Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Simpler

Blu-ray Vs Hd-dvd

Как вы считаете, приводы будущего будут поддерживать:  

18 проголосовавших

  1. 1. ??? ?? ????????, ??????? ???????? ????? ????????????:

    • ?????? Blu-Ray
      7
    • ?????? HD-DVD
      1
    • ??? ??????? (???? ????? ???????????)
      6
    • ??? ???????????
      4


Рекомендуемые сообщения

Разработанная компанией TDK технология, защищающая оптические диски от царапин, стала последней каплей, которая склоняет чашу весов в пользу нового стандарта Blu-Ray. Уже в следующем году ведущие производители начинают массовое производство ПК с устройствами для чтения «голубых» дисков нового поколения. Открывается эра действительно недорогих и практичных оптических носителей с емкостью, на порядок превышающей возможности DVD.

Последние испытания показывают — новое покрытие позволяет сохранить работоспособность диска, даже если его рабочую поверхность специально царапали отверткой, а затем испачкали перманентным маркером.

«Удивительно, такими дисками может пользоваться все семейство, даже маленький ребенок, — делится впечатлениями Элизабет Берри (Elizabeth Berry) из Калифорнии, которой довелось опробовать новое чудодейственное покрытие. — Мой трехлетний ребенок уже уничтожил половину моей коллекции DVD».

На смену стандарту DVD, уже заслужившему репутацию одной из наиболее востребованных и популярных технологий, приходят новые решения. Основные направления развития средств оптического хранения данных, над которыми работают производители — это повышение их емкости и надежности.

В 2004 году японская компания TDK начала продажу записываемых DVD со специальным полимерным покрытием, разработанным в лабораториях компании. Новый материал был одобрен также промышленной группой, занимающейся продвижением нового стандарта — так называемого Blu-Ray, позволяющего разместить на двустороннем диске 50 ГБ данных, но который из-за высокой плотности записи крайне уязвим к царапинам. Компания Hewlett-Packard уже объявила о принятом ею решении оснащать свои ПК начиная с конца 2005 года дисководами стандарта Blu-Ray. Это стало возможным, в частности, благодаря технологии, разработанной в TDK. Компания Dell также поддерживает новый перспективный стандарт.

Диски DVD-R с новым покрытием, предохраняющим от механических воздействий и ультрафиолета, стоят в настоящее время $5,99 — существенно дороже, чем обычные (примерно $1 за штуку). Тем не менее, производитель убежден, что с ростом объемов производства цена быстро пойдет вниз. Так, три года назад те же обычные DVD-R стоили $6 за штуку.

Новое покрытие может сыграть ключевую роль в обеспечении конкурентоспособности дисков Blu-Ray — альтернативная технология HD DVD, хотя и обладает меньшей емкостью — 30 ГБ на двустороннем диске — тем не менее, уязвима к механическим воздействиям не более, чем обычный DVD. В обеих технологиях — и в Blu-Ray, и в HD DVD — для считывания информации используется голубой лазер, а не красный, как в обычных DVD. Меньшая длина волны позволяет записывать данные с большей плотностью. В HD DVD информационный слой, в котором записываются данные, находится на той же глубине, что и в обычных DVD, в то время как в Blu-Ray он располагается существенно ближе к поверхности. Вследствие этого он более чувствителен к механическим повреждениям — настолько, что производителям приходится помещать перезаписываемые диски в специальные картриджи, наподобие видеокассет.

Потребителей новой технологии привлекает в Blu-Ray не только большая, чем у HD DVD, вместимость диска, но и уникальные интерактивные возможности, предложенные в спецификации нового стандарта. Омрачало яркие перспективы новых дисков лишь необходимость в защитном картридже, неприемлемом для ряда компаний.

«Одним из выдвигавшихся нами требований была необходимость отказаться от картриджа, — говорит Морин Вебер (Maureen Weber), генеральный менеджер подразделения оптических средств хранения компании НР. — Мы полагали, что пользователям нужен простой диск, а к громоздкому футляру для него они отнесутся без энтузиазма». Как нельзя кстати появившееся изобретение инженеров TDK расставило, наконец, все точки над "i".

Пока Blu-Ray делает первый шаги в большой мир, специалисты TDK заняты совершенствованием своего защитного материала и расширением сферы его применения. В принципе с его помощью можно защищать от повреждений, к примеру, экраны мониторов. Новое покрытие, к примеру, придется как нельзя кстати компаниям, занимающимся прокатом DVD. Так, в настоящее время царапины столь быстро приводят в негодность DVD диски, что в среднем каждый из них выдерживает около 12–13 клиентов. Тем не менее, первоочередным рынком для компании на сегодня является DVD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохая технология...Уверен, что через год она уже будет везде. Как сейчас DvD. И это радует. Хотелось бы побыстрей испробовать Blu-Ray.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что так париться, конечному юзеру уже сейчас пох. должно быть. Месяца два назад на хоботе читал, что уже сделаны чипы, которые поддерживают оба этих безумно "нужных" формата. Если не ошибаюсь уже и приводы были выпущены(тошиба кажется), но стоят они пока :rolleyes:

Так что не думаю, что придется тратиться на два привода в системе, а тупые производители пусть идут на хер, в конце концов крайними все время оказываемся мы, обычные пользователи :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появился первый привод Bluray) Стоит каких-то 1000 убитых енотов... копейки)))

И болванки 20$ и 50$(в зависимости от объема)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr.Death

Говорят Блю рейвские диски просмотренные на ХДТВ просто супер. Типа как сравнить просмотр фильма на ДВД с черно белым телевизором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, формат HDDVD практически умер не родившись, слишком уж много голливудских киностудий встало за блю рей, и даже майкрософт которая сначала поддерживала HDDVD заявила что готова поддержать блю рей в своей новой системе Windows Vista (выход которой был перенесен на январь 2007). Кстати последним гвоздем в крышку гроба HDDVD стало возможным использования слоя обычного DVD9 на дисках блю рей. Таким образом предпологается что первые фильмы выпущенные на блю реях будут записаны дважды, т.е. в обычном DVD качестве на слое DVD9 и в формате HDTV 720p или 1080i. Т.е. если у вас пока нет блю рей привода вы сможете сначала посмотреть на обычном ДВД, а когда им обзаведетесь пересмотреть с новом супер качестве HDTV. Напомню что качество HDTV вплотную приблизилось к качеству 35 милиметровой кинопленки.

 

Кстати выход в ноябре игровой приставки PlayStation 3, оснащенной BD-ROM, сильно укрепит позиции блю рея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полагаю победит дружба. Свои плюсы у обеих технологий, но все-таки пока они лишь на бумаге, раньше чем через год даже париться не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я канечно могу ошибаться, но мне кажется, что эти технологии уже перешли в стадию отмирания, так и не став повсеместно распространеными. Как то вяло всё это телится, такое ощущение, что пришли в тупик. Ждем-с, что новое выдадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты