврей по матери и чеченец по отцу, сменил ФИО.

2. Олег Маркович Говорун.

 

Политологи говорят их триумвират добился у Путина лишения постов Игоря Ивановича Сечина, до этого называемого "серым кардиналом" Кремля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Латынина - редкостная дрянь. Ее удел - бульварные газетки. И это уже обсуждалось не раз.

 

А вообще во нынешнем Правительстве как минимум 3 еврея.

В любом правительстве Европейских и Западных государств до 70% евреев. Как ортодоксальных, так и тех, кто нашел у себя корни, и под еврея заделался. В пиндостане и англокосии даже шутка есть:"Хочешь, чтоб бизнес шел лучше - делай брит-милу!" (это не дословно, но смысл, думаю понятен)

 

Да, инфы нет в вики, сама Латынина отрицает наличие еврейской крови.

А кто из них заикнется в России, что он еврей. Еврей-работяга - это ученый, инженер, врач (отличный врач!), музыкант, и т. д. Писаки = политика. А где политика, там сионизм. А на Руси к иудеям относились не очень хорошо со времен Святослава. Так как уже тогда "пришлые" брали процент с долга. А славяне народ увлеченный и азартный. И для достижения цели делает много глупостей. Вот, когда голова заработала, так и погнали в шею процентщиков. Недаром, сейчас в Израиле, многие люди не признают Святослава, и считают его антисемитом. А Латынина весь Израильский зад до блеска вылизала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Ага... Видел. :)

 

Кстати, и в Израиле она светилась не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот жеж парадокс путинской идеологии промывания мозгов. Если у вице-премьера Жукова сын отучился и отучился в Лондонской школе экономики и живет в Лондоне, получив паспорт, а у Путина одна дочка в США, а другая в Германии, то они патриоты. Если члены российского Правительства покупают недвижимость в США и Англии, и держат в американских банках честно заработанные, то они патриоты несомненно.

 

А вот если Латынина получит грамоту, без денежного поощрения даже, от Кондолизы Райс, то она ё-мое, конечно, предательница и шпионка.

 

Кстати в Грузии любой сдавший ЕГЭ на достаточно высокий балл может за счет государства учиться в Англии. Результаты ЕГЭ у них запаковываются в пакеты и отсылаются для проверки в саму Англию.

 

Почувствуйте разницу. В РФ в Лондоне учится сын вице-премьера и ему подобные, в Грузии -хорошо сдавший ЕГЭ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот жеж парадокс путинской идеологии промывания мозгов.

Я ж тебе говорю - шел бы та на рамблер! Там детям мозги полоскай!

 

P.S. Мне на правительство как-то пофиг. Есть другие способы менять этот мир. Я инженер и этим горжусь. А мог бы военным быть! А ты нытик. Да еще не особо одаренный. Кем работаешь, хоть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ж тебе говорю - шел бы та на рамблер! Там детям мозги полоскай!

 

P.S. Мне на правительство как-то пофиг. Есть другие способы менять этот мир. Я инженер и этим горжусь. А мог бы военным быть! А ты нытик. Да еще не особо одаренный. Кем работаешь, хоть?

Зачем переходить на оскорбления. Я такой же по образованию, как ваш национальный лидер и его местоблюститель Медведев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот жеж парадокс путинской идеологии промывания мозгов. Если у вице-премьера Жукова сын отучился и отучился в Лондонской школе экономики и живет в Лондоне, получив паспорт, а у Путина одна дочка в США, а другая в Германии, то они патриоты.

Да где бы дети не учились и не жили, по любому нашему руководству необходимо обустраивать Россию. Т.к. если этого не делать, то или:

- об них будут вытирать ноги на Западе и власть их будет эфемерна;

- с ними поступят так же как с Каддафи.

Дети Каддафи очень долгое время жили и учились на Запад:

Саиф Аль-Ислам. Окончил Лондонскую школу экономики и политических наук. В 2008 году ему была присуждена степень кандидата наук Лондонской школой экономики, за диссертацию на тему «Роль гражданского общества в демократизации институтов глобального управления: от „мягкой силы“ к коллективному принятию решений?». (вики)

Саиф аль-Араб проводил большую часть своего времени в Мюнхене, где он поступил в Мюнхенский технический университет. В ноябре 2006 года Саиф аль-Араб в Мюнхене подрался с охранником стрип-клуба "4004". В результате драки Саиф аль-Араб получил порез на голове. Несмотря на обвинения Саифа аль-Араба в жестокости , прокурор Мюнхена снял с него обвинения. К марту 2007 года Саиф аль-Араб покидает Германию. В 2008 году Саиф аль-Араб снова учится в Мюнхене. (вики)

 

В общем сейчас все вменяемые лидеры понимают, что с Западом договориться невозможно, поэтому выход у Путина и Ко один - усиливать Россию.

 

А Латынина из другой оперы - боец на информационном фронте. Её даже уважать можно за принципиальность позиции :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем переходить на оскорбления.

Где я тебя оскорбил? Я только направление указал.

 

Я такой же по образованию, как ваш национальный лидер и его местоблюститель Медведев.

У меня лидеров нет. И я на это указал. Если ты этого не заметил, то можно усомнится в твоей внимательности.

 

Я такой же по образованию, как ваш национальный лидер и его местоблюститель Медведев.

Точнее можно.

P.S. Юристов, вообще, не люблю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все сказки про Грузию имеют одно объяснение: Саакашвили полностью продал страну Западу и получил абсолютную власть в стране в отношение своего народа.

 

Теперь про экономику Грузии.

В общем всё их чудо основано на постоянном кредитовании.

Госдолг Грузии 4 млрд. 021 млн. $. Это что-то от 25 до 50% к ВВП. Везде цифры разные.

Сельское хозяйство с приходом Саа пошло вниз:

 

post-26186-1339354451_thumb.png

 

Промышленность находится в упадке.

В настоящее время импорт превышает экспорт в четыре с лишним раза. В 2010 г. Грузия вывозила в основном ферросплавы, реэкспортированные автомашины и металлические отходы — иными словами, металлолом.

 

http://www.kavkazoved.info/news/2011/10/03...zii-v-2011.html

 

В общем Грузия стала некой картинкой для Запада, за счёт самого Запада. Картинка удалась, но расплачиваться придётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за простынь:

 

Грузия: реалии и мифы. Часть 1 - Экономика

 

16.02.11

 

В мировых средствах массовой информации в последнее время настойчиво пропагандируются исключительно положительные итоги правления команды президента Грузии М.Саакашвили. Некоторые доморощенные российские и зарубежные специалисты преобразования в экономике, социальной жизни и внутренней политике Грузии трактуют едва ли не как восьмое чудо света. К тому же они пытаются сделать вывод о том, что это "чудо" вынудит Москву пойти на восстановление отношений с Тбилиси. Так ли это на самом деле?

 

"Грузия должна продать все, кроме совести".

 

К.Бендукидзе, министр экономики Грузии в 2003 году

 

Справедливости ради нужно отметить, что до прихода к власти М.Саакашвили Грузия представляла собой экономически нищую и полуразрушенную республику, где постоянное снабжение водой, газом и электричеством было пределом мечтаний простого населения. В бывшем СССР республика была полностью дотационной (в 80-е годы дотации в 7 раз превышали объём ВВП Грузии), однако уровень жизни грузин был одним из самых высоких в стране. Влияние коррупции и семейных кланов, уровень беззакония и преступности были самыми высокими в СССР. Развал некогда единого государства и утеря статуса привилегированного поставщика традиционных продуктов (чай, вино, мандарины, гвоздики), сокращение потока туристов и перманентное политическое противостояние, внутренний вооруженный конфликт и военная нестабильность привели к падению в 1994 году ВВП Грузии на 70 процентов.

 

По данным МВФ, за последние годы страна превратилась в динамично развивающуюся страну с одними из самых высоких в мире темпов роста (в лучшем 2007 году, по данным того же фонда, рост ВВП составил более 12 процентов). Если в 2003 году госбюджет Грузии составлял 400 млн. долларов, то в 2009 году эта цифра выросла в 10 раз и достигла четырех миллиардов. Средняя зарплата в стране по состоянию на начало 2010 года увеличилась более чем в четыре раза и, по данным Национальной статистической службы Грузии, приблизилась к отметке в 350 долларов.

 

Вполне естественно, на Западе заговорили о беспрецедентности грузинских реформ, об удивительной метаморфозе экономики страны. Агентство международного развития США расценило эти преобразования как "самые глубокие, обширные и быстрые, которые были осуществлены какой-либо из стран мира за последние 50 лет". Западные СМИ в большинстве своём твердят о неимоверных успехах государства, которое чуть ли не впереди планеты всей. Президент М.Саакашвили поспешил объявить о желании его страны стать первым современным демократическим государством на Кавказе. Грузины грезят амбициями стать вторым Сингапуром или Гонконгом, а посол Грузии в Украине Катамадзе прогнозирует, что через 2-3 года Грузия превзойдет арабский Эмират Дубай.

 

Перестройка по-грузински… или о чём не говорят российские СМИ

 

Как полагают эксперты американского Агентства международного развития, рецепт "грузинского чуда" прост — железная политическая воля, резкая либерализация и буквально параноидальное уничтожение коррупции в Грузии. Каковы же, по мнению аналитической службы Академии торговли Masterforex-V, рецепты и алгоритмы "грузинского чуда"? И на какой политической кухне смешивались его ингредиенты?

 

Наиболее важные составляющих перемен:

 

Резкая либерализация экономики - в стране реально сократили государственное регулирование всех сфер жизни:

 

- за короткое время отменено 84 процента лицензий и разрешений, регулирующих ведение бизнеса государством. Оставили их в основном только на важные виды деятельности, например, касающиеся здоровья людей.

 

- перевод регистрации собственности и бизнеса на принцип "единого окна". В частности, теперь для регистрации автомобиля требуется чуть ли не 15 минут, земельный участок можно оформить за четыре дня, а открыть предприятие и того менее - за день. Выписку из реестра можно получить у окошка офисов Национального агентства публичного реестра или через специальный терминал, электронную книгу, интернет. В будущем обещают использовать банкоматы как терминалы для выдачи выписок из реестра. Всё ради оперативности и прозрачности регистрационных процедур.

 

Успехи Грузии по части создания благоприятного экономического климата в этом году были отмечены Всемирным Банком, определившим ей 11-е место в мировом рейтинге лёгкости ведения бизнеса (несколько лет назад она занимала 59-е место). Грузия опередила в этом списке Швейцарию, Францию, Германию и Японию.

 

Грузия ликвидировала санэпидемнадзор, пожарную инспекцию и ещё десятки проверяющих органов, паразитировавших на бизнесе. По свидетельству очевидцев, это нововведение никоим образом не отразилось на качестве обслуживания и безопасности клиентов в ресторанах, кафе и многочисленных традиционных забегаловках;

 

- отменён ряд налогов и снижены оставшиеся (с 21 вида налогов их количество уменьшилось до шести: подоходный налог – 20 процентов, налог на прибыль, НДС, акцизный налог, налог на недвижимость и таможенная пошлина). Количество таможенных тарифов сокращено до двух ставок (0 и 12 процентов), тогда как прежде их было 16, и доходили они до 30 процентов. Установлен нулевой таможенный тариф на импорт 90 процентов всех товаров. Таможня не занимается сбором налогов, а контролирует товарооборот, поддерживая отечественных товаропроизводителей умеренным протекционизмом;

 

- одновременно был ужесточён режим сбора налогов. По данным все той же грузинской статистики, теперь в бюджет поступает почти 100 процентов налогов. В то же время оппозиция ссылается на результаты изучения этого вопроса австрийской компанией "Eurobserver", обнародованные весной 2009 года. По данным "Eurobserver", уровень теневой экономики в Грузии составляет 68 процентов ВВП и является рекордным на всем постсоветском пространстве. Грузинское правительство с такой оценкой категорически не согласно и назвало результаты исследования "абсурдными, некомпетентными и слишком необъективными";

 

- фискальная нагрузка на бизнес в Грузии составляет 26 процентов. По этому поводу журнал "Forbes" в 2010 году по лёгкости уплаты налогов назвал Грузию самым либеральным режимом Европы и четвертым в мире после Катара, ОАЭ и Гонконга.

 

- проведена радикальная и масштабная приватизация всего и вся. Начиная с 2003 года, в стране было приватизировано около четырех тысяч объектов на общую сумму 1,38 миллиарда долларов (среди инвесторов – арабы, турки, украинцы и, конечно, россияне, например, РАО ЕЭС, занимающееся производством и распределением электроэнергии). В этом году Грузия собирается продать последнее из нажитого за годы советской власти - стратегические объекты, прежде включённые в перечень национального достояния: газопровод Моздок — Тбилиси — Ереван, службу аэронавигации и контроля за воздушным пространством. Стоит вопрос о приватизации железных дорог;

 

- снижение до минимума расходов на социальные нужды. В стране практически ликвидированы бесплатная медицина, жильё и прочие социальные программы. Средняя пенсия долгое время не превышала семи долларов. Повышение ее до 50 долларов произошло в последние годы. Только в 2010 году и только детям из социально незащищенных семей планируют выдавать бесплатные учебники и пособия (хотя прежде президент обещал каждому первокласснику подарить по ноутбуку);

 

- сравнительно небольшой рост инфляции. По итогам экономического развития рост инфляции в 2010 году запланирован в размере 6 процентов. Однако подобный уровень инфляции правительство удерживает прежде всего за счет сохраняющейся низкой средней заработной платы (около 330 долларов), мизерных пенсий по старости и нетрудоспособности и сокращения до минимума социальных пособий населению;

 

- использование международных кредитов и зарубежных финансовых поступлений. По официальным данным, в 2010 году внешние заимствования Грузии составили 2710,6 миллионов долларов, в том числе от Международного валютного фонда 1200 миллионов и 118 миллионов от России. К концу года правительство ожидает дополнительное поступление в сумме 400 миллионов долларов. Кредитование Грузии осуществляется под финансовые гарантии США.

 

Немаловажную роль в наполнении экономики валютными средствами играют поступления денежных средств от частных лиц. По оценкам грузинских специалистов, проживающая за рубежом грузинская диаспора ежегодно переводит соотечественникам на родине примерно 0,8-0,9 миллиарда долларов. Это примерно 1,6 миллиона грузинских беженцев (26 процентов населения), покинувших Грузию с началом военных действий против Абхазии, а затем после серии переворотов и "революции роз". Основная масса этой категории грузин (примерно 600 тысяч человек) нашла приют в России. Второй по численности грузинских эмигрантов (более 400 тысяч человек) является Греция. Остальные проживают в странах СНГ, Восточной и Западной Европы и Канаде.

 

Повторяем, что все выше перечисленное широко тиражируется на Западе и в самой Грузии, как исключительные достижения М.Саакашвили и его команды. Следует признать, что часть сделанного бесспорно облегчает ведение бизнеса. Однако методы некоторых нововведений и их официальные результаты все же вызывают обоснованные сомнения.

 

Приватизация, или процесс передачи государственного имущества в частные руки происходил стихийно, в условиях отсутствия необходимых законодательных актов и без разработки соответствующей концептуальной программы и политики. Процесс приватизации сопровождался массовыми хищениями государственного имущества с последующей распродажей. Наибольшая часть созданного за десятилетия огромного общественного достояния практически за бесценок перешла в собственность слоев, разбогатевших на нетрудовых доходах, и отдельных лиц, тесно связанных с мафиозными структурами.

 

Широкие массы трудового населения и, особенно сельчан, по существу остались без собственности. Поспешная и необоснованная ликвидация крупных высоко рентабельных и доходных чаеводческих, виноградарских, цитрусовых и плодоводческих специализированных хозяйств оказалась губительной для экономики. Если в лучшие времена Грузия экспортировала до 50 - 60 миллионов бутылок вина, то в 2009 году — чуть более 10 млн. Правда, в 2010 году, в основном благодаря потребителям в Украине, Польше странах Балтии, произошёл некоторый рост продаж. Аналогичная ситуация и с экспортом минеральных вод, цитрусовых, фруктов и овощей.

 

Примерно то же самое происходило и в промышленном секторе экономики. Новоявленные доморощенные "бизнесмены" пустили с молотка оборудование заводов, шахт, обогатительных предприятий и фабрик. Все, что можно было продать, продавалось. Остальное уходило на свалки.

 

В настоящее время тяжелая промышленность представлена заводом по производству локомотивов, шестью шахтами, предприятием по выпуску автомобилей, предприятием по выплавке ферросплавов, железа, стали и металлопроката. Официальная статистика утверждает, что в 2009 году доходы в госбюджет от выпуска продукции этой отрасли промышленности составили около 40 процентов. Что касается продукции железнодорожной тяги, то вполне можно понять необходимость этого вида производства для собственных национальных нужд.

 

А вот рекламируемая Грузией собственная автомобильная промышленность, ориентированная не только на внутренний, но и на внешний рынки вызывает сомнения. По заявлению премьер-министра Н.Гилаури, его страна закупает автомобили за рубежом. Быть может, на смену некогда выпускавшимся в Кутаиси "рыдванам" типа КаЗ пришли новые марки? Однако в каталогах и доступных для читателя журналах по этой тематике нигде нет каких-либо сведений.

 

Теперь о прокате стали. Известно, что при старых властях в городе Рустави был построен регионального значения металлургический комбинат полного цикла для производства труб, имевших огромное значение для нефте- и газодобывающей отраслей экономики.

 

Сегодня российский импорт руды частично заменен поставками из Украины. Но она стала дороже российской и, по сведениям грузинской стороны, в последнее время немалая доля стали в Рустави выплавлялась из вторичного сырья. В подтверждение этому является решение М.Саакашвили о введении дополнительного акциза на металлолом. В дополнение необходимо пояснить, что истинными владельцами металлургического комбината в Рустави являются представители деловых кругов Украины и Великобритании.

Далее. По предварительным оценкам правительства Грузии, рост ВВП за первое полугодие 2010 года составил от 5,5 до 6 процентов. По словам того же Н.Гилаури, достижению высокого результата в немаловажной степени способствовало привлечение капиталов в гражданское строительство. Это так. Но что скрывается за этими данными?

 

Европейский союз в октябре 2008 года принял решение о выделении Грузии 4,5 миллиардов долларов сроком на три года для ликвидации последствий "российской агрессии". В том числе на строительство жилья для 35 тысяч беженцев из Южной Осетии. При этом часть этой суммы в размере 2 миллиардов выделялась в качестве гранта, а другие 1,5 миллиарда долларов как практически беспроцентный кредит. Это несмотря на то, что страны-доноры оценили общий ущерб Грузии от войны с Южной Осетией в размере чуть более 135 миллионов долларов. Вот на эти деньги и ведется строительство. Государство на эту цель не потратило ни одного лари.

 

"Победные реляции" грузинских официальных властей о кардинальной реконструкции "морских ворот" - порта Поти, также подвергаются большому сомнению. Порт и его будущая инфраструктура по сути на корню проданы арабской компании "RAK Investment Authority" (ОАЭ), арендовавшей в 2008 году порт на 99 лет. Она же с июля 2010 года вступила во владение 98,26 процентами акций аэропорта Поти.

 

Строительство морского порта Поти ведут рабочие из Индии, Пакистана, Бангладеш под присмотром хозяев. Но на территории будущего порта нет ни одного грузинского специалиста или рабочего. Более того, в перспективе не предусматривается участие грузинских специалистов в эксплуатации этого объекта… Вот такая правда.

 

"Финансовый сектор растет очень быстро и эффективно. …основные сферы роста (экономики) – это туризм, финансовый сектор и инвестиции международных организаций в инфраструктурные проекты. Это основа экономического роста Грузии". (Из интервью Н.Гилаури).

 

Хуже лжи нет ничего, кроме полуправды. Как и в предыдущих ссылках на позитив, премьер лукавит. Безусловно, для развития туристической индустрии в первую очередь необходимо создание широкой сети гостиниц различного класса. Н.Гилаури гордится привлечением иностранного капитала в ведущееся на побережье от Батуми до Поти строительство нескольких крупных отелей мировых брендов. Казалось бы, лучшего не пожелаешь для экономики страны…

 

Однако и в этом случае не все так просто. Дело в том, что сами гостиницы и прилегающая к ним территория морского побережья несколько десятилетий не будут принадлежать государству. Грузия будет получать деньги лишь за предоставление аренды, то есть мизерную часть. Хорошо, если бы иностранные владельцы в перспективе привлекли представителей титульной нации к обслуживанию туристов в новых отелях, но надежд, скажем откровенно, мало. С учетом иностранного опыта, владельцам выгоднее и безопаснее для бизнеса использовать труд наемных рабочих из Юго-Восточной Азии или даже среднеазиатских стран СНГ, трудовая репутация которых весьма высока.

 

Похоже, пожелания бывшего премьера К.Бундукидзе о том, чтобы Грузия все продала, кроме совести, начинают сбываться.

 

По словам грузинского премьера, "основу экономического роста Грузии" также составляют "финансовый сектор и инвестиции международных организаций". Оспорить невозможно - истинная правда.

 

По сведениям "Бизнес Грузия", в августе 2009 года внешний долг Грузии составлял 3,1 миллиарда долларов. Наиболее крупными кредиторами Грузии стали Всемирный Банк и Международный валютный фонд. По данным Центра исследования экономических проблем Грузии, в 2013 году на обслуживание и выплату внешнего долга понадобится 771,76 миллионов долларов, что составляет 25,2 процентов бюджета страны за 2009 год.

 

Со ссылкой на статистику грузинского Национального банка, российская газета "Взгляд" оценивала размер внешнего долга Грузии по итогам 2009 года в 8,631 миллиарда долларов, что составляло 80,3 процентов ВВП. По данным газеты, в 2013 году Грузии потребуется (по курсу на март 2010 года) 458,4 миллиона на обслуживание долга и 48,25 миллиона долларов на выплату процентов.

 

Долги, разумеется, рано или поздно придется возвращать. И первый этап – 2013 год. Грузинские экономисты из числа противников М.Саакашвили прогнозируют дефолт: государство не сможет обеспечить выплату всех долгов. Экономика государства, существующая фактически на внешние заимствования, обречена.

 

Инвестиционные потоки в Грузию в 2009 году сократились в два раза по сравнению с неблагополучным 2008 годом. За первый квартал 2010 года в бюджет страны поступило всего 6 процентов от прогнозированного годового объема инвестиций. И это при том, что в 2010 году запланирован дефицит государственного бюджета в размере 10 процентов.

 

Грузия по ВВП на душу населения в 2009 году занимала 149 место из 228. Позади нее из постсоветских государств оказались только Кыргызстан, Молдова и Узбекистан. Сегодня Грузия по экономическим показателям не дотягивает и до половины своих достижений 1990 года. В соседних Азербайджане и Армении этот показатель намного выше.

 

Власти в Тбилиси утверждают, что экспорт товаров грузинского производства в 2010 году по сравнению с предыдущим годом вырос чуть ли не 25 процентов. За счет чего? Может, за счет увеличения средств, получаемых от транспортировки по территории страны нефти из Азербайджана в Турцию? Так или иначе, в экономике сохраняется отрицательный внешнеторговый баланс: импорт товаров почти в четыре раза превышает экспорт. Отрицательное сальдо составляет 29 процентов ВВП.

 

Отдельно стоит отметить колоссальные военные расходы, которые за шесть последних лет выросли с 0,78 до 9,5 процентов от ВВП. При правлении М.Саакашвили на армию и полицию, их вооружение и материально-техническое оснащение потрачены миллиарды долларов. Реальные данные о том, во что обошлось Грузии "обеспечение свободы и безопасности", и сейчас представляют государственную тайну.

 

До войны в августе 2008 года грузинские вооруженные силы обладали вооружением, по количественным и качественным показателям превышающим армии ряда стран не только Восточной, но и Западной Европы. Только ленивый не участвовал в военных поставках Грузии. Обучение военнослужащих и полицейских осуществляли лучшие зарубежные специалисты, получавшие значительные денежные вознаграждения. На их содержание были израсходованы астрономические суммы. Так, например, американский инструктор ежемесячно получал до четырех тысяч долларов.

 

Война 2008 года реально показала недееспособность грузинской армии. Значительная часть военной техники и оружия была утрачена. Однако, по оценкам независимых экспертов, Грузия уже полностью восполнила военные потери, и в вооруженных силах нет недостатка в оружии и военной технике. Опять-таки нужно отметить, что М.Саакашвили, лично курировавший создание национальной армии, готовил ее не к обороне. Под ширмой демагогических заявлений президент легкомысленно рассчитывал использовать вооруженные силы для решения главной политической проблемы – возвращения утраченных де-факто Абхазии и Южной Осетии.

 

http://www.otechestvo.org.ua/main/20112/1613.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот если Латынина получит грамоту, без денежного поощрения даже, от Кондолизы Райс, то она ё-мое, конечно, предательница и шпионка.

В интернете полно ее интервью и высказываний. Ее встреча с Кондомлизой по сравнению с ее собственным языком мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ходят всякие... Каждый день новый троль!

Я уж несколько раз таких на рамблер посылал. Пусть там детям в уши ссут! Один хрен, когда дети вырастут, все понимать начнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты