Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

genom

Установка Windows на Ssd

Рекомендуемые сообщения

На днях хочу взять ssd накопитель. Может есть у кого личный опыт общения с этими зверями. Какие параметры учитывать при выборе? В чем тонкости установки винды на них.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://smartronix.ru/nastrojka-ssd-ustanovka ...гугл в помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На днях хочу взять ssd накопитель. Может есть у кого личный опыт общения с этими зверями. Какие параметры учитывать при выборе? В чем тонкости установки винды на них.?

ставил на 64 гига кингстон вин7 х64 всё без проблем как на обычный диск

ставил на интел так там пришлось повозится вин7 х32 вставала без проблем, а х64 вставала но после система не запускалась..пришлось делать "восстановление загрузки" штатными семёрочными средствами.. После этого всё заработало как надо..объяснить этот феномен я не могу

 

А вообще большой разницы от того что система стоит на ССД я не почувствовал ..хотя у меня довольно хороший диск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..хотя у меня довольно хороший диск

В смысле хороший SSD или настолько хороший HDD, что разница не чувствуется?

 

ставил на интел так там пришлось повозится вин7 х32 вставала без проблем, а х64 вставала но после система не запускалась..пришлось делать "восстановление загрузки" штатными семёрочными средствами.. После этого всё заработало как надо..

 

Интересно прям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В смысле хороший SSD или настолько хороший HDD, что разница не чувствуется?

в смысле хорошие скорости чтения/записи

пока разницу ощутил только в 2 местах

 

1 Из сна выходит за 1 секунду (реально) при этом может быть свёрнуто пару игр браузер и прочий рабочий софт

2 Установил ГТА4 именно на него стали быстрей подгружаться текстуры

 

Интересно прям...

я на тот момент даже как то растерялся и начал искать свежие прошивки или дрова загрузочные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А винда быстро грузится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А винда быстро грузится?

да примерно так же ..но можно всегда комп отправлять спать..так круче )) Правда он у меня порой сам просыпается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А винда быстро грузится?

смотря что в автозагрузке, какие службы включены, в сети ли комп, нюансов много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смотря что в автозагрузке, какие службы включены, в сети ли комп, нюансов много

в целом всё равно так же, как если бы это всё стояло на обычном ЖД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что список автозагрузки, количество включенных служб для SSD почти не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
набери в ютубе ssd vs hdd B)

щас..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, что список автозагрузки, количество включенных служб для SSD почти не критично.

тогда смысл вообще его ставить, если тебе лишние 3-4 секунды не критичны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подводя итоги можно сказать что пустая трата денег :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подводя итоги можно сказать что пустая трата денег

кому как.... ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кому как.... happy.gif

ну так то да..это надо либо бенчеру, либо тому кто любит всё лучшее и может себе это позволить :wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тогда смысл вообще его ставить, если тебе лишние 3-4 секунды не критичны?

В смысле при наличии мощного камня и ssd независимо от количества включенных служб винды загрузка должна происходить одинаково быстро, ну или почти одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В смысле при наличии мощного камня и ssd независимо от количества включенных служб винды загрузка должна происходить одинаково быстро, ну или почти одинаково.

если нужен практческий опыт то затра (сегодня уже лениво) я могу сказать за сколько у меня включается комп до того момента что можно лазить в инете ))) сравнишь с собой и подумаешь надо тебе это или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если нужен практческий опыт то затра (сегодня уже лениво) я могу сказать за сколько у меня включается комп до того момента что можно лазить в инете ))) сравнишь с собой и подумаешь надо тебе это или нет

ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Месяц пользуюсь Crucial m4 64Gb. Загрузка Винды происходит раза в 2,5 быстрее, нежели на HDD. Открытие офисных приложений, или того же браузера также гораздо быстрее. После пераого появления рабочего стола, виджеты, Касперский, подключение к инету доступны примерно через секунду. До этого ждал секунд 5, может и больше. Общая быстрота работы тоже улучшилась - т.к. Винда не обращается к HDD постоянно, как раньше.

 

Вот сейчас проверил: общая загрузка компа идет за 51,5с (это с момента нажатия кнопки на системнике). При этом первые 22с уходят до брендовой заставки материнки. Остальное, считай, на Винду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Месяц пользуюсь Crucial m4 64Gb. Загрузка Винды происходит раза в 2,5 быстрее, нежели на HDD. Открытие офисных приложений, или того же браузера также гораздо быстрее. После пераого появления рабочего стола, виджеты, Касперский, подключение к инету доступны примерно через секунду. До этого ждал секунд 5, может и больше. Общая быстрота работы тоже улучшилась - т.к. Винда не обращается к HDD постоянно, как раньше.

 

Вот сейчас проверил: общая загрузка компа идет за 51,5с (это с момента нажатия кнопки на системнике). При этом первые 22с уходят до брендовой заставки материнки. Остальное, считай, на Винду.

51 сек. это по моему очень много. Но если стало в 2.5 раза быстрее выходит было 2 минуты:blink:

При переходе на SSD была установлена по новой винда, надо сравнивать со свежеустановленой ОСью на HDD и SSD. Прирост конечно будет, но думаю не такой, на ноутах разница более заметна, т.к. 2.5" жесткие диски более медленные обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А попадалась ли инфа по поводу ударопрочности в реальной жизни SSD? Насколько прочны, и в том числе примерно по маркам обычные ноутбучные диски, я знаю на практике), а вот как с этим у SSD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А попадалась ли инфа по поводу ударопрочности в реальной жизни SSD? Насколько прочны, и в том числе примерно по маркам обычные ноутбучные диски, я знаю на практике), а вот как с этим у SSD?

Смотря как будете проверять, если пару раз кувалдой приложиться то скорее всего умрет. А так отсутствие подвижных частей естественно прибавляет надежности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал себе на прошлой неделе новый комп, систему win7_64 поставил на SSD 2.5" Intel 320 Series 120Gb.

 

При установке винды на SSD есть особенности:

1. Включить в БИОСе AHCI (отключив при этом все остальные накопители кроме ССД и накопителя с которого будет ставиться система, причём физически)

2. Поставить Windows 7

3. Поставить свежий Intel Chipset Software Installation Utility. Либо драйвера Чипсета своего производителя.

4. Поставить свежий Intel® Rapid Storage

5. Поставить свежий Intel® Solid-State Drive Toolbox.

6. Запустить в Intel® SSD Toolbox :

- System Configuration Tuner Согласиться со всеми предложенными оптимизациями. Перезагрузиться.

- Intel SSD Optimizer жмём внизу кнопочку Schedule Настраиваем Планировщик: ТРИМ - раз в неделю этого будет достаточно.

7. Файл Подкачки - лучше не трогать, пусть будет

 

Ну еще потом надо настроить операционную систему под работу на SSD

Для быстрой настройки посоветую программку SSD Mini Tweaker 1.6 x32 + x64

Адрес официального сайта: http://www.spb-chas.narod.ru/

SSD Mini Tweaker всего позволяет настраивать 13 параметров, многие из них реально способны улучшить работу системы, для SSD многое полезно.

SSD.png

 

Из того что еще я перенастроил:

1.TEMP перенастроил с SSD на HDD. Зайти в настройки Параметры среды и назначить новое расположение в переменных TMP и TEMP. В принципе разницы между TMP и TEMP нету, а вот локальную и системную папки лучше разделить и настроить права доступа, по соображения безопасности.

2. Временные файлы браузера тоже перенастроил с SSD на HDD.

3. Восстановление системы. Оставил его включенным, но при этом оставилна системном диске минимальный возможный размер, а на диске D побольше.

4. Папки пользователя - тоже перенастроил с SSD на HDD (легко делается с помощью Yamicsoft Windows 7 Manager)

 

p.s. Ну и напоследок, обязательно сделать образ установленной и настроенной системы - обязательно пригодится :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты