Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ruler

Что горит? Запах гари и вонь в городе

Рекомендуемые сообщения

Сильный запах в районе храма св.Владимира, и на Куликова гарью пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://astrakhan.ru/news/politika-i-jekonomika/astrakhan-snova-nakryl-dym-pozhara-na-svalke-kotoroy-net

АСТРАХАНЬ СНОВА НАКРЫЛ ДЫМ ПОЖАРА НА «СВАЛКЕ, КОТОРОЙ НЕТ»

03-05-2017 \\ Просмотров (1785)
Дышите глубже, мы пролетаем… Помните, как летом 2015 года Астрахань задыхалась от дыма пожаров? На этот раз традиционный осенний «аттракцион» стартовал уже весной. В конце минувшей недели, в ночь с пятницы 28 апреля на субботу 29-го, горел мусорный полигон на Фунтовском шоссе. Нажористый шлейф дыма сносило как раз в сторону Астрахани. И это довольно странная история, потому что по закону вроде как этот полигон три года как закрыт и засыпан. Что же там горело? 

История астраханского мусора в 10,5 предложениях 
Каждый человек создает мусор. Ну, устроены мы так: ежедневно тащим из дома пакет с разными упаковками, бутылками, целлофаном, пластиком, использованными чайными пакетиками, картофельными очистками и бог знает чем еще. Умные люди, составлявшие СанПиН, даже посчитали: средний россиянин генерирует 2,75 кубометра мусора в год. Куда этот мусор девается после того, как вы выбросите его с глаз долой в недра контейнера? Большинству обывателей этот вопрос малоинтересен. Но разобраться стоит. 

В 1984 году в 5 км южнее Астрахани, рядом с поселками Кирпичный завод и Фунтово Приволжского района на бугре Тос-Тюбе в окружении рисовых чеков открылся новый мусорный полигон. Вот он на Картах Яндекса: 
 
066269af827142ba8b012ea0540f4fd9.png

Три десятка лет эта площадка принимала отходы, вырабатываемые Астраханью и окрестными населенными пунктами, но в итоге в 2013 году была закрыта – в связи с переполнением. Полигон разровняли бульдозерами и засыпали землей. На въезде повесили предупредительный знак: 

«ВНИМАНИЕ! С 01.11.2013 г приостанавливается деятельность полигона ТБО в п. Фунтово. Прием отходов производится на мусоросортировочном комбинате (МСК №1), расположенном в Наримановском районе. Штраф за несанкционированный сброс мусора до 250 тысяч рублей». 
 
9e18ab5c09184200bf71dc24de5a5fb0.png

Собственно, это давно известная информация: МСК №1 находится в районе села Стрелецкое. Когда он открывался, туда много раз ездили разные делегации: любовались процессом сортировки мусора и извлечения оттуда «полезных фракций». Все, что осталось после сортировки, прессуется и отправляется на захоронение на новую площадку, которая открылась взамен Фунтовского полигона. Она располагается в селе Рассвет. 

Посмертная жизнь мусорного полигона 
А что же стало с Фунтовской площадкой? Теоретически она должна была покрыться камышовыми зарослями и бурьяном. Надвигаем карту и смотрим. Вот как нынче выглядит эта местность с высоты птичьего полета по версии сервиса Google Maps: 
 
92bd90ead1f745f683bc89ab7d398024.png

И вот тут возникает первый вопрос: полигон виден. Его засыпали. Но чуть восточнее виднеется аппендикс с какими-то белесыми пятнами. Впрочем, «белые пятна на карте» легко поддаются идентификации при выезде на местность: это снова мусор, который, оказывается, сюда продолжают активно свозить:
 
72a271b63a104ab581dfb5fc5092e093.png

На полигоне, который, казалось бы, должен быть закрыт, царит рабочая атмосфера: есть контрольно-пропускной пункт, едут мусоровозы с ярким лейблом на борту, разгружаются и уезжают… Говорят, ежедневный поток – до 70 машин. 
 
12bfbae189e34f9092248eac360d9c41.png

Вокруг прибывающих мусоровозов копошатся сортировщики, который выбирают из куч разное вторсырье. 
 
18081e1d313a4fd88ad9b9c53cfe18d6.png

Особенно ценятся пластиковые бутылки, которые по выгодной цене идут на вторичную переработку. Их складывают в отдельную кучу: 
 
2d6b99a52c994cf097844abc1911ba5c.png

Невдалеке лежат стопкой бетонные плиты. Как поясняют местные обитатели: планируется укладка дорожного покрытия, чтобы мусоровозы могли заезжать повыше. 
 
d58b7d0765a940a4905254cb0eb859b2.png

В общем, работа спорится. Мусор прибывает непрерывным потоком. И даже временами горит: 
 
6d79f19f841a46d29101749565a60ecc.png

Пожары на "дополнительном полигоне" случались многократно. Особо стоит вспомнить засушливое лето 2015 года, когда свалка тлела едва ли не с июня по сентябрь. Тогда от удушливого дыма страдали не только жители Фунтово и Евпраксино. Облако гари накрывало едва ли не весь Приволжский район, доставалось и жителям областного центра.
 
И вот очередной пожар случился в ночь с 28 на 29 апреля. В редакцию «Пункта-А» поступили жалобы от читателей, обеспокоенных химическим запахом и гарью, которая доносилась с южной стороны города. В субботу наш корреспондент посетил площадку бывшего полигона и убедился, что мусор продолжает гореть, и шлейф дыма от горящего мусора ветром несет на север – в сторону областного центра. 

При этом, что любопытно, мусоровозы продолжают подвозить новое «топливо».  

Ноу-хау или хау-ноу? 
Собственно, факт возгорания и стал поводом к написанию данной заметки: регион вновь вступает в пору летних пожаров. Одно дело, когда горит камыш в дельте, и совсем другой коленкор, когда горит пластик в 5 километрах от областного центра. В этом и странность: очередной пожар случился, а официальной реакции на него – ноль. Очевидцы из числа сотрудников полигона рассказали о беспрецедентных мерах по его тушению: 

«Землю возили откуда-то из карьера. Кажется, из-под Трех Проток. И машин было – шквал. Как очередь в мавзолей. Выстроились и сыпали, сыпали. Сколько денег на это угрохано, не знаю – но много. Раньше водой тушили. Это запрещено вообще-то, вредные выделения происходят. Теперь вот научились песком», – поделился впечатлениями один из работников свалки. 

Поговорка про «дыма без огня не бывает» получила в астраханских реалиях новую трактовку: полигона официально не существует, мусора на нем – тоже, а дым и вонь откуда-то ветром приносит. 
 
8c792544443c443aaf637b888523be60.png

Это действительно загадочная история. Мы не юристы и не природоохранные прокуроры, но гуглить умеем. Есть данные, что «дополнительная площадка» рядом с Фунтовским полигоном ТКО появилась почти сразу после его официального закрытия. Полигон просто продолжили эксплуатировать, как будто закрытия не было: только выгружаться стали чуть подальше, за бугром. 

А в 2015 году, через полтора года после официального закрытия, на появление «второй очереди полигона» обратила внимание природоохранная прокуратура. Фокус в том, что территория вокруг старого полигона в радиусе 500 метров – это санитарно-защитная зона, где запрещено вести хоздеятельность. Так что новый полигон по соседству прокуроры посчитали банальной несанкционированной свалкой. С этим решением согласился Приволжский райсуд. Несанкционированную свалку постановили ликвидировать. 
 
В августе 2016 года областная прокуратура сообщила: свалка площадью 50 тысяч кв. метров ликвидирована, участок зачищен! Кое-кого даже наказали.
 
Но то ли мусорщикам прокуратура не указ, то ли ошибка прозошла какая-то... Как мы видим, мусорная куча по-прежнему на месте и активно разрастается. И как объясняется сей феномен, мы не в курсе. 

Версий несколько: 
 
  • 1. Быть может, решение суда и прокуратуры было нагло проигнорировано (неужели такое бывает?)
  • 2. Свалка горит уже не впервые. И коллеги из ГТРК «Лотос», расследуя аналогичный инцидент в 2015 году, услышали, что по документам это «площадка для временного хранения мусора». Но, как известно, в России нет ничего более постоянного, чем временное. Вон уже и бетонные плиты «временно» начали подвозить.
  • 3. А может свалку удалось все-таки узаконить… Хотя не известно, почему тогда на въезде стоит запрещающий баннер, грозящий штрафами, и к чему тогда вся эта зимняя история с попытками открыть новый мусорный полигон в Бирюковке

В любом случае, в Государственном реестре объектов размещения отходов (ГРОРО), который ведет федеральное агентство Росприроднадзор, в разделе об Астраханской области числится шесть полигонов, два из которых относятся к системе Газпрома: 
 
  • Полигон для депонирования брикетированных твердых бытовых отходов (с. Рассвет)– принадлежит ЗАО «Астраханский Промышленно-Экологический Комплекс»
  • Полигон твердых бытовых отходов (п. Лиман) – принадлежит муниципальному ООО «Эколог»
  • Полигон ТО для захоронения твердых промышленных и ТБ отходов (ж/д «Аксарайская», п. Аксарайский) – принадлежит ООО «Газпром добыча Астрахань»
  • Полигон твердых бытовых отходов (г. Знаменск) – принадлежит муниципальному предприятию «Капьяржилкомхоз»
  • Полигон твердых бытовых отходов (с. Маячное) – принадлежит МУП с. Красный Яр «АвангардЪ»
  • Шламонакопитель (п. Степной) – принадлежит ООО «Газпром энерго»

Полигон в Фунтово в реестре ГРОРО не значится. Однако он загадочным образом продолжает «временно» принимать мусор. И совсем не трудно выяснить, от кого. Вот фото одной из автомашин прямо на фоне запретительного баннера, извещающего о закрытии полигона: 
 
56c5d63f7dc34289b68b0df53579273c.png

А вот та же автомашина крупным планом. Есть и госномер, и название компании на бортовой наклейке: 
 
71c988e8d78d4a9eb628c8e464859876.png

И компания - известная. ООО «Чистая среда» начало деятельность по вывозу отходов в Астраханской области в 2016 году и быстро вошло на рынок. На сайте ООО «Чистая среда» сообщается, что компания является региональным оператором сферы обращения с отходами в Астраханской области в территориальной зоне 2, куда входит ЗАТО «Знаменск». В стадии реализации компании «Чистая среда» находится инвестиционный проект по строительству межмуниципального мусороперерабатывающего комплекса в Астраханской области: полигона ТКО, мусоросортировочного комплекса, комплекса по переработке вторичного сырья. Проектная мощность – до 3 млн.м3/год. Ввод в эксплуатацию комплекса – 2 половина 2017 г.

Как согласуется данная информация с присутствием автомашин «Чистой среды» на закрытом полигоне в Фунтово, понять сложно. Будем надеяться, что речь не идет о нарушении территориальной схемы ГРОРО, которое может привести к отзыву лицензии регионального оператора. Не хотелось бы, чтобы город пережил еще один мусорный коллапс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счастье длилось недолго :bash:

Сегодня ночью было приятно уснуть с открытыми окнами не включая кондёра,но ночью началась это *бучая вонь начала мешать сну,а утром посмотрел в окно и офигел

IMG_20170814_061000.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жгли, жгут и будут сжигать... пореже и поменьше, но будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку горят ночью,можно предположить,что санкционировано "с верху". Дорога по которой хожу на дачу,имела несколько свалок,каждым утром часть из них вижу сгоревшими или догорающими. Вчера оставалась одна. Не думаю,что есть пироман,готовый глубокой ночью добираться за несколько километров,чтобы устроить поджёг. А сжигают не всё сразу,чтобы не привлекать внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова запах гари в районе Яксатово не выносимый запах сейчас ночью 22:25 наблюдается .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дня три-четыре уже как воняет. Вышел на балкон покурть, водышал и перехотелось. 

Дочка пришла с прогулки, говорит там смог в свете фонарей виден. 

Травят безбожно и ни чего им за это нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На трусово в районе Старокучергановки  \ 2-го участка вечером горело, или степь, или камыш.  А дальше уж куда ветер отнесет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вонь такая как будь-то использованную туалетную бумагу жгут. 

3 минуты назад, Mabus сказал:

На трусово в районе Старокучергановки вечером горело, или степь, или камыш

Да там частенько горит. Ближе к трассе. Какая-то ведь сволочь поджигает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Dimradio сказал:

Ближе к трассе.

Сейчас где-то за кладбищем горит, ближе ко второму участку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Mabus сказал:

Сейчас где-то за кладбищем горит, ближе ко второму участку.

Да, да именно там несколько раз в прошлые годы наблюдал огромные столбы чёрного дыма. Словно гора резины горит. 

 

А кстати на карте пожаров за сегоднящний день только на ерике Трёхизбенка зарегистрирован пожар.  Ну и близ Лагани но это на много дальше и вряд ли от туда принесло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Dimradio сказал:

А вонь такая как будь-то использованную туалетную бумагу жгут. 

Да там частенько горит. Ближе к трассе. Какая-то ведь сволочь поджигает. 

А ты что запах туалетной бумаги сгоревшей знаешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда закончится это кошмар запах гари сколько можно нас травить а может специально делают чтоб населения уменьшилось ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 30 region сказал:

А ты что запах туалетной бумаги сгоревшей знаешь :)

Да. В детстве помню жил в частном доме с туалетом во дворе. Накопиться ведёрко, вытаскиваешь его и сжигаешь. :) 

 

1 час назад, 30 region сказал:

а может специально делают чтоб населения уменьшилось

Борьба с курением у нас бессмысленна. Даже не курящие дымом дышат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, 30 region сказал:

А ты что запах туалетной бумаги сгоревшей знаешь :)

жженая клубника из соседней темы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, vinni сказал:

И на новостных сайтах молчок. Не было ничего. 

Им наверное запретили говорить об этом или вообще им самим надоело говорить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Dimradio сказал:

Да. В детстве помню жил в частном доме с туалетом во дворе. Накопиться ведёрко, вытаскиваешь его и сжигаешь. :) 

 

Борьба с курением у нас бессмысленна. Даже не курящие дымом дышат. 

Сами правительство наверное ходят с наморником или не обращают внимание на это запах гари :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты