Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Olana)

Болят суставы.

Рекомендуемые сообщения

Тамплиер

В любом случае, препарат, или, скажем, шампунь с таким идиотским названием я бы покупать не стал.

Первая ассоциация - что это относится к товарам для животных.

Вторая ассоциация: А что, лошадиная сила - только одна? (Из физики мы знаем, что это - не очень много) Вот, если б лошадиных сил было бы 100 или 1000 , то - совсем другое дело...

Третья ассоциация (касается не шампуня, а геля) - у лошадей, вообще-то, проблемы с суставами. Очень ранимые они, лошади эти. Живут очень мало, за короткую жизнь суставы свои изнашивают очень сильно.

 

Валенсия

Это хрящевая ткань разрушается, которая соединяет суставы
Как это: "хрящевая ткань соединяет суставы" ? Что Вы имеете в виду? Два сустава соединяются между собой - хрящём? Между тазобедренным суставом и коленным суставом у человека - хрящ?
Это хрящевая ткань разрушается, которая соединяет суставы, а не сама суставная
А что за ткань такая - "суставная" ?

Новый вид ткани?

Это хрящевая ткань разрушается, которая соединяет суставы, а не сама суставная, поэтому хруст, треск раздается при сгибании локтей, коленей, шеи
Хруст можно слышать и по ряду других причин, вовсе не обязательно при разрушающемся суставном хряще.

Например, при устранении подвывихов (в дугоотростчатых суставах позвоночника) , при дистракции (растяжении) межфаланговых суставов пальцев (вопрос, отчего при этом возникают щелчки, остаётся спорным и доконца не выясненным до сих пор; из последнего: считают, что при таком растяжении внутри суставов суставная жидкость моментально превращается в газ (пузырьки газа) , а потом также моментально превращается в жидкость, что и вызывает щелчки. На мой взгляд, это неверно: в таком случае повторять щелчки можно было бы сколь угодно долго. На самом же деле произвести повторный щелчок в межфаланговом суставе пальца либо какое-то время невозможно вообще, либо он получается не таким звонким, как первый. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гель называется лошадиная сила рекламу по телеку и радио же крутят еще шампунь есть этой же фирмы. их из лошадей делают

 

loshadiniy_shampun.png

loshadiniy_balsam.jpg

Как это из лошадей делают??? :blink: :blink: Не знаю, не доверяю я этим средствам, типа и для животных хороши, а для людей еще лучше))) Вот сейчас активно продвигают крем Буренка, он был произведен для коровьего вымени, но как буд то если им руки, ноги, грудь и тело мазать, то будет потрясающий эффект. Моя подруга повелась, купила его в ветаптеке, усиленно мазалась. Сначала результат был, а потом кожа стала сильно шелушиться, крем отменила, но шелушение осталось, короче, все только ухудшилось((( Поэтому я считаю, что не стоит пользоваться тем, что для животных предназначено, там и дозировки другие, и проверка не такая тщательная. Лично я при необходимости мажу суставы или поясницу старым добрым быструмгелем и не имею никаких проблем. Он приятно пахнет, хорошо впитывается и отлично помогает, снимает воспаление и боль, зачем мне крем для лошадей? А главное, я знаю, что это средство протестировано на людях, и его безопасность и эффективность доказана в ходе испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут выше писала про свое несчастное колено. Рентген ничего плохого не показал, врач поставил диагноз теносиновит и отправил на физио (СВЧ и электрофорез с лидокаином). Весь курс физио не прошла, колено стало болеть еще сильнее. Вчера наконец-то сделала УЗИ. Результат:

1. контуры сустава: неровные

2. краевые остеофиты: нет

3. гиалиновый хрящ: истончен

4. суставная щель: не изменена

5. верхний заворот: не расширен

6. незначительное количество внутрисуставной жидкости, однородная

7. капсула: не утолщена

8. боковые коллатеральны связки: без нарушения

9. сухожилие 4-главой мышцы, медиапателлярная складка и связки надколленика: не изменены

10. надколенник: изменен, имеется хондромаляция нижнего полюса 5х3,5 мм. Деформации верхнего полюса нет.

11. медиальный мениск, задний рог: контур неровный, эхогенность неоднородная, признаки повреждения есть. Остальные мениски без повреждения.

12. передняя крестообразная связка: не изменена

13. подколенная ямка без особенностей.

Заключение: УЗ-картина хондропатии коленного сустава, хондромаляция нижнего полюса, частичное повреждение заднего рога медиального мениска.

 

Это совсем плохо или еще не совсем? Лечение оперативное или консервативное?

Как-то я расстроилась... учитывая что я люблю и на велике покататься, и на коньках, и в горы пешком сходить. Можно про это забыть?! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня руки в суставах болят. точнее в плечах. обе. но левая сильнее. короче руками махать ваще дико больно. мне эта мазь для лошадей поможет? или может РОК иголок мне поставишь? еще спина болит и такое ощущение что от этих плечей все идет. перепробовал кучу мазей пил бутадион уколы делал вольтарена. не помогает ничо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oksyk

Я тут выше писала про свое несчастное колено. Рентген ничего плохого не показал
Вы куда-то исчезли... На полгода...

Рентген - и не показал?

Вам сделали снимок надколенно-бедренных суставов (то есть, ноги - согнуты в коленях, луч идёт - сверху вниз (то есть, по направлению от головы к стопам - именно там можно увидеть суставные поверхности этих суставов) ?

Или, правильнее сказать - Вас должным образом рентгенологически - и не исследовали?

Кстати, получилось то, что я и предполагал: надколенно-бедренный остеоартроз "стучится в дверь" .

Это совсем плохо или еще не совсем?
Зависит от того, сколько Вам лет. И от рода занятий.

Если вам - около 60, и Вы всю жизнь простояли на ногах (работая, например, продавцом) - то очень даже неплохо.

А если Вам - 30, то знайте, что части вашего коленного сустава (надколенно-бедренной части) - уже около 60 лет, настолько она изношена. Другого, нового коленного сустава - у Вас не будет, я полагаю, что Вы это понимаете и отдаете отчет реальности. Коленный сустав - это не волос, который отрастает заново, и не ноготь.

Лечение оперативное или консервативное?
Консервативное.

Лечение - будет. Излечение - вряд ли.

учитывая что я люблю и на велике покататься
Вот это - очень правильно. Нужны упражнения, направленные на увеличение объема движений (сгибание - переразгибание) без статической нагрузки (без действия на колено силы тяжести своего тела, не стоя то есть) . Велосипед должен обеспечивать полное разгибание в коленном и тазобедренном суставах. На полусогнутых ногах ездить - категорически нельзя. Отрегулируйте поэтому высоту сиденья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, здесь есть ортопеды или травматологи? Блин, как я проворонила этот момент-то. У меня проблема такая с коленями. Периодически, если долго сидишь, то когда встаешь - ну реально просто встать не можешь, такая боль в колене, острая, резкая и прямо очень сильно. И когда просто ходишь по улицам - особенно часто при подъеме или при спуске по лестнице - такое ощущение, что колено вылетает, резкая острая боль и сразу прямо функция колена теряется полностью, нога подгибается и не держит - я пару раз летала так, бабочкой с высоты. Хорошо, что пока все нормально заканчивалось, а ведь могу и нос расшибить вобщем-то при случае. Или в обморок упасть. Врачи говорят, что мол принимайте хондроитин, кальций, ходите на физиотерапию и будет вам огромное счастье, но пока что-то не очень помогает. Что посоветуете попринимать может и что это вобще может быть, на что хоть похоже-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sonya13

Что посоветуете
Посоветую обратиться к ортопеду поликлиники по месту жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера врач (хирург из поликлиники) порекомендовал сделать помимо УЗИ еще и МРТ, чтобы точнее знать, что с мениском. Сказал, если разрыв мениска, то нужно будет его удалять. Также повторно направил к ортопеду в травмпункт. Интересно стоит ли к нему идти снова, учитывая что первый раз он мне поставил диагноз - теносиновит.

Подскажите, нужно ли в моем случае делать МРТ? Или ортопеду будет достаточно УЗИ? Если нужно, то где лучше его сделать.

И кто-нибудь знает, можно ли придти на консультацию к ортопеду в Александровскую больницу? (без всяких направлений и не через поликлинику)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sonya13 Посоветую обратиться к ортопеду поликлиники по месту жительства.

Ну вот мне и сказали, что на рентгене они ничего особенного не видят, делайте за свои деньги МРТ или УЗИ сустава. У меня пока таких финансов нет. Когда ребенок маленький, и на работу не ходишь, финансы имеют очень большое значение в этом плане, почти все на малыша уходит. А МРТ стоит каких-то совершенно нереальных денег. Условно мне поставили под знаком вопроса деформирующий остеоартроз :unsure::ph34r: ( с какого перепуга опять же неясно), и сказали пить препараты кальция и все, что связано с хондроитином - либо терафлекс, либо дону или что-то подобное. Мало того, что стоимость их оставляет желать лучшего, думаю, вы понимаете о чем я, так их еще и пить надо годами, чтобы якобы эффект увидеть. Мне так и сказали, что пока пейте, там посмотрим, но не расчитывайте увидеть эффект раньше, чем через полгогда, но может быть и больше - через год, два, три... Да я уже забуду за это время про то, что что-то принимать надо, мне кажется не дело такие диагнозы ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oksyk

Вчера врач (хирург из поликлиники) порекомендовал сделать помимо УЗИ еще и МРТ, чтобы точнее знать, что с мениском. Сказал, если разрыв мениска, то нужно будет его удалять. Также повторно направил к ортопеду в травмпункт.
Мениск будет дегенеративно изменен. Как и весь сустав. Сустав - стареет, стареют и все его образования (составные части) , в том числе - и мениски. Что дальше от Вас захочет Ваш хирург?

Вы - на Трусовской стороне живёте? А то левобережный травмат. пункт, вроде бы, ликвидировали (один из последних плевков, который Астрахань получила от тогдашнего руководителя городского здравоохранения Крупнова) .

стоит ли к нему идти снова, учитывая что первый раз он мне поставил диагноз - теносиновит.
Вообще-то, он должен был не только диагноз поставить, но и - лечение назначить. Вы, в свою очередь, должны были лечиться, следуя его рекомендациям, после чего пойти к нему опять, чтобы он принял решение, что с Вами делать дальше.

С другой стороны, он должен был оставить запись в Вашей карте (или дать Вам выписку) , в которой рекомендации (что именно и как Вам нужно делать в процессе лечения, то есть, расписана последовательность рекомендуемого лечения) , должны были (обязательно! ) заканчиваться фразой: "повторный осмотр через "столько-то" дней/недель" , или "визит к ортопеду через "столько-то" дней/недель" .

То есть, у Вас не должно быть сейчас вопроса: может, пойти к нему, или, может, не пойти. Вам нужно выполнить его рекомендацию о повторном визите к нему.

Поверьте, он - обязан был так написать в рекомендациях, иначе его (и его организацию, где он работает, в лице ее руководителя) "вздрючит" страховая компания (во время очередной проверки) , с которой они получили денежку за то, что Вы обращались к нему.

он мне поставил диагноз - теносиновит.
Мда. Теносиновит - это внесуставное поражение, то, что предполагаю я - внутрисуставное.

Я Вас - не видел. А он - видел.

Вывод: Вам нужно посетить Вашего ортопеда.

Подскажите, нужно ли в моем случае делать МРТ? Или ортопеду будет достаточно УЗИ?
Совсем недавно были времена, когда не было ни МРТ, ни УЗИ. И как вообще жили... Если думаете, что хуже лечили, то - ошибаетесь. МРТ и УЗИ, безусловно, хорошие помощники врача. Но на первом месте всё равно остаются его знания и опыт, приобретаемый годами работы.

Да, по результату МРТ-исследования будет всё прекрасно видно. Однако, видно всё (ну, или почти всё) - и без МРТ. Я, возможно, старомоден, но я считаю, что МРТ нужно назначать, если требуется подтвердить или исключить опухоль. Ну, или, если у пациента какие-то вычурные, ни на что не похожие симптомы его болезни.

 

sonya13

делайте за свои деньги МРТ...

Условно мне поставили под знаком вопроса деформирующий остеоартроз

У нас, типа, теперь без МРТ диагноз "деформирующий остеоартроз" - не ставят, что ли?

Давайте при каждом случае головной боли - назначать МРТ, а? А то вдруг там - опухоль.

и сказали пить препараты кальция и все, что связано с хондроитином - либо терафлекс, либо дону или что-то подобное.
Основное при лечении деформирующего остеоартроза - разгрузка сустава и гимнастика (лечебная физкультура), то есть - движения. Лекарства - вспомогательны, второстепенны и нужны, чтобы убрать боль, отечность и т.п.
и сказали пить препараты кальция и все, что связано с хондроитином
Они считают, что у Вас, типа, особое такое голодание, поэтому кальция у Вас в организме - дефицит, хондроитинсульфат - не синтезируется (а все остальные гликозаминогликаны - синтезируются, что ли? Их-то почему не рекомендовали? Они ж все участвуют в процессах синтеза и репарации соединительной ткани. Почему выдернули только одну хондроитинсерную кислоту и прописали только ее принимать? Если Вы более-менее сведущи в химии, почитайте: _http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/9134/Гликозаминогликаны )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,к господину Niels всегда нужно прислушиваться,без фанатизма конечно,дает дельные вразумительные советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

Вы - на трусовской стороне живете?

Я приписана к первой поликлинике, в которой своего ортопеда нет, вот меня хирург и направил в травмпункт. При первом моем обращении к ортопеду, он посмотрел снимки, покрутил мою ногу во все стороны, сказал, что у меня всего лишь теносиновит, а с суставом все нормально. Назначил физио (СВЧ и элекрофорез с лидокаином), мазать колено контрактубексом и отправил обратно к хирургу.

Физио мне не помогло, после чего я по собственной инициативе сделала УЗИ. Вот у меня теперь сомнения насчет этого ортопеда. Вы же говорите, что нормальный врач поставит правильный диагноз и без всяких МРТ и УЗИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
к господину Niels всегда нужно прислушиваться,без фанатизма конечно,дает дельные вразумительные советы.

только по профессиональным вопросам :) Во всём остальном - полный аут :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oksyk

Вы же говорите, что нормальный врач поставит правильный диагноз и без всяких МРТ и УЗИ.
Простите, но я таких вещей не писал. Это - какие-то Ваши собственные домысливания, на основании которых делается неправильный вывод.

Я писал лишь о том, что МРТ-исследование необходимо, на мой взгляд, делать, если что-то непонятное (вычурные симптомы, не укладывающиеся ни в одну болезнь) , или если подозревается опухоль (и это - лишь на мой взгляд) . Может, в Вашем ЛПУ взят курс на какую-нибудь всеобщую МРТ-изацию пациентов...

В ГП N 1 - были ортопеды. Сейчас посмотрел в так называемой "электронной регистратуре" - действительно, ортопедов - нет. Не верится, куда могли их деть (или они - деться) . Может, просто в электронной регистратуре их расписание не выложено? Их ведь на всё объединение - несколько было. Может, в отпусках, командировках (но всё равно: не все ж сразу и одновременно... )

 

ROCK

только по профессиональным вопросам Во всём остальном - полный аут
А так - бывает? Ну, чтобы аут - полный? Я ж - в обществе живу, среди людей, то есть. Хожу в магазины и на рынки, плачу за коммунальные услуги и т.д. и т.п., смотрю ТВ, слушаю радио, серфлю в Инете. "И ещё пока никого не убил" , - как поется в песне. :D

Ну, значит, выходит, бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Да,по профессиональным вопросам он всегда дает взвешенные и дельные советы,в отличии от других врачей или околомедиц-нских кадров)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

Простите, но я таких вещей не писал. Это - какие-то Ваши собственные

домысливания, на основании которых делается неправильный вывод.

Извините, наверное, мои мысли пошли не туда. Вот Вы бы принимали в ГП 1, я бы к вам с радостью пошла лечиться :)

Может, в отпусках, командировках (но

всё равно: не все ж сразу и одновременно..

Не знаю куда они все делись, но полгода назад их тоже не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по профессиональным вопросам он всегда дает взвешенные и дельные советы

не спорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oksyk

Не знаю куда они все делись, но полгода назад их тоже не было.
В сентябре прошлого года руководство Вашей поликлиники утверждало, что в ортопедах - не нуждается. Возможно, оно изобрело какой-то свой способ экономии средств (отправляя таких пациентов, как Вы - в другие поликлиники) ...

 

ROCK

Не спорю.
Возможно, такое Ваше мнение продиктовано нашим спором о Больших Исадах...

Прошу прощения за офф-топ, но вот сегодня я в центре - не смог нигде купить апельсины. Мандарины - смог в ЦУМе в "Покупочке". "Магнит" в доме, где я живу - на ремонте. Завтра пойду на Большие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что у нас нет частных кабинетов. Как-то была в Тунисе, так там, если у тебя есть страховка, ты идешь в любое место, поликлиника или частный кабинет, прием доктора оплачиваешь, и 75% тебе возвращают в зарплате. То же касается кабинета ортопедического, нужна тебе реабилитация, пошел на курс массажа , и не платишь бешеные деньги, можешь себе позволить даже худеть на массаже, только справку предоставь, что худеешь по мед.показаниям. А про суставы я вообще молчу, на потоке все. А у нас пока не припрет, терпим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристина Бум

Согласен. Медицинская помощь в нашем регионе не столько организована, сколько - дезорганизована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels, спаисбо за ответ. Да вот как раз мне предварительно и поставили диагноз дефартроз. Да что-то как-то не сильно для него характерно мои симптомы - поэтому и сказали, что если мол не нравится диагноз - то сделайте мрт, сами, за свои денежки. У меня такой возможности нет пока. Ну и возраст у меня вроде еще не такой, чтобы такими болячками болеть, а учитывая что он у меня уже лет 5 стоит, то как-то мне это не особо нравится. Боли и отечности у меня вроде как нет, кальций я уже что-то бросила пить, а дону и не начинала - я как представлю, сколько ее пить придется - причем и она и терафлекс вобщем-то не дешевые препараты, и пить их больше полугода, как на карибы слетать)

Так просто стараюсь долго не сидеть, и если спускаться по ступенькам там или быстро идти - то очень аккуратно смотреть, чтобы не упасть ненароком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sonya13

Да что-то как-то не сильно для него характерно мои симптомы
На разных стадиях этого процесса - разные симптомы.
кальций я уже что-то бросила пить
А зачем пили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sonya13 На разных стадиях этого процесса - разные симптомы.А зачем пили?

ну как у нас обычно бывает, назначили, надо пить, эффекта нет, надо бросить ) да ладно, попили, вреда не сделали. только я вот читала литературку медицинскую и там написано что при недостатке кальция надо сдавать анализы не только на сам кальций но и на бетта крос лапс, вроде так называется показатель, о котором мой доктор и не слыхивал, а сдают его для определения степени разрушения костей и выведения кальция, то есть в определенном возрасте у нас остеокальцин больше не вырабатывается, кальция в биохимии может быть достаточно, а вот этот чудесный показатель крови может говорить о разрушении костей! и тогда надо проверять все и даже работу паращитовидных желез, о которых наши доктора, если не эндокринологи, тоже забывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sonya13 На разных стадиях этого процесса - разные симптомы.А зачем пили?

Сказали пить - ну я и пила. Потом бросила, ну я же не могу его пить до бесконечности. Опять же кто сказал - что у меня какая-то проблема с кальцием например и с тем, что у меня остеопороз например, ну это в качестве примера. А как считаете, все-таки мои симптомы похожи на симптомы дефомирующего артроза? И все-таки надо пить и кальций, и дону какую-нибудь? И эффект будет? Просто они стоят очень дорого, а эффект как сказал доктор, возможно будет не раньше чем через полгода или год. Это же ненормально долго. Ну если очень надо, то конечно буду пить, буду как-то ресурсы изыскивать, но если это все напрасно будет.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты