Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Guber30

Результаты выборов мэра Астрахани.

Рекомендуемые сообщения

Обсуждаем. Делимся новостями...

 

 

15.00 Важная деталь, которая ближе к концу процесса может сыграть решающую роль. Если результаты федеральных выборов отменяют при выявленных судом нарушениях на четверти участков, то по астраханским законам результаты местных выборов отменяют при выявлении нарушений на участках, где голосует четверть населения города. Как рассказала "Новой" адвокат Виолетта Волкова, в ходе процесса по делу об астраханских выборах суд сначала изучит все доказательства и свидетельства, а затем вынесет общее решение - по каждому участку отдельно и по отмене результатов в целом.

На заседании же разгорается спор - сторона Шеина, ссылаясь на федеральный закон, каждый вид нарушения описывает суду и доказывает представителю местного избиркома. Судья ведет себя вполне лояльно - не спасает откровенно плавающую чиновницу, внимательно слушает и задает свои вопросы.

 

14.30 Cтороны обсуждают нормы законов. "Считаете ли вы нарушением, если председатель комиссии не зачитывает отметку в бюллетене? - спрашивает Шеин. - "Считаю нарушением процедуры". Именно "процедурным нарушением" называет представитель городского избиркома все претензии Шеина к подсчету голосов. "Считаете ли вы нарушение процедуры нарушением закона? - допытывается сторона Шеина. Женщина из комиссии пытается уйти от ответа, судья не дает ей это сделать, но ответа так и не получает.

 

12.15 Выступает Олег Шеин. Говорит спокойно, рассказывает, как должен проходить подсчет голосов. Демонстрирует это на пачке документов. Причем Шеин повернулся скорее к залу - в пол-оборота к представителем избиркомов и к судье. Все это напоминает последние астраханские митинги - на каждой уличной акции Шеин рассказывал то же самое примерно тем же людям.

 

11.55 Установочная часть закончилась, и суд удаляет из зала свидетелей, перечисленных в ходатайстве. Потом сторона Шеина просит удалиться и тех, кто был наблюдателями: на случай заявления свидетелями.

 

В итоге из зала уходит примерно две трети пришедших, но все скамейки по прежнему битком.

 

11.45 Суд опрашивает стороны, согласны ли они рассматривать дело в отсутствие Столярова. Шеин говорит: "Мы готовы к рассмотрению без исполняющего обязанности мэра". Представитель Столярова говорит, что тот не может явиться из-за "важных хозяйственных дел". Зал взрывается хохотом.

 

11.40 Оглашается решение по отводу. Отказ.

 

11.15 Судья уходит в совещательную комнату рассматривать отвод самой себе. В зале гвалт, люди кричат на представителей власти, стоит гвалт: «Я видела, как от меня учительница со стыдом глаза отворачивала! Нам нужна честная страна! Почему вы так себя ведете?».

 

Гвалт прекращается на время выступления Олега Шеина: «По 41 участку не совпадают данные в протоколах и в системе «ГАС-Выборы», на 33 участках камеры были повернуты в сторону, еще на 16 - совсем выключены. Мы считаем необходимым удовлетворение нашего ходатайства. Мы заявили отвод госпоже Морозовой, которая не хочет разбираться в деле.» Зал аплодирует, тут же продолжается крик.

 

В сваре участвую пожилые люди, в основном женщины. Почти все были наблюдательницами. «Если у вас сейчас нет девственности, откуда она у вас потом возьмется?» - кричат они представителям ТИКов.

 

11.05 Суд отказывается истребовать списки избирателей и видеозаписи, сделанные наблюдателями. При этом к вопросу суд готов вернуться после просмотра видеозаписей с веб-камер.

 

Олег Шеин тут же заявляет судье отвод на основании необъективности, называя видеозаписи необходимым доказательством.

 

10.40 Сторона Шеина просит истребовать списки избирателей и приобщить к делу самостоятельно сделанные наблюдателями видеозаписи.

 

10.35 Обсуждаются ходатайства журналистов о ведении фото- и видеосъемки. Сторона Шеина за разрешение в полном объеме. Остальные стороны последовательно выступают против: требуют разрешить съемку только на установочной части процесса и во время оглашения решения суда. Суд с ними согласен.

 

Во время выступления оппонентов Шеина видно, как они волнуются.

 

10.30 Сторона Шеина просит истребовать с избирательных участков копии протоколов. Длинный список долго зачитывают, потом каждую сторону спрашивают, нет ли возражений. Все отвечают, что нет, представитель мэра – «Считаю возможным удовлетворить ходатайство».

 

10.15 Здание Кировского районного суда - свежее, чистое и светлое. У входа очередь, приставы предельно вежливы. В зале суда застекленная клетка. Она сегодня не понадобится, дело проходит в рамках гражданского производства.

 

Сторону заявителя - Олега Шеина - представлена им самим и четырьмя юристами. В зале есть и представители заинтересованных лиц - городского и областного избиркомов, ТИКов четырех районов городов и представитель мэра.

 

Под такой ажиотаж зал суда явно не рассчитан. В течение пятнадцати минут в зал заносили дополнительные столы, пришедшие зрители стоят как в зале, так и в коридоре. Их около 40 человек.

 

Рядом с Олегом Шеиным сидят две сотрудницы прокуратуры Астраханской области. С ужасом на лицах они пытались отсесть по возможности дальше от заявителя - пока не уговорили работников суда отодвинуть их стол от шеинского.

Ведет дело судья Морозова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Guber30

не надоело? Особенно улыбнуло про митинги народного гнева :D так и представил Ксюшу Собчак и её сопровождающих в гневе :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Особенно улыбнуло про митинги народного гнева так и представил Ксюшу Собчак и её сопровождающих в гневе

Вы бы умных людей послушали, Познера, к примеру, Парфенова...

Глядишь и в мозгах что-то прояснится.

 

Одного хазарского парня в гневе мы точно увидели...

И кричал он "понаехавшим" - убирайтесь из моего Каганата!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мартовских выборах мэра Ярославля победил оппозиционный кандидат Евгений Урлашов. Он с большим отрывом выиграл у единоросса Якова Якушева, поддерживаемого губернатором С.Вахруковым.

 

Вахрукова сняли.... по собственному желанию :)

 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/28/04/2012/648759.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы бы умных людей послушали, Познера, к примеру, Парфенова...

ага, Ватмана, Кульмана... спасибо, я синагогу не посещаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ага, Ватмана, Кульмана... спасибо, я синагогу не посещаю.

Да ты и церковь не посещаешь, чего уж. Неважно что посещать - мечеть, церковь, синагогу, главное - иметь Бога в душе. А у тебя его нет. Amen.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шеин тем временем "пробует на зуб" новый антиконституционный закон и митингах:

 

Только что вернулся домой. Ситуация довольно комичная. Сегодня наши подавали заявку на шествие, но вопреки всякому закону трусливая самозванная мэрия в проведении отказала. По закону должна была дать иной маршрут, а здесь просто отказала, без всякого иного маршрута.

 

Мы поэтому никого особенно не извещали, но народ, тем не менее, немножко собрался. Пошли по Набережной. Пара флагов России и один астраханский. Ни одного плаката. Народ поскандировал "Астрахань, Россия, Свобода!",а потом стал петь песни про десятый наш стрелковый батальон.

 

У ресторана "Поплавок" подбегает столяровский чиновник, некто Верблюдов. В марте он был одним из председателей участковых избирательных комиссий. Подбегает и размхивает какой-то бумажкой. Вы, говорит, должны это немедленно прекратить. - Что это?

 

Вопрос поверг Верблюдова в ступор.

 

Метров через десять к нему на выручку приходит полицейский, некто Васин. - У Вас, говорит, шествие. Ну раз шествие, я и остановился. Остальные тоже остановились. По первому, что называется, требованию.

 

Оказавшийся в идиотском положении Васин задумался. Спустя пару минут этот процесс ему стал скучен. Васин предложил пройти рядом в отделение. Вокруг нас собралось человек сто, которые придерживались иной точки зрения, чем Васин. Народ стал скандировать "Наш мэр Олег Шеин!".

 

Я человек спокойный, флегматичный и в отделение прошел, благо оно было рядом - метров пятьдесят. Примерно спустя час полиция пришла к выводу, что если я иду по какой-то улице, и со мной есть кто-то еще, то это шествие. И спросил я полковника Разувана, автора этой версии: "Анатолий Анатольевич, по закону шествие - это способ привлечь внимание к какой-либо проблеме. К какой проблеме пытался привлечь внимание я??". И ответил мне полковник Разуван: "Олег Васильевич, люди кричат "Наш мэр Шеин", а исполняет обязанности мэра Столяров. Это и есть проблема".

 

Ну да, действительно.

 

Источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Рядом с Олегом Шеиным сидят две сотрудницы прокуратуры Астраханской области. С ужасом на лицах они пытались отсесть по возможности дальше от заявителя - пока не уговорили работников суда отодвинуть их стол от шеинского.

Ведет дело судья Морозова."

 

:lol: Скажите своему кумиру что в такую жару надо почаще мыться и пользоваться дезодорантами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ответил мне полковник Разуван: "Олег Васильевич, люди кричат "Наш мэр Шеин", а исполняет обязанности мэра Столяров. Это и есть проблема".

Ну да, действительно.

Просто валялся с этой фразы :)

Кстати видел Шеина на прошлой неделе около Кировского народного суда. Он продолжает судиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДДТ

 

Суд идет.

 

Прения будут в среду. Приглашаем всех в Кировский суд

Прения по суду по выборам будут в среду в 10.00. Мэрия и горизбирком держат линию, что видео не имеет вообще никакого значения. Сегодня они принесли ворох протоколов о погашении неиспользованных бюллетеней и протоколы итоговых заседаний комиссий. И позиция - "а неважно, что этого нет на видео".

 

Таким образом, астраханская мэрия вместе с местными избиркомами предлагает суду положить в основу решения сфабрикованные документы. Причем сфабрикованные столь грубо, что отстоять такую позицию можно лишь при купленном или запуганном суде. Показательно: несколько дней назад местная власть стала бравировать, что решение суда уже предопределено, причем за деньги.

 

На мой прямой вопрос, не толкают ли они нас в Страсбург, представляющий в суде астраханскую мэрию чиновник сказал, что ему безразлично, в какой стране будут показывать видео с астраханских участков. Фактически, нас выталкивают в ЕСПЧ. Жалоба туда, естественно, у нас уже готова. Есть и люди, готовые представлять непосредственно на месте мои интересы. Сегодня обсудили идею двух пресс-конференций: в Москве и в Париже.

Результаты будут следующие:

 

 

 

- ЕСПЧ будет ближайшие несколько месяцев в условиях высокого внимания европейских СМИ просматривать видео с 165 УИК Астрахани. Пресса автоматически будет рассматривать выборы в Астрахани как стандартные для России. Это поставит под сомнение легитимность выборов 4 марта 2012 года в целом;

 

- за рубежом может сложиться мнение, что Владимир Путин просто не управляет ситуацией в регионах России и в стране в целом;

 

- произойдет радикализация протеста в стране, так как после такого процесса предложения обращаться в суд за исполнением закона будут смотреться как наивные или издевательские;

 

- выборы в Астрахани будут все равно отменены, только решением ЕСПЧ с большим позором для государства, судебной системы и с неизбежным увольнением стрелочников - то есть тех исполнителей, руками которых предполагается совершение произвола.

 

Источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://v102.ru/news/40930.html

 

К слову, проверка законности выдачи открепительных, проведенная прокуратурой области, выявила факты нарушения закона. Так, оказалось, что из 55 опрошенных прокуратурой граждан, которые, якобы, выразили желание получить открепительные, лишь трое -  сотрудники "Мана" -  подтвердили, что писали соответствующие заявления по просьбе руководства. Остальные заявили, что никакого отношения к таким заявлениям не имеют.

 

а в Волгограде не прошло.....

 

http://v102.ru/news/40925.html

 

Члены Волгоградского политсовета партии «Единая Россия» в очередной раз прилюдно себя «высекли», признав тем самым ошибочность собственных инициатив. Напомним, как уже сообщало ИА «Высота 102»,  накануне секретарь реготделения «партии власти» Виталий Лихачев от имени членов коллегиального партийного органа обратился к председателю избирательной комиссии Волгоградской области Андрею Сиротину с просьбой отменить использование открепительных удостоверений на выборах в гордуму 8 сентября. Главный единоросс в регионе связывает это с событиями, произошедшими 27 августа в ТИК Кировского района. Тогда, как известно, журналисты информагентства и член ТИК с правом совещательного голоса  Сергей Смирнов стали свидетелями нахождения утром и поздно вечером в помещении комиссии, которая исполняет полномочия городского избиркома, неизвестных личностей,  приехавшими  «помочь заполнять открепительные». Это происшествие вызвало громкий общественный резонанс и повлекло за собой резкие заявления со стороны политических партий "Яблоко", "Родина",  КПРФ и «Альянс зеленых». А вот председатель  избиркома области Сиротин по сей день предпочитает хранить гордое молчание. До минувшего дня отмалчивались и единороссы, которые вдруг, по прошествии шести дней после ЧП,  «проснулись» и заявили, что случившиеся  в ТИК Кировского района события ставят под сомнение легитимность результатов выборов еще до начала голосования. В обращении Виталия Лихачева ни слова не говорится, наверное, из-за скромности, о том, благодаря кому родилась идея и вообще была введена система открепительных удостоверений на выборах в органы местного самоуправления. ИА «Высота 102» считает необходимым напомнить  волгоградцам о том, что данная поправка в закон о местных выборах была принята именно «благодаря» депутатам- членам фракция партии «Единая Россия» Волгоградской облдумы, которые за этот проект проголосовали. Напомним...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты