Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

soldat2

Оппозиционность – это психическая болезнь

Рекомендуемые сообщения

Оппозиционность – это психическая болезнь

 

Американские психиатры давно включили активные протесты против власти в перечень девиантных проявлений. Низкую протестность в США (в отличие от Европы) они объясняют как раз тем, что оппозиционеров фиксируют ещё в детстве и начинают лечить в дурдоме. Всего же склонность к борьбе против власти имеют 3-5% людей.

 

В 2009 году американский журнал Psychiatric Times вышел со статьёй «ADHD & ODD: Confronting the Challenges of Disruptive Behavior» (Вызывающее оппозиционное расстройство и синдром дефицита внимания с гиперактивностью: борьба с вызовами агрессивного поведения). В ней психиатры рапортовали о новых методах «лечения оппозиции». Эта статья дала повод многим психиатрам США снова вернуться к проблеме «протестного поведения», а также пересмотру такого диагноза, особенно актуального рамках либерализации социально-политических отношений, проводимых президентом Обамой.

 

Вызывающее оппозиционное расстройство в статье определялось как «модель негативистского, враждебного и демонстративного поведения без серьезного посягательства на основные права других людей, которое проявляется в поведенческих расстройствах». Среди симптомов этого заболевания «частый вызов или отказ выполнять просьбы и правила взрослых», а также «частые споры со взрослыми».

 

Исследования показали, что детей с таким симптомом насчитывается 3-5%, взрослых – 4% (с тенденцией понижения численности к старости). 40-45% таких личностей имеют склонность к алкоголизму.

 

Американский доктор философии и психиатр Брюс Левин не так давно подробно разобрал, что кроется за диагнозом ADHD & ODD.

 

Он упоминает, что за время своей длительной практики сталкивался с сотнями таких «больных». «Меня удивило, как много среди них людей, настроенных против авторитарной власти», – вспоминает он. «Больные» ставят под сомнение легитимность любой власти, прежде чем воспринимать её всерьез. Нормальность власти определяется ими так: знает или нет эта власть то, о чем она говорит, честна ли она, заботится ли она о людях, которые уважают власть. И если «больные» видят, что на эти вопросы даются ответы «нет», они начинают ей сопротивляться.

 

Чтобы совсем наглядно представлять, кто такой «оппозиционный больной», можно вспомнить книгу и фильм «Пролетая над гнездом кукушки». Там персонаж Рэндл Патрик Макмерфи, восстающий против Системы (в лице медсесеры и в целом дурдома) по американским психиатрическим меркам – типичный оппозиционер.

 

«Некоторые активисты жалуются, что таких оппозиционеров мало в США. Одна из причин этого состоит в том, что многих естественных противников власти в настоящее время определяют на лечение к психопатологам, и назначают им лекарства ещё до того, как у них появится политическое осознание и представление о гнёте властей над обществом», – пишет Левин. Очень большую роль играют родители – большинство из них своевременно рассматривают в ребёнке оппозиционера, и отправляют его на лечение к психиатрам.

 

b3b9bca21815.jpg

 

В лечении оппозиционеров надо идти до конца, напоминает Левин. Он припоминает много случаев, когда излечение останавливалось на полпути. «У таких людей была тревога, что неуважение к власти приведет их к финансовой или социальной маргинализации. Одновременно они страдали, что приходится уступать авторитарной власти», – сокрушается психиатр.

 

Излечение оппозиционеров проводится с помощью таких лекарства, как Аддерал и Ксанакс. Но примерно 30% больных так и не поддаются лечению. В общей сложности это примерно 1,5% от взрослого населения (среди них преобладают мужчины – примерно 1,2% от числа населения). Брюс Левин говорит, что есть способы и их отвлечь от борьбы против власти – это творчество. Ещё один способ – уже в детском возрасте платить им за какую-либо домашнюю работу или даже за чтение Библии. Деньги и индивидуальное творчество – вот две ниши, с помощью которых «больных» можно отвлечь от оппозиционной деятельности.

 

Впрочем, напоминает Левин, такие «больные» на переломных этапах истории принесли много хорошего Америке: это и отцы-основатели США (которых сегодня стали бы лечить Ксанаксом) и общественные деятели конца 1960-х. Т.е. в определённых, регулируемых сверху количествах такие люди нужны (плохо – когда их много). «Американцам крайне нужны антиавторитарные властеборцы, которые будут ставить под сомнение, бросать вызов и оказывать сопротивление нелегитимным властям и восстанавливать веру», – резюмирует Левин.

 

cabf352f88bd.jpg

 

Стоит добавить, что в СССР в 1960-80-е психиатры (видимо, под напором властей) придерживались тех же взглядов, что их коллеги из США – оппозиционная, диссидентская (в случае СССР) деятельность является психическим заболеванием. Как правило, таким «больным» ставился диагноз «вялотекущая шизофрения», чуть реже – «гебоидное расстройство» (обычно – у молодёжи).

 

Можно напомнить, как определяли тогда психиатры больных «вялотекущей шизофренией»:

 

«Данные больные имеют поверхностные контакты с окружающими, оппозиционное к ним отношение (в том числе и к членам семьи), причём оппозиционность, негативизм принимают гротескный, утрированный характер; поведение отличается неадекватностью, обычно включает элементы дурашливости. Мышление носит аморфный, иногда паралогичный характер. В поведении больных отмечаются расторможенность (в том числе и сексуальная), извращение влечений, нередко импульсивность, стремление к бесцельному времяпрепровождению. Инфантильные и внушаемые больные легко входят в антисоциальную среду, обычно склонны к злоупотреблению алкогольными напитками и наркотическими средствами, бродяжничеству, беспорядочным сексуальным связям. В связи с этим раньше их относили к группе так называемых нравственно помешанных».

 

Впрочем, по прошествии времени оказывалось, что многим советским диссидентам, которые признавались психбольными якобы за свою политическую деятельность, на Западе подтверждали такие диагнозы. Вот ряд таких примеров:

 

«Есенин-Вольпин после выезда из СССР подвергался лечению в психиатрической больнице Рима. Когда же по выходе из этой больницы он подал ходатайство о выезде на жительство в США, у него возникли трудности в связи с тем, что американский иммиграционный закон не допускает въезда в страну умалишённых. Цукерман, приехав в Тель-Авив, снова попал в психиатрическую больницу.

 

Титов по выезде за границу лечился сначала в итальянской, затем в парижской психиатрической больнице. Якобсон находился на излечении в психиатрической больнице в Израиле. Файнберг лечился в психиатрической больнице в Париже. Строева лечилась там же, а после выхода из психиатрической больницы в новом припадке душевной болезни покончила с собой».

d38fb0d24cf6.jpg

 

Власти России, с поспешностью восстанавливающие сейчас карательные атрибуты СССР (ЛТП, «химия», политические статьи, политруки в виде священников, и т.д.), наверняка возродят и ещё один реликт – принудительное психиатрическое лечение для оппозиционеров. Возможно, многие из них и вправду больны и заслуживают госпитализации в дурдом. Но по старой русской привычке в смирительную рубашку будут одевать всех скопом («потом как-нибудь врачи разберутся»).

 

А родителей, как это происходит в США, будут убеждать вовремя обращать на странности своих детей и принуждать обращаться к психиатрам.

 

Источник: ttolk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оппозиционность – это психическая болезнь

однозначно, достаточно обратить внимание на местного персонажа с маниакальным упорством бегающего по городу и фотографирующего облупленные стены домов. Любой нормальный чел будет искать красивое и радующее глаза, нет, обязательно чернуху подавай :D Достаточно почитать персонажей параноидально защищающих пусек, причём они свято уверены что они правы. Ни один ненормальный никогда не признает себя больным :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
однозначно, достаточно обратить внимание на местного персонажа с маниакальным упорством бегающего по городу и фотографирующего облупленные стены домов

Персонаж, называющий себе человекокрысой ещё более яркий представитель этой плеяды оппов :)

Требующий свободы гадить матом в личку - по всем параметрам соответствует этой теме ;)

 

А аватарка! мечта психиатра:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чем те моё фото не понравилось?

Нормальное фото! :) Я когда выпиваю, еще не такое выделываю! :lol:

 

P.S. Да у всех свои тараканы. Главное не мешать жить другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чем те моё фото не понравилось?

нормальное "фото", не несёт никаких негативных эмоций, смесь черного юмора и стеба

в отличие от ощереной пасти крысочеловека - где однозначно паталогия

 

Гы :) Бурый быстренько сменил аватарку,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, оппозиционность, то есть умение сомневаться, как раз говорит о разумности человека, соглашательство же удел стада (большинства).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет, оппозиционность, то есть умение сомневаться, как раз говорит о разумности человека, соглашательство же удел стада (большинства).

да-да-да... вы только не нервничайте, - Буревестник B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то есть умение сомневаться

Умение сомневаться - это искусство! Им овладели ученые, врачи, спортсмены (есть еще несколько категорий, но все писать нет смысла). Гуманитариям сомневаться не в чем - обычно, что прочитают, тому и верят!

P.S. Про политическое убожество даже вспоминать не охота. Причем пофиг какое - правящее или "сомневающееся".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гуманитариям сомневаться не в чем - обычно, что прочитают, тому и верят!

ошибаешься, умение сомневаться не зависит от профиля образования... еще раз повторю, сомнение и критика необходимы для человека, но власти удобнее управлять стадом, а не личностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
достаточно обратить внимание на местного персонажа с маниакальным упорством бегающего по городу и фотографирующего облупленные стены домов. Любой нормальный чел будет искать красивое и радующее глаза, нет, обязательно чернуху подавай

Блин, не поверишь, случайно наткнулся.

Не местный сайт, где выложены красивые фотографии Астрахани. И там нашелся один персонаж в точности как наш Дерник и стал заваливать тему фотографиями астраханских мусорников.

 

В конце концов ему поставили аналогичный диагноз ( пост 171):

http://www.skyscrapercity.com/showthread.p...2970&page=9

 

 

Интересно, есть ли у Дерника брат?

 

Сравните:

 

4560279_large.jpg

4557477_large.jpg

 

4559928_large.jpg

 

и этот гражданин, выложивший десятки фото мусорников:

0_6951d_bd70ee36_orig.jpg

 

0_69520_a85a2ec8_orig.jpg

 

0_6951c_4473f661_orig.jpg

 

 

Щас Дерник скажет, что правильно - НАДО МУСОРКИ ФОТОГРАФИРОВАТЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не местный сайт, где выложены красивые фотографии Астрахани. И там нашелся один персонаж в точности как наш Дерник и стал заваливать тему фотографиями астраханских мусорников.

если обратил внимание, фото реальной Астрахани снимались не с высоты птичьего полета... :)

по теме - очень сложно выходить из матрицы и нужно приложить определенные усилия, но это делать жизненно необходимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ошибаешься, умение сомневаться не зависит от профиля образования... еще раз повторю, сомнение и критика необходимы для человека, но власти удобнее управлять стадом, а не личностями.

Любая власть появляется из того же "стадиона". Это если ты еще не понял. Примерно как с дедовщиной - одного гоняли, так и он будет гонять. Хотя, ранее сам был недовольный. Мало людей, которые могут понимать и противиться соблазну и мести. А потому повторюсь:

Им овладели ученые, врачи, спортсмены (есть еще несколько категорий, но все писать нет смысла)

 

Остальные могут сомневаться сколько угодно, но как стадом были, так и останутся. Сказка про дракона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dernik

Я сейчас в Кисловодске. И не поверишь - тут такая деревня, по сравнению с которой наша Астрахань - столица. Но зато какая природа. И, кстати, чисто. Но все равно - городом его не назвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Американские психиатры давно включили активные протесты против власти в перечень девиантных проявлений. Низкую протестность в США (в отличие от Европы) они объясняют как раз тем, что оппозиционеров фиксируют ещё в детстве и начинают лечить в дурдоме. Всего же склонность к борьбе против власти имеют 3-5% людей.

Абсолютно согласен :)

Именно поэтому Сахаров и другие диссиденты не избежали психушки, да? ;)

 

Кстати, отлично тема раскрыта в Замятинском "Мы"

Мы идем -- одно

миллионоголовое тело, и в каждом из нас -- та смиренная радость, какою,

вероятно, живут молекулы, атомы, фагоциты. В древнем мире -- это понимали

христиане, единственные наши (хотя и очень несовершенные) предшественники:

смирение -- добродетель, а гордыня -- порок, и что "МЫ" -- от Бога, а "Я" --

от диавола.

Вот я -- сейчас в ногу со всеми -- и все-таки отдельно от всех. Я еще

весь дрожу от пережитых волнений, как мост, по которому только что

прогрохотал древний железный поезд. Я чувствую себя. Но ведь чувствуют себя,

сознают свою индивидуальность -- только засоренный глаз, нарывающий палец,

больной зуб: здоровый глаз, палец, зуб -- их будто и нет. Разве не ясно, что

личное сознание -- это только болезнь.

 

Добро пожаловать в миры Оруэлла, Хаксли и Замятина :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любая власть появляется из того же "стадиона". Это если ты еще не понял.

ты не видишь сути, без оппозиции власть костенеет, что мы проходили... да и власть "с одного стадиона" возможна лишь в авторитарных и тоталитарных странах, в демократических же она сменяема.

 

обро пожаловать в миры Оруэлла, Хаксли и Замятин

молодец.

 

Астрахань - столица.

приезжай, я тебя повожу по мусорной столице... Кисловодск покажется раем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в демократических же она сменяема.

Таких нет и не будет. Если ты этого не видишь, то помочь ничем не могу. :)

Ладно, вы тут спорьте, а я пойду в горы погуляю. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таких нет и не будет. Если ты этого не видишь, то помочь ничем не могу.

мнение человека страны с авторитарным режимом... помочь не в силах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
приезжай, я тебя повожу по мусорной столице...

Меня? Астраханца? :) Я видел наши злачные места не раз. И не только в городе. А потому в других городах, как раз не в центр стремлюсь попасть. Чтоб сравнить можно было. Хотя, я так же привык к тому, что ты постоянно Астрахань окакать готов. (Обитеть не хотел, если что)

 

мнение человека страны с авторитарным режимом... помочь не в силах.

Ты в других маловато был. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты в других маловато был.

понимаешь какая штука, не обязательно в них быть, достаточно уметь анализировать... ты, к сожалению, не видишь очевидного...

Я видел наши злачные места не раз. И не только в городе. А потому в других городах, как раз не в центр стремлюсь попасть.

да у нас центр в помоях, так что о какой столице ты говорил, не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
приезжай, я тебя повожу по мусорной столице..

Вот-вот :) Брат близнец :)

гражданин, выложивший десятки фото мусорников:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если обратил внимание, фото реальной Астрахани снимались не с высоты птичьего полета..

На том сайте сотни фотографий старой Астрахани, но даже фотографии старых покосившихся деревянных домиков, можно назвать интересными !

А фотографии мусорников - это патология.

 

Вот фотографии психически нормального человека, хотя сняты старые разрушенные дома:

0_5a44c_dc34e60b_XXL.jpg

0_5a459_cd543aa1_XXL.jpg

 

 

А это фотографии больного человека:

0_60aa1_101543d7_XL.jpg

 

0_60aa8_a6627406_XL.jpg

 

0_60aaa_d4042f54_XL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На том сайте сотни фотографий старой Астрахани, но даже фотографии старых покосившихся деревянных домиков КРАСИВЫЕ!

А фотографии мусорников - это патология. Вот о чем речь.

ты об этом расскажи живущим в хибарах, хорошо? фото переполненных мусорников и мусора на улицах это как раз нормально, это необходимо для понимания в каком захолустье мы живем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фото реальной Астрахани снимались не с высоты птичьего полета...

не поверишь, но если сфотографировать бабочку которой восхищаются за её красоту анфасом и с максимальным увеличением - получится такое чудище, что С.Кинг отдыхает :D

Интересно, есть ли у Дерника брат?

был, удавился, не вынес того что он брат Дерника :D

Именно поэтому Сахаров и другие диссиденты не избежали психушки, да?

г-н Сахаров-Сахаревич-Цуккерман имел полный комплект болячек, в том числе и душевных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты об этом расскажи живущим в хибарах, хорошо? фото переполненных мусорников и мусора на улицах это как раз нормально, это необходимо для понимания в каком захолустье мы живем.

.... :blink: так ты Мессия? ты несёшь истинное понимание? Аллилуйя чуханам B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты