Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

SLAVE

АГТУ... шарага ли?

АГТУ... шарага ли?  

103 пользователя проголосовало


Рекомендуемые сообщения

chungachguk

какое то у вас однобокое мнение ,однакож. я вот училась на коммерческом отделении, однакож красный диплом и ни разу никому на руку не положила. и я отнють не уникальна)

а учиться/не учиться можно везде. и в гарварде и в каком нить профтехучилище...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы вы не говорили, пока что я остался при своём мнении... знания, как таковые, АГТУ не даёт... преподам (почти всем) лишь бы отчитать свои лекции и принять хоть как экзамены... основной куче преподов не важно количество и качество знаний студента и вообще присутствие таковых... :unsure:

 

Пример:

1) На экзамене некоторые преподы позволяют списывать чуть ли не в открытую... итог: оценка есть, знаний минимум (или нуль)... и уверяю, что препод знает это...; <_<

2) Экзамен можно купить... Итог: (см. итог пункта 1)... Т. е. когда студент покупает экзамен, он может вообще не знать предмета... и уж он не станет его учить после покупки это точно...;

 

Абсолютно согласен с теми, кто говорит что институт - это самообразование... но люди, которые так говорят не сделали открытий... это ведь давно известная прописная истина... а я вот хочу реальные примеры при оппозициях... :)

 

Кстати, не совсем согласен с теми, кто говорит что преподы не берут сами... им дают... у меня есть несколько примеров, где преподы прямо вымогали деньги... причём почти у всей группы... Естественно не упоминаю имена и фамилии... :angry:

 

Ещё... как можно называть такое учебное заведение, где взятки правтически узаконили?... Уже давно всем известна система, где студент отдаёт деньги преоду не из рук в руки, а через коммерческий отдел... Студент деньги отдал за якобы доп. занятия... язанятия могут проходить или не проодить... тут уж никак не уследишь... и снова итог... оценка есть, а знаний нет... :ph34r:

 

Не спорю, что среди местных ВУЗов АГТУ имеет вес, но я буду считать его шарагой пока основная масса преподов будет работать лишь ради того, чтобы отработать зарплату, а не ради того, чтобы обучить студентов и пока здесь легально будут брать взятки... всё сказал... :unsure:

 

ИМХО... данные мысли никому не навязываю... просто делюсь личным мнением... :D

 

Alka, я знаю что ты умненькая девушка... не спорю, что так оно и было... но... 1) не у всех так бывает... 2) ты не оканчивала АГТУ... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SLAVE

1) не у всех так бывает... 2) ты не оканчивала АГТУ... 
согласна) а как у всех ни у кого не будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alka, логично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое интересное то, что большинство ругающих данный вУз в нем же и учится/учились :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grimm, я это и имел ввиду в первую очередь... те кто учились, знают больше всяких специфик, чем другие... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль преподов нету а то бы вообще веселуха была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grimm, а преподы сами знают кто есть кто... зачем им это слышать ещё и от других?... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SLAVE

знания, как таковые, АГТУ не даёт... преподам (почти всем) лишь бы отчитать свои лекции и принять хоть как экзамены... основной куче преподов не важно количество и качество знаний студента и вообще присутствие таковых...
Ты пишешь об одной стороне работы вуза - об учебном процессе. Посмотри на другую сторону - научную деятельность. И что ты там наблюдаешь? - Тот же анус. Не на всех кафедрах, естественно, но на большинстве. Ни со студентами не дружат, ни с наукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Seva, пишу только про то, что знаю наверняка... я ведь студент и меня, в первую очередь, волнует учебный процесс... научная деятельность меня не очень волнует... хотя... нет... всё таки нет... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

 

Сначала хотелось бы определится с терминологией. Шарага (шарашка, шарашкина контора) – специальное понятие в языке зеков ГУЛага для обозначения закрытых КБ под эгидой МВД/МГБ, где трудились тысячи учёных над созданием новых видов вооружения, средств связи, космической программой и пр. в том же духе. Первой шарашкой можно назвать КБ, что проектировало Беломоро-Балтийский канал. Опыт понравился, и его стали перенимать и на другие области. Так, большинство КБ, что создавало оружие, были закрытыми, конструкторы в массе своей прошли через ГУЛаг.

Однако шарашкой эти места называли не потому, что там было сложно выжить, а как раз наоборот. И питание, и одежда, и возможность купить некоторые товары за деньги, и обращение, и более лёгкий распорядок сделали эти места «райскими» в мечтах зеков (сам Солженицын так их и называл – «райские острова»). Тот же Солженицын сравнивал шарашки с первым кругом ада (по Данте), отводя остальным островам в могущем Архипелаге ГУЛаг другие 8 кругов. У него даже есть роман о жизни шарашек, который так и называется - «В круге первом»

Со временем это слово вошло в обиход тех, кто не сидел, и стало распространяться по всей территории СССР. Под шарашкой стали понимать место, где можно не напрягаясь, получать жизненные блага. Переводя разговор в образовательную сферу, можно сказать, что шарага – это вуз, где можно, особо не занимаясь (не посещая лекции, не делая лабораторные, курсовые – или делая, но плохо), получать оценки, достаточные для сдачи сессии, а в будущем – для приобретения диплома.

 

С этой точки зрения АГТУ, безусловно, шарага. В АГТУ нет обязательного посещения, при котором за пропуски наказывали бы (попытки Пименова что-то сделать на этот счёт - просто смешны). Система рейтинга не может служить для оценки знаний и посещаемости студентов, и многими (как самими преподавателями, так и студентами) в серьёз не воспринимается (за редкими исключениями, напр. у Ефремова нельзя получить хорошую оценку на экзамене без соответствующего рейтинга). Взяточничество процветает, причем как официальное (через коммерческий отдел), так и неофициальное. Вина здесь лежит как на преподавателях, так и на самих учащихся (если есть спрос, есть и предложение). При этом, пожалуй, взятки дают те, кто не может учиться нормально. У обычных студентов, которые посещают занятия и выполняют требования программы, проблем со сдачей сессии, как правило, не возникает.

Имхо, проистекает это из общей неустроенности высшего образования в России, несовершенства этой системы, её ориентации на получение прибыли (достаточно посмотреть на число обучающихся на коммерческой основе и на те деньги, которые они платят) и несоответствия государственных стандартов современным требованиям.

С другой стороны, всё вышесказанное относится и к остальным вузам. Надеяться, что в другом институте всё хорошо и там этого нет – просто наивно.

Просто сам по себе ни один вуз не способен дать знания. В связке ученик-учитель практически всё зависит от самого студента. Если у того есть желание получить образование, то он будет заниматься сам – ища дополнительную литературу, ну, хотя бы читая обязательную (теория), делая различные упражнения: лабораторные, курсовые, д./з. и пр. (практика). Преподаватель просто не способен объяснить что-то тому, кто не хочет это «что-то» знать. Грубо говоря, можно заставить силой привезти лошадь к водопою, но никто не в состоянии заставить её эту воду пить. Другое дело, что основная задача преподавателя – заинтересовать своим предметом учащегося так, чтобы тот сам хотел заниматься и учиться. Как говорил Уильям Артур Уорд: «Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет». Великих учителей, что могут вдохновлять студентов, у нас почти нет. Но это, как я уже говорил, проблема всего вузовского образования.

 

С уважением, akmych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше синий диплом и красное лицо, чем красный диплом и синее лицо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

akmych, ты забыл(а) упомянуть о некомпетентных преподах... некоторые ведь не знают своего предмета вообще!... какие тут могут быть знания?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Бородой. Институт ИТК в АГТУ за последние полтора года очень сильно сдал по всем параметрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для всех... хм... сегодня только завели с одним из преподов тему

tHunder - Институт ИТК в АГТУ за последние полтора года очень сильно сдал по всем параметрам
... Он уверен, что это из-за того, что ушла Петрова... говорит, что при ней всё было не идеально, но и не так плохо... хм... может стоит задуматься?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

 

Дело не только в некомпетентности преподавателей. Часто они, потенциально зная предмет, не могут в состоянии его преподнести, ибо не знают, о чём именно говорить. Часто сам Госстандарт не соответствует реальности. Например, возьмём физику (ну, или вышку). Там всё ясно – есть чёткая программа, есть критерии преподавания и оценки, устоявшиеся теоретические и практические методы. Другое дело новые, не обкатанные предметы, типа «Системный анализ в сфере сервиса» или «Эвристика» и пр. Там просто нет и не может быть чёткой, понятной идеи – что и как учить, и что и как преподавать. Поэтому и создаётся впечатление некомпетентности.

 

Также у каждого преподавателя своё видение таких предметов. Один считает, что нужно это, другой – что нужное то-то. Текучесть кадров, а также невозможность лектору вести практические занятия у всех подгрупп создают невозможность нормальной работы. В результате – сброд и шатание в головах студентов. Можно на этот счёт привести кучу примеров.

 

Что касается, лично меня, я, за 2,5 года обучения в АГТУ, не так уж и много встречал некомпетентных преподавателей. Тем более тех, кто не знал бы своего предмета вообще. Таких я не видел. Но и тех, кто знал бы всё – тоже.

 

Что касается ИТК. Не могу судить, ибо на первых курсах (при Петровой) нам преподавали в основном общеобразовательные предметы, и собственно информационных было мало. Что ситуация после её ухода изменилась, могу сказать точно. Но это вполне нормально – всяк метла по новому метёт. К лучшему это или нет – я не знаю. Если будет интересно, эту тему можно будет развить.

 

С уважением, akmych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

akmych

Дело не только в некомпетентности преподавателей. Часто они, потенциально зная предмет, не могут в состоянии его преподнести, ибо не знают, о чём именно говорить
Вот тебе один из реальных примеров... у меня сейчас препод, который прямо сказал, что ему дали вести предмет, который он никогда не вёл и он плохо в нём ориентируется... Что он может нам дать?... За один семестр он сам его не выучит - однозначно... А о количестве таких, которым студенты всякую хрень грузят, а они им верят, т. к. не могут ничего возразить не зная предмета, я уже молчу... Есть и на этот случай у меня пример... не хочу палить преподов...

 

Кстати... насчёт кафедры связи... там нет нифига... в прямом смысле этого слова... нет аппаратуры, нет тех. обеспечения... как на этой кафедре могут готовить нас - связистов?... это остаётся для меня загадкой... Сегодня один препод нам сказал... мы должны узнать/освоить некоторую аппаратуру, с которой вы будете иметь дело при работе по специальности... но, т. к. её нет в наличии, ищите про неё инфу в интернете и мы будем коллективно её изучать по бумажкам... как вам такое?... ужас! <_<

 

Хочу оговориться... все мои высказывания были об ИТК... про другие институты молчу, но думаю, что положение дел там не лучше... ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как и ожидалось тема про общую неоганизованность АГТУ пересросла в общероссийскую, ок так и должно быть с akmych полностью согласен, даже на 200%

 

Хотя уход многих преподов из АГТУ - чистая вина руководства и это, подчеркну, не только ректор...

А можно было бы всего избежать...

 

Хотя все та же общая организованность - вечная проблема наших ВУЗов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В АГТУ нет обязательного посещения, при котором за пропуски наказывали бы (попытки Пименова что-то сделать на этот счёт - просто смешны).

ниче себе смешные!! У меня из-за этих пропусков больше тысячи содрали!! блин, никакого свободного посещения теперь не дождешься- на всех предметах отмечают(причем не важно лекция или практика), а в конце семестра считают сколько через банк отстегнуть мани!! Все очень даже серьезно, всего 60 пропусков- и уже отчисляют- при таком графике особо не разгуляешься....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

akmych

всё вышесказанное относится и к остальным вузам. Надеяться, что в другом институте всё хорошо и там этого нет – просто наивно.
На мой взгляд, такое обобщение есть вещь весьма самоуверенная и не отражает истинного положения дел. Что, действительно во всех вузах страны?

А как же инженерно-физический? физико-технический? МГТУ Баумана?

 

ena

У меня из-за этих пропусков больше тысячи содрали!! блин, никакого свободного посещения теперь не дождешься- на всех предметах отмечают(причем не важно лекция или практика), а в конце семестра считают сколько через банк отстегнуть мани!
Вот это долбофакерство! Не ожидал. Как будто: заплатил деньги - и знания появились... После этого попросту невозможно утверждать, что это - не шарага. В серьёзных конторах принято пропуски занятий (а иногда и лекций) - отвечать, отрабатывать (называйте, как хотите). Принцип такой (в приличных заведениях) - по каждому занятию у студента должна быть оценка. Если он пропускает занятие, то (независимо от причины) всё равно должен ответить преподу на вопросы по теме пропущенного занятия. Пропуск занятия не должен означать, что у чела остаётся пробел в знаниях. Насчёт денег - в данном случае считаю, что это вполне логично. Препод проводит занятие, опрашивает всех, а потом вынужден тратить время на тех, кто отсутствовал. Почему бесплатно? За отработки двоек и пропусков вполне резонно платить в кассу (не за оценку, а за трату времени препода). И если в Рыбе "всё не так, ребята", то грош цена большинству выпускаемым АГТУ "спецам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это долбофакерство! Не ожидал. Как будто: заплатил деньги - и знания появились... После этого попросту невозможно утверждать, что это - не шарага. В серьёзных конторах принято пропуски занятий (а иногда и лекций) - отвечать, отрабатывать (называйте, как хотите).

Это не долбофакерство - просто КАЖДЫЙ должен иметь право выбирать как ему легче получать знания(я, например, сколько себя помню на лекциях просто сидел как зомби и всё записывал за преподом - не получалось у меня всё это сразу осозновать, а реальные знания я потом сам получал - сидел в библиотеке разбирался или л/Р - нафига мне туда идти если мне сегодня нечего сдавать - да я лучше дома в нормальной обстановке больше полезного сделаю.......) А для проверки/оценки знаний есть экзамены........ А всякие там отработки лекций, например, это чистое вымогательство..... Я согласен, что нужно платить если тебе реально это надо, т.е. ту же лабу не успел сдать на занятиях вот для сдачи во внеурочное время - заплати и это правильно........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Павший ангел". Если бы не взятки... :(:ph34r: Когда - то был классный ВУЗ, а сечас на "понтах" в основном... :angry:

Добавлено:

tremp А меня, например, вымораживает "... опоздал больше, чем на н-дцать минут - выложи 50 на стол преподавателю.". Квоут фром экс физикс тичер...

Добавлено:

GREK

 

они только у балбесов, точнее балбесы сами отдают! Там никто ничо не требует!! Хочешь плати. и то не всегда берут

 

Да да! Приходит один чел на экзамен по химии (причём чел знающий энту химию), а ему преподавалка и говорит: "5000 на стол, или химию сдать и не мечтай!". Хорошо чел додумался в ОБЭП обратился, и ту преподку взяли! Вот тебе и сами несут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

 

По порядку.

 

Grimm:

как и ожидалось тема про общую неоганизованность АГТУ пересросла в общероссийскую, ок так и должно быть

 

Я тоже замечал это. Любая тема, как правило, имеет тенденцию перерастать ранее заданные рамки, и переходить на более высокий уровень обобщения.

 

ena:

ниче себе смешные!! У меня из-за этих пропусков больше тысячи содрали!! блин, никакого свободного посещения теперь не дождешься- на всех предметах отмечают(причем не важно лекция или практика), а в конце семестра считают сколько через банк отстегнуть мани!! Все очень даже серьезно, всего 60 пропусков- и уже отчисляют- при таком графике особо не разгуляешься....

 

Я основывался на своём опыте. Часть преподавателей отмечает, часть нет. И никаких денег ни с кого за пропуски на моей специальности не брали. И никогда это не было препятствием для непосещения. Никогда. Как хотели, так и ходили. Так и ходим сейчас. То, что с вас брали деньги – для меня загадка.

Единственное знакомое мне исключение – военная кафедра. Но это отдельный разговор – там свои условия.

 

Seva:

На мой взгляд, такое обобщение есть вещь весьма самоуверенная и не отражает истинного положения дел. Что, действительно во всех вузах страны?

А как же инженерно-физический? физико-технический? МГТУ Баумана?

 

Возможно, это и самоуверенно. Но мне доводилось общаться со студентами из разных городов. Мне доводилось общаться и с преподавателями (не из Астрахани). Впечатления были безрадостные. Бардак.

За все вузы говорить не могу. Такого исследования я не проводил. Но впечатление у мнея сложилось именно такое.

 

Seva:

В серьёзных конторах принято пропуски занятий (а иногда и лекций) - отвечать, отрабатывать (называйте, как хотите).

 

Как правило, это зависит исключительно от самого преподавателя. Как он захочет, так и будет.

 

Slave:

Вот тебе один из реальных примеров... у меня сейчас препод, который прямо сказал, что ему дали вести предмет, который он никогда не вёл и он плохо в нём ориентируется... Что он может нам дать?... За один семестр он сам его не выучит - однозначно... А о количестве таких, которым студенты всякую хрень грузят, а они им верят, т. к. не могут ничего возразить не зная предмета, я уже молчу... Есть и на этот случай у меня пример... не хочу палить преподов...

 

Вопрос тогда вот в чём. А кто этого преподавателя поставил вести сей предмет? Что, он сам хотел? Вряд ли. Конечно, никто в здравом уме не откажется от лишних часов (ибо это хлеб для преподавателя, а он тоже хочет кушать). Но ведь и ни сам же он просил ему поставить вашу группу? Значит, виноваты те, кто составлял расписание, кто включал предмет в ваш курс, кто создавал стандарт и пр. Так что так ли уж виноваты преподаватели?

 

С уважением, akmych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

akmych

Вопрос тогда вот в чём. А кто этого преподавателя поставил вести сей предмет? Что, он сам хотел? Вряд ли. Конечно, никто в здравом уме не откажется от лишних часов (ибо это хлеб для преподавателя, а он тоже хочет кушать). Но ведь и ни сам же он просил ему поставить вашу группу? Значит, виноваты те, кто составлял расписание, кто включал предмет в ваш курс, кто создавал стандарт и пр. Так что так ли уж виноваты преподаватели?
Ты не понял... я не ищу виновных... я констатирую факты... просто констатирую, что, как ты уже сказал:
Впечатления были безрадостные. Бардак.
Вот и всё... а кто или что виноваты меня не касается... не мне ведь их судить... не мне принимать решения... просто хочу сказать, что АГТУ не такой идеальный, каким его выставляют или каким его представляют себе другие... пусть знают что к чему... вот и всё... ИМХО... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже было сказано выше (не помню кто именно это был), в текущем положении дел с образованием виновато государство, как финансовая и управляющая структура, и общество, как правовая и моральная основа нашего государства. Так что живём по поговорке - как посеешь, так и пожнёшь. Вот так вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты