Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Olana)

Болят суставы.

Рекомендуемые сообщения

sonya13

В отношении кальция: медикаментозные препараты кальция - очень плохо всасываются в кишечнике (за исключением ассоциированных с витамином Д ) . Поэтому, лучше - молочные продукты и мясо. Если кальция в крови - нормальное количество, то он - не всосется из кишечника тоже.

Если у чела артроз, то смысл пить кальций - какой? Если у чела остеопороз, то это, как правило, означает, что кальций вымывается из костей - в кровь, и в крови его - дофига (больше нормы) , со всеми вытекающими последствиями: из кишечника, то есть, кальций в кровь - не пойдёт.

 

Дона - это один из компонентов, из которых строится соединительная ткань, в том числе - хрящ. Какой смысл принимать только один компонент, и плевать - на все остальные? Какой смысл вообще принимать эти вещества, если они в больших количествах синтезируются в Вашем организме (несопоставимо бОльших, в десятки, если не в сотни раз бОльших, чем те, которые Вы собираетесь пить) ? Мне это напоминает инъекции АТФ. А также, эти вещества поступают в организм с пищей (продуктами животного происхождения) . Вы поймите, что Вы, практически, вся состоите из этих гликозаминогликанов (в состав которых входит гюкозамин - дона эта Ваша) - они - в межклеточном веществе, синтезируются клетками соединительной ткани. Почитайте (хотя, такое чтение, наверное - трудное, там много специфических терминов из биохимии) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NielsПосмотри, пожалуйста. 2cde29038f3f.jpg Мнения разделились, одни говорят "резать", другие "само пройдет"... Чел даже не хромает. Только не может нагрузку на эту ногу давать. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels, я в принципе понимаю, о чем вы говорите. И почитать попробую. В конце концов со словарем - хоть что-нибудь я пойму же? А если это так, как вы говорите, то что же делать - кальций получается не пить, у меня с ним все окей, глюкозамины - тоже (нет смысла - у меня в питание достаточно белков, чтобы они синтезировались самостоятельно или по крайней мере поступали извне), а что же тогда делать? Попробовать может какую-то накладку на сустав, в случаях, если знаю, что буду много ходить или сидеть? ну чтобы она ее поддерживала (видела такие у более старых больных в поликлинике, они с такой штукой, как говорят, меньше нагрузки дают на суставы и меньше вероятность того, что будет подобная ситуация, когда возникает боль). МРТ, как я понимаю, необязательно делать, если на рентгене вобщем-то ничего особенного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно еще вопрос, тоже по суставам, я пока ничего не обследовала, просто лежу, не могу ходить, сидеть, поднимать что-то более тяжелое, чем чашка кофе, мне поставили пубеит и коксит. Чем лечат, насколько длителен процесс восстановления и что вообще можно сделать с этим? Объясню, тупо 2 недели ставила нуот на низ живота, тупо сидела целыми днями в компе в одной позе, все по работе, и вот итог, уже 5й день ацкие боли, пока ничего не пью, знаю, что надо нестероидные типа диклофенака, но есть причины по которым не могу еще с неделю ничего пить, вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sonya13

у меня в питание достаточно белков, чтобы они синтезировались самостоятельно
Гликозаминогликаны - это не белки, а особые такие углеводы (мукополисахариды) .

 

Кристина Бум

мне поставили пубеит и коксит. Чем лечат, насколько длителен процесс восстановления и что вообще можно сделать с этим?
Они (артриты) бывают очень разные, с очень разным развитием и течением, с разным требующимся лечением и очень разными исходами (результатами) . Ничего конкретного вообще сказать не могу (спектр исходов - очень широкий: от полного выздоровления до необходимости выкидывать свой сустав и ставить вместо него протез - если речь о тазобедренном суставе, или ликвидировать сустав полностью (сращивать обе кости - если речь о лобковом симфизе) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grif

NielsПосмотри, пожалуйста. Мнения разделились, одни говорят "резать", другие "само пройдет"... Чел даже не хромает. Только не может нагрузку на эту ногу давать
Почитал.

С таким заключением на основании такого описания - согласен, я бы тоже именно такие же выводы сделал.

Дело в том, что клинически такое может проявляться - от "почти никак не беспокоит" до "жить нормально невозможно вообще". Возьмите 95 % людей около 60 лет и старше - и у них всё с их коленными суставами будет либо - то же самое, либо - ещё хуже. Клиника от морфологии - зависит, конечно, но доля "чудес" , когда морфология - плохая, а клинически чел - "огурчик" - очень большая.

одни говорят "резать", другие "само пройдет"...
Ну, само-то уже - точно не пройдёт. Будет развиваться - в худшую сторону (прогрессировать) . Вопрос: какими темпами?

Сторонники "резания" - хотят менять сустав на искусственный? Сложный вопрос: сейчас - вполне можно обойтись без такой операции, а когда такая операция потребуется, возможно, пациент будет уже настолько стар и будет иметь кучу всяких болезней, что оперировать будет нельзя (длительный наркоз и обширная травма - противопоказаны будут) . И высока вероятность, что операция в будущем - не потребуется.

Чел даже не хромает. Только не может нагрузку на эту ногу давать.
Какую именно нагрузку?

Смею предположить, что проблемы - при подъёме или спуске по лестнице, и то не всегда (вероятно, периодами пару раз в год) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Grif Почитал.

С таким заключением на основании такого описания - согласен, я бы тоже именно такие же выводы сделал.

Дело в том, что клинически такое может проявляться - от "почти никак не беспокоит" до "жить нормально невозможно вообще". Возьмите 95 % людей около 60 лет и старше - и у них всё с их коленными суставами будет либо - то же самое, либо - ещё хуже. Клиника от морфологии - зависит, конечно, но доля "чудес" , когда морфология - плохая, а клинически чел - "огурчик" - очень большая.Ну, само-то уже - точно не пройдёт. Будет развиваться - в худшую сторону (прогрессировать) . Вопрос: какими темпами?

Сторонники "резания" - хотят менять сустав на искусственный? Сложный вопрос: сейчас - вполне можно обойтись без такой операции, а когда такая операция потребуется, возможно, пациент будет уже настолько стар и будет иметь кучу всяких болезней, что оперировать будет нельзя (длительный наркоз и обширная травма - противопоказаны будут) . И высока вероятность, что операция в будущем - не потребуется.Какую именно нагрузку?

Смею предположить, что проблемы - при подъёме или спуске по лестнице, и то не всегда (вероятно, периодами пару раз в год) .

Проблемы описаны правильно, добавлю еще, при подьеме тяжестей, человек строитель.

 

Какие могут быть консервативные методы? Ну то, что нагрузку ограничить нужно он уже интуитивно понял..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels, класс, успокоили ))) спасибо. Очень надеюсь, что и у меня само пройдет. Пока боль перекрывает обида, столько дел надо делать, ехать, с ребенком гулять и т.п., а я просто лежу ( Думала, с каждым днем боль будет меньше и уходить, но что-то никак, сегодня уже неделя. Может есть какая чудо таблетка? У меня до кучи еще и две грыжи, большие обе под см, L4-L5, L5-S1. И обе вывернуты не туда, внутрь как-то. Короче, ущемление уже было, один раз пол года лежала, но там ногу сводило жуть как, довела до дистрофии в 4см разница была. А сейчас совсем по другому болит, весь крестец. и таз весь. Блин, это наша экология виновата? не курю, не пью, спортом легким занималась, наследственность не отягощена. В беременность кальций пила! Из-за чего так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grif

Какие могут быть консервативные методы?
Принцип такой: нужны движения (объём) без статической нагрузки. Болезнь будет отнимать у него - объем движений. Первое, что исчезнет - это ротация и переразгибание, скорее всего.

Поэтому: лёжа нужно делать сгибание в коленных суставах - такое, чтобы пяткой касаться ягодицы, разгибание (при помощи постороннего человека, чтобы он - разгибал) - такое, чтобы пятка поднималась от поверхности, на которой он лежит, максимально - более, чем на 5 см., и ротацию: делается сидя, с согнутыми под 90 градусов коленями (именно в таком положении и возможна ротация, а в разогнутых - невозможна) : вращает пусть голени кнаружи и кнутри (голени вращаются вместе со стопами, разумеется) . Полагаю, написал - понятно.

 

Гимнастика - это основное, главное и обязательное. Далее идут - питание, витамины и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels, так, я немного теперь запуталась. так мне сейчас пить кальций, дону или терафлекс или нет? То есть, имеет ли это смысл вобще или нет? И имеет ли смысл как-то откладывать деньги на МРТ колена или лучше потратить их с пользой на другие дела и вещи? Я не очень понимаю, типичные ли у меня жалобы, подходят ли они под дефморирующий остеоартроз или нет, и как мне жить-то дальше, успокоится и не особо заморачиваться лечением или все-таки что-то делать укрепляющее? А зарядка, кстати, нужна? У меня бывает болят коленки после моих занятий под видеоуроки по телеку по фитнесу. Это означает, что не нужно мне так заниматься или просто может быть обмотать колени эластичным бинтом и все будет нормально? Как лучше-то сделать, посоветуйте, плиз, я сама что-то уже окончательно запуталась и сбилась с толку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Grif Принцип такой: нужны движения (объём) без статической нагрузки. Болезнь будет отнимать у него - объем движений. Первое, что исчезнет - это ротация и переразгибание, скорее всего.

Поэтому: лёжа нужно делать сгибание в коленных суставах - такое, чтобы пяткой касаться ягодицы, разгибание (при помощи постороннего человека, чтобы он - разгибал) - такое, чтобы пятка поднималась от поверхности, на которой он лежит, максимально - более, чем на 5 см., и ротацию: делается сидя, с согнутыми под 90 градусов коленями (именно в таком положении и возможна ротация, а в разогнутых - невозможна) : вращает пусть голени кнаружи и кнутри (голени вращаются вместе со стопами, разумеется) . Полагаю, написал - понятно.

 

Гимнастика - это основное, главное и обязательное. Далее идут - питание, витамины и т.п.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sonya13

Niels, так, я немного теперь запуталась.
Обратитесь к своему ортопеду в поликлинике по месту жительства.

Пусть он - распутывает.

 

А то я - не помню уже, что с Вами было и что с Вами есть сейчас (во-первых) , да и осмотр собственными глазами и руками несопоставимо лучше, чем консультирование по инету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sonya13 Обратитесь к своему ортопеду в поликлинике по месту жительства.

Пусть он - распутывает.

 

А то я - не помню уже, что с Вами было и что с Вами есть сейчас (во-первых) , да и осмотр собственными глазами и руками несопоставимо лучше, чем консультирование по инету.

Ладно, само пройдет. Ортопед по месту жительства и назначил кальций с доной и не заморачиваться, а по желанию - МРТ. В принципе меня особо не напрягает, главное, когда колено вылетает, не упасть как-нить, а все остальное терпимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sonya13

назначил кальций с доной
Вместо кальция - лучше молочные продукты и мясо. Кальция в них - много, и он - всасывается в кишечнике, в отличие от таблетированного, который выводится с калом - почти весь, так и не всовавшись в кровь.

 

У Вас - признаки остеопороза на R-снимках?

Если признаки остеопороза у Вас - есть, то лучше - комплекс витаминов каких нибудь, с обязательным присутствием в нём витамина Д.

 

Дона - это один из компонентов, из которых строится соединительная ткань (которая присутствует - везде в нашем теле) . Какой смысл принимать только один из компонентов, и "чихать с высокой колокольни" - на все остальные (во-первых) ? Какой смысл вообще принимать эти компоненты, если они расщепятся в кишечнике, а организм Ваш - будет синтезировать из переваренного - свои собственные гликозаминогликаны (дона - это одно из составляющих этих гликозаминогликанов) , при чём, сразу все, а не какое-то одно, выдернутое непонятно, по каким причинам, вещество (во-вторых) ? (Фармацевты - что сумели произвести - то и продают, и это - вовсе не то, что НАДО. Понимаете? )

 

Если, конечно, вы помешаны на похудении и голодаете (поэтому организм Ваш начал потихоньку так кушать Вас саму) , то тогда имеет смысл хотя бы дона и кальций (ну, если к Вам вообще ничего не поступает, ибо Вы перестали потреблять пищу) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходила к другому неврологу, сказал, иди на МРТ, есть подозрение, что боли в тазу и мышцах связаны с корешковым синдромом 2 и 3 поясничных позвонков, плюс мои старые проблемы с 5 поясничным и 1 крестцовым. Ну что ж. Мне поставили так называемую нестабильность позвонков, сказали делать позиционный рентген и прописали сердалут и мовалис, еще витамины группы В и диклофенак. Уважаемые доктора! Есть ли у меня надежда, что нестабильность пройдет? и что мне делать? как-то не хочу я пить лекарства просто так. а эти препараты, как я поняла расслабляют мышцы, но не лечат :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нилс, про дону поняла. А зачем же ее тогда вобще производят и назначают? А что же в таком случае надо? Я же не могу простимулировать силой мысли, чтобы у меня начали срочно вырабатываться в больших количествах эти природные гликозаминогликаны? Просто мне как врач объяснил, что скорее всего просто недостаточно организм производит веществ, которые являются компонентами хрящевой ткани. Поэтому хрящевая ткань от обычных нагрузок стирается, быстро приходит в негодность и не замещается новой, свежей и здоровой, как должно быть в норме, поэтому медики назначают препараты, которые помогают восстановлению этой самой хрящевой ткани. Это не так, правильно я поняла по вашему ответу? Признаков остеопороза у меня нет. Я, конечно, как практически любая женщина перманенто худею, но не настолько, чтобы организм уже взялся за меня, по крайней мере анализы показывают, что все в этом плане в норме (относительно конечно). Спасибо, что отвечаете на мои вопросы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристина Бум

Конечно есть...массаж,физиопроцедуры-в стимулирующем режиме...ЛГ-для укрепления мышц спины(это самое главное),терпение и труд...кста,сирдалуд может и зря назначили-все таки это миорелаксант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абрикосов, спасибо! Наконец-то была услышана! Так мне и сказали, про ЛФК и физиопроцедуры. Только сейчас пока рано. Надо, чтоб острота закончилась. Таблетки, я как только узнала, сколько стоят, покупать не стала. когда-то они мне не помогли. Состав не поменялся, так что не думаю, что будет легче в этот раз. Еще слышала про амбене, раньше его колола. но не на спину, на вывихнула лодыжку, и он мне хорошо помог. но нигде в аптеке не нашла, может есть аналоги? спасибо еще раз ) и вопрос про ребенка, раз уж тема суставов. хрусти коленка с рождения, при сгибании есть такой щелкающий звук, не приятно. понимаю, что не больно, но меня беспокоит. хирург при осмотре в месяц сказал, что это пузырек воздуха. ничего страшного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sonya13

Просто мне как врач объяснил, что скорее всего просто недостаточно организм производит веществ, которые являются компонентами хрящевой ткани.
Я вот о чём писал.

Вам предлагается пить одно вещество, а нужно - четыре.

При чем, это одно вещество - будет перевариваться в Вашем желудочно-кишечном тракте, всасываться будут - его компоненты, и из них Ваш организм будет синтезировать это вещество заново. Вы уверены, что на всех этих этапах всё идёт без сбоев? И как Ваш врач планирует доставлять к Вашему больному суставному хрящу остальные три вещества? И почему в других суставах проблем с синтезом этих веществ - нет, а вот в одном каком-то суставе вдруг они есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристина Бум

Если вас по утрам беспокоит скованость в позвоночнике и нужно 'расхаживаться',то нужно недели 3-2принимать нестероиды(мовалис,аэртал,аркоксия....и пр.),но один препарат...когда острый период пройдет....вперед и с песней о чем мы говорили выше)))

У дитя...если просто хрустит и не болит,то не волнуйтесь,просто параартикулярные мышцы еще не зафиксировали сустав для его оптимальной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абрикосов, спасибо, сегодня купила мовалис, мужа утром отправила. Да, скованность есть и еще какая, просто даже ночью просыпаюсь, чтобы повернуться и стали затекать руки. Боюсь, как бы дальше не пошло. все таки ребенок еще на руках и пока мама помогает. но дальше уже придется самой справляться. прям почувствовала себя героем фильма 1+1 неприкасаемые ))) только про него написала и на тебе! а малыша не беспокоит, он не плачет, не капризный, сам сустав спокойный, без отечности и покраснений. но щелкает ) ок, будем ждать, когда пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sonya13 Я вот о чём писал.

Вам предлагается пить одно вещество, а нужно - четыре.

При чем, это одно вещество - будет перевариваться в Вашем желудочно-кишечном тракте, всасываться будут - его компоненты, и из них Ваш организм будет синтезировать это вещество заново. Вы уверены, что на всех этих этапах всё идёт без сбоев? И как Ваш врач планирует доставлять к Вашему больному суставному хрящу остальные три вещества? И почему в других суставах проблем с синтезом этих веществ - нет, а вот в одном каком-то суставе вдруг они есть?

Ну я не знаю, если честно, каким образом врач планирует доставлять к больному суставу остальные вещества и почему в других суставах проблем с нехваткой этих компонентов нет. Что я могу ответить? вы же знаете, что врачи не любят слишком умных пациентов, попаду я теперь к своему врачу не скоро, думается мне, да и если начну задавать такие вопросы - скорее всего, слушать меня не будут, и в другой раз я вобще к нему не попаду, а потом он тоже где-нить на форуме будет писать, что вот мол пациенты лечиться не хотят, начитались интернета и приходят с глупыми вопросами. Так может вы посоветуете - что мне делать-то в этой ситуации? Кстати, насчет глобальной нехватки веществ, которые отвечают за хрящевую ткань, не знаю уж в тему это или мимо, но у меня и с позвоночником проблемы тоже есть - грыжи и протрузии ведь тоже связаны с проблемами с этой хрящевой тканью или уже нет? Мне отчего-то всегда казалось, что все это взаимосвязано. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абрикосов, не поверите! сама себе бы не поверила! ))) сегодня встала и пошла в машину, села за руль и добралась до банка! правда с большими усилиями и перерывами, вздохами и побледнениями. одна женщина мне ручку предложила, говорит, девушка, что так плохо? скорую вызвать )) но я умница! справилась и от помощи отказалась! а главное, сама за рулем, так соскучилась, больше двух недель уже лежу. Все непривычно, и ноги трясутся, и голос дрожит, воздуха свежего хлебнула! но муж пока говорит. хватит экспериментов на сегодня, сейчас вот опять лежу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты