Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Arhon666

Борьба с рыболовными сетями и браконьерами

Рекомендуемые сообщения

Весенний сезон рыбалки открыли, улова никакого, но шашлычки удались :)

Снова печальная картина: ерики и речушки перегорожены сетями, порой аж по нескольку раз. Да и бракаши похоже не особо стесняются, часто сети стоят прямо у населенных пунктов и хозяева бывают рядом, еще возмущаются, когда приходится снимать их "творения" с лодочного винта...

Интересует, как правильно бороться с такими браконьераеми, чтоб потом не получить обвинения в причинении тяжких телестных или не пришлось оправдываться, что это не твоя сеть, а вытащил ее лишь для уничтожения?

 

Покопался в инете, натолкнулся на такие советы:

"На сегодняшний день без сотрудников правоохранительных органов, рыбоохраны нельзя снять сеть. Мы поставили условия Управления Западно-Балтийское территориальное управление Росрыболовства, если они хотят чтобы им в дальнейшем помогали должно будет заключено дополнительное соглашение. Кроме рыбоохраны в этом направлении работают: УВДТ, ФСБ, Природоохранная Прокуратура, и.т.д. Мы работаем со всеми Федеральными структурами и по нечистым на руку инспекторам рыбоохраны тоже. Я всегда честно предлагаю: Мы работаем с Вами, или по Вам.

Любой гражданин имеет право увидав правонарушение связанное с браконьерством:

1. Позвонить в рыбоохрану(чтобы не сорвать возможную операцию по задержанию).

2. Зафиксировать путем фото, видео съемки.

3. Уничтожить не вытаскивая на берег браконьерское средство лова, отпустив рыбу с целью сохранения биоресурсов, снимая на камеру.

4. В последствии можно составить акт нарушения привязавшись к номеру лодки, машины и передать в компетентные органы."

 

"Браконьерское средство лова нужно уничтожать, для того чтобы не объяснять в случаи чег, что это не ваша. Уничтожить можно механическим способом (нож, порвать и.т.д.) обязательно снимать на камеру , телефон. После этого спокойно идти на берег для дальнейшей полной утилизации. Оставлять в водоеме нежелательно там хватает всякой гадости. Это Вас защитит от неприятностей и Вы сможете объяснить , что данное средство оно не пригодна для дальнейшей эксплуатации."

 

http://www.souzrybolovov.ru/forum/borba-s-...10&start=10

 

Интересно, а как же повредить сеть с берега (если рыбачим без лодки), чтоб не оказаться потом "виноватым" и не лучше ли сначала звонить в рыбохрану? Вроде наказания за лов сетями сейчас довольно суровые, а реальный срок браконьеру был бы намного поучительней, чем поврежденная сеть или ненужные самостоятельные разборки, вместо приятного отдыха.

 

Может у кого-то есть опыт, насколько все это эфективно, номера телефонов, куда можно обращаться и вообще как лучше поступать в таких ситуациях?

 

Вот еще интересная статья об обсуждении проекта закона о любительском лове, о тех же сетях, огороженной береговой зоне и т.п.

http://burbot.ru/index.php?option=com_cont...5&Itemid=99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы не были все инспектора завязаны поуши с баконьерами не было бы сетей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там полнейший криминал. Лучше по возможности избегать всего этого. Иначе себе дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты